LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему на ЛОРе так популярно использование низкосортного low-end оборудования, да и вообще нищебродство?

 , , ,


0

2

На дворе 2015 год, уже давно макбуки и хромбуки выпускают, 4K-дисплеи есть, а 2К может себе даже БОМЖ позволить, а в Галерее до сих пор скриншоты с каких-то acer'oв и asus'ом за 15 000 рублей с экранами 1366x768 или старинных десктопов с core2duo и дисплеями на 1280x1024. Я уж молчу, что до сих пор есть много пользователей, которые сидят на неповоротливых хардах, которые постоянно осыпаются и тормозят, вместо перехода на SSD. А если используют SSD, то используют какое-то устаревшее говно, типа OCZ Vertex II, вместо, скажем, Samsung EVO PRO 830/840/850.

У меня создаётся ощущенение, что это какой-то культ нищебродства и даунгрейда.

Ну и, конечно, нетбуки и ноутбуки: это вообще жесть. До сих пор выкладывают всякое говнище, типа eeepc или прочих acer'ов. Причём, явно не последние модели. Я не говорю, что все должны покупать себе макбуки, но на HP ProBook или Sony VAIO business series можно же наскрести (ну или у мамки попросить, на худой конец).

Что касается рабочих станций, то тут всё так же плохо: i3 или core2duo, дешевые материнские платы, старые видяхи (в смысле СОВСЕМ старые, типа HD4780 или gtx9800), всего ОДИН монитор (!) (как вообще можно за одним монитором работать?), да и тот максимум 1680x1050, нет SSD, клавиатуры с мышами за 500 рублей, дерьмовые колонки. Я уж молчу про то, что я ни разу не видел в галерее станции с 32Гб RAM или выше. Даже на 16Гб то там не часто встретишь. Ну как так то?

Или, скажем, роутеры? До сих пор постоянные OpenWRT с веб-серверами и домашней автоматизацией на них, с дохнущими USB-флешками, тормозами и проблема с обновлением и поддержкой. Почему нельзя просто поставить полноценный PC? Возможности того же hostapd куда шире того, что в OpenWRT поставляется, я уж молчу про дырявые стоковые роутеры. Купите себе 1U циску, в конце концов, если нужно именно железка.

Ну а что в плане рабочих мест? Какие-то угловые столы, на которых больше одного монитора не разместишь, за которыми нужно сидеть, согнувшись в три погибели, наушники за 500 рублей, разваливающиеся системники из 2005-ых и табуретки.

Неужели Вам действительно приятно работать и отдыхать в такой обстановке за таким оборудованием?

Перемещено beastie из general

☆☆☆

Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от yars068

Да ладно, с белым ходоком будь попроще. Это ж ценный генератор трафика и лулзов.

Deleted
()

культ нищебродства и даунгрейда.

Это плохой культ, хороший культ - культ ktulhu.

Неужели Вам действительно приятно работать и отдыхать в такой обстановке за таким оборудованием?

Не обобщай, дело в том, что состоятельные мальчики и девочки не выпячивают свои железки в разделе скриншотов.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Я так понимаю GTA5 требует 8ГБ даже на минималках. В следствие чего, в густонаселенных локациях находиться невозможно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рокстары заявили минималки как раз случайно равные моей конфигурации. Я всю сюжетку на таком конфиге прошёл, не жалуюсь.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

или ты что-то другое имел ввиду?

Т.е. Вы не допускаете возможности установки на макбук ОС, отличной от макоси?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня DC E6500 4GB nVidia 630 GT. GTA5 тормозит сильно в городе. Банально ОЗУ не хватает.

слабак. у меня powerpc с 256M RAM и GeForce 7800 GTX / 256 видео, GTA5 летает. только online несколько тормозит, т.е. очень долго сеансы запускаются.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Элементарно, Ватсон - внутр МКАДа зарплаты гораздо выше, чем снаружи. Ваш КО.

И что? Вы хотите сказать, что за МКАДом насколько низкие зарплаты, что люди себе даже макбук не могут купить с двух зарплат?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

слабак. у меня powerpc с 256M RAM и GeForce 7800 GTX / 256 видео, GTA5 летает. только online несколько тормозит, т.е. очень долго сеансы запускаются.

Вы про PS3? Или у Вас старый мак?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Т.е. Вы не допускаете возможности установки на макбук ОС, отличной от макоси?

у меня другая макось + венда в дуалбуте. так что допускаю.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Не обобщай, дело в том, что состоятельные мальчики и девочки не выпячивают свои железки в разделе скриншотов.

А я думал, я один такой. Теперь всё ясно. Они просто ведут себя увадительно, чтобы не ранить чувства нищебродом.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Они просто ведут себя увадительно, чтобы не ранить чувства нищебродом.

Ну как то так.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

У меня тоже есть. Я даже на ней линукс запускал и OpenCL на Cell.

я тоже. даже использовал в качестве десктопа (тонкого клиента) пару месяцев :) но потом купил пару дополнительных нормальных компов, да и линукс из ps3 выпилили.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Ты снова на связь вышел, как там тебя?

