LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Использование 6to4 c динамическим внешним IPv4-адресом

 , , , ,


0

1

Приветствую.

Решил развлечения ради поднять IPv6 у себя дома и в общежитии. Отличительной особенностью нашего МФТИ-телекома является то, что они раздают всем настоящие «белые» IPv4-адреса — но адреса эти динамические, и они действительно имеют свойство меняться. У моего домашнего провайдера то же самое, но там выдаваемый адрес меняется весьма редко (три раза за последние два года).

Отсюда вопросы:

  1. Можно ли использовать такие адреса для 6to4 (который с anycast-адресом 192.88.99.1)?
  2. Если можно, то какие неочевидные грабли/проблемы я встречу (то, что префикс нужно будет менять lease-скриптом — это грабли очевидные)?
  3. Есть ли какой-либо механизм форсировать выдачу новых IPv6-адресов при смене IPv4-адреса, или же в такой ситуации все узлы окажутся экскоммуницированными до тех пор, пока у них не истечёт время действия выданного адреса?
  4. Если нет, то приемлемо ли задать очень низкое время жизни выданного адреса (типа одной минуты), или же что-то отвалится?

Истории успеха и советы по настройке (OpenWRT/Mikrotik) также приветствуются.

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Ты уже задавал эти вопросы в этой теме, кроме openwrt, но в openwrt wiki все есть.

Есть ли какой-либо механизм форсировать выдачу новых IPv6-адресов при смене IPv4-адреса, или же в такой ситуации все узлы окажутся экскоммуницированными до тех пор, пока у них не истечёт время действия выданного адреса?

ifup, ifdown, лол. И вообще чего это ты ты так к 6to4 привязался.
https://labs.ripe.net/Members/emileaben/6to4-why-is-it-so-bad

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Ты уже задавал эти вопросы в этой теме

Да, я задавал эти вопросы, и на них никто не ответил.

ifup, ifdown, лол.

Мне нужно юзер-френдли.

https://labs.ripe.net/Members/emileaben/6to4-why-is-it-so-bad

Я умею настраивать файрволлы.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Отличительной особенностью нашего МФТИ-телекома является то, что они раздают всем настоящие «белые» IPv4-адреса — но адреса эти динамические, и они действительно имеют свойство меняться

Настрой 6in4 через henet c updatekey. Это самое user-friendly решение. В случае с netassist тебе придется ставить sudo и curl, и добавлять скрипт на обновление в cron, что не совсем user-friendly.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Погоди. Я, видимо, не совсем понимаю, что ты предлагал изначально. Ты предлагал при смене внешнего IPv4 передёргивать интерфейс на каждой клиентской машине или на роутере?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentux

Окей. Но в данном треде я пытаюсь выяснить, можно ли как-то обойти требование статического внешнего IPv4 с минимальными потерями. Если нет — буду юзать туннель от HE.

В конце концов, пинг до 192.88.99.1 у меня 2 мс, а до любого из европейских серверов HE — >50 мс.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

я пошутил конечно

Я так и понял. Но ведь при смене внешнего IP-адреса все открытые соединения в любом случае умрут, ведь так? Следовательно, нет действительной проблемы в том, чтобы в таком случае кикнуть все станции на Wi-Fi и переподнять проводной линк?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Это вопрос с подвохом, потому-что есть timeout'ы, keep-alive, сломанные клиенты и т.д. Но в целом проблем все равно не создаст, кроме того что костыльно. Но в общем не намного хуже тех же DDNS, учитывая что роутер будет раздавать вообще «виртуальные» адреса, а не адреса с ipv6 подсети. Так что у клиента точно по десять ipv6 адресов на интерфейсе не будет, впрочем опять же это тоже проблем не создает.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

читывая что роутер будет раздавать вообще «виртуальные» адреса, а не адреса с ipv6 подсети

Почему? Я вроде как раз не собирался использовать NAT в IPv6...

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

С одним ip так будет правильней, ну и плюс настроить проще. Так у тебя в локалке отдельные клиенты и по ipv6 будут доступны.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Не понимаю. Разве не в том смысл IPv6, чтобы выкинуть NAT и иметь уникальные глобальные адреса на всех устройствах? В противном случае он нафиг не нужен.

intelfx ★★★★★
() автор топика

Есть ли какой-либо механизм форсировать выдачу новых IPv6-адресов при смене IPv4-адреса, или же в такой ситуации все узлы окажутся экскоммуницированными до тех пор, пока у них не истечёт время действия выданного адреса?

В OpenWRT все вмутренние адреса меняются автоматически при смене внешнего адреса. Я проверял, работало. Но сценарий со сменой адреса IPv4 и туннелем 6to4 я не проверял. Надо будет заняться после выходных.

Но даже если этого нет, наверняка можно вылечить простым скриптом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Да нет, он подсеть /48 вообще-то даёт.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Порадовали :) Выдача по одному ipv6 ? Нафиг тогда оно кому надо если Адын ipv4 == Адын ipv6
По делу при меньше /64 могут быть проблемы, я поднимал здесь тему, например у dhclient захардкодено /64

anc ★★★★★
()

3. Нет, т.к. клиент запрашивает адрес а не сервер его «пинает» клиенту.
4. Зависит от клиента, не все учитывают это время, т.е. вероятность что сервер «освободит» а клиент «оставит» весьма выше 0%
Все выше описанное основано на личном опыте тестирования разных вариантов, 6to4 и HE(тунель) на двух провах (белые IP) просто менял 6to4, HE по разному. Клиенты iOS, win, mac os x.
ЗЫ Надеюсь мы говорим про роутер который потом раздает клиентам.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.