LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PHP vs Node.js. Красота кода

 , , , ,


0

1

Поговорим с копипастой

Люди уходят потому что склонны верить в сказки об идеальных языках и фреймворках. Люди считают, что вот сейчас на PHP они пишут гавно, а перейдя завтра на Ruby они станут штамповать конфетки. Такого нет и не будет. Человеку, неспособному писать красиво на PHP будет в 1000 раз легче писать некрасиво и на Ruby. На node.js сейчас пишутся красивые библиотеки не оттого, что javascript не позволяет писать гавно. В JS гавна на порядки больше, чем в PHP и возможности писать гавно там на порядки выше, да и «bad parts» там в разы больше! Но красивые библиотеки для node.js пишут. Все дело в том, что пишут их вчерашние Ruby девелоперы с опытом «писать код красиво»! Вот и все. Коммьюнити решает, а не язык. PHP уже неоднократно доказал свою состоятельность как языка, на котором можно писать красиво. Мне этого достаточно.

Со страйком не согласен:

1) на ПХП нельзя написать красиво. С текущими фреймворками, которые используются в ентерпрайзе

2) Я руби только читать умею. На шарпе пишу красиво. Почему то почи сразу же начал писать на JS красиво. Может его архитектура тупо располагает писать «красиво»?

С подчеркнутым согласен:

У PHP нет коммунити. Вообще. Есть сертифицированные Zend специалисты и быдлокодеры, которые умеют «настраивать сайт».

Для жирного реквестирую в тред примеры «красивого кода»



Последнее исправление: EnterpriseMobility (всего исправлений: 3)

1. 4.2
2. красиво. Откуда ты знаешь что и для других это выглядит красиво?
3. На php достаточно толковых программистов которые пишут хороший код, но еще больше бездарей это да. Потому что каждый хочет слепить свою страничку, а с чего начинать - php же.

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

елочка из коллбеков красива очень, да.

Но асинки и промисы очень сексуальны. Они побуждают программиста написать юнит-тесты для них.

Зы. API Blueprint очень сексуально выглядит. А наличие библиотеки sinon.js для стабов и моков вызывает у меня чувство полной независимости от подконтрольных мне ресурсов.

Есть ли такое в по-ха-пэ?

EnterpriseMobility
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

да, да, у меня вызывает оргазм наличие вменяемых инструментов для юнит-тестирования - walaby.js для Webstorm и atom-cov для Atom

Да и проприетарная америкосовская Zend Studio тихо о..ет у теплого лампового Atom и нашего русского WebStorm!

EnterpriseMobility
() автор топика

Всё зависит только от специалиста.

holuiitipun
()

1. 4.2 - можно.

2. ниасилил пхп.

3. да ладно???

leg0las ★★★★★
()

У PHP нет коммунити.

Смеялись всем коммунити.

Kilte ★★★★★
()

Не так давно возился с php кодом, платная платформа для интернет магазинов, интерпрайз. Впечатления наихудшие - классы по 2000 - 5000 строк, функции по несколько сотен строк, практически весь код обёрнут в тучу ифов, в одной и той же функции выполняется и удаление, и создание и обновление продукта(например), всё по средством ифов. Код чистки кеша и т.п. выхывается прямо во время обработки запросов пользователя по средствам рандома, в классе отвечающем за генерацию шаблона. И это далеко не всё.
Конечно можно написать и лучше, вроде как, но почему-то практически весь php код такой, даже самый ынтерпрайзный, а на других языках такого встретить практически не возможно, разве что только в проекте студента-нубом.

Причиной не одного странного бага были особенности php, в нормальных языках такого не было бы никогда

GanGSISoft ★★
()

троллить php разработчиков думаю уже не актуально, тема настолько старая, что никто на это не агриться

umren ★★★★★
()

Ваш код плохо пахнет.

Deleted
()

Согласен с автором копипасты.

Если ты пишешь на пхп некрасиво и/или говнокод - это только твои проблемы (и тех кто будет потом ломать голову над твоим кодом). Я пишу красиво. Код показать не могу, ибо nda.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

На шарпе пишу красиво. Почему то почи сразу же начал писать на JS красиво.

Ага, «эта комната полна людей, которые верят тебе».

tailgunner ★★★★★
()

А тем временем наиболее востребованы специалисты по Java...

Пых и нода хороши, у них важная задача - оттягивать на себя кодеров-студиоузов, чтобы они не шли работать в банковский и финансовый сектора.

Я думаю, что поэтому пых и нода тайно поддерживаются enterpriZe и ZOG'ом.

Bioreactor ★★★★★
()

Угадал автора по сабжу.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

Было дело. Мне приходилось смарти править - это ппц.

drull ★☆☆☆
()

Жирно. А караван идёт.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

на PHP можно писать красиво. Троллить этим как раз самая пора всяких js-быдлокодеров, которые такое говно пишут, что никакой похапэ рядом не приближался

stevejobs ★★★★☆
()

Обратите внимание, что никто из сторонников PHP так и не привел примеров проектов с хорошим и читаемым кодом, которые спрашивали в первом посте. У всех nda, закрытые репозитории, мама не разрешает. Совпадение? Не думаю.

nikita-b
()

So I have to fit this in here, because it bears repeating: PHP is a community of amateurs. Very few people designing it, working on it, or writing code in it seem to know what they’re doing. (Oh, dear reader, you are of course a rare exception!) Those who do grow a clue tend to drift away to other platforms, reducing the average competence of the whole. This, right here, is the biggest problem with PHP: it is absolutely the blind leading the blind.