Ну уважаемый, хотя бы в троллинге придумайте что-то своё, не нужно плагиата. Тем более такого низкопробного.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

нет, именно скинул (немножко жалко было) 0.5+1ТБ винта 3.5" 7200 и вместо них переполз на оставшиеся 250 и 640 гб 2.5"

нужен был тихий коробка, после громкий дрезина АМД.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mix_mix

стабильные ~24fps

Это прям как сказать: у меня есть ЗИЛ 1980 года выпуска, стабильно выдаёт 50 км в час. Хотя с SSD на квадах до сих пор хоть как-то можно работать.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

они тут у мамы хозяйственные. а ещё работает — не трожь, ведь местные хомяки как правило не способны воспроизвести случайно удачную последовательность действий приводящую к нормальной работоспособности чего-либо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

в какой то момент стало по барабану то там под капотом.

После 32Гб RAM и core i7?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

квадкора Коре2
это всё еще мощные вычислители.

Полная фигня по сравнению с текущими i7.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

И что? Вы хотите сказать, что за МКАДом насколько низкие зарплаты, что люди себе даже макбук не могут купить с двух зарплат?


Жыыыыыыррр визитки Яроша.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

И что? Вы хотите сказать, что за МКАДом насколько низкие зарплаты, что люди себе даже макбук не могут купить с двух зарплат?

Далеко не все могут себе позволить. Продолжай и дальше околачиваться в ДС, раз жизни не знаешь :)

yars068 ★★★★
()

Но стоит отдать должное: после покупки того же макбука я внезапно прозрел и понял каким же я был говноедом до этого. А вообще это касается не только техники, а вообще всего, только что в чуть большей или меньшей мере.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

тебе было бы не о чем написать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

люди себе даже макбук не могут купить

Но зачем?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

слабак. у меня powerpc с 256M RAM и GeForce 7800 GTX / 256 видео, GTA5 летает. слабак. у меня powerpc с 256M RAM и GeForce 7800 GTX / 256 видео, GTA5 летает.

А на powerpc небось стоит Эль Капитан + cider

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А на powerpc небось стоит Эль Капитан + cider

нет, стоковая gameos с последними апдейтами.

(эль капитан не бывает для powerpc, FYI)

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte


Я не нищеброд, но и деньгами разбрасываться не привык.

Да-да. Все так говорят. :)

Нафига обычному пользователю столько памяти сегодня?

Мы тут похожи на обычных пользователей из бухгалтерии?

так у меня ZFS и 2-3 виртуалки крутится всегда обычно.

Почему до сих пор на отдельный сервер не вынесено?

Ну ладно, пусть не 8, но уж 16 гигов пока хватит рядовому пользователю с некислым запасом. А 32 - это уже вообще трындец.

Я абсолютно согласен, что 16Гб вполне хватит обычному пользователю. Но я то тут говорю о явный вариантах нищебродства с eeepc и core2duo.

Лол, у меня на работе в двухмониторной конфигурации на втором мониторе 50% времени пустой экран. А дома это вообще без надобности, второй монитор(древняя ЭЛТэха) у меня используется под multiseat с KVM-ником.

Значит, ты что-то не так делаешь. Выноси консоль, keepassx, vlc, kate и т.д. на отдельные мониторы.

Энергопотребление? Говорю как человек у которого крутится дома «сервер», но не из-за мифических плюшек самонастроенного hostapd, а из-за того, что я там бывает гоняю вещи, от которых современные бюджетные роутеры раком встанут.

Энергопотребление? Мы в Германии живём? У нас энергия копейки стоит, тем патче при многотарифном счетчике. У меня три кондиционера дома, и других бытовых устройств хватает. А что касает оборудования, то Intel Speedstep и аналогичные вещи в видеокартах уже давным-давно используются.

А вообще реально пост составлен как крик души потреб***ди. Не есть гуд, товарищ, не есть...

Пукан попридержи, а то в на Луну стартанешь. :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

Нет, необходимость двух и более окон перед глазами совершенно не очевидна.

Необходимость кондиционеров может быть тоже кому-то не очевидна.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

2К может себе даже БОМЖ позволить

Давай Топ10 ноутов с 2k.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

я тоже. даже использовал в качестве десктопа (тонкого клиента) пару месяцев :) но потом купил пару дополнительных нормальных компов, да и линукс из ps3 выпилили.

Вообще-то её потом хакнули, и там уже можно линукс запускать для прямого доступа к оборудованию без гипервизора. Кстати, именно это позволило пойти дальше в вопросах её хакинга.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

То есть ты сам не в состоянии объяснить, зачем оно тебе надо, так?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Но, ведь, и Мак нужен только для того, чтобы билдить под iPhone?

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Вообще-то её потом хакнули, и там уже можно линукс запускать для прямого доступа к оборудованию без гипервизора. Кстати, именно это позволило пойти дальше в вопросах её хакинга.

я таким не увлекаюсь.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем с нею бороться? Получай от этого удовольствие. Ведь ты особенный, не такой как эта чернь.

Разве может человек быть особенным только из-за своих материальных богатств? Это - всего-лишь бренная часть нашего бытия, о которой не стоит задумываться (а стоит иметь). Особенным человека делает его внутренний мир (например, гента и знание ИБ).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.