LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я в очередной раз всё понял

 , , ,


0

2

Уже долгое время ищу легковесный, современный и безопасный браузер. Но в итоге все сводилось к жирнолису с ведром плагинов. А сейчас я внезапно понял что копаю не с той стороны - выкидывать нужно не жирные браузеры, а жирный веб!

1. Пора перестать тащить в веб всё подряд - музыкой должен заниматься плеер, видео - видеоплеер, перепиской - мыло/IM, играми - нормальные движки вне браузера.

2. На мороз дизайнеров - HTML до безобразия огромен и значительная часть его тегов давно перестала использоваться по назначению. В большинстве случаев только 10-15% веса страницы составляет сам контент. Всё остальное - теги, 1000 и 1 скипт и куча рекламы.

3. Выкинуть встраиваемые скрипты с других узлов. Все что можно тянуть со сторонних узлов - картинки, звук и видео. И чтоб всё в нормальных, открытых форматах без попыток впихнуть DRM.

4. Шифровать всё. Всё в смысле вообще всё.

HTTP и HTTPS тоже было бы неплохо выкинуть, но это уже дело времени - P2P веб зашевелился.

☆☆

Выкинешь это — нарастёт другое, не лучше прежнего. Этот стек технологий хотя бы как-то уже известен.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А вот в этом вся и штука - нужно сделать так чтобы никуда не нарастало. А тут на помощь приходит KISS - если кому то что-то нужно, пусть пилит отдельный модуль, а не пытается впихнуть что-либо прямо в основное содержимое.

StReLoK ☆☆
() автор топика

«Где-то три года назад я здесь писал, что в будущем десктопные приложения вымрут и останется только браузер и облака. Тогда мне никто не верил, но сейчас вектор очевиден, и мы уже одной ногой здесь. Nothing to see here, move along.

Сделаю ещё один прогноз (и прозреваю, что мне опять никто не поверит). В компьютерах будущего не будет жёстких дисков, флеша, вот этого всего — одна только оперативная память. Вот так.

Операционка (всегда самой последней версии) будет грузиться каждый раз при включении прямо из интернета, с серверов Apple, Google и Microsoft (эта операционка будет очень урезанной — фактически, браузер на голом железе, никакой файловой системы, ничего). Да, разумеется, никаких файлов не будет — всё будет редактироваться прямо в облаке, а друг другу мы будем пересылать ссылки (по ссылкам ничего не будет грузиться, конечно, а просто открываться та или иная среда для работы с контекстом). Ещё будут потоки (не только видео и аудио, как сейчас, но вообще для любой информации).

Интернет в будущем будет ненамного быстрее, чем он есть в лучших местах сейчас, зато повсеместным. Скорее всего, интернет будет объединён с электричеством: в обычных электрических розетках будет интернет, а в вайфае будет электричество. Никаких технологических препятствий для этого нет уже сейчас.

На мой взгляд, то, что я сейчас описал, выглядит абсолютно неизбежным.»

http://sorhed.livejournal.com/594784.html

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

«Где-то три года назад я здесь писал, что в будущем десктопные приложения вымрут и останется только браузер и облака. Тогда мне никто не верил, но сейчас вектор очевиден, и мы уже одной ногой здесь. Nothing to see here, move along.

Кто не верил? 3 года назад это было уже очевидно.

Сделаю ещё один прогноз (и прозреваю, что мне опять никто не поверит). В компьютерах будущего не будет жёстких дисков, флеша, вот этого всего — одна только оперативная память. Вот так.

В это тоже верю, но с корректировками - постоянная память всё-таки будет, но совсем небольшая - только под ОС с дровами. Всё таки постоянно тягать её туда-сюда неудобно. А то что всё окончательно катится в облака видно уже сейчас.

StReLoK ☆☆
() автор топика

Добро пожаловать в клуб.

Разве что насчёт пункта 2 - выкидывать надо не HTML, а долбанный JS, мегабайты скриптов на котором каждая макака-вебразработчик пихает во все щели, без разбору, надо оно там, или нет.

najlus ★★★★★
()
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lincor

а теперь попробуй объяснить хомякам, зачем всё это нужно.

Хомякам не нужно ничего объяснять - они жрут, что дают.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Нет, выкинуть html/css таки надо - это уже давно не пригодно к редактированию руками. Каждая попытка написать юзерскрипт выливается в многочасовые пляски вокруг каждого элемента.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

постоянная память всё-таки будет, но совсем небольшая - только под ОС с дровами. Всё таки постоянно тягать её туда-сюда неудобно.

