LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Какие комплектующие для ПК наиболее надёжны?

 , , ,


3

1

Есть желание собрать рабочую машинку и по совместительству универсальный сервачок. С платформой окончательно не определился... Планируется работа 24/7/365 (ИБП).

Подскажите, какие комплектующие наиболее надёжны?
Имею в виду производителей, но можно и конкретные примеры.

RAM лично мои предпочтения - Samung и Corsair
HDD - WD

Интересуют:

1. БП
2. Мат. плата
3. Видеокарта
4. SSD (хотя бы контроллер посоветуйте)
5. Корпус ATX или больше (желательно из толстой стали)

Попрошу без троллинга и петросянств, обращаюсь к опыту ЛОРовцев.

Всё ломается. Бывает, конечно, говно, возведенное в абсолют, типа материнок Elitegroup, которые брать ни в коем случае нельзя. Но так - бери не ноунейм китайский и не заморачивайся.

Kaschenko
()

Какие комплектующие для ПК наиболее надёжны?

Винтики от корпуса. Весьма надёжны. Не вечные, но броня ещё та.

Попрошу без троллинга и петросянств,

Ах, бедняжка...

какие комплектующие наиболее надёжны?

У тебя есть какие-то специфические условия? Если оборудование будет стоять в сухом отапливаемом помещении, то любое (с поправкой на брак, от которого не убережёшься) железо отработает свои лет 10. А через 10 лет оно устареет и его всё равно нужно будет менять.

Stahl ★★☆
()

БП - FSP
Мат. плата - Asus/ASRock с твердотельными кондерами
Видео - nVidia Gigabyte
Корпус - насрать какой

zevilz ★★★
()
Ответ на: комментарий от zevilz

Видео - nVidia Gigabyte

в последнее время ОООчень много брака у гигабайтовских видях

ossnewcomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

бери не ноунейм китайский и не заморачивайся.

А бывает что и ноунейм китайский лучше.

aplay ★★★★★
()

Планируется работа 24/7/365

БП - Seasonic или OEM производные

МП - Intel/Supermicro

SSD - Intel/Samsung/Toshiba

Видео - интегрированное

на остальное пох

Lordwind ★★★★★
()

Бери брендовы комп с гарантией и бизнес обслуживанием и пофиг на надежность - при любой поломке через короткий срок у твоих дверей будет курьер с запчастями

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Corsair - плохие бп (RM650i) ?

ну... интеловские матери... это изврат, имхо, да и их днём с огнём не сыщешь, просто меня ломает - ASUS или MSI

за ссд спасибо

ossnewcomer
() автор топика

Фирмы которые выпускают относительно не_говно

1. Hiper, Corsair, FSP, Chieftec, Thermaltake, Zalman

2. Все говно.

3. ASUS, MSI, Sapphire, Zotac, EVGA

4. OCZ, SanDisk, Samsung, Intel, Crucial, Corsair

5. Corsair, Deepcool, CoolerMaster, Zalman, Thermaltake, InWin

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Corsair

хз, надо смотреть кто производитель, а не чей шильдик наклеен

интеловские матери... это изврат... да и их днём с огнём не сыщешь

чо, правда, в серверном то сегменте? О_о а на десктоп матери я даже не смотрю, кроме Asus серии WS

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zevilz

ASRock

Упаси Б-же. 30% брака и возвратов, по словам одного торгующего железками.

Gigabyte

Насчёт видеокарт хз, а вот матплаты не лучше асрока.

Вообще, матплаты - Asus, msi.

Ssd - Intel, SanDisk. Если обычные, то не wd.

Видеокарты - все умирают, што поделать. Смотри, чтобы охлаждение было не референсное.

Knigochey
()

5. Очень неплохи корпуса от старых серверов. Тут тебе и удобство обслуживания, если что. И увесистый толстостенный корпус. Вот только придется немного лишнего изнутри выкинуть да крепление под atx бп сделать.

sehellion ★★★★★
()

Корпус этот возьми. У меня 24\7 работает. 6 хардов поставить можно, охлаждение отличное. Отличная шумоизоляция в стоке, все стенки - 1-1.5мм сталь.

