LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему на ЛОРе так популярно использование низкосортного low-end оборудования, да и вообще нищебродство?

 , , ,


0

2

На дворе 2015 год, уже давно макбуки и хромбуки выпускают, 4K-дисплеи есть, а 2К может себе даже БОМЖ позволить, а в Галерее до сих пор скриншоты с каких-то acer'oв и asus'ом за 15 000 рублей с экранами 1366x768 или старинных десктопов с core2duo и дисплеями на 1280x1024. Я уж молчу, что до сих пор есть много пользователей, которые сидят на неповоротливых хардах, которые постоянно осыпаются и тормозят, вместо перехода на SSD. А если используют SSD, то используют какое-то устаревшее говно, типа OCZ Vertex II, вместо, скажем, Samsung EVO PRO 830/840/850.

У меня создаётся ощущенение, что это какой-то культ нищебродства и даунгрейда.

Ну и, конечно, нетбуки и ноутбуки: это вообще жесть. До сих пор выкладывают всякое говнище, типа eeepc или прочих acer'ов. Причём, явно не последние модели. Я не говорю, что все должны покупать себе макбуки, но на HP ProBook или Sony VAIO business series можно же наскрести (ну или у мамки попросить, на худой конец).

Что касается рабочих станций, то тут всё так же плохо: i3 или core2duo, дешевые материнские платы, старые видяхи (в смысле СОВСЕМ старые, типа HD4780 или gtx9800), всего ОДИН монитор (!) (как вообще можно за одним монитором работать?), да и тот максимум 1680x1050, нет SSD, клавиатуры с мышами за 500 рублей, дерьмовые колонки. Я уж молчу про то, что я ни разу не видел в галерее станции с 32Гб RAM или выше. Даже на 16Гб то там не часто встретишь. Ну как так то?

Или, скажем, роутеры? До сих пор постоянные OpenWRT с веб-серверами и домашней автоматизацией на них, с дохнущими USB-флешками, тормозами и проблема с обновлением и поддержкой. Почему нельзя просто поставить полноценный PC? Возможности того же hostapd куда шире того, что в OpenWRT поставляется, я уж молчу про дырявые стоковые роутеры. Купите себе 1U циску, в конце концов, если нужно именно железка.

Ну а что в плане рабочих мест? Какие-то угловые столы, на которых больше одного монитора не разместишь, за которыми нужно сидеть, согнувшись в три погибели, наушники за 500 рублей, разваливающиеся системники из 2005-ых и табуретки.

Неужели Вам действительно приятно работать и отдыхать в такой обстановке за таким оборудованием?

Перемещено beastie из general

☆☆☆

Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от waker

я на работе второй монитор тупо сдал обратно на склад, т.к. я его даже не включал. только место занимал.

Знаете поговорку: «заставь дурака второй монитор использовать, он всю клаву расшибёт»...

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Разве может человек быть особенным только из-за своих материальных богатств? Это - всего-лишь бренная часть нашего бытия, о которой не стоит задумываться (а стоит иметь).

Это ты как то неожиданно хорошо сказал... :)

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Особенным человека делает его внутренний мир

Что делает твой тред бесполезным: в могилку свои новомодные железки не унесешь, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от waker

у меня другая макось + венда в дуалбуте. так что допускаю.

Что другая макось? Хакинтош? У Вас мак или ПК? :)))

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Неужели Вам действительно приятно работать и отдыхать в такой обстановке за таким оборудованием?

Для начала таки не у всех такое нищебродское железо. А ещё давай вспомним что в жизни бывают и другие блага кроме компа. А ещё бывают семья и дети. Если ты одинокий дрищ кроме своей хаты да офиса ничего в жизни не видящий, не стоит всех ровнять на себя. Мне вот только система фильтрации воды с бойлером в доме обошлась в сумму больше 80кр и это ещё экстремально дешево, ибо знаю что сколько стоит и способен тратить бабло рационально. Если заказать «под ключ» от 250 до полуляма нефиг делать. Вот не каждый посчитает более важным купить железа на безумную сумму, превосходящее по мощности необходимые потребности в десятки раз. Мыться в ржавчине вместо воды ой как не комильфо. Это ты тратишь бабло на что попало. А кому-то детей в школу собрать надо, кому-то долгожданный отпуск оплатить. А ещё посмотри на карту и сравни размеры двух ДС и остальной страны, не поверишь!!!!! Там тоже живут люди и доходы у них в разы меньше. Добро пожаловать в реальный мир, где кто-то на бокал шампанского тратит целое состояние и кто-то не знает чем накормить своих детей.

erfea ★★★★★
()

а я и не верил глядя на твою аву что ты мажор

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Что другая макось? Хакинтош?

другая в значении вторая. у меня трипл-бут. макось10.9+макось10.10+венда.

У Вас мак или ПК? :)))

мак

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Жыыыыыыррр визитки Яроша.

Лол, не знал про этот мем. Ты откуда?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

другая в значении вторая. у меня трипл-бут. макось10.9+макось10.10+венда.

