LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электричества, всем и без счетчиков

 , ,


0

2

Первая энергетическая революция: Tesla Energy меняет мир

Предыстория

Все знают, что для полноценной работы миру требуется энергия. На протяжении нескольких последних поколений энергия рассматривается нами как ресурс, требующий тщательного сохранения и сознательного использования.

Нам внушают, что сохранить энергию довольно просто. Мы заменяем дешевые лампочки накаливания люминесцентными или более дорогими светодиодными лампочками. Тратим больше на высокоэффективные приборы. Терпим нехватку воды, чтобы не строить энергоемкие опреснительные установки. Платим больше, чтобы использовать меньше и снизить выбросы углерода везде, где это возможно.


Нам всегда говорили экономить электроэнергию где бы то ни было, но для чего конкретного мы ее экономим? Есть ограниченный объем доступной энергии? Основывается ли нехватка энергии на базовых ограничениях в ее производстве? Или это искусственно наложенные и добровольно принятые нами ограничения, которые объясняются текущей парадигмой лимита ископаемых источников топлива?

Энергосбережение лишь потому было необходимо, что подавляющее большинство наших потребностей в энергии до нынешнего момента обеспечивалось или невозобновляемыми ресурсами (ископаемое топливо), или способами, несущими значительные экологические риски (атомная энергетика в пример). Откажитесь от негативной стороны производства энергии, постройте децентрализованную сеть ее экологически чистой выработки электроэнергии достаточной емкости — тогда отпадет сама необходимость экономии

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

а что если процесс производства солнечной панели и её утилизация пожирают больше лепестричества, чем она может выдать за всё время своей эксплуатации?

Концепция утилизации всего и вся ещё более искусственная, чем концепция экономии энергоресурсов.
Ибо лежит во дворе строительный мусор в виде торчащей из земли панели,ну и пусть себе торчит, растениям укрытие, детям игрушка и то, на чём у них разовьётся чувство эстетики.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

http://www.kakras.ru/doc/energy-source.html Для термоэлементов, применяемых, как в режиме генерации электроэнергии, так и для охлаждения, характерен относительно низкий КПД (коэффициент полезного действия), который, даже у многих современных моделей - не превышает 7%.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Для термоэлементов, применяемых, как в режиме генерации электроэнергии, так и для охлаждения, характерен относительно низкий КПД (коэффициент полезного действия), который, даже у многих современных моделей - не превышает 7%.

Наркомания не дает тебе заметить, что ты ограничил КПД паровой турбины 3%. Паровой турбины, Карл.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Вообще то деление ядер урана 238 облучая его нейтронами делал ещё ферми в тридцать-каком то лохматом году. Так что всё есть в этом смысле.

Я и не говорю что это невозможно. Я говорю что в мире чрезвычайно много красивых и стройных но неверных теорий. Если цель найти «перспективные» направления то в этом нет проблем :). Например, холодный синтез.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Перспективно это термояд. Только вот несмотря на то что сейчас вроде как будут строить новый токомак, я как-то больше верю в то что результаты будут достигнуты не в «этой стране».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я писал не о паровой турбине, а о пельтье. Турбину теоретически можно сделать и выше 18%, однако её обслуживание поставит крест на такой затее. Будет образовываться накипь и прочий негативный фактор, если применять разного рода дистилляторы и кормить её дистиллированной водой, то следует эту схему тоже считать в общее полезное действие.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это вообще слабо перспективно. Во-первых нужен абсолютно чистый вакуум, что недостижимо, во вторых удержать плазму это тоже непростая затея.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Я писал не о паровой турбине, а о пельтье

Лжешь.

trueshell> Элементы пельтье, у которых те же 18%? Или паровую турбину крутить с ещё более низким КПД?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Или паровую турбину крутить с ещё более низким КПД?

Об этом я не подумал. Да, википедия пишет что у высокотемпературных турбин КПД до 40-50%. Хотя, последние стоят дорого.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Лжешь.

что значит лжёшь? У какой-нибуть супер-турбины может и будет КПД выше 20, но в типовом виде попробуй собери турбину с таким КПД, а мы позырим.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Атомная энергетика — единственный вид энергетики, который экологические риски несет в себе.

Чернобыль, Фокусима… и это были далеко не самые крупные станции. Хотя вот вроде эксперты подсказывают, что на современных проектах защита во много раз выше, но если бабахнет то и бабахнет во много раз сильнее. Так что тут как посмотреть чадящие постоянно или одна авария… последнее время всяких террористов, что-то дофига развелось.

Остальные энергетики ущерб реализуют непосредственно в момент использования.

