LINUX.ORG.RU

[gimp] Радости

 


0

1

Попытался воспользоваться Gimp. Ох.

— Не вижу способа показать маску И слой одновременно (показ только маски вижу, это бесполезно — не ясно, как же рисовать маску, если самой картинки вообще не видно?). Из-за этого сложно нарисовать аккуратную маску, а уже затем дёргать кривые или H/S. >_<

— Не вижу динамического color picker (чтобы водить и сразу видеть, не кликая; окно информации мною используется, но там обновляется после клика).

— Клавиши изменения размеру не работают, если я ткнул в окно уровней, скажем, и затем нажимаю -/+.

Пожалуйста поправьте, если пофикшено в более свежих версиях, чем там что в стабильном дебиане, не буду писать в их трекер.

★★★★★

Не вижу способа показать маску И слой одновременно

Милейший, разработчики GiMP наивно полагают, что маска - это прозрачность слоя, таким образом в режиме по умолчанию ее замечательно видно, если видно слой и он не прозрачен.

Не вижу динамического color picker

Сударь, извольте нежно нажать пипеточку, она стерпит и позволит это проделать несколько раз.

Клавиши изменения размеру не работают, если я ткнул в окно уровней, скажем, и затем нажимаю -/+.

Настоятельно рекомендую освоить концепцию «фокуса» окна, понимаю, что после MS Windows где всего одно окно это непривычно, но тем не менее.

belous_k_a
()

Из-за этого сложно нарисовать аккуратную маску

quickmask -> selection -> layer-mask не подойдет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Милейший, разработчики GiMP наивно полагают, что маска - это прозрачность слоя, таким образом в режиме по умолчанию ее замечательно видно, если видно слой и он не прозрачен.

Ага, а теперь стандартный ворклоу гимп — использование маски вместо adj.layers (которых всё ещё нет). То есть я делаю копию слоя, затем наношу маску, которое НЕ видно — внизу же копия! А потом применяю эффект. Ага.

Настоятельно рекомендую освоить концепцию «фокуса» окна, понимаю, что после MS Windows где всего одно окно это непривычно, но тем не менее.

Это бага. Потому что «[» и «]» работают вне зависимости от фокуса (в пределах окон гимпа).

В общем я понял, надо писать тикеты по всем вопросам, может до них допрёт, что ПО должно быть удобным, местами они явно пытались так сделать.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от belous_k_a

где всего одно окно это непривычно, но тем не менее.

Ну про идею разделения окон я молчу вообще, потому что в Гимп вроде всё-таки поняли, что это лажала, вон в Dia есть уже --integrated.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Сударь, извольте нежно нажать пипеточку, она стерпит и позволит это проделать несколько раз.

Вы явно либо очень терпеливый человек, либо не работали в промышленных масштабах с изображениями.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

Я часто работаю с фотографиями, причем с планшетом.

И, надо сказать, GiMP не предназначен для «промышленной»/«профессиональной» работы.

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от sv75

Ага, а теперь стандартный ворклоу гимп — использование маски вместо adj.layers (которых всё ещё нет). То есть я делаю копию слоя, затем наношу маску, которое НЕ видно — внизу же копия! А потом применяю эффект. Ага.

Милейший, зачем вам копия слоя?

belous_k_a
()
Ответ на: комментарий от sv75

вон в Dia есть уже --integrated.

В Dia, впрочем, раздельные окна не так сильно мешают, как в Gimp-е.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Милейший, зачем вам копия слоя?

Чтобы наложить необратимые изменения (или уже есть обратимые кривые?) на часть изображения.

sv75 ★★★★★
() автор топика
15 марта 2012 г.
Ответ на: комментарий от belous_k_a

Сударь, извольте нежно нажать пипеточку, она стерпит и позволит это проделать несколько раз.

Dockable Windows -> Pointer

Я знал, что оно должно быть!

sv75 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.