А зачем две макоси? Проблемы с кекстами для внешних устройств? Что за макбук?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Мать: Gigabyte Technology Co., Ltd. Z97P-D3/Z97P-D3, BIOS F6 10/21/2014
CPU: i5-4670
RAM: 8GB@1600MHz
Intel SSD 530
Монитор: LG 22MP65
Акустика: Sony Dav-Fx999W
Нищебродом себя не считаю.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

да ты талант! советую свои поговорки рассылать в поэтические издания. вдруг тебя заметят?

У меня уже есть собственный альманах и сборник цитат. Выслать Вам?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Состоятельные мальчики (и девочки) никогда не выкладывают свой конфиг на обозрение публики, это моветон.
Проблема в том, что некоторым мальчикам и девочкам принадлежат целые датацентры, а другие мальчики и девочки продали дедушкину шаху, чтоб купить то что купили. И то и другое - неприлично.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Да как-бы и в мыслях не было, зачем? У меня была цель - собрать систему под дев, взял все новое/свежее кроме видеокарты (в ней надобности совсем нет), работает и ладно. Я систему не ради понтов и циферок собираю, а чтоб удовлетворяло юз кейсам.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Да, что пьёте?

Алкоголь в разных его пропорциях смешивания со всякими ништяками.

Какой степени уже фиброз и цироз?

Полностью здоров. Обещаю прожить дольше тебя.

v9lij ★★★★★
()

На дворе 2015 год

Рабочие станции 2-3 летней давности до сих пор потянут все, что угодно.

HP ProBook или Sony VAIO business series

Покупать ноутбук HP - лучше пристрелиться. Да и названный Sony - говно.

как вообще можно за одним монитором работать?

Легко. Виртуальные столы или как это называется. В макосях ваших и виндах не завезли, да.

Я уж молчу про то, что я ни разу не видел в галерее станции с 32Гб RAM или выше. Даже на 16Гб то там не часто встретишь.

Ну вот 32 гб. Один раз поднималось выше 8 гб - когда работал caffe.

Неужели Вам действительно приятно работать и отдыхать в такой обстановке за таким оборудованием?

У кого-то нет денег. Кому-то комфортно на своем оборудовании. Тебе-то что?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Для начала таки не у всех такое нищебродское железо.

Для начала, таки, не будем забывать про знаки препинания.

А ещё давай вспомним что в жизни бывают и другие блага кроме компа.

А ещё давай вспомним, что перед «что» в сложноподчиненном предложении нужно ставить запятую.

А ещё бывают семья и дети.

Но лучше чайдфри, конечно.

система фильтрации воды с бойлером в доме
Мыться в ржавчине вместо воды ой как не комильфо.

Внутри МКАДа эти вопросы решает правительство Москвы, а не жители.

Если ты одинокий дрищ

С чего такой вывод?

купить железа на безумную сумму

200 000 рублей - это не так уж и много.

кому-то долгожданный отпуск оплатить

Лучше деньги в ремонт вложить.

А ещё посмотри на карту и сравни размеры двух ДС и остальной страны, не поверишь!!!!!

А теперь сравним количество денег в двух ДС и в остальной стране...

Добро пожаловать в реальный мир, где кто-то на бокал шампанского тратит целое состояние и кто-то не знает чем накормить своих детей.

И, поверь, лучше быть первым из двух.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Потому что меня огорчает такая высокая концентрация черни на ЛОРе. С этим можно как-то бороться?

Ну ты внатуре такой выродок или то что у тебя вместо мозга окончательно заплыло жиром? :D

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Состоятельные мальчики (и девочки) никогда не выкладывают свой конфиг на обозрение публики

У богатых свои проблемы, да.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Понтануться, ессно, чего еще от него ждать?

yars068 ★★★★
()

Купи всему ЛОРу мак-ведра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Эмм, не улавливаю связь. Железки я купил на свои деньги и вообще, я уже давно независим от кого-либо в финансовом вопросе. Выложил лишь потому, что тред об этом. Я же не побежал лить 100500 фоточек в галерею с покупки.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Я на ЛОР не за этим хожу, и если честно - на «богатства» в галерее мне по барабану, равно как и на их отсутствие там.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Вы не можете жить дольше вечности.

Ты не вечен. Любой клоун когда-нибудь превращается в прах. Ты не исключение.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Рабочие станции 2-3 летней давности до сих пор потянут все, что угодно.

Рабочие станции 2-3 летней давности с core i7 и SSD до сих пор потянут все, что угодно, согласен.

Покупать ноутбук HP - лучше пристрелиться. Да и названный Sony - говно.

Обоснуйте. Я говорю исключительно про HP ProBook и Sony VAIO business series, а не про говно для нищебродов от этих бреднов.

Легко. Виртуальные столы или как это называется. В макосях ваших и виндах не завезли, да.

Да не юзаю я макось на макбуке. И физические мониторы куда удобнее, чем виртуальные рабочие столы.

