LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Софт для фотографа

 


0

1

cast dk-, ist76, KRoN73

Как вы ставите софт для панорам, для каталогизации/меток, обработки фото? Ручками make install, или из репозитория. Какой дистрибутив и почему? Какой софт стоит собирать вручную из night builds?

Второй вопрос. Если фотки на USB-hdd, как сказать digiKam'у чтобы он кэшировал фотографии в фоновом режиме?

Третий вопрос. Храните ли вы оригиналы CRW/RAW после ретуши-обработки, и если да - в каком случае? Как вырабатывали в себе ценз (уровень строгости), по которому удаляете «плохие» фотографии сразу?

★★★★★

Как вы ставите софт для панорам, для каталогизации/меток, обработки фото?

Беру на сайте производителя, ставлю

Какой дистрибутив и почему?

OS X 10.8
RPP есть только там

Храните ли вы оригиналы CRW/RAW после ретуши-обработки, и если да - в каком случае?

1 год, потом можно удалять

Как вырабатывали в себе ценз (уровень строгости), по которому удаляете «плохие» фотографии сразу?

Просматриваешь всё снятое. Технически получившимся кадрам ставишь рейтинг 1. Удаляешь все снимки без рейтинга. Просматриваешь оставшиеся. Тем из них, которые понравились, меняешь рейтинг на 2. Снова просматриваешь те что с рейтингом 2, лучшим ставишь тройку. Так до 5. Те, что на пять - обрабатываешь, про остальные забываешь.

ist76 ★★★★★
()

Как вы ставите софт для панорам, для каталогизации/меток, обработки фото?

Ставлю из ppa свежий стабильный.

Какой дистрибутив и почему?

linuxmint mate. Быстрый, все что нужно есть, прост в использовании. + ppa.

Храните ли вы оригиналы CRW/RAW после ретуши-обработки, и если да - в каком случае?

Пока храню, но место начинает заканчиваться и подумываю над удалением старых.

Как вырабатывали в себе ценз (уровень строгости), по которому удаляете «плохие» фотографии сразу?

Не получившиеся кадры удаляю после первого прохода по ним.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Пока храню, но место начинает заканчиваться и подумываю над удалением старых.

Омг, продай объектив купи винт

Deleted
()

Как вырабатывали в себе ценз (уровень строгости), по которому удаляете «плохие» фотографии сразу?

Снимаю хорошие, на их фоне плохие сразу видно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Основное на внешнем харде лежит, а на компе последние. Все до удаления фоток не доберусь пока.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

не понятно только при чем тут нехватка места? у меня 120gb фото в raw в т.ч, при том что у меня зеркалка с 2008 года, а до этого еще черти сколько мыльницы и отсканированных слайдов

Deleted
()

Как вы ставите софт для панорам, для каталогизации/меток, обработки фото? Ручками make install, или из репозитория.

Из репозитория конечно же.

Какой дистрибутив и почему?

Debian. Штабильность.

Какой софт стоит собирать вручную из night builds?

Никакой.

Если фотки на USB-hdd, как сказать digiKam'у чтобы он кэшировал фотографии в фоновом режиме?

Что значит в фоне? Основной поток отображения не блокируется когда строятся тумбочки. Значит в фоне. Еще там есть какой-то инструмент для прогона всех альбомов.

Храните ли вы оригиналы CRW/RAW после ретуши-обработки, и если да - в каком случае? Как вырабатывали в себе ценз (уровень строгости), по которому удаляете «плохие» фотографии сразу?

Не удоляю ничего. Вообще. И всем рекомендую. Много интересного можно найти даже в не очень удачных фото спустя много лет. Raw тоже никуда не девается.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Не удоляю ничего. Вообще. И всем рекомендую. Много интересного можно найти даже в не очень удачных фото спустя много лет.

Ты еще порекомендуй не снимать говно сериями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от spoilt

если его не удалять то места точно не хватит, некоторые с отпуска притаскивают полтерабайта уг

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не понятно только при чем тут нехватка места?

На винте осталось 3 гига. Надо что-то удалять. Первый кандидат на удаление ненужное видео и неудачные фотки.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неее, такое точно затвор ухайдокает. Панорамы люблю.

spoilt ★★★
()

Ставлю из репозитория, пару раз конпилял darktable, т.к. хотелось поиграться созданием шумового профиля для матрицы.

