LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной слив M$

 , , мерзософт,


0

2

Сегодня на хабре проскочил очередной незаметный пост про очередной незаметный... Даже не стартапчик, а так.

И всё бы ничего, если бы не крайне неудачный выбор платформы (ботНЕТ), и последовавший за этим эпик фэйл.

Базу восстановили не менее, чем через 8 часов после фэйла, до этого поиск тупо не работал (всё остальное, видимо, просто на статике и гугл-АПИ).

А в чём фэйл? Да в том, что даже самые быдлокодерские сайтики, но на том же Пыхе могут тупо не выдержать нагрузки и «лечь», но при спадании нагрузки они оживут. А тут - грохнулась база так, что видимо даже дефибриллятор не спасал а «афтар» проекта готов был ввалить бабосы в приобретение воздухаЪнтерпрайз-версии мерзософтовского высера.

Так вот, у меня пара вопросов:

1) ну что, ЧТО заставляет этих людей хомяков использовать совершенно непригодные для решения данной задачи технологии?

2) Почему, ну ПОЧЕМУ, А? когда этим хомякам заявляешь, что данная «технология» непригодна для решения данной задачи - они начинают люто сливать карму?

З.Ы. Использовали бы они полноценные пыхи (питоны, руби) + PostgreSQL - факапа бы не было: оно бы либо лежало под нагрузкой, либо стабильно работало, но полного креша базы бы не случилось.


по ссылкам нету ни слова про ботнет (есть слова про амазон), ни про смерть базы («база умер» может означать что угодно).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

Видимо автор имел ввиду Dotnet.

Он самый.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saloed

Вообще, ржачная хрень этот БХ: скажешь что-нибудь дельное, так тебя с говном смешают, а перднешь тупняк какой-нибудь — наплюсуют…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

видимо true_admin имел в виду, что в комментарии есть про MSSQL, но нет про .net. хотя в тексте про это есть: «К счастью платформа .net оказалась на удивление хорошей для подобного рода забав.»

vostrik ★★★☆
()

habrahabr

Дальше не читал.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

сайт работает

Поиск не работал весь день. «База умер».

у ТСа бугурт

Эпичного валилова на дрынах и в доспехах «стенка на стенку» мне, к сожалению, сегодня не случилось.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saloed

Эпичного валилова на дрынах и в доспехах «стенка на стенку» мне, к сожалению, сегодня не случилось

++

Ладно бы, пятница была. И то, если до 11 вечера спиртным не запасешься хорошенько, никакого бугурта не получится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Прикольно там показан сам БХ: рядом с ним такое г., как artlebedev, лепра, dirty и прочая порнуха. А еще — сам БХ тусит рядом с ЖЖшкой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Saloed

у меня все ищет. может тебе карму поравнять?

vostrik ★★★☆
()

Так в чём суть топика? Что решения от МС можно повалить, а опенсурц хрен? Забыли про 502/504? :)

true_admin ★★★★★
()

У меня сейчас мощное дежавю. Такое ощущение что похожую тему с похожим содержанием я уже пару раз видел на лоре.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Так в чём суть топика? Что решения от МС можно повалить, а опенсурц хрен? Забыли про 502/504? :)

То, что «решение» M$ валится капитально и надёжно. Так, что хрен восстановишь.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

после слива британской биржи это всё мелкие игрушечки и забавы

Это - да, но всё равно приятно.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saloed

Так, что хрен восстановишь.

я вот сейчас вижу работающий сайт и человека, который твердит что этот сайт сделан на технологиях, которые падают и не восстанавливаются. о сайте по таким данным выводы сделать сложно, о технологиях тоже, а вот о человеке - запросто.

vostrik ★★★☆
()

C# и ДотМоноНеты заслуживают карающего огня и меча в принципе.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

пруфы того что оно капитально и надёжно слегло?

Пруфы были указаны. В каментых - туча упоминаний разного времени о неработающем поиске.

Saloed
() автор топика

Откуда тс знает что технологии непригодные? Он написал много проектов на дотнете и mssql? Он уверен что виноват именно mssql, а не кривые ручки человека, его админящего?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Откуда тс знает что технологии непригодные? Он написал много проектов на дотнете и mssql?

Не обязательно пробовать говно на вкус для того, чтобы сказать, что это - говно.

Он уверен что виноват именно mssql, а не кривые ручки человека, его админящего?

