LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему на ЛОРе так популярно использование низкосортного low-end оборудования, да и вообще нищебродство?

 , , ,


0

2

На дворе 2015 год, уже давно макбуки и хромбуки выпускают, 4K-дисплеи есть, а 2К может себе даже БОМЖ позволить, а в Галерее до сих пор скриншоты с каких-то acer'oв и asus'ом за 15 000 рублей с экранами 1366x768 или старинных десктопов с core2duo и дисплеями на 1280x1024. Я уж молчу, что до сих пор есть много пользователей, которые сидят на неповоротливых хардах, которые постоянно осыпаются и тормозят, вместо перехода на SSD. А если используют SSD, то используют какое-то устаревшее говно, типа OCZ Vertex II, вместо, скажем, Samsung EVO PRO 830/840/850.

У меня создаётся ощущенение, что это какой-то культ нищебродства и даунгрейда.

Ну и, конечно, нетбуки и ноутбуки: это вообще жесть. До сих пор выкладывают всякое говнище, типа eeepc или прочих acer'ов. Причём, явно не последние модели. Я не говорю, что все должны покупать себе макбуки, но на HP ProBook или Sony VAIO business series можно же наскрести (ну или у мамки попросить, на худой конец).

Что касается рабочих станций, то тут всё так же плохо: i3 или core2duo, дешевые материнские платы, старые видяхи (в смысле СОВСЕМ старые, типа HD4780 или gtx9800), всего ОДИН монитор (!) (как вообще можно за одним монитором работать?), да и тот максимум 1680x1050, нет SSD, клавиатуры с мышами за 500 рублей, дерьмовые колонки. Я уж молчу про то, что я ни разу не видел в галерее станции с 32Гб RAM или выше. Даже на 16Гб то там не часто встретишь. Ну как так то?

Или, скажем, роутеры? До сих пор постоянные OpenWRT с веб-серверами и домашней автоматизацией на них, с дохнущими USB-флешками, тормозами и проблема с обновлением и поддержкой. Почему нельзя просто поставить полноценный PC? Возможности того же hostapd куда шире того, что в OpenWRT поставляется, я уж молчу про дырявые стоковые роутеры. Купите себе 1U циску, в конце концов, если нужно именно железка.

Ну а что в плане рабочих мест? Какие-то угловые столы, на которых больше одного монитора не разместишь, за которыми нужно сидеть, согнувшись в три погибели, наушники за 500 рублей, разваливающиеся системники из 2005-ых и табуретки.

Неужели Вам действительно приятно работать и отдыхать в такой обстановке за таким оборудованием?

Перемещено beastie из general

☆☆☆

Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 1)

Как получить от тебя дохрелион долларов на конфиг из выше описанного, для комфортной работы?

AoD314
()

Оно всё, в принципе, так, но нужно понимать, что времена, когда пару лет назад собранный комп сегодня считается уже бесполезным барахлом, увы, давно прошли. Рабочая станция с далеко не топовым конфигом 8-летней давности до сих пор тянет сегодняшние игрушки в FullHD. Поэтому смысл тратить деньги, если всё и так «хорошо»?

mix_mix ★★★★★
()

Завидуй молча.

sin_a ★★★★★
()

Просто ты завидуешь нам, нищебродам. Мы можем выжать максимальную производительность из самого дешевого оборудования, а ты нет.

StReLoK ☆☆
()

Да, приятно. А ты хоть на голову себе ещё один комп поставь коль удобно, всем пофиг. Я только за то чтобы иметь большие деньги, но кто-то тратит их на то чтобы выпендриться, а кто-то на более приятные вещи, например образование и путешествия. Я лучше возьму свой Lenovo G50-45 и поеду с ним по миру, чем обставлюсь фуллХД-мусором и буду задротить.

cinyflo ★★★★★
()

На дворе 2015 год, уже давно макбуки и хромбуки выпускают, 4K-дисплеи есть, а 2К может себе даже БОМЖ позволить, а в Галерее до сих пор скриншоты с каких-то acer'oв и asus'ом за 15 000 рублей с экранами 1366x768 или старинных десктопов с core2duo и дисплеями на 1280x1024. Я уж молчу, что до сих пор есть много пользователей, которые сидят на неповоротливых хардах, которые постоянно осыпаются и тормозят, вместо перехода на SSD. А если используют SSD, то используют какое-то устаревшее говно, типа OCZ Vertex II, вместо, скажем, Samsung EVO PRO 830/840/850.

