LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Современные машины

 


0

3

Уважаемые форумчане да и просто друзья! Хочу спросить про те устройства которые облегчают жизнь на кухне. Диктат евро-доллара говорит нам покупай втритридорога. Столкнулся с починкой кофемолки, а именно - ремонт (мой ремонт) выходит как в три раза дороже самого изделия, то есть запчасти, казалось бы ерунда - покупай новую! Интересно кто и как изворачивается, причем сдесь линукс, а он может быть и в качестве той системы, что управляет всем и вся на кухне, сделано своми руками, что называется - с нуля, интересует процесс изворота в изготовлении механики, знаю что есть 3-d принтеры, но насколько они практичны? В тех же самых мясорубках или кофемолках редукторы из пластмассы, причем сам материал напоминает пластмассу шестеренок из магнитофонов:) Можно ли отлить самому какие либо детали, на рынке например есть материал типа поксипол, в общем интересна эта тема. Спасибо за ответы заранее!

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

Писать ты не умеешь, да. Я даже с третьего раза не распарсил.
По сабжу - сейчас ЕМНИП все делается без учета ремонтопригодности, если смотреть на бытовые приборы, особенно дебильники. Основной упор идет именно на покупку нового. Сервисные центры, которые ремонтируют, запчасти берут из других железок, по какой-то причине нерабочих уже. Отсюда и стоимость.

Zhbert ★★★★★
()

Поищи небольшие цеха с необходимым оборудованием. А лучше токаря непосредственно. За поллитр^W небольшое вознаграждение выточит тебе редуктор.

mamba_namba_karamba
()

Суровая у тебя манера изложения мыслей. Очень суровая.
А по теме: посмотри в сторону 3Д-принтеров. Всякую пластмассовую мелочёвку сможешь заменить. Быстрее и проще нежели литьё.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, не умею. Вопрос житеский, про сервисы и накипело, хочется узнать может сам кто выливает выпиливает детали, из чего и как?

Frost ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

да, да... было такое, в мясорубке шестерню из пластмассы поменял на аллюминиевую, до сих пор жива и здорова, но это ведь на заводе, а самому это кажется не так сложно, главное материал подобрать, но какой?

Frost ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

ну зато доходчивая и не очень сложная, близкая каждому, мне так кажется

Frost ★★★
() автор топика

облегчают жизнь на кухне

Супруга

наю что есть 3-d принтеры, но насколько они практичны?

Это просо игрушка. Ещё ни одного практического применения, когда решалась прикладная задача, а не задача «давайте что-нибудь распечатаем на 3Д принтере» я не видел.

Можно ли отлить самому какие либо детали

Не страдай ерундой, твоё время тоже стоит денег.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Frost

Очевидно тот, который наиболее доступен и для обработки которого доступно оборудование.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Вроде в штатах около года назад напечатали револьвер. Мех. обработка на нем была только для красоты. Говорят стрелял норм. Правда у них принтер был недешевый.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Вроде в штатах около года назад напечатали револьвер. Мех. обработка на нем была только для красоты. Говорят стрелял норм. Правда у них принтер был недешевый.

Повторяю ещё раз: ни одного практического применения, когда решалась прикладная задача, а не задача «давайте что-нибудь распечатаем на 3Д принтере».

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Супруга

Ей тоже нужна помощь и отдых, все эти железки уж очень жизнь облегчают, но цена! Если за тоже время я смогу сам изготовить, поченить и в три раза дешевле... Вот в чем вопрос!

Frost ★★★
() автор топика

Я сам все чиню. И никакого рецепта не дам, потому что все зависит от того, что сломалось. Для многого нахожу запчасти, для чего-то делаю замену.

Зубчатое колесо поищи похожее. Или все колеса редуктора поменяй. Если ты поищешь, то пластмассовые колеса даже есть в продаже, начиная от всяких онлайн-магазинов по моделированию и кончая aliexpress

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Вот тебе две ссылки ради интереса керамика и пластмасса:

керамика: http://sekm.ru/p17391189-zhernov-keramicheskij.html

пластмасса: http://sekm.ru/p19342054-shesternya-gorizontalnoj-kofemolki.html

согласен, с пластмассой проще но там на колесе магниты:) ужас да, но керамика?

