LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос по лицензиям.

 


0

2

Допустим, есть 2 несовместимые друг с другом свободные лицензии, в одной из них указано

"...и производные от них могут распространяться только при условии наличия в поставке текста данного Лицензионного договора и информации о владельце исключительных прав (копирайта), приведенной выше."

в другой лицензии тоже есть ограничения на производные работы:

вопрос: если я взял крайне малый кусочек первой работы, заметно модифицировал его и вложил во вторую работу, можно ли считать, что вторая работа теперь является производной первой, и, таким образом, нарушает лицензионное соглашение?

★★★★★

Кстати, спрошу тут чтоб не плодить новых тем по лицензиям. Допустим, есть библиотека, которая распространяется под какой-то лицензией, не важно какой, но в ней запрещается менять лицензию. Я пишу софтину, которая использует эту библиотеку, то есть я ее подключаю и дальше пользуюсь. Библиотеку в свое приложение не включаю, пользователь ее сам качает. Могу я использовать какой-нибудь WTFPL для своего кода, ведь по сути библиотеки с другой лицензией в нем нет?

alozovskoy ★★★★★
()

Использовал код — производная работа. Не хочешь — не бери код, пиши сам :}

Deleted
()

Работа не нарушает

вопрос: если я взял крайне малый кусочек первой работы, заметно модифицировал его и вложил во вторую работу, можно ли считать, что вторая работа теперь является производной первой, и, таким образом, нарушает лицензионное соглашение?

Работа ничего не нарушает, нарушает человек.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Допустим, есть библиотека, которая распространяется под какой-то лицензией, не важно какой, но в ней запрещается менять лицензию. Я пишу софтину, которая использует эту библиотеку, то есть я ее подключаю и дальше пользуюсь. Библиотеку в свое приложение не включаю, пользователь ее сам качает.

Это как раз важно, под какой именно лицензией идет библиотека. К примеру, если библиотека под GPL, то абсолютно любой софт ее использующий должен быть тоже под GPL.

В общем условия использования библиотеки описаны в ее лицензии ( внезапно).

AntonK
()

Да, будет производной. Но сам факт производности не важен, важно что написано в лицензии.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

если ты говоришь про GPL конкретно, то там ограничения только на линковку, и ты можешь связать свою программу с кодом на GPL с помощью HTTP-запросов, например

но после смерти ты задолбаешься Боженьке объяснять, почему это не смертный грех, и почему тебе не нужно гореть вечность в аду

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хитрый план: сделать враппер (который будет под GPL-лицензией), который будет линковаться и переводить вызовы в HTTP-запросы

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если бы боженька существовал, то он спалил бы уже давно всю эту планету. После смерти будет не боженька, а крематорий/могила.

Возможно, помещение GPL кода в DLL и вызов его из проприетарной программы и не будет нарушением лицензии. Вот тут есть несколько слов в пользу этого мнения - http://stackoverflow.com/questions/1394623/can-i-dynamically-call-a-lgpl-gpl-...

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

В зависимости от той лицензии. GPL запрещает линковку с твоим не-GPL, LGPL разрешает.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

самостоятельно я это дело не тестил, но на ЛОРе не раз встречал мнение, что производительность пайпов крайне высока

next_time ★★★★★
() автор топика

вопрос: если я взял крайне малый кусочек первой работы, заметно модифицировал его и вложил во вторую работу, можно ли считать, что вторая работа теперь является производной первой, и, таким образом, нарушает лицензионное соглашение?

Да. Но если ты например удалил всё кроме функции расчёта факториала, то в суде ты можешь сказать, что это очень простая функция и нет разницы, взять её готовую или написать самому. В споре гугла с ораклом прокатывало.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.