LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что ты сделал для Хип-Хопа в свои годы? Кто больше двигает СПО - корпорации или сообщества энтузиастов?

 


0

1

Вот реально, кто сейчас больше делает для мира СПО?
Корпорации оплачивающие труд квалифицированных программистов или сообщество энтузиастов работающих за донат и\или идею?

Давайте, само собой, рассматривать не 100500 плееров, а именно востребованные программные продукты.

Интересует два вида мнений:
1. Тех, кто может подтвердить какими-то пруфами (в т.ч. личными аргументированными оценками).
2. Кто как просто думает.

От меня:
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41685
Ъ: сумма вклада корпораций сильно-сильно-сильно-сильно выше вклада энтузиастов.


Давайте, само собой, рассматривать не 100500 плееров, а именно востребованные программные продукты.

Если их кто-то пишет, значит они кому-то востребованные.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Я, когда учился, на делфи «писал» калькулятор строящий графики функций. Как думаешь, сильно оно полезно и востребовано?

dk-
() автор топика

Написал пару фич для PokerTH от нехер делать когда валялся со сломанной ногой. Буквально нескольно недель назад - еще пара багфиксов в beanstalk_console (мелочь, но мешало) - сначала пофиксил в продакшене, а потом чтобы не было конфликтов сделал пулл-реквест в репозиторий. Но это фигня. Согласен, корпорации делают куда больше.

drull ★☆☆☆
()

Вот реально, кто сейчас больше делает для мира СПО?

Что считать «большим деланьем для мира СПО»?

Запиливание ненужного systemd или там очередного жабокостыля для засирания интернета всяким web 2.0 несколько отличается от, например, написания какой-нибудь принципиально новой утилиты для расчёта СВЧ-антенн или софтины для блокирования рекламы в браузере.

Как определять что полезнее - то что полезнее для человечества, или то, что полезнее для извлечения профита корпорациями?

Если первое - то разумеется энтузиасты делают на порядки больше.

Если второе - то разумеется больше делают корпорации.

Stanson ★★★★★
()

Тупой лор, Год из года одни и те же тупые вопросы. Сансара вращается по кругу настолько часто, что аж тошно.
P.S. Не обращайте внимания, господа. Просто я бросил пить, курить и мне вставать через 4 часа.

Sociopsih ★☆
()

Важное ещё, что энтузиасты заставляют корпорации двигать СПО! Бздуны не в счёт.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Да, вспомналась фразочка: «Да тут же вообще херня, даже 100500 нет! ... 60ГБ? Ну ок, даже 100100500500 нет!»

drull ★☆☆☆
()

кто сейчас больше делает для мира СПО?

Инноваторы из RedHat.

Прогрессивный Gnome 3 с Client-Side-Decorations, systemd, Wayland, патчи в ядро.

Потом всем этим пользуются все другие дистры и не жужжат. В.т.ч и убанты.

EXL ★★★★★
()

Давайте, само собой, рассматривать не 100500 плееров, а именно востребованные программные продукты.

Крокодил Гена, например работал в зоопарке крокодилом, а многие линуксоиды, устанавливающие свежее ПО и обновления - подопытными кроликами и хомяками.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Т.е. ядро линукса это так, фигня? Толи дело какая узко специализированная штука! Или там адблок. Адблок то еще полезнее чем вся мозилла корп.

dk-
() автор топика

сумма вклада корпораций сильно-сильно-сильно-сильно выше вклада энтузиастов.

Можешь хотя бы сформулировать тезис почему должно быть наоборот?

Больше всего сделала когда-то группа людей сумевших хотя бы частично перевернуть рынок софта с головы на ноги.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

За то, что можно взять и пропатчить. За то, что, если повезет, твой труд может где-то пригодиться. За то, что можно напрямую общаться с разрабами. За то, что pet projects могут вырасти в огромный серьёзный проект.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я считаю, что на данном этапе вклад энтузиастов часто переоценивают. Интересны мнения.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Т.е. ядро линукса это так, фигня?

Вообще-то, ядро линукса было создано без участия каких-либо корпораций вообще, на одном энтузиазме. И только через несколько лет, когда корпорации почуяли возможность срубить бабла они понабижали.

Толи дело какая узко специализированная штука!

Ты не поверишь, но без софта ОС в общем-то никому не нужна. И нужность ОС зависит от того, насколько удобно и просто писать под неё тот самый узкоспециализированный софт.

Или там адблок. Адблок то еще полезнее чем вся мозилла корп.

Опять же, полезнее для кого? Для корпораций полезнее мозилла с её вебдванолем, жабоскриптом и прочими перделками. Для пользователя же адблок легко оказывается полезнее мозиллы, потому что зачастую без адблока или там мюблока пользоваться этой самой мозиллой просто невозможно, уж лучше links -g какой. Приобрела бы мозилла такую популярность без адблока? Взлетит ли сейчас браузер, в котором блокировка рекламы невозможна? Так что не всё так просто, как может показаться.

Stanson ★★★★★
()

Под линукс куча полезного ПО - Calligra, WPS Office, Autodesk Maya, Krita, Darktable, Audacity, Kerio, VMware Workstation, RenderMan, IDEA, IDA Pro, VueScan, Sublime, VS Code, Atom, Briscad, LibreCAD, CorelDRAW, Kodi, Plex, Matlab, Kylix, Lazarus, Guitar Pro, Lightworks, TeamViewer, Brackets
Тебе этого мало? У меня много знакомых пользуется линуксом с этими программами (OEM или накатили Ubuntu, SUSE Enterprise, SteamOS + Debian)
Пока единственного, чего не хватает - Photoshop, After Effects, FL Studio и нормального линейного видеоредактора

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я считаю, что на данном этапе вклад энтузиастов часто переоценивают. Интересны мнения.

