LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

экструдер цапон-лака

 ,


0

3

Пришла мне тут в голову мысль, что если 3d принтер обеспечивает позиционирование с точностью 0.1 мм, то он вполне пригоден для нанесения лака на поверхность печатной платы перед травлением. И тогда прощай ЛУТ, прощай фоторезист, прощай куча геммороя и необходимость соблюдать кучу техпроцесса.

Осталось только установить экструдер лака вместо дефолтного экструдера. Можно поизобретать, но вдруг уже есть готовые варианты конструкции?

★★★★★

Ответ на: комментарий от sehellion

вот это я заметил. Иначе было бы совсем тривиально

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

А зачем мне dip? он здоровый. И к тому же сверлить надо. Я dip использую только в том случае, когда микросхема в soic/tqfp заметно дороже или нет в продаже.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sehellion

Вот в них я как раз совсем не разбираюсь. Какие там характерные диаметр сопла, как выдавливаются чернила? Насколько их удобно прочищать при засорении?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

да фиг знает, но все ж наверно попробовать можно, навеяно темой http://www.chipmaker.ru/topic/67571/

да и при засорении какого-то из сопел, можно переключиться на другое

sehellion ★★★★★
()

И тогда прощай ЛУТ, прощай фоторезист, прощай куча геммороя и необходимость соблюдать кучу техпроцесса.

ЛУТ куда менее гиморрный, чем 3D-печать.

dikiy ★★☆☆☆
()

Тоже думал об этом глядя на свой принтер, но мне подумалось, что лучше наоборот: не наносить маску, а снимать ее чем нибудь типа фрезы, либо и вовсе медь таким образом снимать и на выходе готовая плата. Правда при таком подходе точность куда ниже предложенного метода.

PS. Есть вот такая штука: http://www.thingiverse.com/thing:20733 хз как для нанесения маски, но для нанесения паяльной пасты приспособить самое то.

Opxocc
()

Ничего не знаю о процессе изготовления плат, но у меня возник вопрос в связи с тредом. Может быть, можно тогда печатать не на текстолите, а на гибкой подложке? Скажем, на силиконовой.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Есть в интернете "истории успеха": люди переделывали струйники для печати лаком.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Или ещё вот это можно повесить вместо экструдера: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=808271952535755&id=4966999036... (не факт, правда, что в таком режиме будет нормально рисовать, но попробовать дешевле, чем ex1, особенно сейчас.

Кстати, кто в курсе, может дома реально самому сделать проводящие чернила?

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

очень велик шанс, что всё отвалится при травлнии, а то еще до него, чтоб к столу то прилип при печати это проблема целая порой.

Opxocc
()

Лучше сразу фрезу со шпинделем. Точность выше будет, хотя все зависит от станины.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

толстый слишком. Мне tqfp надо.

ЛУТом в раз делается.

И вообще, до 10мил (0.254мм) с ЛУТом вообще гемора нет. Главное купить правильную (тонкую) глянцевую бумагу.

А вот принтеры - тот ещё гемор, и точности совсем недостаточно.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Да, вот бумагу надо искать тонкую. У меня так валяется упаковка глянцевой бумаги, которую принтер не можэет протянуть, печатаю на страницах журнала

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

так это не то, я то хочу на текстолит наносить лак, а потом травить

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

И у этого лака что, сопротивление как у меди и он выдерживает паяльник? Нет же.

Вопрос был «не на текстолите, а на гибкой подложке». Паяльник не выдерживает, но для слаботочных цепей пригоден, сопротивление от пары сотен до единиц Ом, зависит от качества лака. Измерял при ремонте ТВ пультиков.

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.