LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идеальные сотрудники постят в соцсетях котиков и цветочки

 ,


0

1

И это походу не стеб, а на серьезных щах написано в статье для HR и прочего руководства

https://pro.rbc.ru/demo/5f033a899a79470bff086c15

Репутационные риски — тоже широкая тема. Если некто ассоциирующийся с компанией вдруг начинает писать ярко окрашенные политические посты или публиковать расистские(*) высказывания, вопросы часто возникают именно к бизнесу: как вы допустили, что такой сотрудник у вас работает? Может, ваша компания разделяет его взгляды?

(*) или кому-то показавшиеся расистскими. Собственно, если не нарушен закон, то по идее кому вообще должно быть дело до взглядов сотрудника?

Самый простой вариант для крошечной компании — создать дружественную атмосферу и подписаться на аккаунты сотрудников в соцсетях (этим может заняться HR-отдел). Так HR-специалист сможет вовремя заметить какие-то нежелательные события, которые не отследить автоматически, например посты в закрытых аккаунтах сотрудников

Я вообще офигеваю с этих рекомендаций и понятий о «дружественной» атмосфере.

★★★★★

подписаться на аккаунты сотрудников в соцсетях

Не принимаю подобных заявок даже от простых коллег.

рекомендаций и понятий о «дружественной» атмосфере.

Всё просто. Ministry of Mind Control зря хлеб не ело.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Вообще, уже довольно давно понятие «дружный коллектив на работе» практически синоним коллективу, где все друг на друга стучат и боятся не успеть первым стукнуть. Просто все же офигеваю от подмены слов иногда.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

В таком виде с этим не встречался, но не исключаю, что имеет место быть.

В моём случае всё просто – разделение мух и котлет.

beastie ★★★★★
()

Дело ведь не в названии, но для любого бизнеса наличие доморощенных псевдоэкстремистов и опасно и просто не нужно.

vaddd ★☆
()

Если некто ассоциирующийся с компанией вдруг начинает писать ярко окрашенные политические посты или публиковать расистские(*) высказывания

То компании до этого должно быть параллельно

upcFrost ★★★★★
()

Ну обычно дело, просто поменяли понятия. Раньше такими делами занимались коменданты с общежития, квартальные коменданты, патрульные и тд.

Сейчас похоже они просто хотят всю гэбню сократить, оставить только генералитет и камеры. А всю остальную работу мы будем делать за них сами:)

Нет, это не стёб. Невозможность работать на личных ноутбуках является вполне себе нормой для многих контор. Мягкий шмон личных данных, в том числе шмон выданного рабочего компьютера также обычное дело. Проверка сотрудника перед приёмом на работу по всем доступным ресурсам - также обычное дело. В общем ещё чуть чуть, и мы уже там, в 30х. Хотя наверное тогдашние надзиратели только мечтать могли о таком контроле.

Хотя есть ещё не мало контор, в которых такое мракобесие не принято и максимальная дистанция от сотрудников вполне обычное дело.

PS: шлю лесом всех, кто хотя бы заикается о подобном. Что предложения по работе, что коллег. Да и это дикость, давайте тогда трусы свои дарить тёте кассиру, её же мы тоже часто видимо в магазине у дома. Хотя у меня есть несколько человек, с которыми познакомились именно на работе, но поддерживаю связь по разным каналам, в том числе по телефону.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user42

А что бывает, если у сотрудника нет соцсетей?

У сотрудника не может не быть соцсетей. Нет соцсетей --> странный --> не сотрудник.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Могут попросить и завести. Самое частое, с чем приходится сталкиваться - это наличие у заказчиков или hr только какого-то определённого мессенджера, с помощью которого они общаются. То есть написать вам на почту, даже если она указана как приоритетный способ связи - им западло:) Могут даже вконтактеге написать:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Лично сталкивался с тем, что новый сотрудник стал сливать инфо на сторону на следующий день после приема на работу и пытался поиметь гешефт со своей должности путем откатов и закупки херни по адовым ценам. Если бы не СБ и «слежка», хер знает чего бы он наворотил и как бы это отразилось на компании.

Так что в общем и целом ситуацию не разделишь на чорное и белое

Kompilainenn ★★★★★
()

— Будет ли КГБ при коммунизме?

— Нет, потому что граждане научатся самоарестовываться.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Это очень плохо. Говорю по своему опыту. Так как у меня только почта, github и лор.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

HR и их методы закрепились в не столь уж и большом числе сфер деятельности, так что это, наверное, не везде должно быть проблемой.

Leupold_cat ★★★★★
()

В крошечной компании не hr отделов, да и вообще отделов нет.

ilovewindows ★★★★★
()

вам говорят в какую сторону дует ветер, а вы вместо того чтобы использовать этот инструмент [социальную сеть] себе во благо, разводите трагедию на пустом месте. создай аккаунт в социальной сети, от тебя не убудет, а от работодателя получишь плюсик при приёме на работу.

у меня в профиле ссылка на ВК, и иной раз даже с ЛОРа пишут анонимусы, задают вопросы по тредам которые были год-два назад, которые они нашли через гугл. продолжаю отвечать на вопросы и помогать людям даже спустя время.

