LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

экструдер лаймана

 , экструдеры


0

1

Пишут, что сабж разрабатывался для участия в конкурсе дешевых экструдеров, чтобы не разорять народ на дорогой пластик и дорогие экструдеры.

Однако верхний предел цены на том конкурсе был 250$ ~= 15500 рублей = средняя месячная зарплата по России. Всякие прочие экструдеры, пиаримые на 3dtoday тоже где-то с такой суммы начинаются.

В то время как я, хоть еще не до конца сделал свой, явно уложусь в куда меньшую сумму (ну я так надеюсь).

В чем подвох? или у них 250$ это считается совсем недорого?

★★★★★

Ответ на: комментарий от leave

не, в самом деле, почему 3d печать и девайсы для него такие дорогие? Что дорогого в конструкции вида «труба + моторчик + шнек из сверла + фанерная подставка + нагреватель»?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Любая вещь стоит столько, сколько за нее готовы платить... Все закладывают в стоимость время,затраченое на проектирование, разработку и отладку... Плюс мелкокустарное производство тоже не дешево...

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Любая вещь стоит столько, сколько за нее готовы платить..

вот я не готов столько платить, потому я сам за несколько вечеров сделаю то же самое в разы дешевле. Что до потраченного времени, так это не просто трата, а обучение новому и выпрямление рук, т.е. инвестиции в себя, так что окупается.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

если использовать моторчик «новый, оригинал»

я взял новый моторчик дворников для десятки. Вполне недорого

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WindowsXP

а в других странах существуют местные филиалы ада.

что до непосредственно экструдера лаймана, он то как раз не продается, а распространяется в виде инструкции по сборке. и все равно почти упирается в 250$

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

https://ru.wikipedia.org/wiki/Доходы_населения_России

Прикольно что в статье коэффициент рассслоения дохода населения в России показан как в Канаде а на https://en.m.wikipedia.org/wiki/Gini_coefficien. В России он разы выше, примерно как в США.
Даже вики по руски верить опасно :(

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

так десятка и её дворники в Западной Европе не продаются)

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

В России он разы выше, примерно как в США.

пруф?

next_time ★★★★★
()

и алсо, вы налоги заплатили на изготовление своей продукции, в 50% от её цены? не должны? а производители коммерческих экструдеров должны.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

и алсо, вы налоги заплатили на изготовление своей продукции, в 50% от её цены?

Если я бы занялся коммерческим производством, я бы, как ИП на УСН, платил налог 6% с дохода или 15% с дохода-расхода. Ну и несколько процентов отчислений в пенсионный фонд. ндс не было бы, т.к. усн. Возможно, понадобилось бы разово заплатить за всякие там сертификации, что он током не бьется.

Так где 50%?

Или ты про загнивающий запад?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Теперь все понятно. Ну и сабж же должен достаточно быстро отбивать свою стоимость

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

вот я не готов столько платить, потому я сам за несколько вечеров сделаю то же самое в разы дешевле

Типичное рассуждение нищеброда/скряги. Дешевле самому делать - делай. Только не считай, что продавцы идиоты какие-то ставят никому не нужную цену.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

так а чем он хуже какого-либо другого?

При должной прямоте рук может даже лучше получится. Но тут трудозатраты намного выше. Для тебя это самоинвестирование, а для кого то непозволительная роскошь.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

из EU за 4-5 рабочих дней приходит, курьерская за 3...

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ты мотор от дворников десятки калибровать затрахаешься. А если еще один купишь - все по новой. Сходи на тот же hobbyking, там можно вполне дешевые (< 30$) моторы найти в нормальном качестве.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Точнось. Если у тебя 5 люфтов по 1 мм это уже 5 мм. Шнеки выгибаются, температурные эффекты. Я кстати не видел обратной связи как раньше в струйниках была (там такая пленка где фото способом сделаны прозрачные окошки и фотодиод понимал импульсы).

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Россию без Мск и Спб

Тогда давай ещё без Сахалинов и прочих Ямало-Ненецких АО, где средняя зарплата даже выше московской.

hateyoufeel ★★★★★
()

В то время как я, хоть еще не до конца сделал свой, явно уложусь в куда меньшую сумму (ну я так надеюсь).

Срочно начинай массовое производство: спрос есть, и в ближайшее время, судя по всему, будет только увеличиваться.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

сам за несколько вечеров сделаю то же самое в разы дешевле

Прекращай раздавать обещания. Обещать — легко и приятно для чсв, а сделать обещанное — может оказаться неожиданно тяжелым и муторным.

Что до потраченного времени, так это не просто трата, а обучение новому и выпрямление рук, т.е. инвестиции в себя, так что окупается.

Да-да, я вот об этой ментальной мастурбации. Хвастаться и хвост распускать будешь тогда, когда добьешься годного результата.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

вот я не готов столько платить, потому я сам за несколько вечеров сделаю то же самое в разы дешевле.

Вот если бы ты не только сделал, но и написал подробную инструкцию, чтобы каждый мог собрать за несколько вечеров, то была бы честь и хвала.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Или ты про загнивающий запад?

я про страны, в которых зарегистрированы фирмы-производители этих ваших экструдеров, да. также, как только ваше производство выйдет за рамки гаража, вам придётся нанимать работников и платить з/п, на каждого работника в РФ платится около 50% налогов, так что по налоговым расходам, бизнес РФ вполне догонит бизнес др. стран.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.