LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Нужна помощь по подбору софта, для работы с 3D-принтером.

 ,


0

1

Привет из солнечного Мюнхена! Не уверен, что в нужный раздел пишу (может в Desktop или General надо было?), но на крайний случай, можно ведь и модераторов побеспокоить, дабы перенесли топик.

Итак, прикупил себе не дорогой (но и не самый дешёвый) 3D-принтер и хочу теперь научиться чертить не только на бумаге (в школе и колледже чертил когда-то и у меня не плохо получалось), но и в CAD.

Может кто посоветует чего, желательно Open Source, либо что-то не дорогое и не сильно замороченное (для начала), что нативно работает в GNU/Linux и имеет русский, либо немецкий, языки интерфейса?

Это ПО должно уметь экспортировать/конвертировать чертежи в форматы, которые мой принтер понимает, а это STL,obj и amf.

не сильно замороченное (для начала), что нативно работает в GNU/Linux и имеет русский, либо немецкий, языки интерфейса?

SolveSpace, в 3.0 есть русская и немецкая локализация.

No
()

Может кто посоветует чего, желательно Open Source

FreeCAD, Solvespace, OpenSCAD

Это ПО должно уметь экспортировать/конвертировать чертежи в форматы, которые мой принтер понимает, а это STL,obj и amf.

Слайсер, наверное, всё-таки ? 3D принтер ведь понимает только gcode.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Если он купил какую-нибудь лютую проприетарщину, то запросто может быть что слайсер у неё встроен в интерфейс машины и GCODE напрямую в неё не залить никак.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Сомневаюсь. Т.к ни одна проприетарщина зашитая в принтере не сможет нарезать gcode лучше чем слайсер с кучей настроек. Такой принтер нафиг не нужен будет никому, т.к не сможет распечатать ничего сложнее кубика.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

То что есть типа «профессиональные» принтеры со своим проприетарным слайсером, вроде того-же zortrax’а - я знаю. Но что-бы слайсер был только в самом принтере зашит и никак иначе - это что-то маловероятное.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

FreeCAD если мышевозно, OpenSCAD если математически. PrusaSlic3r для слайсинга.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ну, это фейл тогда. Но, думается мне, явление всё-таки не особо массовое и не пользуется особой популярностью, иначе давно-бы уже на ютубах это всё обосрали. Я просто не верю что можно сделать нормальный «универсальный» слайсер для FDM\FFF который-бы одной кнопкой «делал хорошо».

Для фотополимерных принтеров, с трудом, но верится что такое возможно - там всё-таки слайсеры куда проще. Но опять-же, с поддержками, думаю, беда будет.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Домохозяйки жрут и требуют добавки.
На ютубе (да и во всём интернете, судя по всему) кроме полутора забаненых в поиске ютуберов всем насрать на свободу и лицензию RepRap.

Куда ни плюнь — все пиарят прусу и называют опенсорцем cc-by-nc-nd.
А стоит только напомнить что пруса сам нарушает GPL и срать хотел на персональные данные — пруса быстренько призывает свою армию репортеров и канал/пользователь автоматически блокируется из-за волны репортов.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Слайсер есть, а исходники машины они не публиковали пока я с группой энтузиастов не приехал в Чехию и не подал заявление в суд.
И всё-равно он так и не опубликовал список авторов и продолжает выдавать i3 за свою разработку.
Хотя своего у него там только название, 99% всего остального он просто спёр у сообщества.

Но это далеко не самый худший пример.
Есть машины, которые работают только через интернет и исключительно в форме привязки к своему сервису.
И ты можешь только залить к ним на сайт модельку и заказать её печать на купленном аппарате.
И есть примеры таких машин со сдохшими сервисами, теперь эти машины можно только как подпорку для двери использовать (ну или заменить всю электронику внутри, но у покупателей такого овна на это мзгов не хватит).
И всё-равно покупают же.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Слайсер есть, а исходники машины они не публиковали пока я с группой энтузиастов не приехал в Чехию и не подал заявление в суд.

Фигасе вы запарились. Уважаю.

И всё-равно покупают же.

А можно пример такой машины ? Интересно погуглить истории и отзывы их владельцев.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Сейчас названий уже не вспомню, помню только что в 2017-2018 годах это было мини-трендом у китайцев и даже пара американских я-у-мамы-инженеров пытались выйти на этот рынок.

Вряд ли у них было так уж много продаж, но факт отсутствия какой-либо видимой в интернете информации о них сейчас говорит мне о печальной судьбе машин и их покупателей.

Но сложностей-то в реализации никаких тут нет, ставишь ту же куру на сервере, приделываешь веб-морду к ней и вот и готов твой service-lock-in.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Гугли тщательнее, мне интересно, я ничего не нашёл.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Слайсер есть, а исходники машины они не публиковали пока я с группой энтузиастов не приехал в Чехию и не подал заявление в суд.

