LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Налетай: планшеты на Убунту

 ,


1

1

http://www.tomshardware.com/news/mj-technology-ubuntu-tablet-preorder,29976.html

The two tablets come in 8.9- and 10.1-inch sizes, with both sporting 1920 x 1200 resolution 10-point multi-touch IPS touchscreens. A micro HDMI output provides more flexibility with display options, and there are onboard 8MP and 13MP cameras on the front and back of the device, respectively. Wireless access is provided by dual band 2.4/5 GHz 802.11 a/b/g/n Wi-Fi. The tablets also have Bluetooth 4.0, allowing users to connect an optional keyboard or other devices.

Deleted

Не путай Ubuntu(средней вшивости дистр, которым вполне можно пользоваться) и Ubuntu Touch — корявая несовместимая мерзость с блобовставками от андроида.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

гигтег! влом переключать раскладку :-)

Deleted
()

Планшет это в основном придиванный девайс, в него тычут пальцами. Ну а теперь расскажи нам сказки про то как бубунту адаптировали для пальцев.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ак бубунту адаптировали для пальцев.

А убунту тут причём? Ставь себе заточенный под пальцы DE и радуйся.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну а теперь расскажи нам сказки про то как бубунту адаптировали для пальцев.

Подключаешь клавиатуру и пальцами нажимешь на неё.

aplay ★★★★★
()

кстати, а есть у нас мало-мальски адекватные планшеты на которые можно поставить любую х86-совместимую ОС?

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А убунту тут причём?

Ну например при том, что нет глобальной настройки dpi и так везде в любом DE. То что есть влияет очень избирательно. Например софт, работающий через апплеты или трей, апплеты захардкожены на иконки 16х16, куча софта с такими же иконками. Куча софта так же использует 96 dpi. Собираетесь целиться пальцами в микроскопические элементы на 8" фулл-хд экране, серьезно?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

О том, что там нет настройки DPI хотя вряд ли её нельзя настроить каким-нибудь другим способом. Например, конфиг какой системный подправить или через gconf.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Мир не щупал, обычное юнити под палец не готово. Из всего не маргинального, что есть под онтопик, только Г3 хоть как-то можно использовать с тачем (но до 8-ки все равно далеко).

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

И куча кривого софта, который ее игнорирует. Я уже молчу про жаву.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У меня бОльшая часть софта спокойно уживается на 120 dpi. Кроме скайпа, у него некоторые части достаточно малы.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

до 8-ки все равно далеко

Тыкал я эту восьмёрку с тачем и параллельно с ней кубунту. Обе одинаково не готовы тачскрин для десктопной системы - говно

Valkeru ★★★★
()

А зачем на планшетики ставят камеру? Не, я понимаю фронтальная нужна, но когда пытаешься что-то снять держа в руках 10ти дюймовую бандуру чувствуешь себя инвалидом(со стороны выглядит особенно смешно).

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Если нужно документы сфоткать или qr-код считать - фронтальная сильно неудобна. Как бывший обладатель первого планшета nexus говорю.

another ★★★★★
()

Туда можно поставить кастомно собранное ядро, или там всё обмазано бинарными блобами?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

А зачем на планшетики ставят камеру?

Я знаю много людей, которые фоткают на планшетики с формулировкой, что там сразу крупная картинка и поэтому все хорошо видно.

Polugnom ★★★★★
()

кирпич. «intel inside».

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

А зачем на планшетики ставят камеру?

Затем же для чего и на телефонах: для видеообщения и распознавания информации.

special-k ★★★
()

Он что, с нормальными usb разъемами?
Типа в него влезет мышь и клава?? О_О

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

тачскрин для десктопной системы - говно

Ты просто не умеешь его готовить. Уже несколько лет на 19" планшете стоит немного подрихтованное (просто увеличил размер шрифтов/иконок/контролов и перетащил наверх панель и включил фичу, чтобы длительное нажатие левой кнопки выдавало event нажатия правой) совершенно десктопное KDE4 - всё более чем юзабельно. Этот мегапланшет свисает с потолка на кухне над барной стойкой, используется чтоб кино смотреть и в инете лазать уже давно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

нацистское уёбище

Ололошечки, будет мне еще всякая дурость с флагом на лбу про национализм петь.

А что говорить-то - скачи.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

кино смотреть

Да там хоть х@#м тыкать можно - файл в проигрывателе открыл и смотри себе.

в инете лазать

Жмякать по ссылкам - может и нормально. А вот скроллить - уже постянно держать руки на весу. Нафиг-нафиг

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Вертикально рядом с кнопкой «Обзор» для всех Г3 приложений

Old_Hamster ★★★
()

Круто! Надо брать.

th3m3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.