LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

Может дотянут

Кота за хвост они тянуть будут, а не драйверы. Это же Nvidia-3Dfx. Хуже них только Disney c Nintendo.

Usruser
()

новость в неподтвержденных

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

почему все так не любят невидию? моим глазам от блоба нормально, а от свободного firmware-amd-graphics вытекают.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

собственно, да) есть лаги в рендеринге хрома на freebsd+nvidia:(

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Nvidia что-то открыла

Левый глаз.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я очень люблю nvidia. с ними мой линукс работает без проблем с самого начала.

+1

полностью безгиморных конфигураций на линупсе нет, но в случае одного монитора нвидия обеспечивает безгеморную работу вне зависимости от физического DPI, чем, например, не может похвастать интол:

  1. У интола 11-го поколения очень большие проблемы с производительностью с Xorg-ом и 4К, всё лагает, тиринг при перетаскивании окон и пр.
  2. У интола 11-го же поколения с вялендом производительность удовлетворительная, но сам валяный ещё то дерьмище и не умеет в нормальное масштабирование X-приложений при дробном скалировании точно. А таких достаточно: хром, джяба-поделия, например лагодромы от жытбрейнца и т.п.
  3. У нвидии с хоргом всё ок при любом скалировании.

Но, разумеется, при использовании мониторов с разным DPI уже ничего в линупсе нормально работать не будет по причине описанной в пункте 2, потому что только вяленый теоретически способен нормально работать в этой конфигурации, но он не может нормально работать в принципе, пока все приложения не перешли на него с иксов.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Это модно. Ибо Сам страстное придыхание Линус послал Нвидию однажды. Ты не собираешься ведь пойти против мнения святейшего?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

А вот у меня двойственное отношение. С одной стороны их чистые дискретки в отличие от ати всегда работали шикарно, а с другой вот уже 10 лет не могут оптимус запилить.

LightDiver ★★★★★
()

А вот скажите, кто в курсе, вот эти последние открытия Нвидией как то связаны с взломом и ультиматумом ей пару месяцев назад?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Вероятность около нуля, по всем признакам и так планировали открыть на этих условиях.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Это модно

даже не знаю - мне спать хочется… из под невидии с блобом могу часами пялиться в монитор, с амдешноатишным хламом который работает с firmware-amd-graphics долго выдержать не могу, уже через 20-30 минут глаза начинают слезиться и появляется резь, начинаю непроизвольно щурить граза и часто моргать, вскоре становится совсем невозможно и если в этот момент лечь в кровать и просто закрыть уставшие глаза то засыпаешь мнгновенно… тоже самое происходит с невидией если пользоваться свободным драйвером только там все намно хуже - глаза начинают вытекать уже через 5 минут.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ничего не могу сказать про амд - у меня на него чисто субъективная аллергия еще со времен, когда я так и не смог подружить мою ати с линуксом. Это была лютая мерзость мира видеокарт (ати в целом и как часть амд).

Но сейчас, судя по сообщениям особо разницы между нвидиа и амд нету.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

не смог подружить мою ати с линуксом

с линуксом подружить любую ати очень просто - ставишь firmware-amd-graphics и погнали… только как с глазами подружить? почему они слезяться и моргают как будто в них песка сыпанули? не заметно что бы изображение было плохое, мутное, дерголось, фризилось или что то подобное, с виду все нормально и никакого шг, но глаза не обманешь.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я пытался ее подружить в те времена, когда даже интернета приличного еще не было. Тогда все было не так просто.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А вот у меня двойственное отношение. С одной стороны их чистые дискретки в отличие от ати всегда работали шикарно, а с другой вот уже 10 лет не могут оптимус запилить.

а я тебе уже объяснял, в чем дело. ты и твой праймус никому не интересны. они делают драйверы для вычислительных ферм. и уж заодно для десктопа, как бонус для IBM RH.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Они делают продукт, который не работает. Разработчики дистрибутивов не могут сделать продукт, который заработает. А страдают юзеры, у которых не работает и то и то нормально. Так что это лютый косяк и тех и других, а интересно это юзерам.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Но сейчас, судя по сообщениям особо разницы между нвидиа и амд нету.

С амд сейчас меньше проблем. Воткнул, запустил сеанс вейленда, открыл игру, даже фрисинк из коробки.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Разработчики дистрибутивов не могут сделать продукт, который заработает.

на серверах это работает. что происходит у маргиналов, которые решили поставить линукс на ноут, их не интересует.

страдают юзеры, у которых не работает

страдают маргинальные юзеры типа дайвер на генту. но он корпорацию не волнует.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от altwazar

он говорит о ноутах с двумя видеокартами.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Как не назови, но оба производителя выпускают нерабочий товар. Разработчики железа с одной стороны, разработчики дистрибутивов с другой. А что пишешь ты - это уже глупейшие отговорки.

Какой процент пользования по твоему должен быть, чтобы не считалось маргинальщиной?

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Как не назови, но оба производителя выпускают нерабочий товар.

он рабочий. просто ты запускаешь его там, где это не предназначалось. никак не поймешь?

Разработчики железа с одной стороны, разработчики дистрибутивов с другой.