Был ли данный случай описан более подробно? Ничего не нагуглил, а интересно ведь.

token_polyak ★★★★
()

Сам черчу в OpenScad. К нему скачивал разные библиотеки (например, есть готовая для разных болтов и гаек с резьбой по стандартам. можно в пару строчек сделать любой болт/гайку, или отдельно резьбу под них; есть библиотека для создания MX кнопок для клавиатуры, там можно для самостоятельно изготавлювающих клавиатуру играться с разными параметрами кнопок и легко их делать). Если нужно - напиши, дам на них ссылки. Рекомендую использовать appimage девелопер версии с оффициального сайта, т.к. функционал интереснее. По докам разобраться несложно, экспортирует в STL

экспортировать/конвертировать чертежи в форматы, которые мой принтер понимает, а это STL,obj и amf

Странный у тебя принтер, если сразу эти форматы понимает - не самый дешёвый, наверное. У меня бюджетник, я сменил прошивку на Klipper на нём, а управление идёт через подключенную малинку. На ней установлен сервер Octoprint. Для управления можно подключиться с любого девайса (телефона/ноута) через браузер (задал в роутере постоянный адрес ему https://octo.lan/) и с подключенной камеры можно видеть процесс выполнения работы, или записывать таймлапсы (ну, холдер для неё и часть частей для апгрейда уже допечатывал). Можно поставить ngrock и проверять ход выполнения работы через камеру удалённо.

Так вот, принтер для печати конвертирует все файлы в gcode - просто набор команд для принтера, грубо говоря: задать температуру сопла 230°, передвинуть на X100Y150, выдавить 0.2мм филамента итд. А конвертирует в него слайсер. У тебя может быть вариант слайсера, встроенный в прошивку. У меня есть плагин Cura на octoprint, который позволяет сразу нарезать и запускать в печать модель. Но я предпочитаю готовую stl модельку, нарезать сначала в десктопной версии Cura, сгенерировать поддержки (которые необходимы в случае нависаний над столом, чтобы не пытаться печатать по воздуху), поиграться неторопясь с заполнением модельки и его типом, попробовать разные температурные режимы для разного вида пластика. Мне, кстати, больше всего приглянулся PETG и он считается самым не токсичным, ну тут уже на любителя: какой-то слоится чаще; другой быть более хрупким, или наоборот прочным; третий - гибким. Потом посмотреть результат, чего кура сгенерировала, а потом загрузить готовый gcode файл в работу.

Подпишусь на тему, может кто посоветует что дельное на Android планшет из софта удобного.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

На андроид планшет знаешь какой-то софт реально хороший? А не ширпотреб, на который натыкался...

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Пока нет, но т.к. реальные исходники они так и не выложили (свалка из скадов и пары степов — не исходники, а отписка, просто менее мерзкая чем stl) — скорее всего будем доводить дело до суда, т.к. мировое соглашение они нарушают.

После суда будем описывать и публиковать.
Судиться сейчас с ними сложно, т.к. приехать в Чехию у меня и у многих соавторов RepRap (у которых пруса украл их работу) возможности нет.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

RepRapFirmware и Firefox

У меня Klipper+Octoprint и Chrome)

Для чего тебе софт на ведре?

Чтобы детальку небольшую можно было на планшете комфортно сделать и до компа не тащиться.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

детальку небольшую можно было на планшете комфортно сделать

Только вдоль

—!

Goury ★★★★★
()

Итак, прикупил себе не дорогой (но и не самый дешёвый) 3D-принтер.

Можно будет обращаться за мелкими деталями если что? :)

По теме много не подскажу. Я использовал FreeCAD и VariCAD (проприетарщина) по мелочи.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

После суда будем описывать и публиковать. Судиться сейчас с ними сложно, т.к. приехать в Чехию у меня и у многих соавторов RepRap (у которых пруса украл их работу) возможности нет.

В наше время твитора и вечно обиженных СЖВ есть более эффективные способы добиться правды. Можно ведь просто поднять волну возмущения через интернеты, записать коллективное видеообращение с соавторами, подключить к этому делу популярных блогеров вроде какого-нибудь MakerMuse или CNCKitchen, и.т.д.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ахаха.

Анус, который открыто заявляет что срать хотел на свободу ПО, и Штефан, который называет опенсорцем CC-BY-NC-ND, конечно же помогут в этом деле. Особенно учитывая тот факт что они оба лижут жопу прусе каждый день.

Волны возмущения так не работают. Они работают наоборот: как только кто-нибудь начинает возмущаться против прусы — он сразу натравливает на него через вот этих и ещё парочку видеоблохеров толпу ботов, которые заливают неугодного прусе репортами, и неугодного автоматически блокируют на любой площадке и больше о нём никто никогда ничего не узнает.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Особенно учитывая тот факт что они оба лижут жопу прусе каждый день.

Ну, первого я мало смотрю последнее время, но Штефан-то где там что кому лижет на постоянной основе-то ? Я вообще что-то не помню что-бы он последнее время хоть что-то про Прушу говорил…

Но, допустим, Пруша, действительно ворует идеи, в это вполне можно поверить, учитывая что многие «фишки» его принтеров я уже видел в reprap’е. Я считаю, что за неимением возможности постоянно дрючить его в чешских судах - стоит всё-таки не прекращать бороться с ним в медиа-пространстве. Благо есть интернет, и оно сейчас единое ещё пока.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Goury

Слайсер есть, а исходники машины они не публиковали пока я с группой энтузиастов не приехал в Чехию и не подал заявление в суд. И всё-равно он так и не опубликовал список авторов и продолжает выдавать i3 за свою разработку.

А есть ссылка на решение суда?
Предлагаю накаждый ролик где умалчивают о том, что (пруса?) это СПО и не называют реальных авторов продукта писать в гугл абузу о нарушении авторских прав и давать ссылку на это решение суда.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

После суда будем описывать и публиковать. Судиться сейчас с ними сложно, т.к. приехать в Чехию у меня и у многих соавторов RepRap (у которых пруса украл их работу) возможности нет.

Будете собирать донаты на ведение судебного процесса?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В каждом первом ролике говорит.
Борись, я тебя даже поддержу, зови на помощь в случае чего.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Угу, напомни мне об этом через пять лет

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.