LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

systemd 221 уже здесь

 ,


1

1

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42469

P.S. А как понимать это?

В новой версии также осуществлен перевод kdbus из разряда опций в число встроенных возможностей (предоставлена возможность отключения kdbus).

Я что-то пропустил, или kdbus уже в ядре и работает?

Ответ на: комментарий от CYB3R

Он же не в в апстриме.

17.01.2015

Третий выпуск

Помнится позже был еще выпуск, который в рассылке раскритиковали жестко и по делу.

backburner
()
Ответ на: комментарий от mandala

Только в понедельник. Если до этого никто с опеннета, как обычно, не скопипастит. А вообще это коррекционный по сути релиз.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Давно уже.

Отправить патч в рассылку != замержить в ядро.

aidan ★★★★
()

Желающие арчеводы могут уже поставить из тестинга.

Кстати: New package (libgudev); split from systemd upstream

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

P.S. А как понимать это?

В новой версии также осуществлен перевод kdbus из разряда опций в число встроенных возможностей (предоставлена возможность отключения kdbus).

Это означает, что убрали возможность отключать kdbus в компайл-тайме. Теперь можно отключать только в рантайме, параметром kdbus=0 в командной строке ядра.

intelfx ★★★★★
()

Я что-то пропустил, или kdbus уже в ядре и работает?

Нет - ещё не в ядре. Просто Леннарт и его любовник Кей стараются лоббировать эти недотехнологии.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Что, уже научился варить кофе и делать минеты? Хотя после той штуки с откусыванием логов в journald я бы всё равно не рискнул.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Чувак прав: в линуксе действительно не хватает полноценной IPC-шины. С другой стороны, большинство фанбоев поцтеринга почему-то не могут понять, что kdbus критикуют не за то, что он эту самую шину реализует, а за то, что он дерьмово написан и предоставляет крайне отстойный API.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты перепутал фанбоев Леннарда и Грега. Кстати, какими там ещё Грег подсистемами в ядре занимался? Стон и визг был обязан заполонить всё пространство. Но, ты же можешь сам разработать api и написать код. Не так ли?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вот только нафига в ядро это тащить, когда можно и дальше в юзерспейсе держать? И вообще могли бы взять binder, который уже давно работает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты увидел только то, что захотел увидеть. А потом выдал свои фантазии за мои слова. Поскольку ты явно крупный специалист по ядерным апи и качеству кода, то непонятно, отчего вдруг ты так среагировал. Или ты просто сявка, подвывающая на волне популярности темы о том, о чём не имеешь ни малейшего представления?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Колюнь, тебе не кажется, что ты не у тех спрашиваешь? Пиши сразу Грегу. Может он хоть тебя послушается. Напиши ему, что он идиот, макака и ничего не понимает.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Тебе известно не хуже меня, что в systemd нумерация релизов наркоманская

поправил. Чем вообще хороша такая система версионирования?

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот только нафига в ядро это тащить, когда можно и дальше в юзерспейсе держать?

Вообще, потому что unix-сокеты немножко ограничены. Если сделать новый вид сокетов, у которого не было бы существующих ограничений, была бы конфетка. Но, как ты понимаешь, это не kdbus.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Грег и на вполне адекватную критику его творения начинает разводить сопли в духе «меня никто не любит». Серьёзно, это в lkml.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Кстати, какими там ещё Грег подсистемами в ядре занимался?

USB. Подозреваю, что D-state на ожидании событий от USB - это его работа. Только за это уже следует пожелать ему мучительной смерти.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ты что-то имеешь против девушек с маленькой грудью? DFS же лучше обвисших ушей спаниеля же! Да и когда тебя такая плоскогрудая няшка обнимает, то она держит тебя ближе к своему сердцу!

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Тьфу ты, долбанная невнимательность! Не DFS, а DFC - Delicious Flat Chest.

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мне моя дырявая память намекает, что не только к usb он руку приложил. Но ничего конкретного уже не могу вспомнить наверняка.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А у тебя? Пять звёзд нафлудил, а приводить аргументы в спорах так и не научился.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

не только к usb он руку приложил. Но ничего конкретного уже не могу вспомнить наверняка.

udev же. Который, по слухам, довольно быстро стал сложнее DevFS, которую типа концептуально превосходил (NIH, на самом деле). И ублюдочный язык udev-правил тоже дело рук Грега.

А начинал он с PCI hotplug, ЕМНИП.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

И для тебя вот сейчас стало новостью, что правила udev, внезапно, не декларативные. При этом ты так с такой уверенностью «профессионала» раскидываешь направо и налево оценочные суждения, что, казалось бы, уж об этом-то ты должен был быть осведомлён.

Нет, ты слишком плохой тролль.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В каком месте конфиги udev вообще когда-либо задумывались как декларативные?

Если тебе это не очевидно... просто любопытно - какие доводы тебе нужны? Подпись Хартмана под бумагой «я хотел сделать декларативные конфиги, но не осилил»?

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.