Москаль, почему ты жалуешься на чужую покупательную способность? Какой тебе профит с этого?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RelativeLayout

Эта тема из разряда угадай автора по заголовку. =))

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Рабочая станция с далеко не топовым конфигом 8-летней давности

Не топовая конфигурация 2007 года - это Intel E6750 (или хуже) ( http://pc.watch.impress.co.jp/docs/2007/0202/kaigai333_02l.gif ), 2Gb RAM (ну максимум 4Gb (потом проапгрейдили) , т.к. мать на DDR2 с двумя слотами и не топовая), монитор 1280x1024, жесткий диск на 160Gb. Ну и NVidia GTS 8700. Вы точно ничего не путаете? Сегодняшние игрушки на такой конфигации могут даже не запустится (особенно OpenGL и DirectX версий касается).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

потому что скриншоты макоси все одинаковые +- </кэп>

Я где-то упоминал макось? Или это Ваши пролитарские стереотипы играют?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Просто ты завидуешь нам, нищебродам. Мы можем выжать максимальную производительность из самого дешевого оборудования, а ты нет.

Ага, только вот харденед генту тут я юзал, а не Вы. :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

потому что далеко не все такие одноклеточные потребляди, как ты)

Что, звёзд недостаточно, чтобы в лицо сказать? Только под анонимом?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

всего ОДИН монитор (!) (как вообще можно за одним монитором работать?)

Встречный вопрос — как ты умудряешься пользоваться двумя (тремя? десятью?) мониторами одновременно? А главное — для чего?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RelativeLayout

Узнал аватарку, никаких тегов не надо.

Т.е. я известная персона?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

Встречный вопрос — как ты умудряешься пользоваться двумя (тремя? десятью?) мониторами одновременно? А главное — для чего?

Очевидно: на основном лиса, на дополнительных, в зависимости от работы, keepassx, vlc, другое окно бразуреа, тексовый редактор, konsole (или две).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

А что, собственно, в этом плохого? И вообще, если у тебя такой баттхерт, то ты можешь унять его, прислав нам пару k вечнозелёных :-).

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Москаль, почему ты жалуешься на чужую покупательную способность? Какой тебе профит с этого?

Потому что меня огорчает такая высокая концентрация черни на ЛОРе. С этим можно как-то бороться?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сделал мой день и вынес мозг такими распальцовками.

Всегда рад стараться для хорошей публики. С праздником. :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

только вот харденед генту тут я юзал, а не Вы

Что, звёзд недостаточно, чтобы в лицо сказать?

я таки был прав в твоём диагнозе: одноклеточная горилла с дагестанскими понтами)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Повторюсь: пришли нам деньги, и мы с удовольствием соберём себе десктопы с твоими параметрами.

Боюсь, это будет напоминать ситуацию Евросоюза с Грецией. И деньги пропьёте, и компы не соберете.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

кстати, я делал downgrade в начале года.
с двух винтов 3.5" перешел на два винта 2.5" от ноутбуков.
Т.к. выгодно было скинуть именно десктопные винты 2008 и 2010 годов.
Хотя в производительности потерял, да.

Deleted
()

культ нищебродства и даунгрейда.

Гыгы, а как звучит: элита нищебродства!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с двух винтов 3.5" перешел на два винта 2.5" от ноутбуков.

Ты хотел сказать «на два SSD 2.5» от ноутбуков"?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Вот у меня стоит, пылится Asus P5K, Intel Q6600, Kingston 4*1GB, nVidia 9800GT 1GB, Benq E2200HD, Seagate 160 GB. Бенчмарк в виде GTA5 выдаёт стабильные ~24fps.

mix_mix ★★★★★
()

в какой то момент стало по барабану то там под капотом.
озу б накинул, да ссд радует, от самсунга какой то.

