LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электричества, всем и без счетчиков

 , ,


0

2

Первая энергетическая революция: Tesla Energy меняет мир

Предыстория

Все знают, что для полноценной работы миру требуется энергия. На протяжении нескольких последних поколений энергия рассматривается нами как ресурс, требующий тщательного сохранения и сознательного использования.

Нам внушают, что сохранить энергию довольно просто. Мы заменяем дешевые лампочки накаливания люминесцентными или более дорогими светодиодными лампочками. Тратим больше на высокоэффективные приборы. Терпим нехватку воды, чтобы не строить энергоемкие опреснительные установки. Платим больше, чтобы использовать меньше и снизить выбросы углерода везде, где это возможно.


Нам всегда говорили экономить электроэнергию где бы то ни было, но для чего конкретного мы ее экономим? Есть ограниченный объем доступной энергии? Основывается ли нехватка энергии на базовых ограничениях в ее производстве? Или это искусственно наложенные и добровольно принятые нами ограничения, которые объясняются текущей парадигмой лимита ископаемых источников топлива?

Энергосбережение лишь потому было необходимо, что подавляющее большинство наших потребностей в энергии до нынешнего момента обеспечивалось или невозобновляемыми ресурсами (ископаемое топливо), или способами, несущими значительные экологические риски (атомная энергетика в пример). Откажитесь от негативной стороны производства энергии, постройте децентрализованную сеть ее экологически чистой выработки электроэнергии достаточной емкости — тогда отпадет сама необходимость экономии

★★★★★

Ответ на: комментарий от vurdalak

Законно.

Нет не законно, нужны лицензии на предоставление телематических услуг.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Это все напоминает «Международное обозрение» передача «Ужасы детройта». Пока какие нибудь *вменяемые* жители германии это не прокоментируют я лично это буду рассматривать именно так.

Мне кажется здесь вырвано из контекста. Скорее все речь шла об оптовой закупке электроэнергии (в этой стране такое на предприятиях) так вот штрафы за неисполнение обязательств скорее всего.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На смайл посмотрите сначала. А по теме, сам реактор даже на больших АЭС не большой, там гораздо больше места занимает защита, очистные, места хранения топлива и отработки и т.д.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А по теме, сам реактор даже на больших АЭС не большой, там гораздо больше места занимает защита, очистные, места хранения топлива и отработки и т.д.

Я как раз об этом и говорю. Реакторы Flibe по истечению срока экплуатации просто возвращаются на завод - никакого хранения или перезарядки на месте, с Еленой примерно так же.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Окэ, а очистные, защита и т.д.?

Очистные чего именно? Оба реактора - герметичные ящики. Они «пассивно безопасны», от падения самолетов прячутся под землю, насчет террористов - ХЗ.

tailgunner ★★★★★
()

Тем временем Tesla начала строить электрозаправочные станции для своих автомобилей. По всему миру. Бесплатные заправочные станции

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нуу может и так конечно, хотя как-то не вериться я больше по большим, но все равно сомневаюсь, что оно безопасно из каробки, охлаждающие системы и т.д. это куда засунули?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да я ни разу не специалист по реакторам - так, любопытствующий... Конструкцию охлаждающей системы Елены не знаю, у Flibe типа вечного двигателя - жидкая соль как теплоноситель и паровая турбина закрытого типа.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в том, что солнечная энергия сильно рассеяна. Чтобы собрать гигаватт мощности придётся строить сооружения титанических масштабов. По меньшей мере, сотни километров поперечником.

Чем для этого плохи Сахара или Гоби?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

«Зеленая гадость» в виде ветряков, даже один насос на РВУ (регулирующий водопроводный узел)

Вам накидать крупные солнечные электростанции из энторнета или сами найдете?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Мне кажется здесь вырвано из контекста. Скорее все речь шла об оптовой закупке электроэнергии (в этой стране такое на предприятиях) так вот штрафы за неисполнение обязательств скорее всего.

Пока вообще непонятно что имеется в виду. Но штрафы за недобор известное дело во многих индустриях, да.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в том, что солнечная энергия сильно рассеяна.
Чтобы собрать гигаватт мощности придётся строить сооружения титанических масштабов.

По словам Элона Маска на квадратный километр падает гигаватт (проверять лень). То есть ничего титанического тащемта, вопрос скорее в кпд.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Вам накидать крупные солнечные электростанции из энторнета или сами найдете?

Да не, не надо. Я вообще-то заодно спросил про производство которое потянет. Т.е. реальные примеры а не в «вакууме».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да не, не надо. Я вообще-то заодно спросил про производство которое потянет. Т.е. реальные примеры а не в «вакууме».

Факт наличия достаточно мощных станций отдающих электричество в общую сеть - есть. То есть вы чего то непонятного хотите. Потому что понятно что ставить 2.5 ветряка что бы питать какой то особо мощный насос который так запитать нельзя это как то очень странно.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Факт наличия достаточно мощных станций отдающих электричество в общую сеть - есть.

Вот это уже понятнее. Разъяснили. Тогда возникает другой вопрос насколько поставляемая ими электроэнергия дешевле обходиться чем поставляемая от «традиционных» станций?

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.