Ну вот 32 гб. Один раз поднималось выше 8 гб - когда работал caffe.

Что за caffe?

У кого-то нет денег. Кому-то комфортно на своем оборудовании. Тебе-то что?

Если нет денег, то можно попросить родителей купить. Комфортно на таком оборудовании может быть только текст печатать в vim'е. Меня раздражает чернь на ЛОРе.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

EVO PRO
2K
4K

Да вы, батенька, мажор
Пользуюсь Core 2 Duo, не вижу смысла апгрейда
Еще есть Core 2 Quad
Клава за 200р, мышка за 700р
И да, один монитор на FullHD
4 гигов хватает на все, даже на парочку лгеких виртуалок
И нет смысла покупать видеокарту мощнее R7 260 для просмотра ютуба

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Потому что меня огорчает такая высокая концентрация черни на ЛОРе. С этим можно как-то бороться?

Да, можно. Выложи пароль.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Я же не побежал лить 100500 фоточек в галерею с покупки.

А надо было.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от v9lij

Ты не вечен. Любой клоун когда-нибудь превращается в прах. Ты не исключение.

Я - Ктулху.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Я говорю исключительно про HP ProBook и Sony VAIO business series

Судя по обзорам, нынешние HP Probook - средние машинки с ниже чем средними экранами (как бывший владелец Probook скажу, что экраны и раньше были не супер).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

4 гигов хватает на все, даже на парочку лгеких виртуалок

У Вас виртуалке, видимо, легке, чем крылошки в рекламе прокладок.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Судя по обзорам, нынешние HP Probook - средние машинки с ниже чем средними экранами (как бывший владелец Probook скажу, что экраны и раньше были не супер).

Ясен хрен, что это - не маки. :) Зато у них корпус и сборка шикарные. Fujitsu ещё ничего ноуты делает.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlebushek

Потому что подавляющее население ЛОРа живет в России, Беларуси и Украине.

В смысле «за МКАДом»?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Не всем нужно более чем 1 монитор, разрешение > 1920×1080 и 32Гб RAM. В основном такое оборудование нужно потребителям для понтов.

userd
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Судя по обзорам, нынешние HP Probook - средние машинки с ниже чем средними экранами (как бывший владелец Probook скажу, что экраны и раньше были не супер).

Ясен хрен, что это - не маки. :)

Так топ ноутов с 2к будет?

Зато у них корпус и сборка шикарные

Это ты рассказывай тем, кто их даже в руках не держал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Для начала, таки, не будем забывать про знаки препинания.

А то что, нищебродом стану?!

А ещё давай вспомним, что перед «что» в сложноподчиненном предложении нужно ставить запятую.

Обосраться!

Но лучше чайдфри, конечно.

Ну смотря какого рода ты ушлепок, кому дети лишние, кому в жопу долбиться охота. В любом случае не плодись, генофонд получше станет.

Внутри МКАДа эти вопросы решает правительство Москвы, а не жители.

Внутри МКАДа эти вопросы решают сранным хлором, мне вот не нравится, я лучше куплю нормальную систему фильтрации чем этой вонищей пользоваться.

С чего такой вывод?

С твоего гнилого базара. Судя по «чайдфри», весьма точный.

200 000 рублей - это не так уж и много

Для рабочей станции, это мягко говоря перебор. Хотя не такой каким был до изменения курса деревянного.

Лучше деньги в ремонт вложить.

Центра своего никчемного существования - компа?!

А теперь сравним количество денег в двух ДС и в остальной стране...

Именно, с фига ли у людей должно быть куча бобла, там за пределами ДС? Или они не люди, вон с моего ЛОРа?

И, поверь, лучше быть первым из двух.

Нет, не поверю. Лучше быть счастливым человек, реализовать себя в чем-то, а не пустым и никчемным кошельком. ЗЫ не все сильно обеспеченные люди такие же никчемные как ты, а ты таким стал не дотянув до них по главному показателю (бабло) как как подводная лодка до луны.

erfea ★★★★★
()

Просто те, у кого конфиг средний, не пишут его. Смысл писать оборудование есть либо когда оно какое-то древнее, мол «посмотрите, как на этом работает», либо когда совсем топовое — похвастаться. А тех, у кого среднее, вряд ли мало, просто они о нём молчат. Ну могу своё написать: i5 @ 3.4 Ггц, 16 гб RAM, GTX660, SSD 64гб, HDD 2*1гб + 2гб, 23" 1920x1080 IPS, ESI Juli@ + Microlab Pro3. Средний конфиг, не топовый, но устраивает. Думаю, много у кого примерно сходный, просто не имеет смысла писать его в сообщении к скриншоту — не железо же показываешь.

Psych218 ★★★★★
()

1. Не все здесь айтишники и могут себе позволить нормальное железо.

2. Затем платить больше, если и так норм? Вот я абсолютно не понимаю, зачем мне 4к монитор, если я и на своём HD пиксели не особо различаю.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.