А я вот надеюсь, что когда-нибудь будет стёрта граница между постоянной и оперативной памятью, останется единая постоянная оперативная память.

Sadler ★★★
()

уже пробовали выкинуть флэш... так хипсторы начали его переизобретать на хтмл5+жс, испоганив всю изначальную задумку

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

В это тоже верю, но с корректировками - постоянная память всё-таки будет, но совсем небольшая - только под ОС с дровами. Всё таки постоянно тягать её туда-сюда неудобно. А то что всё окончательно катится в облака видно уже сейчас.

HP говорили что-то про память на мемристорах, правда столкнулись с какими-то сложностями.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Hertz

В компьютерах будущего не будет жёстких дисков,

Ванга из него как из бегемота балерина. Просто усилиться разделение на мобильных пользователей и автономных (как сейчас параноики-линуксоиды с чемоданообразными лаптопами). Тенденция в бизнесе уже наметилась. Недавно один чувак с индии (не индус) рассказал, их инвесторы настаивают на прекращении веб-разработок впринципе, и вроде как кто-то там уже некисло сэкономил заменив веб-магазин на одностраничник с ссылками на мобильные приложения и разогнав веб-тим полностью.

ioway
()
Ответ на: комментарий от Lincor

вот именно. и нынешний уеб их более чем устраивает, поэтому фантазиям ТСа не суждено сбыться.

У них нет состояний устраивает\не устраивает. Они тупо жрут. Стараниями маркетологов их гоняют от одной бадьи к другой и только. Если сайты, вдруг, начнут писать нормально, без тонн говноскриптов - их тоже всё будет «устраивать».

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Если разумные люди начнут перекатываться в нормальный веб - рано или поздно за ними потянется и остальное стадо. А для стада можно и пресеты дизайна сделать, если уж им так сильно надо (а там забить намертво контрастные цветовые схемы, чтобы наверняка никто глаз не сломал).

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Нормальная из него ванга

Чувак, это не «бездисковый компьютер», это скорее, замена SSD и в перспективе - гибридная модель памяти. Под такую модель прийдется перелабать _очень_ много софта, так что чую в первых прототипах память будет средствами ос распилена на постоянную (типа диск) и динамическую (типа память).

ioway
()
Ответ на: комментарий от user42

А у меня Core i5 и 16 Гб ОЗУ. Любой браузер летает.

Года два назад я такое же говорил с 8 гигами и и третьей корой, сейчас, пожалуй, не рискну.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

Прочитай статью сначала прежде чем высказывать свои гипотезы

Kaschenko
()

Сиди в интернете с планшетных недоосей, там всё как тебе нужно.

Tark ★★
()

Вот да, было бы неплохо сделать обозреватель markdown.

olibjerd ★★★★★
()

Пора перестать тащить в веб всё подряд - музыкой должен заниматься плеер, видео - видеоплеер, перепиской - мыло/IM, играми - нормальные движки вне браузера.

На мобильных платформах так и происходит. А Linux на десктопе... ну что Linux на десктопе, Chrome и Wine у вас уже есть.

krakatau
()

ищу легковесный, современный и безопасный браузер

links

Xellos ★★★★★
()

А ты умный, я отметил это.

Tactile ★★
()

Отлично, теперь выкладывайте ваш пароль и отправляйтесь в волшебный мир локалхоста.

Deleted
()

Я бы от себя добавил еще одну «забавную» тенденцию. В старые времена ( когда при разработке сайта и размер страницы учитывали), как-то и стоимость самих сайтов была гораздо ниже. Хотя имхо работы над ними было как раз побольше. Так результат был весьма хорош, понятные нормальные сайты. Btw за автоматическое проигрывание музыки тогда били очень больно.
Что сейчас, куча васей_пупкиных которые только и умеют натырить готовые скрипты, а так как они нихрена в этом не понимают, то в случае если заказчик сильно настаивает на определенных изменениях и манагер не смог его убедить, что это не надо, начинают все сначала, ищем новые похожие на то что требует заказчик и так по кругу. В результате получаем, время разработки больше, стоимость выше, как результат сам сайт не сильно отличается от времен фронтпага и ворда, когда я у мамы вэбдизайнер, т.е. сайт тяжелый, хрен поймешь его логику, да еще зачастую к разрешению экрана требовательный.
Причем ладно бы такое встречалось только на каких-нибудь интернет магазинах. У тех же провов/хостеров такое попадается. С завидной периодичностью приходиться писать/звонить выясняя и как же это включить настроить и т.д. Один из потрясающих примеров который мне вспомнился, дано есть страничка на ней строка с названием домена (не ссылка), а слева у этой строки маааленький глобус нарисован вот блин вам придет в голову, что для включения imap/pop3 надо на этот глобус тыкнуть? Я вот как-то телепатию включить не смог.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Нет. Оперативная память станет энергонезависимой. </subtread>

mittorn ★★★★★
()

