LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ведро от Apple за 620 000 рублей

 


1

1

Сразу скажу, что не имею ничего против продукции Apple (но не нового дизайна интерфейса), у самого есть MacBook Pro с ретиной.

Недавно смотрел цены на макбуки на маркете, просто офигел. Но более всего меня впечатлита цена на MacPro (которое ведро): 620 000 рублей за максимальную конфигурацию.

Серьёзно? За ведро с проблемами теплоотведения, из-за которых процессор и видяхи по-максимому используют технологии энергосберения и не могут работать на полную мощность, иначе это ведро бы просто взлетело из-за оборотов турбины. Напомню, что блок питания в ведре также интегрирован. При полноценной работе (полная загрузка оборудования) тепловыдение должно было бы составить 100 (процессор) + 2x274 (видеокарты) + 200 БП + 60 материнская плата и SSD = 908 Вт. Чтоооо!? Отвод почти кВт одной тихой говнотурбиной?

Не совсем понятно, зачем это нужно, учитывая, что в Европе при покупке диска с MacOS X Server, его можно официально поставить на обычный компьютер (дада, они разрешили хакинтош из-за монопольности Apple на связку OS и аппаратного обеспечения).

Я могу ещё понять набодность старых MacPro в большом корпусе (tower), его хотя бы можно было апгрейдить и заменять поломанное оборудование. Тут - можно только SSD заменить. И оборудование из-за тепловыдения не может на полною работать.

Чтобы не быть голословным: http://www.mvideo.ru/products/sistemnyi-blok-apple-mac-pro-z0p8000j5-30020066...

☆☆☆

Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 2)

Что люди делают под макосью с такой конфигурацией? Игор-то ведь нет, как и научного софта.

buddhist ★★★★★
()

100 (процессор) + 2x274 (видеокарты) + 200 БП + 60 материнская плата и SSD = 908 Вт.

Что за бредятину я только что прочитал?
Современные процы жрут по 100Вт?
Про видеокарты — х.з., но тоже не верю.
БП жрёт 200 Вт? Блок питания потребляет 200 Вт?! Тяжко быть тобой.
60Вт на мамку с диском? Где ты такую хрень прочитал?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Что люди делают под макосью с такой конфигурацией? Игор-то ведь нет, как и научного софта.

Logic и FinalCut требуют хорошего оборудования. Да и 3DS Max + Майя там есть, как и весь пакет адоба. Плюс в Америке весьма популярно некоторое медицинское ПО на маки ставить.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Что за бредятину я только что прочитал?

Я про максимальную нагрузку. А не про систему в простое. Если если ксеон на 12 ядер - не проблема http://ark.intel.com/ru/products/75253/Intel-Xeon-Processor-E7-8850-v2-24M-Ca... . Да и 2012 сокет не самый холодный.

60Вт на мамку с диском? Где ты такую хрень прочитал?

Может и больше жрать. Не забывай, что на мамки есть ещё элементы, которые управляют питанием и занимаются его стабилизацией. И это - не ноутбучное железо.

БП жрёт 200 Вт? Блок питания потребляет 200 Вт?! Тяжко быть тобой.

А вот с БП я был не прав: при КПД в 98% тепловыделение должно быть около 14 Вт. Тогда будет 722 Вт, что тоже не мало.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Xeon и два FirePro. Это явно не компьютер для дома.

А если Вы - хипстер?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Люблю твои набросы, жыр так и сочится из смартфона.

MacOS X Server

Её же закопали.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Stahl

БП жрёт 200 Вт? Блок питания потребляет 200 Вт?! Тяжко быть тобой.

Слона-то я и не заметил. Аффтар жжот!

Kaschenko
()

так сам разработчик этого макпро и сказал, что больше не может инновировать свою задницу.

