LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GIMP не готов для десктопа

 , ,


0

2

Хочу я, значит, фигурку нарисовать. Открываю Gfig. Хочу увеличить изображение, чтобы можно было аккуратно фигурку нарисовать, ииии
picture

Увеличить картинку никак нельзя (пробовал колесом, ctrl зажимал. Однако, здравствуйте.

★★★★

Последнее исправление: pashazz (всего исправлений: 1)

Так этот инструмент находится в фильтрах - наверно реализован отдельным плагином, а значит на него фичи редактора распространяются слабо.

Napilnik ★★★★★
()

GIMP
Хочу я, значит, фигурку нарисовать.

Почему ты решил, что выбрал правильный инструмент?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Бесполезный плагин, не удивительно что я про него не знаю.

aplay ★★★★★
()

Потому, что программы уровня GIMP сделаны не для десктопа, а для компьютеров уровня рабочей станции. Для десктопа, о котором ты ведёшь речь, сделан MS Paint. Вот в нём и рисуй фигурку в пиксель-арте.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

aplay> А гимп здесь при том...

При том, что топикстартер почему-то не захотел рисовать в специально сделанной для того программе, а потом вставить результат в ЖЫМП. И виноват в этом, естественно, ЖЫМП, а не нежелание быстро правильно всё сделать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Десктоп - понятие растяжимое. Фотошоп на imac «для дома для семьи» - обычное дело

Хотя то что Gimp тормозит на любом десктопе и поэтому запускать его надо минимум на воркстейшоне, а лучше на кластере, это ты верно подметил

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да фиг с фотожопом. Ляликсу просто не хватает хоть какого-нибудь вминяемого редактора, пусть даже и гораздо менее функционального.

Unnamed ★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed

Не знаю. Граждане успешно рисуют, монтируют, обрабатывают, проявляют. Спецтема вон в мультимедии висит, в галерее регулярно всякое подвешивают.
Вроде, какое-никакое, но есть. Было бы желание и руки откуда надо.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed

Да фиг с фотожопом. Ляликсу просто не хватает хоть какого-нибудь вминяемого редактора, пусть даже и гораздо менее функционального.

Да не фиг. Выходит художникам что нужен фотожоп, так-то инструментов полно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

а какой правильный? мне что, чтобы выделение в картинке сделать типа «СМОТРИ СЮДА» надо из гимпа уходить?

pashazz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pashazz

Алсо, судя по формулировке, ты пытаешься редактировать скриншот. Ты можешь объяснить, чем тебя не устраивает Shutter, который не только снимает скриншоты 100500 способами, но и даёт быстро нарисовать всякие стрелочки, выделения и подписи?

AP ★★★★★
()

Подавился чаем от скриншота. Знают толк в клепании гуя, чертяки, ничего не скажешь!

ptarh ★★★★★
()

Зато фотошоп стал таким тормозным, что гимп стартует быстрее него. А ведь лет 5 назад это казалось невозможным.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Знают толк в клепании гуя, чертяки, ничего не скажешь!

Интерфейс Gfig почти не менялся с 1997 года, когда этот плагин был написан. Для 97-го года это нормальный, ничем не примечательный гуй.

Надеюсь, что кто-нибудь возьмётся-таки реализовать нормальные инструменты рисования фигур по одному из готовых проектов, чтобы эту архаику можно было выпилить с глаз долой.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Важно не как быстро оно стартует, а как быстро работает
Стартует оно один раз, а вот gaussian blur нужен регулярно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Бесплатный Photoshop

Фотошоп на imac «для дома для семьи» - обычное дело

Только в стране бесплатного Photoshop'а. Только в таких странах новую аватарку для форума вырезают мощным и дорогим графическим комбайном.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Что «кому как»? Тебе программа нужна чтобы ее запускать или чтобы в ней работать? Если запускать - то да, время запуска важнее скорости работы.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Сколько он сейчас, 300 рублей в месяц стоит?

Да, пожизненно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Бешеные деньги.