Атомные тоже «ущерб реализуют непосредственно в момент использования», системы охлаждения, очистки, могильники с отработанным топливом и т.д. Но соглашусь на все 100% чадящие постоянно и везде вреда наносят гораздо больше.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Хотя, последние стоят дорого.

Вот и получается что электричества всем и без счётчиков в данном разе не светит. А вакуумные солнечные коллекторы для нагрева воды эффективным образом давно есть на рынке, только годятся они лишь для отопления и горячей воды.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trueshell

Я, честно говоря, не знаю что тут вообще за дискуссия идёт и не хочу в неё влезать. И уж тем более что-то гарантировать «всем». Но при наличии нужных погодно-климатических условий ветряк и солнце могут дать полную автономность. Но это требует инвестиций и обслуживания. Поэтому ни в коем случае не идёт речь о полностью дармовой энергии.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ветряк

Иногда лопасть ветряка с горизонтальной осью, отрываясь, улетает на многие километры и убивает кого-нибудь.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

кстати читал что в странах звериного оскала капитализма в магазинах стоят специальные ящики куда выкидывают использованные батареи.

Ага. Скажу больше, те же батареи от ибп утилизируют бесплатно в том плане, что за ней еще и приезжают. Ты можешь конечно просто так ее выкинуть, но и в паяют тебе не слабый штраф.
Вообще идея раздельной утилизации мусора реально тема очень хорошая и экономически (и кстати экологически) выгодная, много чего полезного можно после вторичной переработки получить и выбросов меньше. Только в «этой стране» как-то не особо и стремятся к этому. У меня знакомый был (ГИП по мусоросжигательным заводам), я часто общался с ним где-то на уровне конец 90-х первая половина 2000-х, так вот он предлагал вполне конкретные проекты по раздельной утилизации с экономическими выкладками и т.д., был послан сказали нафиг нужно, типа те которые существуют сожгут и так все. И только недавно я стал слышать в новостях о том, что вроде начали строить эксперементальные заводы по уничтожению покрышик и т.д. типа это же блина нанотехнологии, хотя все это предлагалось еще более 10 лет назад и не на словах.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

У какой-нибуть супер-турбины может и будет КПД выше 20

У супер будет 50%

но в типовом виде попробуй собери турбину с таким КПД, а мы позырим

Зачем собирать турбину самому, упоролся? Их собирают специалисты. КПД 30-35% - легко.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Только в «этой стране» как-то не особо и стремятся к этому.

Делать одноразовые вещи и менять телефоны 2 раза в год начали отнюдь не в этой стране. И как копроэкономика соседствует с бережным отношением к природе? Ну да, производство и утилизация ведь вынесены за пределы материка...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Делать одноразовые вещи и менять телефоны 2 раза в год начали отнюдь не в этой стране

Это всё заговор, очевидно. И раздельно выбрасывать мусор тоже мешают враги.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Делать одноразовые вещи и менять телефоны 2 раза в год начали отнюдь не в этой стране

Ну да как же, лучше всю жизнь проходить в одном ватнике. плавали знаем

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

которые кстати прямых жертв уложили на два-четыре порядка меньше, чем хронические отравления продуктами горения

Что же это за такие «прямые жертвы»? Погибшие только при взрыве? Если так, то да конечно немного. А если взять сколько людей умерло в последствии, то число получается очень не малым. Просто никто не пытается даже посчитать, многие разъехались и где кто умер и отчего, поди посчитай. Я в некотором роде в курсе последствий воздействий радиации, причем из разных случаев, как-то чернобыль, Семипалатинск, ленинск (это байконур), атомные подлодки (тут правда только один случай с механиком). Народ умирает даже от простуды, просто иммунная система разрушена и все.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Не суть. Эта зелёная гадость не потянет промышленность, только сгодится для домохозяйств в жарких местах.

Промышленность нет, а вот для мало потребляющих устройств вполне годно, всякие там светодиодные светофоры, датчики и т.д. вполне работает, причем хватает и на сотовый момед для передачи данных. Понятно, что это капля в море, но зато удобная капля, когда не нужно тянуть кучу проводов до объекта ставить всякие там электросчетчики и т.д.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Вот из-за глупых истерик и происходят чернобыли, три-майл-айленды и фукусимы,

требуется пруф

кровавые войны за ископаемую органику

типа за ископаемый уран не повоюешь

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Во-первых нужен абсолютно чистый вакуум

Такого не бывает, точнее в теории он есть, и даже наверное где-то в межзвездном пространстве в определенное время на данном участке он и существует.
Поэтому откачивают до возможной степени вакуума.