т.е. чувак сделал финал своей карьеры - создал мусорную корзину с процессором и видеокартой. (это конечно сарказм, т.к. банка для напитка, она же корзина для мусора и пепельница в одном объеме, весьма сложное инженерное устройство. Ну грубо говоря - дядька отметился и устал.

но по факту Ктулху прав - распиаренное хипстерское ненужно, для мещанина.

творческих личностей с кучей бабосов не берем за ширпотребную ЦА устройства.

Deleted
()

Ну есть же стандарт 80+ для БП, кпд 80%, так что почти норм, а может у них кпд ниже.

Novell-ch ★★★★★
()

Спасибо вам, дорогие телезрители, это была краткая зарисовка на тему «страдания нищеброда».

ptarh ★★★★★
()

Но более всего меня впечатлита цена на MacPro (которое ведро): 620 000 рублей за максимальную конфигурацию.

что в ней удивительного? 9,599.00 в США, 9395,87 в Европе.(без налогов). за курс валют ты знаешь кому говорить «спасибо».

MacOS X Server

закрой дверь в свою криокамеру.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

что-то навеяло позавчерашним постом в ЖЖ Валеры Колпакова.
Которого его давнишний приятель-строитель послал нищебродить с 3мя тысячами баксов, бо занят на прожэекте дюже.

Deleted
()

там же написано:
Вы можете купить Системный блок Apple Mac Pro Z0P8000J5 в магазинах М.Видео по доступной цене.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Что люди делают под макосью с такой конфигурацией

Пускают VirtualBox с linux на борту, в нем docker с кучей контейнеров.

cherry-pick
()

Тебе пора сливать еще одну звезду.

То по Сев. Кореям бегаешь, то странные циферки пишешь.

Я прав, JB?

bookman900 ★★★★★
()

Перепись нищебродов прям.

Я вот не смог себе макпрокупить, но не кудахтаю о том, что за что мол так дорого и т.п. Есть за что.

dk-
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Какие странные циферки? Я привёл пруф.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Прекрасное инженерное решение с крутым железом на выбор.
Это не он дорогой, это ты мало зарабатываешь. И да, железяка такая реально нужна далеко не всем. Покупать ее только под канпеляние генты - глупо.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Для начала подсчитай цены на комплектуху. На ксеоны и фаир про, а ссд бешеной скорости (там ни разу не сата3).

А потом добавь за R&D и марку Яббла. Вот за это все. Это тебе не супермикро.

dk-
()

Ты линкуешь быдломагазины, которые накручивают до 1000% цены (пруф http://ammo1.livejournal.com/650090.html).

Ты считаешь тепловую мощность по электрической О_о это уже верх идиотизма. Да у меня тогда сервер на 100(cpu)+5x12(hdd)+200(psu)+10 (raid)+40(mb) = 400 Вт, а он у меня с простенькими тихоходными вентиляторами и ваще стоит в закрытой кладовке и не греется особо.

Ну и наконец, ты совершенно не понимаешь для чего такие рабочие станции нужны и сколько бабла они могут приносить в умелых руках.

Садись, 2!

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты считаешь тепловую мощность по электрической

Кроме БП (у которого, я думал, КПД около 80%, а не 98%), я всё верно считал. И по тепловым пакетам, а не по электромощности.

и не греется особо

Я уже НЕСКОЛЬКО раз написал, что я говорю про ПОЛНУЮ нагрузку, а не про простой системы. Или Вы на нём крутите cpuburn, 10G сеть с iperf, ioperf/iometr? И большую часть тепловыделения макпро долны составлять видяхи.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну и наконец, ты совершенно не понимаешь для чего такие рабочие станции нужны и сколько бабла они могут приносить в умелых руках.