Субъективное мнение кого-то там из интернетов. Сам пока до конца не дочитал. http://eev.ee/blog/2012/04/09/php-a-fractal-of-bad-design/

AlexKiriukha ★★★★
()

JS сложнее читается. Чтобы завтра понять чем занимается этот скрипт нужно больше времени на оформление и архитектуру.

PHP - simply works. У него своя узкая ниша. Он в ней хорош. И он не пытается из неё вылезти. Он достаточно прост. На нём сложнее написать нечитаемую портянку. Потому на оформление его скриптов тратят меньше времени.

У РНР есть объективные минусы, за которые он вполне заслуживает смерти, но JS еще хуже.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Не знаю, в каких «макдональдсах» у вас это востребовано.

Поделие «нода.жс» отдельно, мегарулезный «гвит» (GWT/GXT) с генерацией JS-кода на стороне браузера - отдельно.

Citigroup, JPMorgan Chase (кроме Мумбаи) и Deutsche Bank только Java - пруф

http://dbtc-career.ru/ #Java-школа

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)

«Игра была равна, играли два говна».

outtaspace ★★★
()

Сравнивать php с javascript это просто смешно. Да и с чем либо ещё тоже. На дворе уже середина 2015 года, какое php? Это прошлый век.

th3m3 ★★★★★
()

JS уже-таки стандартно встроен в Java 8 (JSR 292).

public class NashornDemo {
    public static void main(String[] args) throws Exception {
        new javax.script.ScriptEngineManager()
          .getEngineByName("nashorn")
          .eval("print('JS уже встроен в Java');");
    }
}

Кто этого не знает - тот слоупок.

А по поводу студенческих поделий - «Pluralitas non est ponenda sine necessitate»(С).

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Проходил недавно интервью в Сити-банк, они утверждали что нода шустрее жабы и что что-то планируют на ней делать. Но долго думали и я нашёл другой контракт.

TD Bank искал нода-программистов.

Rogers(крупнейшие интернет/кабель провайдер в Канаде) переписали бэкенд с жабы на ноду, утверждают что все очень хорошо.

Пруфов нет, так лень искать, да и на фанатиков пруфы не действуют.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Не так давно возился с php кодом, платная платформа для интернет магазинов, интерпрайз. Впечатления наихудшие - классы по 2000 - 5000 строк, функции по несколько сотен строк, практически весь код обёрнут в тучу ифов, в одной и той же функции выполняется и удаление, и создание и обновление продукта(например), всё по средством ифов. Код чистки кеша и т.п. выхывается прямо во время обработки запросов пользователя по средствам рандома, в классе отвечающем за генерацию шаблона. И это далеко не всё.

И что тебе мешает купить такое же платное говно на других ЯП?

Конечно можно написать и лучше

особенности php

/0

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

а что,если тебе достался легаси код на похапэ, который не то, что некрасив - его невозможно саппортить.

Если тебе достался кривой разваливающийся табурет — виноват молоток?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Сравнивать php с javascript это просто смешно. Да и с чем либо ещё тоже. На дворе уже середина 2015 года, какое php? Это прошлый век.

Действительно, сейчас в моде хипстеры, селфи и жабаскрипт. Писать на жабаскрипт — это стильно, модно, молодёжно.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

ты таки говоришь, как будто это плохо

Если все его преимущества ограничиваются тем что это стильно, модно, молодёжно — не вижу ничего хорошего.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да

Зачем ты забиваешь гвозди гвоздодёром? Делать это микроскопом сейчас более стильно же.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от umren

Ничего из этого не предназначено для сурового Ынтрыпрайса. Там или Лисп или GW-Бейсик. Да.

EnterpriseMobility
() автор топика
Последнее исправление: EnterpriseMobility (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

Для тех кто в танке - webassembly. Гугли)

WebAssembly or wasm is an experimental efficient low-level programming language for in-browser client-side scripting, which is currently in development.

В переводе — это экспериментальная сырая поделка для мазохистов, говнокодящих под жиробраузеры, которые не справляются со своим функциональным предназначением. Только причём тут PHP?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Обрати внимание, примеры привел ты. Открываем первый попавшийся файл (Ну ладно второй, первый был index.php): https://github.com/modxcms/revolution/blob/master/core/model/modx/modaccessib...

Мы видим функцию с 12 уровнями вложенности. Уже достойно. В ней 4 уровня вложенности циклов. Класс.

Никаких стандартов для обозначения переменных, функций и классов нет. Отличить их в коде, можно только по смыслу. Даже то оформление кода, которое есть не всегда соблюдается. Магические константы. Строки, которые не влезают в два экрана.

И я уже даже не придираюсь по мелочам. И это действительно не плохой PHP проект. Средний PHP код в десятки раз хуже. Теперь понимаешь почему не любят PHP?

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от heilkitty

Сильно у эникейщика бомбануло?

Кульхацкеры должны страдать - пруф -

сначала оплата труда

http://geektimes.ru/post/242456/

но это не все - ведь важно еще и число вакансий -

а вот тут -

http://geektimes.ru/post/242456/

Java!

Включающая в себя https://en.wikipedia.org/wiki/Da_Vinci_Machine

https://en.wikipedia.org/wiki/Nashorn_(JavaScript_engine)

Бугурт ниасиляторов Джавы меня забавляет.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

К Python можно писать модули на C/C++, к JS сейчас тоже скоро можно будет. А php тут при том, что оно морально устарело уже давно.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

К Python можно писать модули на C/C++, к JS сейчас тоже скоро можно будет

И зачем оно ненужно?

сейчас
можно
скоро
будет

Segmentation fault.

А php тут при том, что оно морально устарело уже давно

http://w3techs.com/technologies/overview/programming_language/all
Как там в твоей параллельной вселенной, уже все перешли на третий пыхтон или ещё сидят на втором?

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.