LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Докатились...node.js/linux

 , ,


0

3

Ъ: Хипстеры представели окружение на node.js/linux

Представлен предварительный выпуск новой операционной системы NodeOS, развивающей идею создания работающего поверх ядра Linux пользовательского окружения, написанного на языке JavaScript с использованием платформы Node.js. В качестве пакетного менеджера для установки приложений в NodeOS применяется npm (Node Package manager).

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43386

Deleted

Что тебя удивляет?

umren ★★★★★
()

Да уж... Даже на пхытоне это было бы не таким извращением. Ну да ладно, хоть не на пыхпыхе..

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не нужно.

В качестве пакетного менеджера для установки приложений в NodeOS применяется npm (Node Package manager).

Хотя вот это должно быть круто.

Kilte ★★★★★
()

ТС, а слабо тебе написать причины по которым в заголовке у тебя слово «Докатились», а в тегах «все пропало»?
Я вот, как человек незнакомый с программированием, вижу что некие люди используют одно из основных преимуществ линукса чтобы пускать свой Node.js без лишних затрат ресурсов.
Если они собираются крутить Node.js, то они будут его крутить, лучше когда они будут крутить его в своем отдельном загоне, чем когда они будут строить велосипед на базе дистрибутива общего назначения.
Где я не прав?

siphonops ★★★
()

Надо же, этот курьез не помер.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Если они собираются крутить Node.js, то они будут его крутить, лучше когда они будут крутить его в своем отдельном загоне, чем когда они будут строить велосипед на базе дистрибутива общего назначения.

Это пока так, а потом они напишут wayland.js, systemd.js, gnome.js и начнут проталкивать их в мейнстрим

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А потом местные школолодебилы опять начнут ныть 'все плохо, о ужас', но без малейшего понимания, почти как зомби.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а потом они напишут wayland.js, systemd.js, gnome.js

бох в помощь.

и начнут проталкивать их в мейнстрим

Расскажи тогда уж, что такое этот ваш священный «мейнстрим», за который ты так переживаешь?
Когда гуголь проталкивал свой Dalvik/Linux, что-то поменялось в мейнстриме? Кроме того, что они похоронили кучу дорогих мобильных платформ и теперь возможность купить смартфон есть у большинства людей на этой планете. Это как-то отразилось на серверах, или десктопах с GNU/Linux? Суперкомпьютеры от этого стали жевать жабакод?
Или м.б. ты переживаешь, что некоторые красивые академичные серверные решения не вынесут конкуренции с кривым и дырявым Node.js, водруженным на голое ядро? Так само существование ноды уже говорит о том, что эти решения не выдержали конкуренции.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Или м.б. ты переживаешь, что некоторые красивые академичные серверные решения не вынесут конкуренции с кривым и дырявым Node.js

Конкуренцию с дешевым говном вообще трудно выдержать, но говно остается говном.

водруженным на голое ядро?

Попытка притвориться технарем не засчитана.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Попытка притвориться технарем не засчитана.

Я бы предложил тебе посмотреть мой предыдущий комментарий, но, так и быть процитирую оттуда:

Я вот, как человек незнакомый с программированием, вижу...

Что до притворства, то это ваш удел. Я инженер, мне нет надобности притворяться технарем, как некоторым.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Когда гуголь проталкивал свой Dalvik/Linux, что-то поменялось в мейнстриме?

Все поменялось, загубили symbian который был действительно оптимизирован под телефоны, да соглашусь что софта было меньше, но качеством получше и работало все стабильно без необходимости на каждый чих искать сборку от левого васи или собирать самому.

возможность купить смартфон есть у большинства людей на этой планете

и до ведроида она была, symbian и windows mobile, дорогими были яблокофоны, которые тогда только появились, но они и сейчас по цене в пике.

Это как-то отразилось на серверах, или десктопах с GNU/Linux?

Пока нет, но ведроиды все сильнее рвутся на десктоп, да GNU/Linux они не заменят никогда, но мы вскоре получим еще один microsoft с завязкой на гоблока.

Так само существование ноды уже говорит о том, что эти решения не выдержали конкуренции.

Нет, это говорит о том, что людям плевать чем пользоваться лишь-бы работало(это про пользователей) и лишь-бы побыстрее написать и приступить к следующему проекту(это про девелоперов).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

загубили symbian который был действительно оптимизирован под телефоны

Под те телефоны, под которые его оптимизировали. Ты еще скажи, что iOS оптимизирован под смартфоны.

и до ведроида она была, symbian и windows mobile, дорогими были яблокофоны, которые тогда только появились

Самый дешевый коммуникатор на WM, и новый смартфон на симбиане тогда стоили как сейчас стоит средний сегмент, а яблока вообще не было.

ведроиды все сильнее рвутся на десктоп

Да ну, где же истории успеха? Где полки магазинов, заваленные десктопами с андроидом? Странно слушать эти невероятные истории и, в тоже время, видеть, что кроме миниатюрных медиаплееров на андроиде ничего не выпускают.

людям плевать чем пользоваться лишь-бы работало (это про пользователей)
лишь-бы побыстрее написать и приступить к следующему проекту (это про девелоперов)

Бинго!

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В старые времена были инженеры по соцсоревнованию.

Это ты так извиняешься за голословный наезд, или хочешь рассказать печальную историю своей жизни?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Да ну, где же истории успеха?

Месяц назад была новость про слияние ChromeOS и Android, вот это и будет историей успеха совсем скоро.

