LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие претензии к красной строке?

 


0

1

       Красная строка — это круто. Всегда видно отступы строки, можно быстро сканировать текст абзацами.
       Почему её почти не применяют в вебе, и почти запрещают это делать (исключают знаки табуляции, пробелы в начале)? Или увеличенный отступ между строками лучше для восприятия, сложнее для веба, а КС оправдана только когда пишешь в тетради и не можешь увеличить отступ строки для абзаца, и скоро её вообще не будет?
       PS: и вообще, как-то странно — кодеры перенимают опыт типографики (с табуляциями всякими) для литературы, и фиг от неё откажутся, а потом убивают типографику для литературы. Или есть редакторы-языки, в которых принято писать в сплошную строку, и интервал между строками будет х, а если нажал Ентер — 1.5х?



Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 2)

В твоем же примере видно, что первые два абзаца слились, так не были разделены строкой без отступа. В результате текст четко разделился на две хреново сверстанные строки и две нормальные. Так что это, делом займись!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В твоем же примере видно, что первые два абзаца слились, так не были разделены строкой без отступа. В результате текст четко разделился на две хреново сверстанные строки и две нормальные. Так что это, делом займись!

Нифига не понял, что куда слилось и разделилось.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Размер шрифта поменьше сделай и увидишь

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Вот ты сам и ответил на свой вопрос: разная ширина текстового блока.

У тебя не сливается, а у кого-то с большим монитором или меньшим кеглем будет сливаться. Если текстовый блок достаточно широкий, то отступы между абзацами выглядят лучше красной строки и отделяют абзацы заметнее.

ilammy ★★★
()

кодеры убивают типографику для литературы

Отсыпь, а? Где убивают? Как?

Или есть редакторы-языки, в которых принято писать в сплошную строку, и интервал между строками будет х, а если нажал Ентер — 1.5х?

wtf?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Где убивают? Как?

На примере ЛОРа:в тексте табуляцию не поставить, пробелы не поставить, неразрывные пробелы не поставить, узкие и наверняка другие извращения можно поставить. Есть ли какие-то языки программирования/редакторы, где запрещено выделять начало строки пробелами-табуляциями-хоть чем?

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

При чём ЛОР, просто пользователям человеческих языков пример плохой, а нечеловеческих - хороший.

Dreamject
() автор топика

Мне кажется, что чтение с бумаги и с монитора следует разделять. Красные строки, буквицы и выравнивание по ширине хороши на бумаге, но на мониторе смотрятся хуже. То же и со шрифтами. Вы сейчас читаете мой комментарий, который отображён шрифтом без засечек, тогда как в книгах приянто их (засечки) использовать.

CARS ★★★★
()

Неудобно оформлять. Надо либо дофига пробелов, либо специальный маркер для форматирования. Табуляция не подходит, т.к. везде разная. Кстати, ширина пробела тоже - везде разная.

Оформление абзацев с использованием пропущеной строки удобнее.

invy ★★★★★
()

Когда же тебя наконец забанят?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

Всё равно не понял). Если речь о том, что между абзацами нет отступа — это скрипт от Эдды_Ем, он переносы строки вставляет, а мне не надо два раза интер жать.

Dreamject
() автор топика

Почему её почти не применяют в вебе

4.2

и почти запрещают это делать (исключают знаки табуляции, пробелы в начале)?

Потому что это нужно делать не пробелами, а text-indent.

CYB3R ★★★★★
()

«Красная строка» в вебе делается не табуляцией и не пробелами, а css-свойством text-indent. В LaTeX тоже это настраивается. В западной типографике принято разделение абзацев вертикальным отступом. В советской — горизонтальным (то есть, красной строкой). Второй способ выгоднее разве что для экономии места. Первый намного лучше для удобочитаемости — абзацы не сливаются между собой (особенно короткие), как в твоём посте. Веб развивался в основном на западе, посему в нём нормой стали именно такие стандарты. А поскольку они объективно лучше, русскоязычные веб-сайты их тоже перенимают. Со временем за ними последуют и издатели бумажной литературы, просто они более консервативны, непривычные решения, пусть и более правильные, принимают с трудом.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

Вы сейчас читаете мой комментарий, который отображён шрифтом без засечек

я бы не был так уверен: здесь есть пара наркоманов, использующих шрифты с засечками в интерфейсе.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Это глупо

Глупо — пытаться рассуждать о том, в чём очень слабо разбираешься, а именно удобочитаемости, шрифтах, типографике. Но это не мешает тебе уже несколько месяцев насиловать лор своим тупняком. Лучше бы почитал материалы по теме. Про типографику — отечественную и западную, её историю, отличия, почему приняты те или иные нормы. Да и вообще как это всё происходит.

И да, глупо ставить пробелы и табуляции там, где они не подразумеваются. Абзац — сущность. Вид отступа — отображение. Вот у тебя есть N абзацев, они размечены с помощью html (например) и собственно текста. А тем, как именно они должны отображаться, ты управляешь через CSS. Это основы веба. Есть содержимое, а есть способы его отображения. Таким образом можно, изменив одну строку (а не расставляя-удаляя пробелы по всему документу) изменить способ разделения абзацев, или даже сделать на сайте кнопку, по которой пользователь может сам выбрать, какой способ ему ближе. Больше возможностей, правильный веб — содержимое отдельно, отображение отдельно.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Никто не будет копировать формирование css только ради отступа абзаца, да и новая строка - это не обязательно абзац, это может быть список, отступ первой строки - лишняя морока.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Лишняя морока — ставить пробелы там, где их нет. В html абзац, элемент списка и т.д. — разные сущности. В этом и есть суть html — указать, где что. А css нужен для того, чтобы указать, каким образом что из этого отображать. Это основы веба. Что значит копировать формирование css, я вообще не понял. Отступы — не информация. Это отображение. Скопировать информацию — это скопировать N абзацев и то, что они — абзацы. А отображать уже будешь как хочешь. И да, это одна строка в css.

Тот, кто в вебе для отступа (красной строки) использует пробелы или табуляции, называется мудаком. Он смешивает то, что является информацией, с тем, что ей не является, а является лишь способом представления этой информации, и соответственно, должно находиться в css, а находиться (и выделяться и копироваться) копироваться вместе с информацией.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Отступы — не информация.

Если я сознательно Ставлю отступ - то это информация, которую я ввожу, а если каждый перенос сопровождается отступом, а я не прописал это см, то это не то.

Да и ничего не мешает табы с увеличенной строкой использовать, ворды так поступают.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Если я сознательно Ставлю отступ - то это мусор, который я ввожу

fixed

Разметка на логические элементы и отображение — разные вещи. А ворды вообще не нужны. Они как раз смешивают эти понятия, точнее способствуют их смешению в мозгу вбивающего текст.

Psych218 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.