LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему на ЛОРе так популярно использование низкосортного low-end оборудования, да и вообще нищебродство?

 , , ,


0

2

На дворе 2015 год, уже давно макбуки и хромбуки выпускают, 4K-дисплеи есть, а 2К может себе даже БОМЖ позволить, а в Галерее до сих пор скриншоты с каких-то acer'oв и asus'ом за 15 000 рублей с экранами 1366x768 или старинных десктопов с core2duo и дисплеями на 1280x1024. Я уж молчу, что до сих пор есть много пользователей, которые сидят на неповоротливых хардах, которые постоянно осыпаются и тормозят, вместо перехода на SSD. А если используют SSD, то используют какое-то устаревшее говно, типа OCZ Vertex II, вместо, скажем, Samsung EVO PRO 830/840/850.

У меня создаётся ощущенение, что это какой-то культ нищебродства и даунгрейда.

Ну и, конечно, нетбуки и ноутбуки: это вообще жесть. До сих пор выкладывают всякое говнище, типа eeepc или прочих acer'ов. Причём, явно не последние модели. Я не говорю, что все должны покупать себе макбуки, но на HP ProBook или Sony VAIO business series можно же наскрести (ну или у мамки попросить, на худой конец).

Что касается рабочих станций, то тут всё так же плохо: i3 или core2duo, дешевые материнские платы, старые видяхи (в смысле СОВСЕМ старые, типа HD4780 или gtx9800), всего ОДИН монитор (!) (как вообще можно за одним монитором работать?), да и тот максимум 1680x1050, нет SSD, клавиатуры с мышами за 500 рублей, дерьмовые колонки. Я уж молчу про то, что я ни разу не видел в галерее станции с 32Гб RAM или выше. Даже на 16Гб то там не часто встретишь. Ну как так то?

Или, скажем, роутеры? До сих пор постоянные OpenWRT с веб-серверами и домашней автоматизацией на них, с дохнущими USB-флешками, тормозами и проблема с обновлением и поддержкой. Почему нельзя просто поставить полноценный PC? Возможности того же hostapd куда шире того, что в OpenWRT поставляется, я уж молчу про дырявые стоковые роутеры. Купите себе 1U циску, в конце концов, если нужно именно железка.

Ну а что в плане рабочих мест? Какие-то угловые столы, на которых больше одного монитора не разместишь, за которыми нужно сидеть, согнувшись в три погибели, наушники за 500 рублей, разваливающиеся системники из 2005-ых и табуретки.

Неужели Вам действительно приятно работать и отдыхать в такой обстановке за таким оборудованием?

Перемещено beastie из general

☆☆☆

Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 1)

Ты смотри, буржуй нашелся! У тебя, небось, и зарплатка тысяч 30-40, что можешь себе по макбуку в год позволить?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это единственный топик, в котором остро не хватает Эрзента. ))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты смотри, буржуй нашелся! У тебя, небось, и зарплатка тысяч 30-40, что можешь себе по макбуку в год позволить?

Ты смотри, нищеброд нашелся! У тебя, небось, и пособия по безработице то нет, даже раз в год себе по макбуку не можешь позволить?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

всего ОДИН монитор (!) (как вообще можно за одним монитором работать?)

После этого появилась уверенность, что это просто троллинг. Эх, а так хорошо начинал.

Wizard_ ★★★★★
()

ТС вот скажи зачем мне менять это на работе в ближайшее время?

Phenom II X6 1055T
8 Gb RAM
говноSSD Corsair Force 3 60Gb + HDD 320Gb
Ужасное видео(встроенное) Radeon 4250
+ монитор 27 дюймов

Если мне хватает этого железа за глаза.

P.S. Интересно услышать насчёт моего домашнего компа)))
FM1 A-6 3650 (видео от него же), 4 Gb RAM, 320 HDD (от ноута!), 19 дюймов монитор

Uninstaller
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

на основном лиса, на дополнительных, в зависимости от работы, keepassx, vlc, другое окно бразуреа, тексовый редактор, konsole (или две).

Я, кстати, пробовал 2 монитора, но что-то не проникся. Если с чем-то одним работаешь долго, то смысла что-то ещё держать открытым на втором мониторе нет, а если работаешь с двумя какими-то приложениями одновременно, то неудобно курсор туда-сюда возюкать между 2 мониторами. И вообще непривычно.

Wizard_ ★★★★★
()

А что, новый комп - это смысл жизни? Что выбрать, купить сыну обувь и уч. принадлежности или новый комп? Дайте подумаю, у вас, впердепланетных, детей и семьи нет?

У меня трое детей, зарабатываю по местным меркам - 2 раза выше среднего, жена подрабатывает.

