LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы, линуксоиды, относитесь к Яндексу?

 


0

2

Щас посмотрел по #тэгам, на #тэг «#яндекс» подписано 2 человека (или бота, кто знает), на #тэг «#yandex» - один. У меня вопрос - кто все эти люди? Ведь общеизвестный факт - поиск яндекса редкостное УГ. Слышал что у них есть еще какие-то сервисы, вроде почта (зачем нужна почта от #yandex, когда есть божественный gmail.com?), #яндекс-деньги (какой-то клон вебмани наверное), и, недавно узнал, про #яндекс-браузер (есть даже под линукс, лол). а еще, тэги подсказали что у них есть #яндекс-диск и мне вспомнился случай, когда рабы микрософта пострадали от этого хлама. Могли бы себе позволить разрабы гуглодиска так обосраться перед пользователями? Не думаю.

Вот великий гугл на слуху почти каждый день - то они пилят ИИ для ранжирования результатов выдачи (RankBrain), то они кому-то что-то доказывают про D-Wave (недавно было). А что же Яндекс? Что у них есть хорошего кроме ШАД (уровня сельской школы 19 века)?


Ответ на: комментарий от Deleted

ЯД начали требовать паспорт, телефон или авторизацию через банк когда начали закручивать гайки. Года 2-3 назад. Хотя может уже и 4.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Да, я тогда же закрыл свой Яндекс.Кошелек. Сейчас опять вернулся к сервису: как прокся для банковской карты вполне себе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Да да, Яндекс Транспорт - торт. Регулярно выручает)

JtheR
()

поиск яндекса не УГ. он просто хуже поиска гугла, поэтому нет смысла им пользоваться. а вот еще лет 5 назад яндекс по рунету искал лучше гугла.

Deleted
()

Общеизвестный факт - линукс на десктопе лютое УГ. Однако на этом сайте многие делают вид что все ок, а на 4pda.ru вобще могут загрызть за адекватную критику андроида.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

А чем он полезен? Когда я проверял, постоянно ловил его на лжи. То автобус на самом деле есть, а на карте его нет. То наоборот, говорит, типа автобус должен быть, на самом же деле ничего не едет. То маршруты перепутаны.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от theurs

Общеизвестный факт, что ты — <макрос с Стивеном Фраем>. Однако ты делаешь вид, что всё ОК.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Маркет. Шикарный сервис, на самом деле.
Остальное яндексднище - это просто ужас.

//никогда не забуду, как писал на одной из работ авторегистратор мыл в нескольких сервисах. И что когда на страницах с подключенным Яндекс.Говном на сервера яндекса уходили координаты моих кликов мышей по странице, разрешение окна браузера и ещё куча сопутствующей инфы. Вот ты просто кликаешь в рандомную точку страницы, а чудоговноскрипт этой б_яд_кой конторы стучит на свои серваки о твоих действиях. И суть в том, что в обычном инспекторе браузера эти вещи не отображались, а запалил я их в логе pyqtwebkit-webview (или как там он называется)...

Убйват за такие «сервисы». Тем более, что кроме маркета ты ничем не пользуешься, а твоё инфо всё равно уплывает.

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)

яндекс деньги, яндекс диск с веб дав, яндекс транспорт, яндекс пробки, яндекс расписания, яндекс маркет - тяжело этому достойную альтернативу найти, иногда даже её просто нет.

fornlr ★★★★★
()

Почта от яндекса нужна для тех, кого заебал спам в постфиксе/экзиме/етц.

Поиск от яндекса не нужен особо никому, кроме быдла.

Работа в яндексе говно, ибо зарплаты копеечные.

Единственная годнота - карты/навигатор/пробки.

Вроде всё пояснил.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Вот я как чувствовал что что-то подобное отсылается, потому в Cookie Controller забанил все домены яндыкса, только js пришлось разрешить из-за гребаных карт в вк. Раньше отметки в вк показывались на каком-то dmap'е или как-то так и было отлично, а теперь вот это недоразумение.

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от jori

Ух ты, раб разбушевался. Скален то встал уже? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

Поиск от яндекса не нужен особо никому, кроме быдла.