о вторых удержать плазму это тоже непростая затея.

Чем и занимаются. И с начала построек первых установок, таки прогресс вполне не слабый.

Это вообще слабо перспективно.

Угу, однако сшп, Китай, идусы вон подтягиваются тратят кучу денег на исследования в этой области. Имхо «это жжж не спроста». Просто так, столько бабла на экспериментальную физику и на протяжении стольких лет без результата никто выбрасывать не будет.
А вот в наших я как-то перестаю верить, сейчас на «развалинах» t-15 построят (распилят бабки) новую и результата не достигнут по причине хреновой постройки, т.е. просто не взлетит установка, или бабок на эксперименты не будет. Хотя наши физики пока все еще верят в лучшее и надеются на получение результатов.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Новый - это какой?

T-15 разбирают, на его месте будет новый, с лучшими характеристиками, название не знаю (точнее если и говорили то я забыл).

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ветряк

Поддерживаю. Даже в ДС как-то просчитывали экономическую составляющую на объектах где места много, а ветер почти постоянно дует. Профит дает, не большой, но все-таки больше чем только на освещение всей территории.
А так посмотрите на «страну мельниц» там ветряков чуть больше чем дофига.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Иногда лопасть ветряка с горизонтальной осью, отрываясь, улетает на многие километры и убивает кого-нибудь.

А у «коптилок» иногда выбросы в случае аварий происходят, солнечные батереи взрываются и калечет людей осколками, атомные станции тоже взрываются… список можно продолжать. Просто в каком-то случае это явно видно как с ветряком, а где-то как с теме же «коптилками» потом просто не понятно почему умер человек, заболел и умер.
По поводу ветряков, что-то я не слышал о массовых нападениях ветряков на людей в стране «мельниц», может они просто умеют их готовить?

anc ★★★★★
()

У диодных ламп, между прочим, смысл есть: они долгоиграющие, и не боятся встрясок, в отличие от КЛЛ и ЛН. Во второй половине 2013 г. уговорил УК, чтобы те прислали человека на замену ЛН на диодные в лифте: они меня достали раз в месяц несимметрично перегорать, из-за чего постоянно приходилось звонить диспетчерам.. Дал б/у годовалые, но полностью рабочие икеевские лампы на 600 лм, к-рые включались в коридоре парой. Светят до сих пор. Один раз время вкручивали туда КЛЛ, хватило на полгода.

Смысл же в солнечной энергетике я вижу только в тех местах, куда не добралась цивилизация: на дачу там, в высокогорье, и пр., куда обычные линии эл. связи тянуть дорого, или их еще не протянули. Для городов же выгоднее всего АЭС, где-нибудь в пригороде.

gnuava
()
Ответ на: комментарий от stave

Делать одноразовые вещи и менять телефоны 2 раза в год начали отнюдь не в этой стране. И как копроэкономика соседствует с бережным отношением к природе? Ну да, производство и утилизация ведь вынесены за пределы материка...

Попробую пояснить, хотя вроде уже отписал ранее. Универсальный мусоросжигательный завод пережжет все. Но вот выбросы от него очень «не полезные». В случае же раздельной утилизации подбираются технологии по переработке конкретных материалов, подчеркиваю по переработке, а не уничтожению в «гиене огненной».
Получается, что при универсальном методе, мы и фильтрацию осуществляем универсально рассчитанную «средней по больнице», а вот что туда попадет внезапно хз. При раздельном расчет идет на переработку вполне конкретных материалов, т.е. и фильтры рассчитаны соответственно, выбросов «какашек» меньше.
Также при универсальном мы на выходе получаем шлак ни к чему не пригодный, т.е. только затраты на переработку на выходе профита нет. При раздельном это уже сырье которое в дальнейшем можно использовать, т.е. затраты частично окупаются конечным продуктом.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

КПД 30-35% - легко.

Учитывай название топика. Я думаю после первого сеанса обслуживания лично твоей турбины на лично твоём огороде и посчитав расходы ты поймёшь, что это ты упоролся.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Просто в каком-то случае это явно видно как с ветряком

Просто если это твой ветряк, то вопросья у мусоров будут лично к тебе.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Поэтому откачивают до возможной степени вакуума.