Жена, тёща и дети варварски обращаются с техникой, в результате - уже три компа сожжено, тот на котором работаю я - собран из откровенного барахла, потому что денег на новый нет, тот на котором работает жена, купленый три года назад, не регулирует оборотов вентилятора, потому что звери. Сын за год потерял и разбил пять (ПЯТЬ) мобилок, из которых один Мотороллодроид и один СамсунГалакси4

Сколько я должен зарабатывать, чтобы в глазах ТСа и Ко. не быть нищебродом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня трое детей
Сколько я должен зарабатывать, чтобы в глазах ТСа и Ко. не быть нищебродом?

Боюсь, в Вашем случае необходимо решить не проблему дохода, а проблему нецелевых расходов, если Вы понимаете, о чём я. При большой доле нецелевых расходов Вы будете в жопе в любом случае. Это как в Рашке: сколько нефти не продавай, экономика лучше не станет, пока есть чиновники и олигархи, которые забирают себе 90% с продажи (остальное разворовывается менеджерами).

Дайте подумаю, у вас, впердепланетных, детей и семьи нет?

Я думаю, моё высказывание выше является ответом и на этот вопрос.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uninstaller

Phenom II X6 1055T

Ну не позорьтесь. Хотя бы купите себе процессор не от второсортного чипмейкера.

монитор 27 дюймов

Какое разрешение?

FM1 A-6 3650 (видео от него же), 4 Gb RAM, 320 HDD (от ноута!), 19 дюймов монитор

Ну это уже эпичное говно. Монитор, небось, 1280x1024?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

а что?

Да ничего, собственно, кроме того, что выбирать технику из соображений «украдут-не украдут» мне кажется дикостью.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uninstaller

ТС вот скажи зачем мне менять это на работе в ближайшее время?


Энергопотребление быть может заставит задуматься. Хотя, цена новых железок будет выше потенциально сэкономленных квт*ч..
27 дюймов для упражнений, чтобы шея не зависала?

bekon33
()

2К может себе даже БОМЖ позволить

скинешься мне на 2к дисплей?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Да ничего, собственно, кроме того, что выбирать технику из соображений «украдут-не украдут» мне кажется дикостью.
дикостью

Дык Вам же написали: «В Украине».

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ну не позорьтесь. Хотя бы купите себе процессор не от второсортного чипмейкера.

Intel? Спасибо не хочу

Какое разрешение?

Нищебродское 1920 x 1080

Ну это уже эпичное говно.

Но ведь хватает. Зачем что то больше если мне это ненужно?

1280x1024?

1440 x 900

Uninstaller
()
Ответ на: комментарий от bekon33

27 дюймов для упражнений, чтобы шея не зависала?

Для обработки изображений и демонстрации людям результата

Uninstaller
()

Мусье знает толк в мажорстве. Пишу с 1280x1024, рядом поднят openvpn на amd k-6, прекрасно себя чувствую. ЧЯДНТ?

PeaceDuke
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Потому что меня огорчает такая высокая концентрация черни на ЛОРе. С этим можно как-то бороться?

Сходи с психиатру, и синдром потрешлюхства тебе вылечит, и чувство илитки искоренит.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

выбирать технику из соображений «украдут-не украдут» мне кажется дикостью

Не сверкать блестяшками перед сороками — это дикость? okay.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жена, тёща и дети варварски обращаются с техникой, в результате - уже три компа сожжено, тот на котором работаю я - собран из откровенного барахла, потому что денег на новый нет, тот на котором работает жена, купленый три года назад, не регулирует оборотов вентилятора, потому что звери. Сын за год потерял и разбил пять (ПЯТЬ) мобилок, из которых один Мотороллодроид и один СамсунГалакси4

Зачем покупать и давать в руки технику обезьянам? Более того, здесь прослеживается хороший пример плохого воспитания детей.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Сходи с психиатру

Уже ходил. Сказал обратиться к ЛОРу.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Зачем покупать и давать в руки технику обезьянам? Более того, здесь прослеживается хороший пример плохого воспитания детей.

Более того, здесь прослеживается хороший пример ненужности семьи и детей, которые только и делают, что высасывают бабки. Да, Chelobaka ?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от PeaceDuke

Пишу с 1280x1024

Вы меня хотите на жалость пробить или сочувствие?

рядом поднят openvpn на amd k-6, прекрасно себя чувствую. ЧЯДНТ?

И что OpenVPN сотку жмёт? :) (ясен хрен, не жмёт, она еле 50Мбит на P4 3GHz вытягивала).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ненужно же. И так восемь миллиардов мешков с костями, а они ещё расплаживают.

Абсолютно солидарен. Вы тоже чайлдфри?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А при чём тут анально огороженные штеуды?