Моё мнение состоит в том, что вклад это не число строк. СПО как класс появилось благодаря энтузиастам, так что вклад энтузиастов в СПО переоценить сложно - они его создали. Не вижу ничего плохого в том, что люди на зарплате пилят опенсурс, именно так и должно быть, а современная головоногая индустрия софтостроения существует исключительно благодаря дряхлому законодательству и закручиванию гаек.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Старт пост перечитай, а.

Ты туда написал определение того, что ты подразумеваешь под «вкладом»? Вроде нет. Так что тогда я там должен прочитать?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Прогрессивный Gnome 3 с Client-Side-Decorations, systemd, Wayland, патчи в ядро.

Бгг. Почти всё перечисленное, за исключением, возможно, действительно каких-то полезных патчей в ядро, легко множит на нет вообще весь вклад RedHat в СПО. :) Это не польза, это просто вред сплошной.

Лучше бы RedHat ничего этого не вкладывал, даже без полезных патчей ядра.

Stanson ★★★★★
()

Кто больше сделал для тебя, родители или все остальные люди? Без опыта всех остальных людей ты бы не смог стать тем, кем стал. Без родителей просто бы не родился.

Tark ★★
()

Можно подумать, эти множества не пересекаются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mystery

и нормального линейного видеоредактора

Нелинейного - линейный avidemux уже есть, виртуалдуб не портируешь, а с оборудованием телестудий не сталкиваемся.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Почему не портируешь? Он написан на ассемблере, но ведь можно аккуратно отвязать его от вызовов win lib и всё такое.. И будет работать в пределах архитектуры x86.
Так много работы? Прocто я никогда не сталкивался с ассемблером.

Stuffed_toy
()
Ответ на: комментарий от drull

Написал пару фич для PokerTH от нехер делать

Что за фичи?

sudo
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Думаю, что в большинстве случаев они нужны только своим авторам. Люди хотят программировать, но не знают что и зачем, вот и пишут 100500 плееров от скуки.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Просто я бросил пить, курить и мне вставать через 4 часа.

Бедняга.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от dk-

на делфи «писал» калькулятор строящий графики функций. Как думаешь, сильно оно полезно и востребовано?

это всё потому, что ты его под GPL не выложил :)

Harald ★★★★★
()

просто думаю:


узкий специалист может написать расчет антенн на лазарусе.
и никого не будет интересовать говнокод, поскольку ценность представляет перелопаченная литература.

чувак, который точно знает что надо делать с одной из подсистем ОС, но ему лень... Захочет мотивацию.

Вот корпорации и мотивируют :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

при заоблачных ценах на калькуляторы от TI...

включил и погладил свой Casio fx3600Pv, в следующем году ему будет 20 лет, как я его купил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Если их кто-то пишет, значит они кому-то востребованные.

значит это сложнее чем кажется и ни у кого пока не получилось повторить успех создателя винампа и фубара

theurs ★★
()

Корпорации делают всё для бизнеса (временами бывает выгодно поддержать СПО ради бизнеса). Сообщество делает СПО для себя. Отсюда единственный и абсолютный вывод, который является истиной в последней инстанции: сообщество и только сообщество.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

mystery> Photoshop, After Effects, FL Studio

Если про фотошоп (Krita скоро будет вполне достойным аналогом фотошопа с уклоном на рисование, а вот GIMP - это уже другая область) и aftereffects ещё можно поспорить, то аналог FL Studio, которого большинству хватит, есть. И называется он LMMS.

А вообще если говорить про аналоги ПО, то надо понимать, что полновесных аналогов не будет никогда, так как способ пользования программами в линуксе сильно отличается от вендового. В линуксе упор сделан на то, чтобы пользоваться несколькими идеально подходящими приложениями под задачу, а не одним гигантским комбайном, в котором что-то да окажется хреновым.

Quasar ★★★★★
()

СПО двигают его пользователи (!) и разработчики - т.е. конкретные люди. Кто их труд оплачивает - неважно.

eabi
()
Последнее исправление: eabi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

photoshop - тут больше не рисование, а обработка
наложить фильтры, приукрасить, замазать прыщи и т.д.
У фотошопа 100500 кистей и плагинов и этим он берет

LMMS

хорошая штука, но у FL Studio есть куча мелких плюшек и расширения

after effects

Аналогов ноль
Ну если только Blender, но это как гвозди микроскопом забивать
И да, с помощью Adobe Bridge - Photoshop, Muse, Illustator, Lightroom работают как один комбайн, хоть и разные программы
Так же и объединяются Premiere Pro и After Effects
Эти софтины не являются комбайнами

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ты идиот? какой, блдажд, бред!

systemd

наконец-то инит с супервайзером, который умеет нормально вести логи, работать с контейнерами и быстро работать

wayland

Нормальное API для обработки интерфейсов GUI
50 прослоек поверх сервер-клиента Xorg - вот это настоящий бред

CSD

Можно сделать красивое, удобное и полезное приложение, которое будет нормально выглядеть во всех DE и мало занимать пространство на экране

mystery ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.