Девчонки, пойдем отсюда, он какой-то СТРАННЫЙ

теперь это про вас :D

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Только вот соцсети и что он там пишет перпендикулярны этой ситуации. Ну если конечно не настолько идиот, чтобы открыто об этом сообщать всем.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Вот только то, что вчера было совершенно обычным высказыванием завтра может стать чем-то ужасным. Пример - то, что сейчас в США творится.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Штырлиц как раз и спалился на этом, все бегали искали как свалить из Берлина, а он котиков в сетях постил. Так что надо еще и угадать какие тараканы победили в оценивающей тебя голове.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Ага, причем даже не столько лояльность компании, сколько некоему общественному мнению, которое может спросить с компании «почему вы допустили, чтобы он у вас работал»

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

Его не нанимают. В некоторых особо милых конторах он режется ещё на этапе заполнения формы на поле «ваш LinkedIn».

t184256 ★★★★★
()

Идеальные сотрудники постят в соцсетях котиков и цветочки

Посмотрел на свои посты: лошади и велосипеды

Тут от профессии видать зависит

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Поэтому единственная соцсеть, которую следует вести от своего имени — это LinkedIn.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ага…

Не то что бы новое создавать, а старое обслуживать скоро будет не кому. Профессионалы будут только в области лояльности.

sinaps
()

Так это вроде очевидно в современном мире. Лучше вообще ничего не писать в интернете под своим настоящим именем, если это не связано с техническими вопросами.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Адаптированный психопат в первую очередь манипулятор, особенно если это женщина. А значит социальная сеть для него является удобным инструментом.

Где же, например, содержанке искать жертв, как не в социальной сети?

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Спуф, ты же должен был бороться со злом, а не примкнуть

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Лучше вообще ничего не писать в интернете под своим настоящим именем, если это не связано с техническими вопросами.

Это лучше тоже… Из-за меня вон целую статью накатали на одном новостном сайте, какие убунтушники извращенцы (в прямом смысле этого слова).

А всего-то ради работы опробовал одну технологию для IoT.

Ага, побежал под своим именем 🤨

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я врач-нейрохирург.

А я дизайнер.

кому интересны лошади и велосипеды

Кому интересны изображения лошадей и велосипедов. :) Совсем ведь не обязательно держать коня или вместо общественного транспорта (автомобиля) везде велосипедить.

sinaps
()
Последнее исправление: sinaps (всего исправлений: 1)

Идеальные сотрудники постят в соцсетях котиков и цветочки

посмотрел свой вк и инст и понял - я неидеален. Одна кровищща и трупы, изредко разбавленные мемами. Ужс.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

У меня был подобный случай, когда на вакансию откликнулся перехвонил кадровик и последним вопросом был вопрос про соц. сети, закончилось тем что hr мне ен поверил (ну нет у меня vk/fb/twitter и не надо) и на собеседование меня не пригласили.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

ну нет у меня vk/fb/twitter

А если ответишь (честно), что в двух из них тебя забанили? 🤣

PS: в третьем тоже, но смог разбанится. Причём вообще ничего не делал такого.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sinaps

Для крупной компании лояльные посредственности являются идеальными сотрудниками. Для мелкого стартапа все должны быть на одной волне, иначе дело не выгорит. А вот между ними действительно возникает ситуация, когда совершенно пофиг, что чувак из соседнего отдела — поехавший культурный марксист, но вот важно, чтобы написанный им компонент не падал.

Так что, да, в большинстве случаев лояльность важнее профессионализма.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Интересно еще до какой степени некая «лояльность» перевешивает профессионализм.

К примеру, если бы Джим Келлер вдруг оказался «расистом» его бы AMD и Intel перестали нанимать или нет? Хотя согласно самым последниям веяниям он расист уже только потому что профессионал, успешен и белого цвета кожи. Видел такого рода пропаганду https://varlamov.ru/3954192.html

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ixrws

В общем ещё чуть чуть, и мы уже там, в 30х. Хотя наверное тогдашние надзиратели только мечтать могли о таком контроле.

а вот меня всегда удивляло - почему в 30х столько неглупых вроде-бы людей вело дневники.
А потом Маккартизм кончился, и как-то в ~то-же время дневники сошли на нет. А сейчас вот опять...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Трусы и лифчик точно были с убунтой где-то в галерее, про дилду не помню

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Интересно еще до какой степени некая «лояльность» перевешивает профессионализм.

Рассмотрим наше недавнее прошлое. Какое количество профессионализма могло бы защитить от последствий нелояльности (либо подозрений в нелояльности, либо прокурору нужно было план по англо-немецко-польско-шведским шпионам закрыть, либо просто не повезло) совецкому режиму? Ответ — никакое. Будь ты хоть гений-разгений, но и по этапу пойдёшь, и стенку в подвале смотреть отправишься.

если бы Джим Келлер вдруг оказался «расистом» его бы AMD и Intel перестали нанимать или нет?

Если (Джиму Келлеру) повезёт, там придумают институт шарашек.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Рассмотрим наше недавнее прошлое.

IT depends. Когда прижало, приперло закрывали глаза на многое. Это из биографий разработчиков ядерного оружия.

Например, у Юлия Харитона (посмотри хоть на википедии) по тем меркам была более чем подозрительная биография и родственники и тем не менее ничего, не трогали. А прокурору, который вздумал бы на Харитоне план закрывать (у него сплошная антисоветчина среди родственников, репрессированные, еще и сам был за границей и родственники остались за границей) закрывалку бы оборвали.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sinaps

Leupold_cat, sinaps

Я врач-нейрохирург.

А я дизайнер.

еще цать лет назад это был бы очень забавный диалог:) значит, линукс все-таки попал в массы)

p.s.

насчет интереса лоровца к большим пони, я промолчу.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Лояльность важнее профессионализма?

правильнее сказать - нелояльность может оказаться важнее профессионализма

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.