Deleted
()

Еще больше коллбэков!!!!

Shadow ★★★★★
()

Почему тебя это беспокоит?

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Коллбэками и промисами на каждый чих.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Это ты так извиняешься за голословный наезд, или хочешь рассказать печальную историю своей жизни?

Это я так выражаю сомнение в твоей инженерной квалификации.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Свой отдельный загон делается из CoreOS и двух пакетов и контейнеризируется, а эти товарищи, судя по словам ТСа, решили yum/apt-get заменить на npm и вообще обмазаться джаваскриптом целиком и полностью.

Mahmood
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ChromeOS - это довольно сомнительная история успеха, а уж тот факт, что они хотят сливать одно с другим говорит о том, что даже в глазах гугла оно не взлетело.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mahmood

Вообще чудесно. Тогда чего ТС так страдает?
NodeOS на базе CoreOS, на базе ChromiumOS c Docker, на базе Gentoo - настоящая вавилонская башня из костылей на фундаменте генты. Если какой-нибудь затейник начнет это использовать - будет очень весело.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

А содомию на жабаскрипте использовать, по-твоему, лучше? Нет многопоточности в принципе? Ничего, у нас же все асинхронно и не блокирует!!!!1.

Mahmood
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

По твоему, инженерная квалификация предполагает знание того, что нужно проложить между Linux и Node.js? Вот это поворот.
А стихи Цветаевой тоже нужно знать наизусть, или можно без них быть инженером?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mahmood

А содомию на жабаскрипте использовать, по-твоему, лучше?

Понятия не имею. Зачем вести себя как болезный верующий, которому покоя не дают содомиты. Мало ли чем там node.js-одомиты занимаются наедине друг с другом, кому какое дело?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Так они мне и не мешают, я лишь сказал, что ненужно.

Mahmood
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

То есть разработчки дженту на питоне кто угодно, но только не хистеры, хотя этот грёбаный emerge работает явно медленее многих поделок на nodejs. А разработчики, использующие nodejs и делающие системные обвязки для него - хипстеры? Логика прелестная.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mahmood

Те кому нужна нормальная многопоточность - привет С или Java, зачем вы требуете подобного от встраиваемого языка?

Да, есть беда, что не все люди понимают, что javascript это либо клей, либо встраиваемые скрипты, но если так посмотреть - очень много есть людей, которые много всего не понимают. Вон ынтерпрайз на полном серьёзе везде рекламирует контейнеры и виртуализацию, как буд-то блин заняться больше нечем.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

В том-то и проблема, что они, судя по всему, хотят настолько сильно обмазаться жс, насколько это возможно, и переписать на нем даже небо, даже Аллаха.

Mahmood
()

А какие профиты от него? Фичи может новые? Польза? Что-нибудь? Нет?

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ко мне-то какие претензии, просто у нодежабоскриптёров именно такой образ, хипстерский: борода, брючки и т.п. Это даже не российская специфика, из везде считают такими.

Joe_Bishop
()

Что в этом джаваскрипте такого хорошего, что его везде пихают?

alix ★★★★
()

Не переживай, через пару лет появится какая-нибудь принципиально новая «платформа» и 80% этого народу убежит туда и кто-то будет прикручивать её к ядру.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С gnome.js ты опоздал. (найди gnome-shell на gnome github mirror и увидишь основной язык разработки).

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

Как же бесят хипстеры, которые пихают _свой_любимый_язык_ во все ниши, даже абсолютно для этого языка не подходящие.

Это все равно что интерфейс опенофиса через php-gd отрисовывать.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Это все равно что интерфейс опенофиса через php-gd отрисовывать.

Надеюсь хипстота не прочитает это сообщение.

drull ★☆☆☆
()

Господи, я тему об этой оси создавал ещё 1.5 года т.н., вовремя проснулись.

menangen ★★★★★
()

ТС, я тебе могу ещё новость подкинуть феноминальную - в которой весь линукс, окромя ядра, запихан в докер. И только в докере все процессы. И обновляется также - докер имейджи тупо скачиваются из репы и накатываются поверх старых. Как кассеты в магнитофоне меняются. Очень удобно. А называется операционка RancherOS.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Знаю о такой, вроде ClearOS или CoreOS на подобных принципах существуют...

Deleted
()

Нормалек, я такую же систему хочу, только для JVM и желательно без полноценного Linux ядра, что-то типа химеры-монолита из JVM и частичного Linux ядра (сетевой стек и виртуализация).

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Докатились

Тут прям какой-то градус неадеквата наблюдается (я бы еще поспорил кто хипстер - автор этого топика или авторы NodeOS), цитировать нужно правильно:

Таким образом, чтобы запустить в контейнере серверную часть web-приложения, написанную на Node.js, достаточно установить специализированное окружение NodeOS, занимающие около 30 Мб, без необходимости запуска в контейнере полноценного дистрибутива Linux, настройки web-сервера и установки модулей Node.js, как правило отсутствующих в штатных репозиториях дистрибутивов. Кроме систем контейнерной изоляции и виртуализации NodeOS может работать и поверх обычного оборудования, например, планируется подготовить сборку для установки на Raspberry Pi.

Это же очень круто, заместо того, чтобы в вирт. контейнере поднимать очередной Debian с минимальным образом в 80Mb, на который еще нужно будет кучу всего доставить - он вырастает до 100Мб.

А тут тупо воткнул NodeOS и у тебя только 30Mb на SSD скушено, очень удобно для плотного размещения множества изолированных веб-приложений.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.