LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Североамериканские IPv4-адреса закончатся через несколько недель

 ,


0

2
Организация ARIN (American Registry for Internet Numbers), занимающаяся распределением IP-адресов на территории США и Канады, ввела ограничение на выделение блоков IPv4-адресов в связи с исчерпанием свободного адресного пространства. Если раньше, провайдеры могли при необходимости получить IPv4-адреса, то отныне введён режим жесткой экономии. Провайдер имеет возможность получить только минимальные порции в 512 или 256 адресов раз в 90 дней, купить адреса у других провайдеров или записаться в очередь, в которой раздаются освободившиеся блоки адресов.

В запасе ARIN остаётcя около 500 подобных небольших блоков, с учётом того, что ежемесячно на получение подобных блоков поступает 300-400 запросов, имеющиеся адреса закончатся уже через несколько недель.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42623

А готов ли ты к наступлению будущего, ЛОР'овец?



Последнее исправление: svobodka_fighter (всего исправлений: 1)

А готов ли ты к наступлению будущего, ЛОР'овец?

надо бы открыть и почитать RFC по IPv6

уже несколько лет всё собираюсь :)

Harald ★★★★★
()

Да врут они всё. Нефть вот, с 60х кончается, знаем.

aidaho ★★★★★
()

Пока Google как и Firefox, принудительно отключивший Flash Player, не отключит IPv4 — это еще долго будет продолжаться.

edigaryev ★★★★★
()

Свободные IP адреса - как радио-изотоп, через каждые две недели их становится в 2 раза меньше, но закончатся они только тогда, когда после деления получится число меньше 1.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А я только два расходую, зато абсолютно бесполезно. Оба ничего мне не стоят. Не понимаю, почему такая дефицитная штука так легко достается в таких количествах бесплатно.

amomymous ★★★
()

нехай микрософт раскулачат, они только нортеловских почти 700 тыщ прикупили

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Интересно, сколько из всего этого распределённого используется прямо сейчас.

Deathstalker ★★★★★
()

Что-то мне подсказывает, что вместо ipv6 везде, провайдеры будут под конец сворачивать предоставление прямых IP адресов и вернется к нам снова эпоха поголовного NAT'а (

ncrmnt ★★★★★
()

А готов ли ты к наступлению будущего, ЛОР'овец?

Да, уже выкопал бункер и запасся тушёнкой, а там и серых IPv4 будет достаточно.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Не понимаю, почему такая дефицитная штука так легко достается в таких количествах бесплатно.

В моём городе как минимум три наиболее массовых провайдера всем хомякам по умолчанию выдают по белому статическому IPv4, такой вот дефицит.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от another

Ага. На последней миле срать на эту проблему еще многие годы.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тебе действительно стоит начать использовать домены, их для этого и придумали. Они стоят то от 100р в год.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

а популяция хомяков растёт или уменьшается? )

Растёт, видимо IP-адресов с запасом взяли.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Что-то мне подсказывает, что вместо ipv6 везде, провайдеры будут под конец сворачивать предоставление прямых IP адресов и вернется к нам снова эпоха поголовного NAT'а (

В Украине крупнейший провайдер Укртелеком уже форсит NAT.

FiXer ★★☆☆☆
()

Назначил IPv6 адреса своим сайтам. А прикольно: можно каждому сайту свой адрес выделить.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Адреса закончились сначала у ICANN - для раздачи по региональным регистраторам. Потом у региональных начали иссекать. Как только кончатся последние - вот тут и начнется анал карнавал.

// Предложения «сдать в аренду блок IP-адресов», сыпящиеся на контактный ящик нашей автономной системы уже начинают доставать

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Давно пора, Укртел начал форсить еще в 2013-ом (но я сидел на старом тарифе и не знал), я пару месяцев назад обновил тариф и высрал мегатонну кирпичей и прожег не только кресло, там сраный NAT, теперь у меня гугл почти постоянно забанен, торренты и игрушки работают, но это уже недоинтернет с критическим недостатком. Статику на мой тариф купить нельзя! Обновляйся на дорогой (овер 160грн/тариф) и там будет динамика, сраное говно тысячу раз, до сих пор жалею, шо не RTFM, не знал, шо такая подлянка будет (зато 5 грн сэкономил, лучше бы себе в жопу их засунул). Теперь у меня сраный 2Мбит инет за натом за овердохрена денег, в рот мне ноги.

// З.Ы. Оптику конкурент уже подтягивает, жду детали и тесты (пока говорят летает, не в курсе НАТ ли).

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от FiXer

Даже интересно стало. Несколько вопросов: Подключение какое (xdsl, isdn, ethernet, etc)? Условия тарифа безлимитка(какая скорость) лимитка? И про тот который за 160 тоже напишите плиз мне просто интересно сравнить цены :)
По существу: «там сраный NAT» - по дэфолту на домашних и не только тарифах, во мнооогих странах мира, и давно, и вроде никто не жалуется.
На мобильном инете только «там сраный NAT» в оооочень большом кол-ве стран, тоже вроде ничего работает.
Так что проблема в балансе у «Укртел» а не в нате. Емнип у пчелайна такая бодяга давно была когда под попорез нехватало ip.

anc ★★★★★
()

Пора высвобождать заложников IP
240.0.0.0/4 is reserved for future use, as specified by RFC 6890.

snaf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.