Frost ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от r_asian

Например в интернете есть такие сайты, где можно заказать поделие по своим чертежам с последующей доставкой. Уверен такие сайты + принтер владельцам приносят прибыль. Это для тебя недостаточно практическое применение? Конечно для серийного производства чего-либо лучше подходит специализированное оборудование. Однако есть сферы где универсальность важнее многих других факторов. С развитием технологии сфера применения этих принтеров будет расширяться.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от Frost

Ну вот найти оборудование для шестерни не должно быть проблемой. Если на нее нагрузки небольшие - можешь попробовать заказать из ABS, но лучше из металла.

Жернов тоже выточить можно из пищевой нержавейки например, но хз не убъешь ли ты им остальной механизм. Можно попробовать отлить и обжечь керамику, если осилишь технологию.

mamba_namba_karamba
()

Можно ли отлить самому какие либо детали,

Можно в силиконовые формы отлить. Процесс весьма простой, но расходники нужны все равно. Если есть образец детали, скажем, склеенное зубчатое колесо, которое сломалось, с восстановленными зубами, то тоже можно попробовать.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Я не настаиваю на обмене мыслями, форум ведь свободный, что хочешь то и говори, ссылки про то как индустрия производства извратилась до такой степени, что ты в домашних условиях это не изготовишь и замена будет проблематичной, даже беря подбор механики в расчёт, то есть детали уникальные, никакой взаимозаменяемости. Если ты купил эту продукцию то обязан выложить столько сколько просит производитель в случае ремонта и никак иначе.

Frost ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

а керамику в домашних условиях возможно изготовить такую? примерно (понятно что напильником потом придется), с учетом формы, делал сам?

Frost ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Frost

На самом деле большинство таких деталей взаимозаменяемые в рамках продукции одного производителя, серии устройств. Специально уникальными для того чтоб наживаться на замене их никто не делает. За шестерню <$10 я считаю нормальная цена с учетом всех наценок, налогов и логистики. БОльшая часть стоимости таких товаров как раз из-за наценок.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от Frost

Голыми руками изготовить шестерню? Да ну нафиг, там точность хорошая нужна, чтобы зубья попали куда надо.

Чтобы что-то изготовить сложнее полочки для книг тебе нужно специальное оборудование. Если выбираешь пластик, то 3D-принтер. Тут опять же есть выбор - заказать по частям с Китая или купить сразу собранный готовый. И тут ситуация прямо противоположная - купить по деталям и собирать самому выйдет заметно дешевле. Если металл, то тебе нужен фрезерный станок ЧПУ или токарный. И тут уже совсем другие порядки цен, далеко не каждому под силу. Заказывать на заводе по чертежам будет дешевле, если ты не собираешься налаживать массовое производство запчастей для тысяч мясорубок. Да, есть ещё 3D-принтеры, печатающие металлом, но там цены совсем заоблачные, можешь о них даже не думать.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

но насколько они практичны

вполне. если требуется прочность, распечатываешь, делаешь форму и отливаешь из металла. например, алюминия. сам не пробовал, но народ так делает

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от r_asian

Ещё ни одного практического применения, когда решалась прикладная задача, а не задача «давайте что-нибудь распечатаем на 3Д принтере» я не видел.

ну ты не видел, а я видел

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

а керамику в домашних условиях возможно изготовить такую?

У меня никакого опыта по этому вопросу. Керамику в промышленных условиях обычно прессуют из порошка. Сомневаюсь, что дома можно такой процесс повторить. У этих жерновов керамика весьма прочная. А еще она должна быть безопасной для здоровья, не крошиться, а то еще в кофе попадет. Сомневаюсь, что дома ты такое сделаешь.

Zubok ★★★★★
()

покупай новую!

Если б они продавали то, что не ломается десятилетиями, они б не были капиталистами и умерли б с голоду.

причем здесь линукс

Линукс, если работает, то не ломается, если не ломать. Обычно.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

Линукс, если работает, то не ломается, если не ломать. Обычно.

Когда что либо ломается, думаешь что сам сможешь сделать лучше, мне кажется что бытовая техника переживает кризис, каждый копает под себя, но я уверен что через некоторое время выпустят устройство-комбайн которое будет пользоваться спросом с учётом всех этих пагубных ноу-хау и ошибок (идиотских новшеств разработчиков, я про взаимозаменяемость в механике).

Линукс, почему бы и нет, универсальное устройство - комбайн для резки, измельчения, процеживания которому камни непочём, нержавейка а не пластмасса, нержавейка а не керамика, вот за это я готов платить такую цену как у современной техники. А то что сейчас на рынке - караул, одноразовое и низкокачественное и деньги не маленькие за это гребут.

Frost ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Это просо игрушка. Ещё ни одного практического применения, когда решалась прикладная задача, а не задача «давайте что-нибудь распечатаем на 3Д принтере» я не видел.