При том, что у AMD сейчас есть только говнобульдозеры (когда гипертрейдинг+доп АЛУ как ядра продают) и устаревшие серверные процы. Или я не прав?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Потому что те кто зарабатывает хоть что то не имеет проблем с тем чтобы платить за софт.

ranka-lee
()

А если используют SSD, то используют какое-то устаревшее говно, типа OCZ Vertex II, вместо, скажем, Samsung EVO PRO 830/840/850.

Это случаем не те самые говногнусмасы, которые гарантированно стриаются, если долго компьютер не включать?

Нет уж, спасибо. Лучше «устаревшим говном» пользоваться, чем этой гадостью.

Quasar ★★★★★
()

в Галерее до сих пор скриншоты с каких-то acer'oв и asus'ом за 15 000 рублей с экранами 1366x768 или старинных десктопов с core2duo и дисплеями на 1280x1024
Причём, явно не последние модели

Не вижу ничего плохого в использовании не последних моделей, которые отлично справляются с возложенными на них задачами. Зачем мне подрывать жопу и бежать в магазин/яблостор за дополнительными полтора ядрами, половиной дюйма и новым сверкающим огрызком если всё работает и так?

У меня создаётся ощущенение, что это какой-то культ нищебродства и даунгрейда.

У меня создаётся впечатление что это какой-то культ потреблядства как защитного механизма от комплекса собственной неполноценности.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Потому что те кто зарабатывает хоть что то не имеет проблем с тем чтобы платить за софт.

Годно, записал для будущих тем.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Это случаем не те самые говногнусмасы, которые гарантированно стриаются, если долго компьютер не включать?

А вот и местный эксперт по говнокоду и костылестроению подоспел.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это случаем не те самые говногнусмасы, которые гарантированно стриаются, если долго компьютер не включать?

Все SSD и флеш-память рано или поздно теряют заряды ячеек. Храните бекап на ленте. http://geektimes.ru/post/250406/
Вы серьёзно не включаете компьютер месяцами?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Зачем мне подрывать жопу и бежать в магазин/яблостор за дополнительными полтора ядрами, половиной дюйма и новым сверкающим огрызком если всё работает и так?

Ну если у Вас уже есть macbook pro с retina, то Вас никто не заставляет.

У меня создаётся впечатление что это какой-то культ потреблядства как защитного механизма от комплекса собственной неполноценности.

У меня создаётся впечатление, что это - какой-то культ нищенигелизма, как защитного механизма от комплекса собственного нищебродства.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

У меня создаётся впечатление что это какой-то культ потреблядства как защитного механизма от комплекса собственной неполноценности.

Порву немножко твой шаблон. Чтобы много зарабатывать, нужно много тратить - авто менять раз хотя бы в два года, покупать современные гаджеты, хорошо одеваться, посещать дорогого стоматолога и т.п. Если ты выглядишь бедно и пользуешься, на людях, старым барахлом, то, будь ты хоть семь пядей во лбу, никто в здравом уме дорого твою работу не купит.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Не сверкать блестяшками перед сороками — это дикость? okay.

Если ты живёшь среди дикарей, то нет конечно, не дикость, обычное выживание в криминальных трущобах.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Чтобы много зарабатывать

авто менять раз хотя бы в два года, покупать современные гаджеты, хорошо одеваться, посещать дорогого стоматолога и т.п.

Не вижу взаимосвязи.

пользуешься, на людях, старым барахлом

http://www.nastol.com.ua/pic/201208/1920x1080/nastol.com.ua-30502.jpg

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ну если у Вас уже есть macbook pro с retina, то Вас никто не заставляет.

Но ведь меня и без него никто не заставляет.

У меня создаётся впечатление, что это - какой-то культ нищенигелизма, как защитного механизма от комплекса собственного нищебродства.

А у меня есть подозрение что дело не только в комплексах покупателя, но и в самих покупках, ведь хорошие вещи не меняют на следующий же день.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Не вижу взаимосвязи.

Да я, собственно, констатирую факт и от того, что, лично ты, не видишь взаимосвязи мир не изменится.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Если ты выглядишь бедно и пользуешься, на людях, старым барахлом, то, будь ты хоть семь пядей во лбу, никто в здравом уме дорого твою работу не купит.

Ну в IT это не всегда так, но в общем - да. Или это в тему троллинга?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ещё как работает это в IT.

Биллу какому-нибудь расскажи как ему нужно выглядеть.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Не дано тебе понять некоторые вещи, ничем не могу помочь. Но оно и к лучшему, больше дешевой рабочей силы.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

авто менять раз хотя бы в два года, покупать современные гаджеты, хорошо одеваться, посещать дорогого стоматолога и т.п.

цитата_пелевина_о_низших_классах.txt

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.