Это с чего вдруг? Я поиском яндекса напрямую, правда не пользуюсь, пользуюсь nigma. Но почему он не нужен никому кроме быдла? Небыдло не ищет ничего кроме технической документации? Яндекс ищет именно по рунету иногда лучше гугла. И в некоторых случаях помогает, когда гугл бессилен. Да, это не какие-то популярные запросы, это то, где нужные результат устроит даже если будет на второй-третьей странице. Но в яндексе он хотя бы вообще будет. В качестве именно бэкап-поисковика, когда не помог основной, конкретно для поиска инфы, которая точно есть только в рунете, он вполне годится.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Клон скопировал все его модель бизнеса, вплоть до сервисов, «своего» браузера и даже повизгивает по поводу андроида. Что они там делали в свои первые годы: продавали резиновые сапоги, или трусы из верблюжьей шерсти - никого уже не интересует, так от всего этоги и следа уже нет.

ptarh ★★★★★
()

Поиск Яндекса неплох, когда ищешь по рунету. Релевантность у него зачастую лучше, чем у гугля. К тому же, перейти с него на гугль можно одним кликом, так что имеет смысл начинать именно с него.

Почта хорошая. Вместо гмыльного вебдваноль с тегами вместо нормальных папок — приличный интерфейс обычного мэйл-клиента, только в вебе.

Маркет — великолепная вещь, аналогов которой я лично не знаю. До сих пор пользуюсь, хоть и уехал из эрэфии; не для того, чтобы покупать, конечно, а для того, чтобы подобрать. На каждую категорию товаров там несколько десятков параметров.

Диском не пользуюсь, Dropbox наше всё. Деньгами тоже, как-то простой дебетки вполне хватает.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

когда ищешь по рунету

Когда надо только по рунету, то «параметры» > «только на русском языке» и гугл нормально ищет по рунету.

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

К тому же, перейти с него на гугль можно одним кликом, так что имеет смысл начинать именно с него.

Рекомендую попробовать nigma.ru. Там тоже можно и на яндекс и на гугл одним кликом перейти, а ищет он, имхо, лучше яндекса. Точнее, он использует и выдачу яндекса в том числе. Но при сравнении на разных запросах у нигмы получалось обычно больше релевантных результатов. Верхушка да, почти всегда тупо совпадает, а вот конец первой страницы и тем более последующие оказывались релевантнее. Давно на этот поисковик перешёл как основной и duckduckgo как ещё один. Гугла и всех его сервисов стараюсь избегать.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Гугла и всех его сервисов стараюсь избегать.

Ты опасаешься федералов или просто хочешь оставаться (условно) анонимным?

jori
() автор топика

Нормально отношусь. Использую Яндекс.Деньги, Карты, Поиск тоже иногда нужен. Карта Яндекс.деньги тоже имеется. Без процентов все через сбирик.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Но какой в этом смысл? Ну ладно, ты не пользуешься ни гуглом, ни яндексом, пользуешься нигмой. Разве нигма не может каким-нибудь трюком, незаметным для ноускрипта, загружать зонд от яндекса? Я нигмой не пользовался, но вряд ли она лучше гугловской. Не потому что гугл такой фаллос для подражания, просто у наших нету таких спецов. Третий раз запощу эту ссылку https://searx.me Если к нему прикрутить гугловскую персонализацию, то твоя анонимность не страдает, а поисковая выдача качественно лучше.

jori
() автор топика
Ответ на: комментарий от jori

Но какой в этом смысл? Ну ладно, ты не пользуешься ни гуглом, ни яндексом, пользуешься нигмой. Разве нигма не может каким-нибудь трюком, незаметным для ноускрипта, загружать зонд от яндекса? Я нигмой не пользовался, но вряд ли она лучше гугловской.

В основном я пользуюсь нигмой потому что поиск как правило лучше. Не по всем запросам, но чаще нигма выдаёт лучшие результаты. При этом именно если сравнивать в лоб по каким-то техническим темам, то нужные результаты у гугла могут быть на более первых местах, чем у нигмы. Но если именно попробовать некоторое время поюзать не синтетически, а действительно основной поисковик, то получается, что времени на поиск нужного тратится меньше. Возможно это вызвано тем, что она использует результаты других поисковиков тоже. Может ещё чем-то. Но так уж вот вышло, что остановился на ней. Это основная причина. А зонд… Ну может загружать, может не загружать, всё равно ещё хуже не будет.