Лео автомобиль чинил: https://lleo.me/dnevnik/2015/06/11.html

Но вообще ты прав, пройдет еще лет 15, прежде чем появится общедоступная база знаний, достаточная для скачивания деталей и дальнейшей починки популярных изделий.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Вроде в штатах около года назад напечатали револьвер. Мех. обработка на нем была только для красоты. Говорят стрелял норм. Правда у них принтер был недешевый.

Печатали, да. Но стрелял он с околонулевой точностью и такой же дульной энергией.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Про 3д принтер уже сказали? Металлические - на заводе мужики сделают.

Можно и дома, из 3D модели. В Юном Технике когда-то был целый цикл про литьё.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

посмотри в сторону 3Д-принтеров

Механические свойства, ЕМНИС никудышные. Так, поиграться, или корпус сделать. Шестерёнки каждую неделю печатать придётся. Как раз по скорости печати поспевать будут.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Повторяю ещё раз: ни одного практического применения, когда решалась прикладная задача, а не задача «давайте что-нибудь распечатаем на 3Д принтере».

https://getkisi.com/what-is-kisi печатают корпуса для своих девайсов на 3d принтере. (По ящику рассказывали.) Но, в принципе, на корпусах история 3d принтинга и заканчивается.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Линукс, если работает, то не ломается, если не ломать. Обычно.

FFGJ: Линукс, если и работает, то вечно ломается. С того и живём.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Механические свойства

Вот про это и интересно, практически. Слой за слоем гарантирует хрупкость, встает вопрос в направлении «волокон», в результате чистый сопромат и ой какой расчет, шестеренки у которые напряжения чёрт знает как распределяются и материалы, то что видел, годятся только для изготовления корпусов и незначительных нагрузок.

Frost ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frost

О том и речь. По хорошему, оно годится только для изготовления (геометрических) моделей для дальнейшего литья/прессования окончательных деталей.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

ремонт (мой ремонт) выходит как в три раза дороже самого изделия

звучит как брехня. менял недавно шестерню в редукторе мясорубки за ~10% от цены 5 лет назад

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ещё ни одного практического применения, когда решалась прикладная задача, а не задача «давайте что-нибудь распечатаем на 3Д принтере» я не видел.

Погоди-ка, погоди-ка, а как же http://www.dildo-generator.com/3d-printed-custom-toys/startpage.html ?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от registrant

Втридорога я конечно загнул, но если приблизительно посчитать основные модули:

Контейнер воды-1900
Поддон-2500
Крышка-950
Центральное устройство-4500
Плата силовая-6500
Кофемолка в сборе-6550
Итого по деталям 26400 (цена изделия при этом 14500 гдето)

Frost ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_asian

Ещё ни одного практического применения, когда решалась прикладная задача, а не задача «давайте что-нибудь распечатаем на 3Д принтере» я не видел.

Слишком толсто. 3д-печать уже давно применяется в промышленности.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А «Dildo» переводится с английского как «гриб», да?
Не совсем понимаю, зачем пихать вибратор в грибы.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Токарь не выточит за небольшое вознаграждение шестерню. Они не на токарных станках делаются и даже не на фрезерных. Проще всего искать готовую замену.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

выточит, я приносил убитую из пластмассы на завод (часть зубьев были съедены), на фрезерном получилась из алюминия, шаг как то вымерял мастер я не видел каким образом, очень неплохо прицелился, может быть у них приблуда такая уже была для точного измерения, причем зубья сделаны под углом градусов 60, и эта шестерня была двойная с разными радиусами и разным шагом, т.е. два в одном с запрессовкой одной к другой выглядит как монолит. Через 2 года этот цех разогнали:(

Frost ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 6)

В тех же самых мясорубках

А у меня мясорубка из люминия с приводом от биохимического двигателя, думаю, ещё лет 40 прослужит без ремонта

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Зубонарезные станки вполне возможно найти. На счет замены согласен, если можно купить готовую за $10 - то лучше купить.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

За поллитр^W небольшое вознаграждение выточит тебе редуктор.

бугага.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Итого по деталям 26400 (цена изделия при этом 14500 гдето)

внезапное открытие к закату жизни о том, что собранное по запчастям минимум в 2-3 раза дороже?

коммунизм (и всё то время, когда запчасти и детали ящиками на помойку выкидывали/таскали с заводу к себе домой, чтоб они потом перележали своего хозяина. Т.е. хозяин их притащивщий уже помер, а они так и остались лежать нетронутыми.) давно закончился.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.