LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Решить задачу без тригонометрии

 


2

5

бьемся пол дня вот такое условие: Для первых отписавшихся: о том что сумма углов треугольника 180 я догадываюсь, однако все равно не выходит.



Последнее исправление: Revent (всего исправлений: 2)

отличники кулинарнаго техникума?

hint: сумма углов треугольника 180

MKuznetsov ★★★★★
()

A + B + C = 180 градусов. Считай углы в треугольнках, математик.

Kaschenko
()

а ничего, что там просто все углы известны, чуть ли не снизу вверх?

t184256 ★★★★★
()

В ОП одинаково прекрасно всё: и задача, и правописание. Жертвы ЕГЭ, чё

Gvidon ★★★★
()

просто составь пачку уравнений, включая не только треугольники, но и четырехугольники. И все оттуда найдешь

upcFrost ★★★★★
()

о том что сумма углов треугольника 180 я догадываюсь, однако все равно не выходит.

Ну так, а что именно не выходит тогда? Складывать и вычитать?

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

о том что сумма углов треугольника 180 я догадываюсь, однако все равно не выходит.

Факт №2: углы при основании равнобедренного треугольника равны.

Gvidon ★★★★
()

Кароче мой пристальный взгляд сначала ошибся, пристально посмотрел вторым глазом: вроде 60.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

всяко меньше . ибо если х 60 то верхняя сторона угла х параллельна АС - что явно не так ибо 50 меньше 60 при вершинах

qulinxao ★★☆
()

смешно, но сходу не получилось. Давненько подобных задач не решал, всё забыл. Чую, что заместо тригонометрии надо пользоваться свойствами подобных треугольников, но времени на это уже нет.

З.Ы. про 180 градусов и равенство углов при основании равнобедренного треугольника помнил.

WARNING ★★★★
()

Про сумму углов сказали, составляешь простую систему уравнений и все. У меня 80 вышло. Правда, не проверял, но похоже на правду, вроде

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

80 это углы при основании.

x всяко меньше 60 ибо 60 даёт параллельная.

qulinxao ★★☆
()
Последнее исправление: qulinxao (всего исправлений: 1)

Я использовал то что у четырёхугольника сумма углов 360. Ну и то что пересекающиеся прямые образуют равные противоположные углы.

true_admin ★★★★★
()

Короче, ошибся я. 80 вышел не х, а другой напротив его в этом мелком треугольнике. x=30. всем спасибо. Пруф приложу сейчас. С уравнениями больше замарачиваться не стал

sehellion ★★★★★
()

Почему это ещё не в Science & Engineering? Достойный конкурент задачке с монетками.

knovich
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

а равнобедренным он быть не может.

Почему? У него крайние углы (правый и левый) не могут быть равными, а нижний и левый запросто, не?

Мой ответ 70. Я попроверял, у меня сходится :)

true_admin ★★★★★
()

хм.

АBC равнобедренный 80 20 80

пусть М это точка на AB куда упирается угол 60 из С от АС

тогда СМВ равнобедренный 20 140 20

аналогично N это точка на BC куда упирается угол 50 из А от АС

тогда АСN равнобедренный 50 80 50

....

x всяко меньше 60 но чёт не видно как без пропорций получить точное градусное.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

х по построению не может быть больше 60 так как паралельная основанию секущая проходящая через точку откуда угол x отсекает сверху 80 остаётся 100 из них 40 приходится на угол из треугольника на основании с углами 80 60 40. т.е x обазательно на сколько то меньше 60 а вот как там зависит x от того что левый 5/6 правого :)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проверил. Там, как и написано в сообщении ниже твоего углы 30, 70 и 80.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от sehellion

пруф «по построению» ок , а как чисто из данных вывести и свойств (+ что бы это ни значило «не использовать тригонометрию»(теорему пифагора что-ли?)) ?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Да фиг знает, что значит не использовать тригонометрию.
Но ясно, что x=f(20,50,60)

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну ты как всегда. Снизу четырехугольник с известными углами между диагоналями => ответ однозначен.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Откуда я знаю, это же требует решения задачи. Над «найти невозможно» мне это потешаться не мешает.

t184256 ★★★★★
()

50, если меньший треугольник сверху прямоугольный (90, 20, 70). Внутренние углы четырехугольника сверху по часовой от вершины главного треугольника: 20, 130, 70, 140. Тогда угол х равен: 180 - 90 - 40 = 50.

Если он не прямоугольный, тогда без указания хотя бы одной из длин сторон треугольника (вообще неважно какого) эту задачу не решить в уме. Только через линейку.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)

Обобщение для этой задачи будет выглядеть так: имеется четырехугольник с заданными углами. Определить углы, которые получатся у треугольников, если этот четырехугольник рассечь диагональю.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Нет, я могу доказать, что найти возможно. Попробуй читать вслух, водя пальцем по словам, так ты будешь меньше их пропускать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А вот и нет. Эта задача однозначно не решаемая, т.к. есть одна степень свободы. Только вот задача ТС еще и фиксирует углы между диагоналями (см. нижний четырехугольник), так что степень свободы пропадает.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.