LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фриланс и портфолио

 


1

3

Щитайца, что каждый уважающий себя фрилансер должен иметь портфолио и тыкать им в лицо потенциальным заказчикам повышения конкурентоспособности ради. Но вот что туда пихать веб-программисту? Дизайнерам просто: накидал скринов макетов — вау. Кто делает весь сайт целиком («под ключ») — то же самое, в принципе: наскринил сайт в разных местах — вау. Я занимаюсь в основном доработкой всяких сыросайтиков. Бывало даже, что сайт вот вроде уже свёрстан, красивенький, большой, даже уже где-то что-то работает — но реально толком ещё ни хрена не работает (либо требования внезапно вырасли). И что мне пихать в портфолио, спрашивается? Красивые куски быдлокода — заказчики не оценят. Скринить визуальные проявления функциональности на фоне чужого дизайна и чужой вёрстки — выходит, что я их себе присваиваю. Просто скидать в одно место решённые задачи с разных бирж и прочую халтурку — ну было бы полезно, да, но опыт толком не отражает, да и на портфолио не тянет. Так что же тогда? Может — ну его нафиг?

★☆

Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 1)

программисту

как и любому другому программисту - ничего

Deleted
()

Вот вырастешь, обрастешь всякими знаниями и опытом, появятся всякие реализованные проекты. Вот про них и будешь рассказывать в своем портфолио высокопарными слогами. А для особой касты технически подкованных заказчиков будешь показывать ссылки на github аккаунт с исходниками каких-то наработок, алгоритмов и тд и тп.

А покуда еще не подрос, то рано тебе про портфолио думать.

Deleted
()

И что мне пихать в портфолио, спрашивается?

Выполненные задачи. Сайт такой-то, делал то-то. Да, функционал микроблогов тоже я делал. Вот библиотечки. Кратко расписать и всё.

Wizard_ ★★★★★
()

Не задавай глупых вопросов. Просто бери любой проект который дадут и который можешь сделать за вменяемые деньги. Собирай отзывы. А потом поймёшь - надо ли оно тебе, или лучше сидеть в офисе 7-8 часов в день. Вариантов тут немного.

И да, после т.н. «кризиса» 2014-2015 года заказчики на российском фрилансе стали платить скудно, уровень оплаты заметно снизился. Но снизились и абонентки у фриланс-сайтов.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Сразу пиши в портфолио что «функционал мой, дизигн не мой».
Или вообще забей на портфолио, это всё-таки больше про всяких там дизайнеров и копирайтеров (во всяком случае во фрилансе, где клиент как-правило не является техническим специалистом).

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

github аккаунт

Ещё один! Это что — эпидемия какая-то?

Не, ну я вот реально не понимаю — как и чем вы думаете при формулировании приложений, что любое существительное-характеристика лёгким движением извилины превращается в определение?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Вариантов тут немного

Вариантов и нет, потому что я студент на очень нагруженной домашкой специальности. Настолько нагруженной, что у неё даже заочного отделения нет. Посему постоянная работа не конает, даже на полставки упихнуть получится лишь с чрезмерными усилиями.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

снизились и абонентки у фриланс-сайтов

Что-то не заметил, скорее даже наоборот.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Грамотность уже является признаком идиотизма?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

Это ещё ничего. А что показывать админу который решил подхалтурить и у него просят портфолио?

PakMaH
()

Но вот что туда пихать веб-программисту

Примеры кода, примеры сайтов.

И ваще вам проще, вот тестировщикам намного хуже. Мы как спецслужба - наши провалы известны всем, наши успехи не знает никто.

Lordwind ★★★★★
()

Задавался точно таким же вопросом. А потом начал активно контрибьютить в ряд проектов на github. Необходимость в этих ваших «портфолиях» с того момента отпала. Кроме того, даже трактор империалистический предложили.

RussCox
()

Дизайнерам проще, смирись. У них просто талант.


А вот скриптологу надо будет попыхтеть.
Т.е. тебе надо описывать решаемые тобой задачи и выкладывать код или что-то мини-хаутушек.

Наполнение портфолио сразу же и на дриссер потянет, ну почти.

типа в этом проекте я решал бла-бла-бла
вот тут сделал такую хирость - бла-бла.

я вот 10 лет назад не знал как рекурсию сделать и построить древовидное представление. Данные из 1С через *.тхт выгружались по самбе на сервак, перлом в мускуль, в мускуле я генерил нужные мне костыльные табличчки и индексы... и потом похапе уже докумекивал как сделать 2 уровня вложений.

короче, я таки сделал, я таки читал что-то там про пля, уже даже забыл как оно в 1с называлось блин. ощем короче это был мрак и ужос, но оно потом еще и работало лет 6 без изменений.


в мускуле я генерил индексы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RussCox

А потом начал активно контрибьютить в ряд проектов на github

Я вот думал на bountysource чё-то подыскать, но так и не нашёл ничего подходящего. То компилять надо через жопу, там странный баг, который месяцами никто не может решить, что уж нубу... Плюс оплата как минимум по факту принятия пуллреквеста, который с великой вероятностью могут послать из-за несоответствия духу проекта и тому подобных бзиков авторов. Ну его нафиг, короче.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Ну на буржуйских биржах непопулярны нефиатные деньги (всякие вебмани, киви и т. п.) А виртуальные карты для всяких палок заводить геморно и небесплатно.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А виртуальные карты для всяких палок заводить геморно и небесплатно.

Есть Payoneer, заказать можно бесплатно, активация что-то в районе $30 и каждый вывод около $2-3 (точнее — на сайте).

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Кстати палку нынче (после того как она начала требовать номера СНИЛСов) можно выводить на российские банки без комиссии. Мне на Сбербанк перевод шел около двух дней, ну и т.к. банковский перевод пришло все до копейки. С другой стороны, учитывая комиссию палки в долгосрочной перспективе выгоднее будет все-таки Payoneer.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

это стандартный способ превращения в определение из английского языка. Т.к. все давно уже говорят на русско-английском языке - всё норм. Так-то! //всегда ваш кэп

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от edigaryev

можно выводить на российские банки

А это-то мне зачем?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

это стандартный способ превращения в определение из английского языка

Я в курсе.

всё норм

Гоу нѣфиг.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Не очевидно. Какой прок с неактивированной карты?

Вот пришла к тебе карта, а ты смотришь на неё и думаешь: «Какое же я днище, не могу себе позволить активацию за $30». Идешь на ODesk и зарабатываешь, причем даже больше чем $30. PROFIT!

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ага, вот только $30 — это огромные деньги, и тратить их на какую-то карту...

Если работать на глобальном рынке труда — не такие уж и огромные.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Это уже другой вопрос. И если ты не готов как специалист, то выпиливайся.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Какая разница, где работать? Стоимость доллара от этого не меняется же.

Большая. Меняется количество долларов.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Если Вы про инфляцию, то у доллара она слишком медленная, чтобы я успел её ощутить.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.