LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что мешает Nvidia открыть исходники своего драйвера ?

 ,


1

2

Ведь это не какой-то коммерческий продукт, прибыли от его закрытости они не получают. Скорее, наоборот, разместив исходники на каком-нибудь гитхабе, они бы получали только профит: пользователи будут помогать фиксить ошибки и улучшать проект => их видюхи лучше работают под онтопиком и все довольны (особенно с учётом выхода Steam(OS|Machines)). Почему они так не сделают ? Мозгов не хватает или на то есть более веcкие причины ?
Nvidia, fuck you!

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Боятся, что кто-то узнает их секретные алгоритмы.

Nvidia, fuck you!

Klymedy ★★★★★
()

Какой простор для сноса по 5.2 :3

nvidia
()

везкие

Веские.
А вообще, уже не раз озвучивалась позиция, что там есть чужие патенты.

Kaschenko
()

Мне кажется, корень зол в области патентов где-то лежит. Хотя алгоритмы сами по себе патентованию не подлежат, конкретные реализации функциональности конкретных железок наверняка защищены целой кучей патентов.

Но это на уровне догадок, пруфов не имею.

LexArt ★★
()

Там может быть чужой код с жесткими ограничениями на сублицензирование.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Какая разница? Я о том, что твой тред не нов. Частота появления подобных тем чуть менее, чем частота просьб неофитов о помощи с установкой блоба в систему.

Иными словами, во-первых, тема гуглится; а во-вторых, точного ответа никто здесь не даст, ибо с сорцами и юридической стороной дела народ, скажем так, мало знаком (а если и знаком, то в кусе про NDA).

carasin ★★★★★
()

Ведь это не какой-то коммерческий продукт, прибыли от его закрытости они не получают.

Ещё какую получают. Сегментация рынка и всё такое. Никто не будет покупать микруху за 1000 если такая же микруха с другим ID продаётся за 100. А так можно продавать микрухи за 100 по 1000 и типа всё нормально.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

гуглится

а мне пообсуждать хочется.
И да, таких тредов реально много ? Можно ссылки ? Я вот только 1 нашёл.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

пользователи будут помогать фиксить ошибки и улучшать проект

Ах-ха-ха! Ха-ха! Ха-ха-ха-хы... Хнык-хнык... хнык...

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Сам поищи, я с телефона сейчас. Часто всплывала в новостях о новых версиях блобов.

carasin ★★★★★
()

Патенты. И не только свои.
Проблемы перевешивают потенциальные преимущества.

dk-
()

Неплохой insight о том что творится в современных драйверах под потребительские карточки

http://www.gamedev.net/topic/666419-what-are-your-opinions-on-dx12vulkanmantl...

К теме наверное не относится, но все же

tldr: 2 миллиона строк костылей и подпорок, фиксящих косяки за геймдевелоперами.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

только профит: пользователи будут помогать фиксить ошибки и улучшать проект

А вот это - эпическая чушь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

смех без причины

Если бы. Это слёзы.

Лично ты много вкладываешь в открытые проекты? Может ты ведёшь проект и там прям много контрибьюторов прибежало? Пойми, тут нет «сперва добейся», просто наблюдения.

И пока ты не начал приводить единичные примеры, вспомни, что нельзя доказать гипотезу каким угодно количеством примеров, но можно опровергнуть её одним контрпримером.

i-rinat ★★★★★
()

Сублицензированный код видеодекодеров, потенциальная угроза софтпатентов на костыли, реализация cuda и opencl, которых у AMD нормальных можно считать что нет, дифференциация одинаковых чипов на преимные и непремиумные в драйвере и искусственное ограничение скорости, просто куча кривого, чужого кода, кода с непонятными авторскими правами, и т.д.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Что самое забавное, llvmный кодогенератор они открыли чуть ли не первыми из трёх вендоров видеокарточек.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Спервадобейся.

А я добился. Но тот факт, что я послал пару патчей, не делает меня основным разработчиком. Зато позволяет мне лучше понимать ситуацию.

i-rinat ★★★★★
()

Мозгов не хватает или на то есть более веcкие причины ?

Ага... у конторы на миллиарды и миллиарды баксов мозгов не хватает. Шиз с лора то лучше знает как надо.

dk-
()

Инженер с нвидамы говорил что там есть искусственные ограничения, бо часто используют один и тот же чип для разного уровня карт. Плюс еще что-то важное связанно с виндовой частью, но не могу вспомнить о чём там была речь.

iu0v1
()

DarkAmateur .
тут у leave удалялка шалит, продублирую своё сообщение.

Гугл выдаёт только проблемы windows xp. Кому вообще нужна xp в 2015 году?

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Да я ж не спорю. Так, справедливости ради квакнул :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

KMS

Что это? А то у меня непотребства гуглятся.

Сэкономят.

Что и на чем?
Пруфы?

Ты правда думаешь, что бизнес не оценивает варианты?


И эта... как там с дровами под амд дела то?)

dk-
()

Проблемы с авторскими правами. Например в драйверах находятся специально оптимизированные части для отдельных игр. И части лицензированные у других компаний которые не горят желанием их открывать.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от dk-

Что это?

framebuffer одновременно с иксами.

Что и на чем?

Сэкономят баксы на халявной разработке. Сообщество подтянется и получится хороший модуль, а не копроблоб.

амд

Закопать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

framebuffer одновременно с иксами.

А оно в реальной жизни точно нужно? Я не в теме просто. Но думаю, не особо, раз нет такого.

Сэкономят баксы на халявной разработке. Сообщество подтянется и получится хороший модуль, а не копроблоб.

А может им не нужна такая «халява» с кучей «ко-ко-ко! я один знаю как надо! форк форк форк!»? Программисты на зарплате выгоднее.

Закопать!

Т.е. у амд есть 2 вида открытых драйверов - и все они говно, да?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Они, как и мелкомягкие ублюдки, тупо ссут открыть быдлокод! Потому что весь мир будет над ними ржать и тыкать в этих недопогромистов пальцами!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я не в теме просто. Но думаю, не особо, раз нет такого.

Да, очень нужно. Нажимаешь ты ctrl+alt+Fx и попадаешь в нормальную консоль, а не убожество 80х40…

Т.е. у амд есть 2 вида открытых драйверов - и все они говно, да?)

Говорят, у АМД хорошее железо, но откровенно дерьмовые блобы, поэтому толку 0.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

И вообще, я уже совсем оборзел. Надо не вылезать, а то возомнил себя тут царем, паимашь, а сам

cd /home/eddy/Dropbox/Projects
find . -name "*.c" -exec cat {} \; | wc -l   
201965
find . -name "*.h" -exec cat {} \; | wc -l 
130178
Тупо фигней страдаю!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.