LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GPL и коммерциализация ПО

 ,


1

3

Сабж. Свобода это конечно, хорошо, а если мне кушать на что-то покупать нужно? GPL не запрещает продавать ПО, но в то же время, не запрещает распространять его покупателю так, как ему заблагорассудится (если оно за рамки GPL не выходит). Возьмем как пример некое приложение под Android. Так как там использовалась библиотека, лицензированная под GPL, покупатель вполне мог попросить выслать ему исходники. Через некоторое время пираты, воспользовавшись полученными исходниками, скомпилировали версию, работающую без анальных ограничителей Google (что таки хорошо) и распространяли ее абсолютно бесплатно (что таки плохо, так как разработчик программы ничего с этого не получал). Так-то. Хороша свобода, когда любой школьник, скопивший деньги на завтраках, чтобы купить твою программу, может оставить тебя без штанов.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Через некоторое время пираты, воспользовавшись полученными исходниками, скомпилировали версию, работающую без анальных ограничителей Google

Сколько кораблей они ограбили?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Напомнить историю про всемирно используемую программу GPG для шифрования и её автора? Это тебе пример того, что ты неправ.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Реклама, реализовывать фичи за деньги. Варианты всегда есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evil_And

Evil_And>>> Используй двойное лицензирование для своих библиотек, раньше с Qt так было.
Zmicier>> А сейчас у Qt как-то иначе?
Evil_And> Ещё когда их Nokia купила, больше 6 лет назад, Qt стала доступна и под LGPL.

Я в курсе. Но представьте себе, что они умудряются продавать исключения даже из слабого авторского лева Малой ГПЛ. Правда не вчистую, в несвободной Qt по сравнению со свободной есть кое-какие дополнительные функции, типа экранной клавиатуры для устройств с сенсорным экраном.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

Продающие софт должны сдохнуть!

Покупая ПО, ты спонсируешь ИГИЛ (организация, запрещенная в России)!!!

А вот поддержка — да, поддержка это нормально.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Продающие софт должны сдохнуть!

Почему я не могу зарабатывать на своих навыках? Хлеб в магазине тоже бесплатным должен быть? С какой стати я должен за просто так свой труд раздавать? Исходники дать - дело святое, но только тем, кто честно купил.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Почему я не могу зарабатывать на своих навыках?

Зарабатывай.

С какой стати я должен за просто так свой труд раздавать?

Ну тогда смени вид деятельности.

Исходники дать - дело святое, но только тем, кто честно купил.

А они могут спокойно выложить на гитхабе. Имеют право.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Имеют право

Видимо, придется городить свой огород с лицензиями. И без денег остаться не хочется, и покупателей кидать тоже не охота. На поддержке я вообще ни хрена не заработаю (пишу игры), а собирать пожертвования... Ну, пример с GPG уже вроде приводили.

Ну тогда смени вид деятельности.

А ты бесплатно работаешь?

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

пишу игры

Ну так пиши огороженные. Все равно ведь игры обычно запускают из-под игровой прошивки.

А ты бесплатно работаешь?

Я зарплату получаю, есличо. Поэтому спокойно все велосипеды под GPL выкладываю. И железяки тоже вместе со схемами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И железяки тоже вместе со схемами.

Железяки - это дело совсем другое. Тут исходники прошивки и схему отдать не жалко, так как нужно обладать определенным багажом знаний, чтобы копировать устройство. Ну а от тех, кто может производить серийно - вполне можно защититься. И все в плюсе - разработчик получил свои кровные, и покупатель получил полную документацию и прошивку к своему (он же его честно приобрел. А что кому-то передать может - ну и пусть, его же вещь), и в случае чего, сможет починить/доработать. А с софтом дело другое. В случае всяких утилит, коих и так полно, GPL - вариант идеальный. А вот если что посерьезнее - то оно попросту не работает, заставляя работать фактически бесплатно.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.