музыкой должен заниматься плеер, видео - видеоплеер, перепиской - мыло/IM, играми - нормальные движки вне браузера

Это N клиентов под N задач. Простой юзер такой подход послал 10 лет тому назад. Даже мне проще держать всё в одном месте и открывать gmail/facebook im в браузере, а не запускать каждый раз отдельную программу и ждать, пока она синхронизируется. Разве что для видео предпочитаю отдельный плеер, но только потому что браузер не умеет интерполяционно умножать частоту кадров :D Ну, или фотоколлекция, 600Гб удобнее ворочать локально, а не удалённо.

Вот другое дело тот же Android, там приложения разные, но они несравнимо теснее интегрированы, чем под Windows/Linux. Там подход разделения приложений сегодня оправдан. Если б такая же степень интеграции была бы на десктопе, был бы другой разговор.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В старые времена ( когда при разработке сайта и размер страницы учитывали), как-то и стоимость самих сайтов была гораздо ниже. Хотя имхо работы над ними было как раз побольше.

Прикинь, в 1990-х топовый тайтл игроделы, порой, делали командой в 4-10 человек! Как думаешь, сколько стоила разработка того же Doom II? :)

...

Ну и ещё можно/нужно учесть российские реалии. 15 лет назад зарплата в $300 в Москве была отличной, за неё и вкалывали. А сегодня уже $2000 маловато будет. И квартира в 2000-м стоила $100, а сейчас — все $500 и то после того, как бакс подскочил, а то и $700 было. Вот и прирост затрат на разработку сайта в 5-7 раз. Там же нет себестоимости ресурсов, только себестоимость времени разработчика.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

В компьютерах будущего не будет жёстких дисков, флеша, вот этого всего — одна только оперативная память.

Это уже проходили на PalmOS :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот и прирост затрат на разработку сайта в 5-7 раз. Там же нет себестоимости ресурсов, только себестоимость времени разработчика.

Так я и написал про время разработки, что разработчики уже совсем не разработчики, а мартышки, которые только и умеют работать с тем, что по натырили, своего почти нет, и любое действие которое не возможно сделать в том, что стырили у них вызывает жуткую проблему, это и увеличивает стоимость проекта. Т.е. теже пупкины но в новом окрасе.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

а не запускать каждый раз отдельную программу и ждать

Винамп на pmmx-266 запускался на порядок быстрее, чем к-л вебсайт на современном оборудовании (и я говорю не про пинги до http://.../music.mp3). А уж про отзывчивость веба даже начинать не буду, особенно на девайсах. Что действительно нужно — запилить нормальную систему безопасности на уровне осей, чтобы можно было запускать бинарники из интернета в сандбоксе с rlimits, вот тогда можно будет хоть фотошоп «в браузере» запускать. В общем-то сверху уже подытожили — нахер js+dom, все тормоза и лаги именно в этой парочке.

пока она синхронизируется

Это в основном проблемы почтовых протоколов — единственный в принципе годный к работе IMAP является тормознутым инженерным идиотизмом. Вообще не понимаю, зачем он нужен, когда голый HTTP имеет все те же CRUD/auth/crypt и работает на порядок быстрее (и может запилить тумбнайлы аттачей просто соглашением по схеме url). Если не брать почту и может еще что редкое, то «синхронизации» как таковой не существует.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Винамп на pmmx-266 запускался на порядок быстрее, чем к-л вебсайт на современном оборудовании

У меня под рукой как раз P233MMX :) WinAMP там сейчас не стоит, но когда стоял, запускался с холода секунд 20. Из кеша, конечно, за несколько секунд, но всё равно долго. Но, вообще, многие WinAMP как раз и не любили именно потому что долго запускался. Его очень перетяжелили.