Фотки на сервере, там райд на 5тб, потому ничего не удаляю, за исключением откровенного брака, дубликатов.

invy ★★★★★
()

А можно в этом же треде поднять срач «Canon vs Nikon»? Меня интересует, какая из этих фирм больше дружит с Linux. С какой техникой в линукс проще. Или все плохо?

crypt ★★★★★
()

Как вырабатывали в себе ценз (уровень строгости), по которому удаляете «плохие» фотографии сразу?

Хороший вопрос! С некоторых пор выбираю для обработки не все, которые технически получились (таких больше 90%), а только те, которые визуально нравятся (сразу остается всего %30). Потом пару проходов rpp, записывая что исправить с цветом/экспозицией/контрастом. Когда финальный результат устраивает, дополнительно удаляю все, вызывающие сомнения.

TuxR ★★★★
()

Ручками make install, или из репозитория

Я на десктопе ушёл с Linux :) А так, пока пользовался, Picasa ставил под Wine, остальное — из штатных реп и оверлеев тодашнего Gentoo.

как сказать digiKam'у чтобы он кэшировал фотографии в фоновом режиме?

Я так и не смог задействовать digikam под свои запросы :)

Храните ли вы оригиналы CRW/RAW после ретуши-обработки

Да. Но в RAW я снимаю мало. Понял, что обычно принципиально лучше, чем внутрикамерный JPEG редко получается сделать и забил. Так что RAW только иногда по настроению. Ну и массово в астрофото. Вот там — 50/50. Если вижу, что ничего интересного, то после стекирования убиваю исходники, если есть надежда со временем что-то ещё вытянуть, то оставляю.

Как вырабатывали в себе ценз (уровень строгости), по которому удаляете «плохие» фотографии сразу?

Обычно, либо если композиция ну совсем никакая и никакой исторической/документальной ценности нет — убиваю сразу. И если смазано/без резкости/сильные ошибки экпозиции. А в остальном — есть оно не просит, винты современные большие. И во Фликере терабайт места дают :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Первый кандидат на удаление ненужное видео и неудачные фотки.

А, вот что ещё делаю обычно — видео пережимаю. Фотики жмут очень слабо и без визуальных потерь ещё раз в 5-6 видео пережимается легко. Когда гигабайт видео превращается в пару сотен мегов, это высвобождает дофига места :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не понятно только при чем тут нехватка места? у меня 120gb фото в raw в т.ч, при том что у меня зеркалка с 2008 года

У меня сейчас 109695 файлов, 654 Гб. Это почти без RAW, но с некоторым объёмом видео. Фотки, начиная с 2001-го, когда первую мыльницу купил + сканы старых семейных плёночных фоток. Плюс под это дело нужно место для версионного(!) бэкапа локального и бэкапа в облаке. Так что вопрос нехватки места, в общем, актуален :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но проблема определенно не месте

В нём. 600Гб уже тяжело и бэкапить, и, особенно, хранить в облаке :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Это не реферальная ссылка.

Я лишь пиарю этот классный пакет. Благодаря ему уже почти не знаю фотографов пиратящих ФШ.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А им и не надо
У меня вон видимокарта приказала долго жить
Сижу, как лох, на внутрипроцессорном видео, грущу
Что характерно, макось всё равно загружается

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А с чего бы ей не загружаться?

Ну эта... у меня ж не мак

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я вон топик создавал мне там показали всю мощь фотошопа

а я ещё до этого неоднократно озвучивал - практически всё, что можно в фш, можно и в гимпе
многое сильно дольше, кое-что похуже, кое-что даже быстрее и лучше
главная проблема не в софте

я бы ещё поигрался, с тем файлом, но теперь это будет затруднительно см.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если напечатать, думаю - ок будет
Я с умыслом задрал и пошарпил - вроде удалось мерзкие пятна забороть, крупа мелкая тёмная осталась, но ее замазать не проблема

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

от хз я звездное небо так и не печатал ни разу, кроме той фотки что с грозой, но там одиночные звезды и с шумами нет проблем

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я под печать шарплю жестче - растискивание же. Маргулис рекомендует.
Но тут, конечно жо. Самые светлые участки стопов на 7 тянуть пришлось.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ну матричка позволяет, я удивился что самсунг не имея большо опыта таки смог сделать вменяеую матрицу

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.