нифига. ты неправильно понимаешь, как это работает.

Какой процент пользования по твоему должен быть, чтобы не считалось маргинальщиной?

у мака на десктопе какой? 20-25%?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я могу увидеть официальные способы применения товара? Что вот тут можно, а вот тут не предназначено? Ты просто пытаешься оправдать недобросовестного производителя.

Я правильно понимаю, что все что меньше 20% - маргинальщина и не имеет смысла? Тогда рекомендую посмотреть процент импорта экспорта по странам у России например. Ты сильно удивишься какие маргинальные проценты страны считают важными. Наверное там же идиоты везде сидят и не понимают, что от 99% стран можно просто отказаться - это же маргинальщина. А торговать надо с 1-2 странами максимум.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я могу увидеть официальные способы применения товара?

конечно, почему нет. заходишь на сайт.

Что вот тут можно, а вот тут не предназначено?

да, вот пожалуйста, мелким шрифтом https://ibb.co/PspxVwg

Ты просто пытаешься оправдать недобросовестного производителя.

нет, это просто ты не умеешь читать и придумал то, что тебе нравится.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я правильно понимаю, что все что меньше 20% - маргинальщина и не имеет смысла?

это от бизнес модели зависит. как именно компания получает прибыль. пока категория юзеров не приносит ей существенной прибыли, она - маргинальщина.

Ты сильно удивишься какие маргинальные проценты страны считают важными.

ты сильно удивишься, какие сисястые бабы мне снятся по ночам. so what? не выдавай свои фантазии за факты.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я что то упустил, да?

да. не любой кейс с линуксом имеется ввиду. линукс - это вообще ядро. вот поддержку для ядра они и предоставляют. отдельных видюшек. не гибридов.

поддержка гибридов и других загибонов производителей ноутов на линуксе - это не их проблема, пока они не получают существенной прибыли за счет такой поддержки.

производители ноутов продают ноуты с виндой. и официально об этом пишут на сайте.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от crypt

Это их технология и их проблема, что из технология не работает. Они предоставляют драйвер для своей железки? Предоставляют. Он позволяет работать с их технологией? Нет, не позволяет. Собственно все. Они поставляют официально нерабочий продукт в двух ипостасях - железо и софт.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Это их технология и их проблема, что из технология не работает.

ты не врубаешься. их проблема только, если они теряют много денег. все остальное не проблема. они теряют много денег?

Они предоставляют драйвер для своей железки?

для какой железки? давай тогда конкретный пример. я знаю, что они предоставляют драйвер для video cards. а ты говоришь про гибридную графику, где используется nvidia + intel. с чего вдруг они предоставляют драйвер для гибрида с intel??

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от crypt

Ну давай конкретный пример. Вот у меня 01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GP107M [GeForce GTX 1050 Mobile] (rev a1)

Ставлю драйвер. Карта не работает. Железка не работает. Собственно все, приплыли.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я рад что где то что то работает. Вот я ставлю дистрибутив. Включаю - не работает. Это косяк разрабов дистрибутива в том числе, но и разрабов железки тоже, что они не предоставили удобый инструмент для работы с ней. С одной стороны забили разработчики железки, а с другой разработчики дистрибутива.

Вот ты можешь много указать дистрибутивов, которые я поставлю и с нуля все будет работать?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Вот я ставлю дистрибутив. Включаю - не работает.

а у тебя есть пруф, что он должен? он сертифицирован?

и разрабов железки тоже, что они не предоставили удобый инструмент для работы с ней

они потеряли деньги из-за того, что ты что-то не смог? нет. значит, это не их косяк.

Вот ты можешь много указать дистрибутивов, которые я поставлю и с нуля все будет работать?

да, конечно. ищешь страницу сертифицированного оборудования от твоего дистрибутива: https://ubuntu.com/certified

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну, уже считай потеряли. Больше я их железо брать не буду. Оно для меня оказалось бесполезно. Я даже жалею что эту взял.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

а ты его уже взял)) причем ты брал ноут с виндой. ты еще и за винду заплатил:)

не будешь брать их железо? а что ты будешь брать?) и сколько таких, как ты? 1% им ни горячо ни холодно. это из серии отморожу себе уши...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Нет, ноут я брал специально без ОС. За ОС надо было доплатить еще. А вот дальше я их железо уже не возьму. Я лучше возьму чистый интел.

Ах да.. Интел я уже тоже не возьму.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я лучше возьму чистый интел.

тогда вполне разумно. но вот сабжевая новость как раз о том, что nvidia будет работать, как intel: ядерная часть в мейнлайне, собирать отдельно не надо, и потом загружаются блобы (на intel они тоже загружаются).

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну давай конкретный пример. Вот у меня 01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GP107M [GeForce GTX 1050 Mobile] (rev a1)

кстати, у меня сейчас на фряхе работает то же ядро G107.

vgapci0@pci0:3:0:0:	class=0x030000 card=0x83f91043 chip=0x0fc110de rev=0xa1 hdr=0x00
    vendor     = 'NVIDIA Corporation'
    device     = 'GK107 [GeForce GT 640]'
    class      = display
    subclass   = VGA
crypt ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)