Llevellyn
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Но цены то при этом разные. Иногда за счёт других наклеек/бумажек удаётся купить хорошую железяку за меньшие деньги.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

ASRock

Упаси Б-же. 30% брака и возвратов, по словам одного торгующего железками.

. У меня один из слотов под память не работает, пока других изъянов не нашёл. Зато у них в ITX платах приятный бонус: не требуется 4-pin питания для процессора, т.е. подойдёт любой ATX БП, даже самый старый. Чисто из-за этой фишки и взял. А, ну, и винда семёрка встаёт без проблем.

tiinn ★★★★★
()

очевидно же, надежнее то на что гарантия дольше

theurs ★★
()

1. Seasonic (любой сколько денег не жалко), FSP, Chieftec и пр. - ширпотреб
2. Asus/Giga с чёрными кондёрами
3. Встроенная
4. -
5. Fractal Design Define R4 (стенки толще, тяжелее), Fractal Design Define R5

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня один из слотов под память не работает

Лол. Эти разъёмы у ASROCK настолько плохие, что 2-5 раз вставить-вытащить оперативу, и им конец. У меня сдохли 3 из 4, я понёс плату в гарантию. Мне сказали механическое повреждение, иди, мальчик, отсюда. А плата была топовая или около того.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Knigochey

Упаси Б-же. 30% брака и возвратов, по словам одного торгующего железками.

Подтвержадаю. Редкостное г-но ASROCK. Ещё вспомнил случай. Попытался шить BIOS, отдала концы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

RAM лучше Kingston. Неубиваемые. Сколько пользовал сам их и всем советовал, ни разу не видел, чтобы были хоть какие-то проблемы. Да и пожизненная гарантия.

HDD нынче все примерно одинакового качества, а именно — все говно. Тут только удача. Но WD нормальный выбор, главное брать соответствующие модели.

БП — любой не ноунейм.

Мат.платы — MSI или ASUS. Рекомендую MSI. Самое главное НЕ брать gigabyte — крайне не надёжны, несмотря на цену и (что странно) нормальную репутацию.

Видеокарта устареет раньше, чем сломается, так что производитель не имеет особого значения, надо смотреть по цене, характеристикам (включая шум и нагрев) и т.д.

SSD — смотри на контроллер, производители все одинаковые абсолютно, бери на нужном контроллере тот, что дешевле. У меня вот Smartbuy Ignition 2 работает уже почти два года без нареканий.

С корпусом ничего не буду советовать, не так уж много их тыкал. Тут простое правило — чем дороже, тем качественнее (по крайней мере для обычных корпусов без хитрых наворотов).

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Hertz

В целом, платформа от Flextronics чуть лучше. Но сисоники - тоже очень хороши.

Deleted
()

Хочу добавить, что лучше добавить и взять кулер от Асетек, например, corsair h90.

http://pulser.kz/?card=111856.

работают практически бесшумно. что очень важно при режиме в 24/7/365. у нас в офисе уже третий год работает версия h60 в качестве 1с-сервера.

Nurmukh ★★★
()

Гарантия 3-5 лет и срать на все.

dk-
()

Каким бы советом ты не воспользовался, в итоге это будет банальная лотерея. Бери массовое,стандартное, суперчастотами и новейшими железками не заморачивайся. Т.е. р61+155 или и75+1150. БП тоже не «самый-самый», но из приличных, модно средний. И,главное,горячего и высокопотребляемого своди к минимуму.

an-ha ★★
()

И не используй кулеоы из трубок. Громоздкие, толку ноль, и чистить за-ся. Это если трубки ещё нормальные.

an-ha ★★
()

Спасибо огромное всем участникам. Тред создал, потому что опыта в подобном маловато.

ossnewcomer
() автор топика

Я думаю любое десктопное железо без явного брака продержится очень долго. Режим 24/7/365 даже легче для оборудования, чем частые включения-выключения.

spoilt ★★★
()

1. Те, которые стоят порядка $50.
2. Те, которые стоят порядка $100
3. Там, где легко чистить куллер. Желательно чтобы радиатор не был закрыт крышкой, иначе туда набивается пыль, которую хрен вычистишь. (Раньше были MSI с Zalman'ом, но похоже их больше не делают)
5. Любой, где диски устанавливаются в отдельный блок, который можно выкрутить полностью.

invy ★★★★★
()

1. Сосрар делает говно для школооверклокеров из чужих чипов. Память должна быть от производителя (например Samsung, Hynix, Micron/Crucial). C SSD у этих школоклокеров кстати та же история - ни контроллера, ни памяти.