Главное понять принцип. Десять программ = 10x300 = 3 т.р., или пятая часть зарплаты обычного инженера в регионе.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Отдай их мне

Сколько он сейчас, 300 рублей в месяц стоит? Бешеные деньги.

Не бешеные? Ну так отдай их мне. 300 рублей в месяц за обрезалку аватарок (раз в несколько месяцев) это чуть более чем дохрена. Фотошоп на imac «для дома для семьи» это нормально, для тех кто им пользуется. Большинство пользователей умеет обрезать фотографии, но не знает как поправить горизонт, сделать цветокоррекцию. Фотографии с последней пьянки или отпуска заливаются во вконтактик без обработки. Думаете многие такие пользователи фотошопа платят за него 300 рублей в месяц?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Отдай их мне от Camel

Фотографии с последней пьянки или отпуска заливаются во вконтактик без обработки.
без обработки
многие такие пользователи фотошопа

ШТОА? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А тебе то какое дело? :) Мало ли что мне важно. Возбудился на ровном месте.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: Отдай их мне от Camel

При чем здесь обрезалка аваторок? Или ты судишь исключительно по себе?
Куча граждан владеет хорошими фотоаппаратами, ездят в отпуск, снимают семью, достопримечательности и всякое разное. Не поверишь, умеют пользоваться графическим редактором при том, что это не является их профессией. Что тебя удивляет в этом?
Обрати внимание, речь не про то, что таких большинство. Разговор про то что это - обычное дело. Есть люди, у которых хобби пить водку, а есть люди, которые фотографируют и обрабатывают получившееся. Что характерно, первое хобби ещё и подороже фотошопа получается.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Рисование чего-либо — это тоже своеобразная обработка фото. Берём пустой белый лист (это фото), обрабатываем его — получается рисунок.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

В чём тогда смысл до сих пользоваться, когда есть inkscape?

Это ты топикстартера спрашивай. Более того, как уже написано выше, для конкретно его задачи шаттер может быть даже удобнее инкскейпа. (Хотя никто не запрещает через буфер обмена перенести скриншот в инкскейп, там что-нибудь начертить и экспортнуть в PNG.)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Рисование чего-либо — это тоже своеобразная обработка фото.

Здравствуйте, с вами телешоу «Большая стирка». Сегодня мы спросим у Саши Грей, как своеобразная игра в кино помогла ей сделать успешную музыкальную карьеру.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Необычное дело

Разговор про то что это - обычное дело.

Вы заблуждаетесь, это дело как раз не обычное. Да, не редкость, особенно среди ваших знакомых, чей интеллектуальный уровень, надо полагать, не сильно отстаёт от вашего, но не есть «обычное дело».

Есть люди, у которых хобби пить водку, а есть люди, которые фотографируют и обрабатывают получившееся.

Что характерно, у некоторого количества любителей водки тоже будет установлен Photoshop. Просто потому что для них это синоним графического редактора. Однако желающих платить за него 300 рублей в месяц будет исчезающе мало.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Еще бы стояло что-то за этими словами.

http://www.madebyollin.com/gallery.html

Сделано в гимпе. Чуть подробнее: http://libregraphicsworld.org/blog/entry/glorious-high-resolution-icons-by-ol....

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Ну не знаю, рисую в gimp, mypaint, krita планшетом, вроде проблем нету. Для вектора пользовал inkscape.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Примеры работ можно хоть для paint'а найти.

А можно там... не знаю... плюсы в сравнении с inkscape для создания таких арт-объектов вместо иконок? Или хотя бы убедительная хаута, по которой сразу видно, что рисование монохромных иконок 16x16 в GIMP не сопряжена непосредственно с болью?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Примеры работ можно хоть для paint'а найти.

Трындеть все умеют. Ты найди работы такого уровня в пейнте, сделанные за деньги, с дедлайнами.

А можно там... не знаю... плюсы в сравнении с inkscape для создания таких арт-объектов вместо иконок?

Создания чего вместо чего?

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.