LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Баян о ПК на неотапливаемом балконе

 ,


1

2

90% времени полный простой, но печки приличные (6 ядер под постоянным разгоном и 280Х, плюс 10 винтов).

Перевез станцию домой из офиса по ряду причин, вчера поставил в коридоре и гул за день стал напрягать. Привык к тишине. Думаю выселить на балкон (все равно к нему монитор не подключен).

Дождем 100% не накроет. Но мы идем к влажному межсезонью и ночным минусовым.

Стоит рискнуть?


что серверный шкаф с шумоизолцией дороже нового системника? или балкон остеклен?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Сделай плотно закрытый ящик утеплённый пенопластом. Если внутри будет много влаги то можно насыпать силикагеля.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Думал об этом.
15й этаж, дом с консьержем, хорошие соседи. Но все равно стремно. И даже не за бабло за предметы, а за файлы, в нем копия части архива.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько он стоит? Кучу бабок же.
Да и системник не дешевое говно, а из весьма крутых. Походу надо в нем часть 140мм вертушек отключить. Всеж не лето с жарой.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ну, там подсобки какие или еще что-то типа. на стену в ящик. всяко лучше чем на морозе. в многоквартирниках частенько всяких закутков хватает.

а вообще, вроде Rastafarra тут рассказывал про сабж у себя.

conalex ★★★
()

Я имел опыт экспулатации на отапливаемом, но с перепадами - если всё время включен, он вроде как сам себя сушит и сам себя греет, но стоит выключить и есть шанс получить кирпич. Я бы еще с 5 сторон обернул в здоровую коробку с одной открытой гранью. Если в сухую погоду запустить и не выключать, порработает нормально всю зиму. Еще для сушки воздуха можно поставить обогреватель с открытой спиралью (соблюдя меры безопасности). Мощный не нужно. Главное чтобы не образовывался конденсат.

slapin ★★★★★
()

Физиков полон тред

Винты умрут.

Почему?

Сделай плотно закрытый ящик утеплённый пенопластом. Если внутри будет много влаги то можно насыпать силикагеля.

Зачем утеплять? Откуда внутри может взяться много влаги?

Camel ★★★★★
()

Винты могут не пережить.

targitaj ★★★★★
()

Поищи в ПС на оверклокерсру саксес стори про компьютер на балконе.

Deleted
()

Есть вариант открыть окно на балконе только для проветривания кухни (вот такая дебильная планировка, да). А так все время держать там на полную включенный обогреватель. На электричество пофиг.

dk-
() автор топика

и гул за день стал напрягать

А поставить ящик в коридоре и обколотить его поролоном?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

На электричество пофиг.

ну тогда лучше нагрузить сам комп распределенными вычислениями. Ну или майнингом. Сам себя обогревать будет.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: Физиков полон тред от Camel

Сделай плотно закрытый ящик утеплённый пенопластом. Если внутри будет много влаги то можно насыпать силикагеля.

Зачем утеплять? Откуда внутри может взяться много влаги?

Но мы идем к влажному межсезонью и ночным минусовым

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Физиками полнится тред

Но мы идем к влажному межсезонью и ночным минусовым

И? Если этот ящик постоянно включен, то воздух в нём всегда будет тёплым и относительно сухим, никакого конденсата. Выше правильно сказали, что риск появляется только если его выключить.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

переживет, если стремно то купи самый дешевый серверный шкаф - он прикроет системник от капель из открытого окна и немного снизит колебания, например: http://www.nix.ru/autocatalog/wallbox/NT-WALLBOX-LIGHT-6-63-G-Shkaf-19-nasten...

при желании найдешь туда автоматический нагреватель - для взрослых шкаофов есть термостабиизация наверняка ее можно наколхозить или купить отдельно

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: Физиков полон тред от Camel

Винты умрут.

Почему?

Потому что тепловое расширение + выход за границы рабочего диапазона температур (90% времени выключено) + мелкая механика с хрупкими компонентами.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

(90% времени выключено)

Нет. Включено Всегда. ИБП есть.
90% времени процессор и видеокарта простаивают.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Где беда?

Но я периодически открываю дверь с кухни на балкон и окно на балконе дабы проветривать кухню. Вот в чем беда.

Так в чём беда-то? Из-за открывания двери в кухню воздух внутри корпуса перестанет быть теплее и суше окружающего?

Camel ★★★★★
()

А как вариант с погружением в трансформаторное масло? Должно решить сразу несколько проблем.

Мимо с дивана

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

А как вариант с погружением в трансформаторное масло? Должно решить сразу несколько проблем.

Не, гемора больше. На оверах пробовали.

targitaj ★★★★★
()

На воду бы давно перешёл.
Фабричные охладители, правда, говно. Но если творчески приложить руку - результат впечатляет.

ist76 ★★★★★
()

Не рискуй с влажностью.

Тертически , если напихать силикагеля, можно что-то вытянуть, но получить «статику» из-за пересушенного воздуха.

Deleted
()
Ответ на: Откуда влажность? от Camel

ну туманы, утренний перепад температур,
у тебя на лождии/застекленном балконе что-то другое?

Deleted
()

я уже забыл, сколько там лет оно у меня так живет...?

Rastafarra ★★★★
()

у меня есть опыт держания сервака на балконе (уже 1 год и почти 1 месяц). Хотел как-нибудь запилить нормальную статью на ЛОР с фотками, да вот руки до дела не доходят.
Кратко - если есть средства на колокейшн - ставь туда. Иначе будь готов серьезно поработать руками.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

что именно ты делал серьезное и руками?

эта история с трудом вмещается в статью, что уж о посте говорить

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Комп по железу стоит примерно 150к. Даже дороже наверное. Как-то боязно :)
А в минус 30 как ?

что именно ты делал серьезное и руками?

Вот кстати у меня руки из жопы.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Розетка на балконе есть. Вайфай есть. Балкон крытый и остекленный. Там даже оборгеватель можно поставить.

dk-
() автор топика

оно адово, просо адово греется, на самом деле, если сварганить простую коробку из утеплителя. я хз как оно называется, но есть в любом строительном магазине, в ширину пару сантиметров, похоже на пену. режется ножом, клеится клеем, я сажал на монтажную пену. страшненько, да и пофиг, тряпкой закрой. за бортом минус 10, в коробке плюс 25. я поначалу ссал, дескать винты замерзнут и тупо шпиндель остановится, навесил температурных датчиков и мониторил два раза в день всю зиму )). дроч это все, нормально все работает, аптайм годами, пока пробки не вышибет или в доме свет не кончится.

ифсе.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А в минус 30 как ?

у меня в деревне -38 зимой --- легко. все работает. балкон за стеклом.

Вот кстати у меня руки из жопы.

ты можешь из 5-ти кусков сложить домик и намазать швы пеной чтоб домик не развалился после первого перекатывания? значит годится.

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.