Именно поэтому они будут максимально близко подбираться к рабочему токамаку, так его и не достигнув.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Может он, а может и нет. Судя по дате новости скорее всего не совсем оно, могли что-то переиграть, потому что о полном демонтаже t15 в те годы еще точно речи не шло. Я то от людей там работающих услышал эту тему меньше года назад, точнее услышал в новостях что т15 пилят и поинтересовался - «правда что ли?» - ну мне и рассказали.
У меня отец (умер он уже :( строил и t7 (разбирал тоже когда китайцам продали) и t10 и t15. Да я сам t10 и t15 в живую видел и лазил там, поэтому немного родная тема. Хотя если Вам действительно сильно интересно могу тем кто там работает позвонить и поинтересоваться как эта новая «чудовина» будет называться.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Именно поэтому они будут максимально близко подбираться к рабочему токамаку, так его и не достигнув.
токамаку

А кто сказал что другие системы не придумают? Да, такая система как токамак (это если че наше изобретение) оказалась лучше чем те же американские на начальном уровне исследований, именно поэтому и перешли на них. Но никто же не говорит, что не разработают другую систему для термояда. Токамак не первым был как система.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Просто если это твой ветряк, то вопросья у мусоров будут лично к тебе.

Все верно при взрыве АЭС, мусора тебя точно не тронут, их туда просто не пустят.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Сегодня он равен аж 18% :) Я про солнечные.

Охренеть. Когда мне в последний раз попадались эти цифры, там было 1-3%. Давно, конечно, но это же рост на целый порядок.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Бить

Когда же эко-дебилов начнут бить, хотя бы рублём. Вся эта био-эко-органическая хиппи-энергетика от обнимателей деревьев экономически и экологически неоправдана. Каждый джоуль возобновляемой энергии стоит дохрена денег (и может существовать только с правительственными дотациями), и создаёт дохрена загрязнений при производстве и эксплуатации техники. Проклятые эко-пропагандисты замалчивают, что радиационное загрязнение от угольных ТЭЦ больше чем от атомных станций. Но нет, ядовитые солнечные панели это Ок, уголь плохо, а атом ваще бида-бида-опасность-все-станем-мутантами.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Фукусиме расскажите и Чернобылю

А что с ними не так в плане экологии? В Чернобыле людей мало, нагрузка на экологию минимальная. Естетсвенный отбор рулит, мутировавшие организмы вымирают. Проблемы только для человеков.

andrewzvn
()
Ответ на: Бить от Camel

Вся эта био-эко-органическая хиппи-энергетика от обнимателей деревьев экономически и экологически неоправдана.

Ха-ха, когда через пару лет- пару десятков лет выйдешь на пенсию и твой пенсии будет хватать только на оплату электричества, которое намотает холодильник,потому что к тому времени нефти/газа не останется и я даже знаю кого ты пойдешь бить. и это будут не экологи

Но нет, ядовитые солнечные панели это Ок

чем они ядовиты?
и где подсчеты что добыча, переработка и использование урана для получения электроэнергии дешевле чем использование ветра, приливов или солнца? при разумных, а не МЕГАВАТТНЫХ, мощностях

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

Дайте мне кирпич

Ха-ха, когда через пару лет- пару десятков лет выйдешь на пенсию и твой пенсии будет хватать только на оплату электричества, которое намотает холодильник,потому что к тому времени нефти/газа не останется и я даже знаю кого ты пойдешь бить. и это будут не экологи

А сколько тонн денег надо будет отвалить за эту профанацию с ветродуями и солнечными батарейками? Когда я выйду на пенсию я надеюсь пользоваться как минимум атомным электричеством, а вероятнее даже термоядерным. Топлива для таких станций ещё на много сотен лет.

чем они ядовиты?

Производством. Писалось об этом уже множество раз.

при разумных, а не МЕГАВАТТНЫХ, мощностях

Я не живу ни на крохотном островке, ни на космической станции. Разумные мощности для меня это МЕГАВАТТНЫЕ, а ГИГАВАТТНЫЕ.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я читал что это тяжело оценить из-за того, что экологи меряют патогенность среды в целом, и если она выше нормы, то они просто уменьшают самый простой показатель. Земля радиоактивная? Воду получше очистим! Картошку посадим специальную и т.п. Какая разница, если все равно все умрут (вполне логично имхо). Поэтому говорить о косвенных жертвах сложно и там, и там. Но тогда получается, что в атомной энергетике есть прямые и страшные для обывателя жертвы, а в традиционной — нет.

На оригинальную фразу из поста срабатывает детектор истерии, которая живет в уме обывателя, если ее оттуда не выбивать, что влечет за собой гениальные меры у людей власти, например «больше аэс не строим, но имеющиеся пусть работают». И всем насрать, что ты у себя под боком не остановил, а наоборот запустил бомбу с часовым механизмом.

А так, в общем, да, проблемы у аэс тоже есть.

arturpub ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.