чтобы можно было запускать бинарники из интернета в сандбоксе с rlimits

И тащить бинарники под все системы? x86/ARM/MIPS в вариациях? А мультиплатформенные бинарники под виртуальную машину с прекрасной производительностью в браузере уже скоро 20 лет как есть. Java.

Это в основном проблемы почтовых протоколов

Не только.

...

Кстати, да, ещё момент — сохранность данных. Среднестатистический юзер не делает бэкапов и его данные умирают вместе с жёстким диском. Сколько я таких трагедий наблюдал. В современном Вебе же у него всё хранится в облаке, надёжность которого обеспечивает корпорация.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Лол. Следующей итерацией будет уезд мобильного приложения в броузер+облако.

Сегодня уже огромная масса мобильных приложений — это HTML-морда в нативном интерфейсе, работающая с облаком. Т.е. это уже текущее состояние дел, а не будущее :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Подзабыл уже версии, но старые (которые без медиа) запускались хорошо. Хотя столько лет, может и вру.

А что такого разные бинарники? Сейчас в жс под разные версии браузеров разный код. ... Я в целом и не против веба, пусть будут облака и сервисы, вот это вот все. Только еще бы батарейка не садилась за три часа чтения новостей, да прокрутка не лагала на девайсах <30тр.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это хорошо, но это работает не так, как задумано. Мой глупый телефонный браузер при десятке вкладок усыпляет фоновые, а при переключении отправляет запрос повторно. SPA идут лесом, я даже на лоре теперь комменты иногда теряю. Это кто виноват? Формально SPA не соблюдает браузерные принципы, но, смотря на браузеры, понимаешь, что нет никаких принципов — это просто набор костылей; где как подопрешь, там так и стоит.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Сейчас в жс под разные версии браузеров разный код

Тут надо или рыбку есть, или на люстре качаться :) Или у нас разный JS-код и браузеры позавчерашнего дня (эпохи IE6) с неперенасыщенным JS Web 1.0, или у нас сегодняшний день и JS на каждом чихе, но тогда — jQuery и компания. И один JS-код на все браузеры. Впрочем, начиная с IE7, и в vanilla JS на все браузеры код один на 99.99% стал :)

Только еще бы батарейка не садилась за три часа чтения новостей

Возьми планшет, который тянет 8-10 часов сёрфинга :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Мой глупый телефонный браузер при десятке вкладок усыпляет фоновые, а при переключении отправляет запрос повторно

Речь не о браузере, а он «нативных» приложениях. У которых внутри HTML5 и выход в облако.

KRoN73 ★★★★★
()

Ок. Теперь надо придумать альтернативу всему, что уже есть.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Нет, выкинуть html/css таки надо - это уже давно не пригодно к редактированию руками. Каждая попытка написать юзерскрипт выливается в многочасовые пляски вокруг каждого элемента.

Ручонки проверь, из того ли места растут. А то мы сейчас тут браузеры отменим, HTML/CSS заменим, а в результатате выяснится, что узкое горлышко было не в них.

RussCox
()
Ответ на: комментарий от arturpub

чтобы можно было запускать бинарники из интернета в сандбоксе
вот тогда можно будет хоть фотошоп «в браузере» запускать.

WebAssembly?

И тащить бинарники под все системы? x86/ARM/MIPS в вариациях?

KRoN73, универсальный байткод и виртуальные машины под каждую платформу, fallback режим с помощью JS.

В отличии от Java - оптимизация на размер файла, скорость запуска и производительность (в этом порядке).

Так что, StReLoK, твоим мечтам по части «пора перестать тащить в веб всё подряд» не суждено сбыться. Ибо возможность затащить в web вообще всё не может быть не использована. Хотя WebAssembly - не только для web'а, но и как среда для мобильных и прочих девайсов:

WebAssembly could be used as a portable binary format on many platforms, bringing great benefits in portability, tooling and language-agnosticity (since it supports C/C++ level semantics).

RussCox
()
Ответ на: комментарий от RussCox

универсальный байткод и виртуальные машины под каждую платформу

JVM :)

В отличии от Java - оптимизация на размер файла, скорость запуска и производительность (в этом порядке)

А что не так у JVM с этими параметрами?
— Размер файла смешной был даже в 1997-м
— Скорость запуска — оно не тормозило, опять же, даже в 1997-м. Сегодня JVM более громоздкая, конечно, но тормозит только при первом запуске, пока загрузится. Если апплеты используются регулярно, то VM активируется мгновенно.
— Производительность давно конкурирует с нативной.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.