2. У WD есть отдельное подразделение по выпуску нормальных HDD (HGST). Кстати, у них как раз недавно вышел 10-терабайтник.

По вопросам:

1. FSP, Channel Well, Delta, встроенный чифтековский (как правило, того же производителя, просто с наклейкой чифтека).

2. Supermicro

3. Впаянная в мать Matrox G200A (или впаянная в проц затычка). 3.1 Если для игоря - радевонь 290 пока оптимален, но я бы подождал выхода новых нвидий и соот-но подешевления Maxwell.

4. Intel

5. любой фуллтавер от Chieftec. Места дофигища, диски на салазках, сталь 1.2мм.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Psych218

ssd... производители все одинаковые абсолютно

не надо вводить человека в заблуждение, чипы памяти производят только 5 контор: Intel, Samsung, Sandisk, Toshiba и Micron, поэтому у них лучшие кристаллы, у остальных как повезет, недавно только был бугурт как Transcend засунули бракованные чипы в топовый диск (прямо на микрухах были штампы отбраковки)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

1. Те, которые стоят порядка $50.

еще один жгун... нормальный БП не может стоит меньше 100$, хорошие начинаются от 150, а я и вовсе смотрю на 200 и выше и мощность тут ни при чем... дешевый БП утащит в могилу все остальное, даже данные на дисках, поэтому на БП экономят только эталонные ССЗБ.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Десктоп даже с золотым обвесом не сможет работать 24/7, это я говорю с точки зрения опыта использования ECC памяти. Именно из-за нее пользуются спросом низшие зионы для построения рабочих станций. А если еще «будет все подряд», то со временем начнешь играться с виртуализацией, тут то нормальное железо и пригодится.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

нормальный БП не может стоит меньше 100$, хорошие начинаются от 150, а я и вовсе смотрю на 200 и выше и мощность тут ни при чем... дешевый БП утащит в могилу все остальное, даже данные на дисках, поэтому на БП экономят только эталонные ССЗБ.

Хорошо, что я об этом не знал, когда 15 лет (из них лет 10 — 24/7 на одном из) пользовался БП всегда сильно дешевле, чем $100 (около $50) на всех компах. Знал бы, наверное всё бы посдыхало к чёртовой матери, а так доживало до устаревания.

Десктоп даже с золотым обвесом не сможет работать 24/7

И об этом тоже.

Хорошо, что нашёлся знаток, который раскрыл всем глаза.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

Дешево и нормально:

MB ASRock H97 Anniversary 	
RAM Crucial CT102464BA160B 8GB DDR3 PC3-12800 	
Power Supply Zalman ZM400-LE 	
CPU Процессор Intel Core i5-4460 (BOX) 
int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Знал бы, наверное всё бы посдыхало к чёртовой матери, а так доживало до устаревания... Хорошо, что нашёлся знаток, который раскрыл всем глаза.

Я еще могу раскрыть глаза на азы статистики, но тогда они лопнут, поэтому не буду.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Конешн, в десктопе однозначно нужны (что там эти дауны придумали как замену FBDIMM для DDR4).

Ошибкоустойчивости не-ECC памяти для домашнего недосервачка-торрентокачалки за глаза хватит. Как и бюджетного упса.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

А меня никогда не сбивали, когда переходил дорогу на красный.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Лол. Эти разъёмы у ASROCK настолько плохие, что 2-5 раз вставить-вытащить оперативу, и им конец. У меня сдохли 3 из 4, я понёс плату в гарантию. Мне сказали механическое повреждение, иди, мальчик, отсюда. А плата была топовая или около того.

Чёрт. Ты меня пугаешь. :(

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

БП - Seasonic или OEM производные
МП - Intel/Supermicro
SSD - Intel/Samsung/Toshiba
Видео - интегрированное

Поддерживаю. У меня тоже серверное железо в workstation корпусе, uptime 85 days and counting...

БП - Cheftec, дорогая серия. Seasonic - это, видимо, где-то под шильдиком искать надо.

SSD - это модно и молодежно, имхо. Я без HDD никуда.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.