LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электричества, всем и без счетчиков

 , ,


0

2

Первая энергетическая революция: Tesla Energy меняет мир

Предыстория

Все знают, что для полноценной работы миру требуется энергия. На протяжении нескольких последних поколений энергия рассматривается нами как ресурс, требующий тщательного сохранения и сознательного использования.

Нам внушают, что сохранить энергию довольно просто. Мы заменяем дешевые лампочки накаливания люминесцентными или более дорогими светодиодными лампочками. Тратим больше на высокоэффективные приборы. Терпим нехватку воды, чтобы не строить энергоемкие опреснительные установки. Платим больше, чтобы использовать меньше и снизить выбросы углерода везде, где это возможно.


Нам всегда говорили экономить электроэнергию где бы то ни было, но для чего конкретного мы ее экономим? Есть ограниченный объем доступной энергии? Основывается ли нехватка энергии на базовых ограничениях в ее производстве? Или это искусственно наложенные и добровольно принятые нами ограничения, которые объясняются текущей парадигмой лимита ископаемых источников топлива?

Энергосбережение лишь потому было необходимо, что подавляющее большинство наших потребностей в энергии до нынешнего момента обеспечивалось или невозобновляемыми ресурсами (ископаемое топливо), или способами, несущими значительные экологические риски (атомная энергетика в пример). Откажитесь от негативной стороны производства энергии, постройте децентрализованную сеть ее экологически чистой выработки электроэнергии достаточной емкости — тогда отпадет сама необходимость экономии

★★★★★

Что нам обещает солнечная энергия

Согласно стэнфордскому исследованию, объем солнечной энергии, достигающий поверхности Земли, огромен.


«В течение одного года Солнце обеспечивает примерно в два раза больше энергии, чем человечество когда–либо получало или получит с помощью невозобновляемых источников энергии, таких как уголь, нефть, природный газ и уран в совокупности»

Даже с использованием сегодняшних относительно неэффективных солнечных батарей, нам нужно захватить только один процент от поступающей энергии для того, чтобы каждый человек с любой точки Земли пользовался нужным объемом электроэнергии ежедневно. Этот бесценный ресурс предоставляется Солнцем бесплатно и на протяжении сотен миллионов лет.



Что нас останавливает

Конечно, захват всей доступной солнечной энергии для нашего использования — задача не из легких. Действительно чистые, недорогие и возобновляемые источники энергии не в полной мере вытесняют старые невозобновляемые технологии. Это связано с различными причинами, ключевой из которых является отсутствие у возобновляемых технологий постоянной выходной мощности. Солнечная энергия зависит от такой переменной, как солнечный свет, и даже использование самых эффективных солнечных панелей значительно опосредовано погодными условиями. Ветроэнергетика еще менее предсказуема. Даже гидроэлектростанции может быть вариативны с точки зрения годового количества осадков. Приливные генераторы могут оказаться дорогими в установке и трудными в поддержании при значительных влияниях на окружающую среду.


Вариативность таких солнечных технологий может быть преодолены путем создания избыточных мощностей, а затем соединением этого излишка с эффективным энергохранилищем. Единая, масштабируемая технология использования аккумуляторов может обеспечить основу развертывания энергетической системы на глобальном уровне. Разумная децентрализованная мировая энергосистема, питающаяся от миллионов экологически чистых точек генерирования энергии, связанных с локальными хранилищами, может гарантировать бесперебойную доступность энергетических мощностей.

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shty

Чой-та обман? КПД батарей неуклонно увеличивают с каждым годом, не без помощи краснодарских студентов и китайских растворителей

Karapuz ★★★★★
() автор топика

Прописываю ТСу фазу перорально и заземлённый электрод анально.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

А ресурсы на производство солнечных батарей ты посчитал? И себестоимость такое электроэнергии?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

В течение одного года Солнце обеспечивает примерно в два раза больше энергии, чем человечество когда–либо получало или получит с помощью невозобновляемых источников энергии, таких как уголь, нефть, природный газ и уран в совокупности

Это значит, что невозможно обеспечить современное человечество электричеством только за счёт солнечной энергии, для этого пришлось бы поглотить половину этой энергии, что очень существенно изменит климат. И это даже при 100% КПД панелей, без учёта амортизации, беззатратной мгновенной переориентации панелей, отсутствии прочих факторов, снижающих долю поглощаемой энергии.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

У меня слоово Тесла прочно ассоциируется с псевдонаучной мутью. Чтобы продать вечный двигатель теперь его переименовывают в генератор Теслы. Тнтересно, что именно ему досталась такая честь, а не Хевисайду, работы которого в области электричества намного более основательны.