Интересно, почему 99.4% ВЕБ-проектов, основанных на MSSQL работают как говно (либо - просто не работают), а вот 99.4% проектов, основанных на немного других технологиях - либо просто работают, либо умеренно глючат в меру криворукости того, кто их админит?

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

я смотрел «пруфы», там написано «слегло от нагрузки».

То, что слегло от нагрузки - не выдаёт стабильно 500 HTTP ERROR на протяжении всего дня.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saloed

Интересно, почему 99.4% ВЕБ-проектов, основанных на MSSQL работают как говно (либо - просто не работают), а вот 99.4% проектов, основанных на немного других технологиях - либо просто работают, либо умеренно глючат в меру криворукости того, кто их админит?

размер выборки и критерии в студию

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Saloed

И что этим было сказано?

а какое слово непонятно?

И какие выводы?

их я пока оставлю при себе

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annulen

Пых не оксюморон хотя бы потому, что он работает. А ботнет - не работает. Хотя для распила корпоративного бабла - да, ботнет - идеал. Другое дело - что некоторые несознательные хомяки пытаются использовать его не по назначению.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saloed

не выдаёт стабильно 500 HTTP ERROR на протяжении всего дня.

я видел что сайты на протяжении дня выдают 502, но это не значит что nginx говно.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

размер выборки и критерии в студию

Чаша весов №1: Банковский софт, корпоративный софт, «стартапчики» типа указанного в старт-поcте

Чаша весов №2: То, что выдаёт по любому запросу http://www.google.com

Контраргументы?

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saloed

Не обязательно пробовать говно на вкус для того, чтобы сказать, что это - говно.

не обязательно писать на дотнете, чтобы распознать дотнет, но чтобы сказать, что дотнет - говно, пописать таки необходимо. кривые аналогии не красят человека, который замахивается на то, чтобы что-то или кого-то судить

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Не обязательно пробовать говно на вкус для того, чтобы сказать, что это - говно.

Фанатик детектед. У майкрософта конечно довольно много хреновых продуктов, но mssql && .net явно не из их числа.

Интересно, почему 99.4% ВЕБ-проектов, основанных на MSSQL работают как говно (либо - просто не работают), а вот 99.4% проектов, основанных на немного других технологиях - либо просто работают, либо умеренно глючат в меру криворукости того, кто их админит?

Примеры в студию. И методику подсчета цифр сюда-же.

Nagwal ★★★★
()

Я так в школе писал и думал, когда читал журнал «Хакер» :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

я видел что сайты на протяжении дня выдают 502, но это не значит что nginx говно.

502 - рухнувший (как правило - железно) бэкенд. Если бэкенд сам по себе живой - то от «лор-эффекта» такой еррор возникает разве что кратковременно. А если есть хотя бы два дублирующих бэкенда - такой эррор вряд ли возникнет более чем на час (за исключением целенаправленной DDoS-атаки).

А в данной ситуации имеем тупо намертво грохнувшуюся (физически) от нагрузки БД.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

извини, тебе что именно непонятно? «размер выборки» или «критерии»?

Шо ниясно? 1) Не работает, глючит, какого размера бубен отрастить, чтобы оно таки хоть как-то заработало? 2) Просто работает.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saloed

тупо намертво грохнувшуюся (физически) от нагрузки БД.

может её админ остановил (чтобы сайт не тупил в ожидании ответа), откуда ты знаешь?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

не обязательно писать на дотнете, чтобы распознать дотнет, но чтобы сказать, что дотнет - говно, пописать таки необходимо. кривые аналогии не красят человека, который замахивается на то, чтобы что-то или кого-то судить

Если 100% виденного мною софта, писанного на дотнете являет собой отборное, глючащее и неработоспособное говно, а 99.4 писанного на пыхе софта являет собой то, что хотя бы работает (может быть даже - не так, как заявлено), то это даёт мне повод сделать вывод, что дотнет - полное говно. Так то.

Saloed
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

может её админ остановил (чтобы сайт не тупил в ожидании ответа), откуда ты знаешь?

Грохнувшаяся от штатной остановки БД? Так её вообще убить за такое надо. Дуплящая полминуты из-за остановки сервера СУБД, и потом выдающая 500 ошибку система, использкющая эту СУБД? Убить и разработчика системы, и разработчика СУБД, и разработчика «драйвера» этой «СУБД».

Saloed
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.