Куда мне до Ваших миллионов и говносерверов в кладовках вместо серверных то.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Игор-то ведь нет, как и научного софта

Есть нативная MATLAB и Mathematica. Может ансисы с солидвоксом тоже имеются. Опять же homebrew со всем опенсорсным добром.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Этот софт подразумевает удаленный запуск исполняющего ядра на линукс-сервере. Поэтому с ним и на mac mini можно работать, если макось сердцу мила.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Кроме БП (у которого, я думал, КПД около 80%, а не 98%)

У меня КПД близок к 95%, я хз что там у нищебродов

про ПОЛНУЮ нагрузку, а не про простой системы

У меня постоянно загружен, я хз что там у лоботрясов

Куда мне до Ваших миллионов и говносерверов в кладовках

Сказал человек с мажорной аватаркой и без сервера :)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

не, ну сам панимишь, что конфиг на supermicro в нормальном корпусе будет куда повеселее этой канистры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты считаешь тепловую мощность по электрической О_о это уже верх идиотизма.

что он производит процессор кроме тепла?

он либо мало тепла производит (из-за простоя и сбережения), либо жарит на всю мощь что может себе позволить.

Да у меня тогда сервер на 100(cpu)+5x12(hdd)+200(psu)+10 (raid)+40(mb) = 400 Вт, а он у меня с простенькими тихоходными вентиляторами и ваще стоит в закрытой кладовке и не греется особо.

200 на PSU это конечно многовато, должно быть меньшего порядка число, но в целом арифметика верна такая хрень пару сот вт рассеивать должна при должной нагрузке. в простое, может снизиться вплость до нескольких десятков лишь.

n_play
()

Стиль, дизайн и всё такое.

Найди более производительный или равный по производительности ПК с таким же красивым дизайном.

И да, ты курс учитываешь?

Купить аналогичное железо и засунуть его в tower - это не то же самое.

Кому-то такое железо понадобится, и более, чем уверен, что у них не 1 и не 2 покупателя macpro.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Сказал человек с мажорной аватаркой и без сервера :)

У меня кластеры в датацентрах. Дома только pc-роутер на core-i5.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

в каком диапазоне нагрузок?

До 20% нагрузки КПД растет с 80 до 90%, потом не меняется и в среднем 95%. Это платиновый БП.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

У меня кластеры в датацентрах.

Заметно. Если бы сам за них платил и ими зарабатывал, тогда бы и деньги научился считать и бред такой не писал.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А тут накистровая? Там выбор ксеона от 3.5GHz 6 ядер до 2.7GHz 12 ядер. Выбор парных видях под опенцл. Памяти до 128гб. ССД безумной скорости. С интерфейсами порядок.

Где там канистра?

Или ты хочешь сравнить с супермикрой о 4 сокетах и 6тб адресуемой рамы?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так это и есть нишевое решение скорее на фотографов/дизайнеров, или что-то в этом духе. Как числодробилка общего назначения не особо и пригодна.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

С интерфейсами порядок.

Где SAS, FibreChannel, Infiniband, 10GbE? Где PCI-e? Где BMC с IPMI? Даже SATA нет. И не надо мне говорить, что это всё можно подключить через этот богомерзский низкопроизводительный thunderbolt.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

А кто ее позиционирует как сервер-числодробилку?)

Хотя моем пятигую и фотоскану эта урна очень бы пригодилась. Фотоскан умеет в 2 видяхи.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

так это его рабочий софт, которому надо скармливать ГГц процессоров, а не количество ядер.

вот тут и начинаются девиации с позиционированием продуктов.

кому и банка пивная интересна, в качестве мобильного решения.

а кому и за деньги за банку вполне может подойти 2х сокетная супермикро и два ТитанаХ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Софт, который может сожрать все ресурсы этой урночки и сказать сказать спасибо. А еще всякие адоб премьеры ее пожрут лихо. А еще она маленькая и легкая.а полном

Я на полном серьезе рассматривал покупку, чтоб можно было в мелком фоторюкзаке таскать ее в командировки. А то был проект, который на ноуте в отеле считать глупо.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне нужны и Ггц и ядра. И то и другое утилизируется линейно их приросту. А вот по сокетам не раскладывается.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.