VladimirMalyk ★★★★★
()

ЗЫЫЫ,
а вот соскочить с квадкора Коре2 будет проблематично,
это всё еще мощные вычислители.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Потому что меня огорчает такая высокая концентрация черни на ЛОРе. С этим можно как-то бороться?

У тебя проблемы с психикой.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Я где-то упоминал макось? Или это Ваши пролитарские стереотипы играют?

да:

На дворе 2015 год, уже давно макбуки ... кхе ... 4K-дисплеи ... кхе

или ты что-то другое имел ввиду?

waker ★★★★★
()

Отвечу по порядку на то, за что зацепился глаз:

что до сих пор есть много пользователей, которые сидят на неповоротливых хардах, которые постоянно осыпаются и тормозят, вместо перехода на SSD.

у меня все диски с онтопиком в RAID(да, даже дома). RAID из нормальных SSD(ненормальный Intel у меня один уже есть, и тот подарили, не хочу второй такой же) с нынешними ценами... Да ну нафиг! Я не нищеброд, но и деньгами разбрасываться не привык.

Я уж молчу про то, что я ни разу не видел в галерее станции с 32Гб RAM или выше.

Нафига обычному пользователю столько памяти сегодня? Я свои 12 гигов распихиваю не всегда(сейчас одна планка погорела, осталось 8) - так у меня ZFS и 2-3 виртуалки крутится всегда обычно.

А простому пользователю под онтопиком и 8 гигов хватит за глаза на домашнем десктопе, если он не занимается чем-нибудь аццким.

Ну ладно, пусть не 8, но уж 16 гигов пока хватит рядовому пользователю с некислым запасом. А 32 - это уже вообще трындец.

Не, ну если десяток виртуалок гонять - то это конечно да, будет мало, ага. Только 10 виртуалок на десктопе != обычный пользователь.

всего ОДИН монитор (!) (как вообще можно за одним монитором работать?)

Лол, у меня на работе в двухмониторной конфигурации на втором мониторе 50% времени пустой экран. А дома это вообще без надобности, второй монитор(древняя ЭЛТэха) у меня используется под multiseat с KVM-ником.

Почему нельзя просто поставить полноценный PC?

Энергопотребление? Говорю как человек у которого крутится дома «сервер», но не из-за мифических плюшек самонастроенного hostapd, а из-за того, что я там бывает гоняю вещи, от которых современные бюджетные роутеры раком встанут.

А вообще реально пост составлен как крик души потреб***ди. Не есть гуд, товарищ, не есть...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Потому что меня огорчает такая высокая концентрация черни на ЛОРе. С этим можно как-то бороться?

Зачем с нею бороться? Получай от этого удовольствие. Ведь ты особенный, не такой как эта чернь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dron

член, наверное, 7 сантиметров длиной

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Да, приятно

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мазохизм

всем пофиг

Раз пишут, значит не пофиг.

Lenovo G50-45 и поеду с ним по миру

http://blog.laptop.org/wp-content/uploads/2011/04/Rwanda_0709.jpg

фуллХД-мусором и буду задротить

Суть в том, что Вы всё-равно сейчас задротите, только не в FullHD. Помните, почему почтальон Печкин такой злой был? Потому что у него 2К-монитора не было. :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

И да, ты из чьих будешь? Всмысле - внутримкадыш или замкадыш? Если в дефолт-сити околачиваешься - иди на хрен сразу с таким гонором.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Лол, у меня на работе в двухмониторной конфигурации на втором мониторе 50% времени пустой экран.

я на работе второй монитор тупо сдал обратно на склад, т.к. я его даже не включал. только место занимал.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Если изверги тему не удалят. =(

Мои темы долго весят, обычно. Если, конечно, политика модерации не изменилась. Ну и если удалят, то мы будем знать, что из модераторов нищеброд. :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

И да, ты из чьих будешь? Всмысле - внутримкадыш или замкадыш? Если в дефолт-сити околачиваешься - иди на хрен сразу с таким гонором.

Каким образом география влияет на чувство прекрасного?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня всё на минималочках, но в FullHD. Иногда бывают фризы до 18 fps, но закономерности не выявил. Вне города может быть и 30 fps, но это такая же редкость. Обычно всё же весьма стабильные 24.

mix_mix ★★★★★
()
Последнее исправление: mix_mix (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.