LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Газовая vs электрическая плита

 , ,


1

2

Тут когда-то небольшой срачик с моим участием был, но хотелось бы полномасштабного.

Вопрос снабжения топливом не учитываем. Предположим такую гипотетическую ситуацию, что есть выбор, какую плиту использовать, и по цене это было бы одинаково.

Ответ на: комментарий от beastie

Газ — это прошлое и не эффективно

если учесть, что електричества берутся в том числе и за счёт сжигания газа, при этом КПД преобразования всегда меньше КПД идеальной тепловой машины, то при соответствующей оптимизации газовой плиты её эффективность может быть значительно выше (КПД -> 1, поскольку надо тупо перевести хим.энергию в тепло)

Sahas ★★★★☆
()

Кажется, не было ещё:

1. плоское стекло (или из чего там их поверхности делают) намного проще держать чистыми, чем неописуемые поверхности газовых.

2. при расчёте КПД следует учитывать количество энергии, уходящее с воздухом мимо посудины; у газа с этим сильно хуже, нагревательный элемент трудно изолировать.

3. Проводники, генераторы, аккумуляторы, предохранители, и, похоже, всё остальное электрическое оборудование, проще, тоньше, доступнее газовых аналогов.

4. Электрическими проще управлять посредством компутеров с линуксом.

На самом деле, выбор очевиден.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

По поводу п.1 - У меня газовая поверхность из каленого стекла, разбирается и чистится за 30 секунд

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Вроде как алюминий нельзя. Он на индукционке разрушается, по слухам. У самого такой печи нет.

ramon13666 ★★★
()

треднечитал.

если есть выбор то газ для готовки еды лучше.
для разогреву можно микроволновку.
ну и еще чайник/кофеварку электрическую удобно.

bl ★★★
()

Электрическая индукционная
</thread>

Gvidon ★★★★
()

Современная электрическая. Газ пусть сжигается на электростанции. Но мне с домом не повезло.

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Газовую - регулировка более плавная

наоборот! на электрической можно ставить самый минимум, например чтобы томить или тушить, для каш это киллерфича

Lordwind ★★★★★
()

однозначно электрическую, точнее индукционную

kiotoze ★★★★
()

От индукционных панелей, как и от микроволновок, разбегаются домовые, даже из смежных квартир уходят.Спросите продавцов и ремонтников, сколько непонятных пакостей с этими девайсами... Ну не любит их мелкий домовой народец.

Pr00f
()
Ответ на: комментарий от sid350

Ты еще скажи, почем куб газа на Южном Полюсе =D

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

На газе у меня всё подгорает почему-то. И масло сгорает моментально.

Слишком тонкое дно у используемой посуды плюс слишком мощное пламя. Для электроплиты такое дно, может, и хорошо, а для обычной газовой — наоборот.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

В Мурманске кубометр газа стоит 127,09 рублей.

Чего ж ты хочешь сжиженный газ, дешевый только магистральный.

BlackJack
()

Если стоят одинаково, то электрическая лучше. Меньше риск получить травму, не сжигается кислород, нет риска получить утечку газа. Плюс электропечи умеют во всякие плюшки вроде таймеров автовыключения.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

А так - мультиварка, микроволновка и чайник - наше всио.

В чём из этого ты предлагаешь запекать киш? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

посмотрел

очередное мясико по французки

В теории, думаю можно обойтись мультиваркой, если там нормальный нагреватель.

Кстати, в совковой электроплите ты пирог тоже особо не испечёшь.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

В теории

Меня не интересует теория.

Кстати, в совковой электроплите ты пирог тоже особо не испечёшь.

Я не знаю, что такое «совковая электроплита». У меня обычная, умеренно бюджетная. Работает приемлемо, в холодное время года пользуюсь регулярно. Так что да, рассказывай мне, что я там особо не могу печь :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

в совковой электроплите ты пирог тоже особо не испечёшь

однако государственная родственница таки умудряется

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

да мне пофиг - я вообще не русский, и русский язык мне не родной

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

на газовой на полную врубать тоже совершенно не обязательно всё время, там тоже есть минимум.

grem ★★★★★
()

срачик про плиты? поучаствую, как же: газовая, ибо электричество - одно сплошное колдунство. а лучше вообще березовые дрова.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Что у тебя за плита такая? Там есть очень мелкая конфорка помимо средних и большой, которая на минимуме еле горит.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ога, только жарит почти в центр посуды и минимум газа все равно выше минимума электрики. У родителей комбинированная панель, 3 газа и 1 электро - очень круто. Газ для разогрева (дает больше тепла в единицу времени), электро для каши или многочасового тушения. Например рис на газе ваще никогда не получался, как не шаманили.