Третий раз запощу эту ссылку https://searx.me Если к нему прикрутить гугловскую персонализацию, то твоя анонимность не страдает, а поисковая выдача качественно лучше.

О, а вот это я видел. Как-то хотел попробовать, но руки не дошли, а потом совсем забыл. Спасибо за напоминание, надо будет потыкать.

Psych218 ★★★★★
()

Только DuckDuckGo, только хардкор! Через утку даже гуглом удобнее пользоваться, набираешь "!i" и уже ищешь в картинках гугла. И ещё много других плюшек.

th3m3 ★★★★★
()
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)

Маркетом пользуюсь, музыку иногда слушаю. Браузер тоже тыкал, куда функциональнее хрома будет, кстати. Недавно обнаружил, что выдача русских запросов релевантнее, теперь и поиском иногда пользуюсь. Диском не пользуюсь, т.к. в данный момент раб гугла, но сделан он весьма годно, уступает лишь бросайкоробке. Кстати, начинал знакомство с интернетом именно с яндекса, там был и первый почтовый ящик. Такие дела

Sparx ★★
()

Пользуюсь почтой, диском, картами (навигатором), маркетом. В детстве пользовался и поиском — тогда гугл по рунету как-то плохо хотел искать. Также использую их зеркало реп Дебиана. У веб-морды почты есть вариант оформления в две колонки с группировкой по беседам, как у нормальных почтовых клиентов — очень удобно. Временами пользовался электричками. В транспорте, увы, Ярославля нету, у нас для этого есть своё приложение (работает,кстати, на базе гугловских карт).

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Недавно на roem.ru обсуждали политическую мотивацию Яндекса не индексировать картинки по «Платону»... Как оказалось это не заговор, а всего лишь идиотский алгоритм обработки изображений.

ToaDron
()

Я считаю, что яндекс не нужен. Надо сжечь его, от греха подальше, со всеми прочими проприетарщиками.

Deleted
()

Больше всего жаль Рамблер. Вот что инвестор животворящий делает...

ToaDron
()
Ответ на: комментарий от jori

Когда надо только по рунету, то «параметры» > «только на русском языке» и гугл нормально ищет по рунету.

Лазить в параметры — дольше, чем просто в яндех зайти.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Был во Львове осенью, гугел подсказал трамвайчики от вокзала до съемной квартиры, проложил маршрут. То же самое с кафешко-ресторанами.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

А показывать движущиеся метки на карте оно умеет?

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Как минимум, картинкопоиск там откровенно никакой.

Да, картинкопоиск там такой, что лучше бы не было. А вот текстовый годный.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Сорта хрома. Зондированный отстой, одним словом. Не понимаю людей, которые норовят им пользоваться.

Там хорошая читалка FB2 прямо из коробки.

uin ★★★
()

а угадай как относятся к создателям менеджера браузеров?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, престарелого быдлокодера с трубкой характеризует сова. Или какой-нибудь древний мудрец.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А если яндекс ввиду этих ваши рашкопроблем распочкуется? Яндеx останется в Чебурашке and Yandex will continue to spread over the world.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от jori

Это какие-то движущиеся картинки, забивающие аж два органа чувств и отшибающие фантазию? Ненужно. Они, небось, ещё и весят дохренища, с минижоперы не почитаешь?

contra_sperm_spero
()

Резко положительно! Поиск Яндекса не нужен, почта - лучшая в классе «для десктопа», Вебмани не нужны, Яндекс-браузер ничуть не хуже Оперы. Яндекс-диск - лучшая хранилка файлов из всех, что я знаю.

ZenitharChampion ★★★★★
()

поиск яндекса редкостное УГ

Согласен

вроде почта (зачем нужна почта от #yandex, когда есть божественный gmail.com?

В Крыму не работает.

#яндекс-деньги (какой-то клон вебмани наверное

В Крыму ВМ не работало, не знаю как сейчас.

#яндекс-браузер

Для хомяков.

#яндекс-диск

Тоже для хомяков.

Amet13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Amet13 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.