Deleted
()

Или это искусственно наложенные и добровольно принятые нами ограничения, которые объясняются текущей парадигмой лимита ископаемых источников топлива?

Это искусственно наложенные и добровольно принятые нами ограничения, которые объясняются модой. Экономить электроэнергию, вытыкая ненагруженный зарядник из розетки... и при этом ездить за покупками на автомобилях? Позерство, не более.

t184256 ★★★★★
()

Тю. Нельзя производить и потреблять куда попало немереные количества энергии в ограниченном пространстве - как минимум планета перегреется. Какой-то учёт и ограничение портребления энергии нужен, иначе кому-то захочется море подогреть чтобы зимой купаться удобней было. Это раз. А второе - экономика РФ управляемая наимудрейшим и наитемнейшим к таким устройствам просто не готова, поэтому у соображающих изобретателей просто нет стимула их изобретать. Вопрос к власти, почему она не строит автономное производство всего чтобы не сидеть на углеводородной игле, а не к энергетике. Сделайте такую энергетику востребованной в одной отдельно взятой стране, а уже потом агитируйте за крах иностранных добывающих компаний;)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А еще вспомнил фразу про то, что нужно выключать нумлок на клавиатуре, чтобы он не светил и таким образом экономить

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Вопрос к власти, почему она не строит автономное производство всего чтобы не сидеть на углеводородной игле

К черту органику! Не хочу быть зависим от еды! Туловища делают из нас посмешища! Власти, сделайте что-нибудь!

t184256 ★★★★★
()

Вносите нового карапуза, этот порвался.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

себестоимость нулевая, т.к. солнце бесплатно светит и его ресурс не изнашивается

я про себестоимость их изготовления

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Пишут, что литий полностью на 100% извлекается из батарей и переиспользуется

а процесс извлечения конечно же бесплатный и лепестричества не требует

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

и лепестричества не требует

<рекурсия>
а лепестричество даст Ярило aka Солнце
</рекурсия>

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

а что если процесс производства солнечной панели и её утилизация пожирают больше лепестричества, чем она может выдать за всё время своей эксплуатации? Тут-то рекурсия и заканчивается :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

я про себестоимость их изготовления

В 1989м году никто наверно представить себе не мог аккум в 3000 mAh размером с кредитку, сказали бы что изготовить такое дороже чем крыло от самолета...

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

А что если краснодарский школьник прям счас нюхает свой растворитель и придумывает как удешевить процесс на порядок?

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

вот когда придумает, тогда и приходите

а пока сжигание углеводородов, кручение турбин падающей водой и управляемая цепная реакция дешевле и эффективнее

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Сегодня он равен аж 18% :) Я про солнечные

но стоит главстерху подписать поручение роснано и они разработают панели с КПД 146% :-D У нас веть лучшие в мире учёные

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

Да хрена лысого они разработают. Мимо физики не попрёшь. Однако есть некоторые перспективные технологии. Я конечно не ядерщик, но вот есть некоторые разработки на перспективу, например ускоритель Богомолова на обратной волне. В ютрубке есть ролик. А солнечная батарея это голяк на мой взгляд. Энергии с солнца приходит много, и не только с солнца, а вообще из космоса. Только её диапазон такой широкий что каким-то одним устройством в виде батареи её утилизировать не получится.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

управляемая цепная реакция дешевле и эффективнее

Она скоро закончится. Урана 235 не так много на этой планете. Нефти и иных углеводородов по энергоёмкости гораздо больше

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Только её диапазон такой широкий что каким-то одним устройством в виде батареи её утилизировать не получится.