Lordwind ★★★★★
()

плюсы эл. печек:

- взрывобезопасность, защищая тебя от соседа мудака, который наалкашится и забудет выключить газ. А так же от долбанутых мозгом кулибиных, решивших погнать самогонку или произвести опыты с плавкой металлов.

- свободно двигается по всей кухне.

- к тебе домой никакая газовая алкашня не сует нос с проверками, соотв-но не полощут мозги с необходимостью быть дома в какое-то определенное время, которое растягивается на целый день и следующий.

- большой выбор конфорок или ТЭНов.

- плавная работа духовки и куча наворотов для любителей, в виде гриля и вентилятора (конвекционного?) внутри.

Причем вся эта шняга была еще в совковом артефакте Электра 1001, которая была жыыырно смазана слоем неубиваемой керамики. Но хорошим сказочкам приходит конец.
А современная печь Быко из фольги (сталь 3) и стекляшек у меня поржавела полностью за 6 лет, не говоря уже об заглючивших регуляторах на «камвхорках», чем таковые страдали и на Электре 1001.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Разгонять молекулы еды в кастрюле не имеет значения чем.Так же нет души в электроплите может дело в синем свечении, срочно внедрять модные синие светодиоды в электроплиты :D

wolffierce1
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Угу. Зимой. При -15 на улице…

А ты телескоп наведи на Солнце и сфокусируй выхлоп на чёрном камушке, надень сварочный намордник и грейся от него как от костра - пользуйся служебным положением пока никто не видит:) Если несколько часов в сутки погреться, то риск заболеть уменьшается. Хотя ты вроде не один проживаешь - жаль, такой высокотехнологичный вариант бомжевания согревания и не прокатывает.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это естественно, но где он сейчас есть? Новые дома с газом сто лет уже не строят и начинать не собираются.

Надел шапку, чтобы котелок не морозить, баллон на плечо и вперёд по лестнице!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

3. Проводники, генераторы, аккумуляторы, предохранители, и, похоже, всё остальное электрическое оборудование, проще, тоньше, доступнее газовых аналогов.

Химический аккумулятор запасает энергию лучше баллона с газом? Где можно купить такую зажигалку на аккумуляторах - спички экономить:)

Napilnik ★★★★★
()

Электрическая, естественно.

carasin ★★★★★
()

Плиту мраморную, а оградку металлическую.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

погнать самогонку

Спокойно гонится и на электричествеи даже на спиртовой горелке

wolffierce1
()

Внезапно очень много плит и с газом и с электричеством одновременно. Вот только если учесть, что большинство приборов электрические, газ из-за одной плиты держать невыгодно, тем более духовка в большинстве случаев опять же электрическая. Плюс опять же, на готовку еще нужно время найти.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Химический аккумулятор запасает энергию лучше баллона с газом

Готовый химический аккумулятор и зарядное устройство к нему продаётся в любом гастрономе. Газовые баллоны и компрессоры нужно ещё долго обрабатывать напильником.

Где можно купить такую зажигалку на аккумуляторах

в любом автосалоне (в сборе с ещё тонной-двумя железа). Думаю, можно в автозапчастях найти отдельный прикуриватель.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Готовый химический аккумулятор и зарядное устройство к нему продаётся в любом гастрономе. Газовые баллоны и компрессоры нужно ещё долго обрабатывать напильником.

Ну да, а что скажешь про автономные паяльники на газе?

в любом автосалоне (в сборе с ещё тонной-двумя железа).

Не карманный вариант, восковые свечки зажигать не подойдёт.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

У меня газовая плита. Никакой копоти не замечал. Да ее и не должно быть, алканы горят с образованием воды и углекислого газа.

Klymedy ★★★★★
()

Использую газ, но хотелось бы попробовать электрическую (как вариант - гибрид - индукционную + отдельную конфорку с ТЭНом на всякий случай).

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

То есть дажэе 4.18 было

Российское жлобьё. А я вот, если в рублях, по 15р плачу за кВт.

lgbt
()
Ответ на: комментарий от wolffierce1

модные синие светодиоды в электроплиты :D

Стопицот моделей на амазоне.

lgbt
()

Плиту - электрическую индукционную!
В boost режиме шпарит круче любого газа, достаточно плавная регулировка мощности, комфорки нагреваются только от стоящей на них посуды + еще много ништяков.
Но тут нужна специальная посуда.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.