LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Решить задачу без тригонометрии

 


2

5

бьемся пол дня вот такое условие: Для первых отписавшихся: о том что сумма углов треугольника 180 я догадываюсь, однако все равно не выходит.



Последнее исправление: Revent (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Qazder

Так как AC = CL (ACL — равнобедренный треугольник),

таки да, т.к. CLA = 180-50-80=50.

то и CN = CL

можно подробнее? из чего сделан данный вывод?

а вообще эти все догадки работают только потому что условие так хитро подобрано. а если бы цифры были другие, оно бы всё равно работало?

olegsov
()
Ответ на: комментарий от pi11

там другие углы, так что не выполняется п. 8 (AEB не равнобедренный т.к. уг.ABE=30гр, а не 20) и п. 6 (FHE не равносторонний т.к. уг.FHE=уг.BHC=80гр, а не 60)

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

почему, що хощ, это доказывается достаточно просто из подобия треугольников и суммы углов треугольника

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olegsov

общий треугольник тот же (80 20 80) отличие:

вместо 60 70

пара 50 60

а так эти две задачи из одного «рода»

зы. более того если отзеркалишь по высоте из (верхней вершины при угле 20) второй чертёж то поймёшней будет рассуждение для первого из pi11-решения

qulinxao ★★☆
()
Последнее исправление: qulinxao (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от olegsov

инвариант такой:

равнобедренный треугольник x a x

где a<x

при x углах разделение на a+y=x c с одной стороны и p+q=x с другой.

qulinxao ★★☆
()

Откуда чертеж, кстати? Почерк очень на мой похож, раз в месяц создаю просто треды с этой задачей на бордах. Люто доставляет читать.

Zaskar
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Очень питательно! Больше всего доставляют попытки составлять системы тождественных уравнений из кучи углов.

Zaskar
()
Ответ на: комментарий от olegsov

можно подробнее? из чего сделан данный вывод?

ACN — равносторонний треугольник.

Qazder
()
Ответ на: комментарий от Zaskar

Очень питательно


Короче - ответ «30°»?!
Если да, то, решил буквально за несколько минут, и, еще чет мне кажется, что задачка вобщем то достаточно простая.

Volodymyr
()

Вот странно, вроде бы тут все должны быть научены при возникновении проблем искать решения в интернете (аналогичные проблемы наверняка возникали у многих пользователей до вас), а не придумывать первым делом свои велосипеды.

Полный зоопарк решений можно найти тут: http://www.cut-the-knot.org/triangle/80-80-20/IndexToClassical.shtml

google://triangle 50 60 20

telepat
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

вчера двое нашли верный ответ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

я из вершины главного 3-укольника провёл медиану, а там из подобия треугольников и 180_градусов, нашёл х

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

а мы скажем, где ошибка

Спсб, не нужно.
С меня хватит и ответа.

Volodymyr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.