с чего бы? допустим, батарея многослойная, каждый слой улавливает свой диапазон волн

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

есть некоторые разработки на перспективу, например ускоритель Богомолова на обратной волне. В ютрубке есть ролик. А солнечная батарея это голяк на мой взгляд.

Тонко!

Pythagoras ★★
()
Последнее исправление: Pythagoras (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Вообще, там в оригинале

in a single year the sun delivers about twice as much energy as we have ever gotten (or will ever get) out of non-renewable energy sources such as coal, oil, natural gas and even mined uranium combined

т. е. годовой поток энергии от Солнца против всего количества, что мы когда-либо добудем, насколько я понимаю. Спорная оценка, но ссылается куда-то сюда.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

их нельзя было перезаряжать 1000 раз

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

КПД батарей неуклонно увеличивают с каждым годом

Звучит как линейный прогресс. А на самом деле - пара скачков, и те менее рентабельны, чем много батарей с низким кпд.

Shadow ★★★★★
()

Самой энергии может и много, а вот устройства её хранения и передачи нужно производить и поддерживать. Вот почему солнечные батареи до сих пор не установлены на каждую кофеварку и телефон — загадка.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

На поверхность, утверждают эти граждане. Вот предложение целиком:

According to our best objective energy research, the sheer volume of solar energy already reaching the earth's surface is so vast, that in a single year the sun delivers about twice as much energy as we have ever gotten (or will ever get) out of non-renewable energy sources such as coal, oil, natural gas and even mined uranium combined.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А ты прикинь, какую площадь должны иметь батареи, чтобы сварить одну порцию кофе, и чтоб при этом энергию на неё не приходилось неделю собирать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я не говорю что батарея должна обеспечивать всю необходимую энергию. Но на устройства с батареями можно вешать для дополнительной подзарядки. Собственно уже вешают, но пока в основном китайцы — попробуй найди брендовый телефон с батареей по всю спину.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я не говорю что батарея должна обеспечивать всю необходимую энергию.

Если она будет обеспечивать 1-5%, то проще её не использовать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

воот, эти зеркала нехилую площадь занимают, в отличие от какого-нибудь газового баллона с горелкой, и от погоды зависят и 24 часа не работают )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

В 2009 году компания Spectrolab (дочерняя фирма Boeing) продемонстрировала солнечный элемент с эффективностью 41,6 %[7]. В январе 2011 года ожидалось поступление на рынок солнечных элементов этой фирмы с эффективностью 39 %[8]. В 2011 году калифорнийская компания Solar Junction добилась КПД фотоэлемента размером 5,5x5,5 мм в 43,5 %, что на 1,2 % превысило предыдущий рекорд

Так что наработки-то есть, было б желание...

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я бы заплатил 5% дороже ради того чтобы можно было положить его у окна и не беспокоиться о зарядке хотя бы пока он в режиме ожидания.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Что поделаешь. Как гласит одностишие (может, даже Вишневского), «всё дороже нам встаёт халява».

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

тогда другой вопрос: «we» — это кто? люди или биосфера? если люди, то считается ли энергия выращиваемых растений?

вопрос номер 2: какой процент площади Земли возможно достаточно дёшево покрыть солнечными батареями? при цене в 10к рублей за квадратный метр, и площади Земли в 510,072 млн км², за 5,1 триллион рублей можно покрыть всего лишь одну миллионную часть планеты, что практически пшик, даже если брать относительно «twice as much energy as we have ever gotten»

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

КПД ничего не значит, будь он хоть 1% это не важно. важна себестоимость на квадратный метр.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Видимо, люди. Кому ещё копать уголь, нефть и уран.

Что же касается цифр,

за 5,1 триллион рублей можно покрыть всего лишь одну миллионную часть планеты

А с чем сравниваются эти затраты? С бюджетом населения на этой части, бюджетом всей страны или суммарным ВВП всей планеты? :)

Сколько потребителей находится на этой площади, какова их потребность в энергии и, наконец, какую долю они потребляют за год от суммарного производства энергии за всю человеческую историю (а вначале речь шла именно об этом)?

В общем, всё это какая-то арифметическая эквилибристика на свободной проволоке. И у этой Tesla Energy, и у нас с вами.

al_exquemelin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.