LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

почему под линукс не напишут нормальный софт, чтобы заменить им вендоподелия?

 


1

1

вот у меня ноут hp c кривым DSDT
Для тех кто не знает что такое DSDT - гуглите.
На винде там даже хромиум лагает, не сильно, но заметно.
А под божесвенным арчем или родной гентой всё чётко.

Железо у меня не новое, да. Но неужели качество кода, начиная от свободных дровишек AMD, которые придают резвости в 2D и в хромиуме в частности,настройки планировщика, правильное управление cpu в линуксе, неужели все это дает такой большую разницу в ощущениях?

Субьективно на линуксе хромиум (моё основное рабочее приложение) запускается быстрее, за счёт прекрасной ext4 без ненужного журналирования. Отрисовка 2D контента за счёт прекрасного видедрайвера r600 на моей HD4530 дает большую разницу с блобом в винде. Почему блобы лагают в 2D? Непонятно. Цветовая передаче в моём арче просто прекрасная, на винде нет таких rgb профилей, не говоря об отрисовке шрифтов, правильно подобранному dpi b прочему.Звук в моём арче тоже лучше, чем в винде, чище и лучше за счет чистого вывода, без искривления частоты дискретизации. Прокрутка на тачпаде плавнее и кошернее, не нужно ставить говнософт для управления сенсорным скроллингом как в винде. И греется он под линуксом намного меньше.

Вывод - если бы не софт, я бы юзал свой линукс без дуалбута, а так он пока хранится у меня в виде бэкапа на винте, не более.

★★★★★

Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 1)

Ах, но наверное, скорее всего, нет. Хотя да. Всё-таки нет.

Stahl ★★☆
()

Для тех кто не знает что такое DSDT - гуглите.

Ну вот видишь, тебе даже лень пару строчек написать, объяснить тем, кто не знает. Но ты требуешь, чтобы кто-то для тебя софт писал.

Для тех, кому мало софта в линуксе — пишите.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Линусу не хватало нормального софта для дайвинга — он взял и написал. Чуваку с лора не хватало фубара — он взял и написал. Какому-то французу не хватало торрент-клиента — он сляпал qbittorrent.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Под линуксом использую IntelliJ (и еще несколько программ от JetBrains), WPS (kingsoft) office, Softmaker, libreoffice, openoffice - из них использую только WPS и гуглдоки
Кадами не пользуюсь, но вроде бы есть компас, FreeCAD, LibreCAD
Photoshop - ну тут гимпом пользуются многие, я лично пускаю его в виртуалке, для быстрого редактирования - MyPaint
Для ASM кода есть тоже всякие IDE, надо просто поискать

mystery ★★
()

Пора гасить вторую звезду, вторая звезда сама себя не погасит!

ptarh ★★★★★
()

Потому что ЦА Линукса 5%. Пока эта цифра не сдвинется вправо в 7-8 раз, софт будут дальше писать под Осьмерочки-Есяточки.

bookman900 ★★★★★
()

за счёт прекрасной ext4 без ненужного журналирования

Ты выключил журнал у ext4?

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Ну не будет же кто-то другой делать то, что нужно тебе.

Ghostwolf ★★★★
()

Ну так возьми и напиши, а потом поделись впечатлениями, каково это на С/С++ за бесплатно лабать. Тут не только что-то большое новое написать некому, но и добавить/поправить фичу к имеющемуся обычно некому. Какие проекты, такие и патчи к ним. Зато ДЕ регулярно ломать есть кому и есть кому это спонсировать.

Отрисовка 2D контента за счёт прекрасного видедрайвера r600 на моей HD4530 дает большую разницу с блобом в винде.

Последний прекрасный драйвер для этой видухи вышел 1/21/2013, а свободный никто прекрасным делать не спешит - и так сойдёт, без «лишних» настроек, пусть кому надо решает вопрос как хочет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss


vs студия, рад студия, нормальный офис, еще много чего по мелочи.



Те же кады, шопы и т.д.


я не могу поверить, что аналоги перечисленных тобой вендопрограмм в линухе настолько убоги и неюзабельны, что ими невозможно пользоваться.

Я могу поверить, что там нет некоторых фич, или некоторые вещи делают дольше, или некоторые проблемы с совместимостью. Но в таком случае твой скулеж - это не больше чем оправдание собственной лени.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от smilessss

предлагаешь мне одному написать весь софт?

Можешь ещё взять ноут без всяких кривых DSDT.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я не могу поверить, что аналоги перечисленных тобой вендопрограмм в линухе настолько убоги и неюзабельны, что ими невозможно пользоваться.

шопы

Зачем верить если можно проверить?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde


я не могу поверить, что аналоги перечисленных тобой вендопрограмм в линухе настолько убоги и неюзабельны, что ими невозможно пользоваться.

шопы

Зачем верить если можно проверить?


А че проверять-то, если я сам gimp юзаю? LO юзаю время от времени. Разок даже большой документ там делал. Кадами некоторыми тоже пользовался (QCad, Abaqus). Полет нормальный.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde


А че проверять-то, если я сам gimp юзаю?

Сочувствую.


лучше посочувствуй бедняжке ТС - дуалбутчику.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

лучше посочувствуй бедняжке ТС - дуалбутчику.

А что ему сочувствовать? Купил какое-то дешёвое говно, возможно не осилил настроить под него ОС/ПО и теперь ноет чтобы кто-то ему весь софт нахаляву переписал. ССЗБ, в общем.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а чего мне тогда сочувствовать?

Потому что, как ты сказал, „там нет некоторых фич, или некоторые вещи делают дольше, или некоторые проблемы с совместимостью”.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde


а чего мне тогда сочувствовать?

Потому что, как ты сказал, „там нет некоторых фич, или некоторые вещи делают дольше, или некоторые проблемы с совместимостью”.


И че?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde


И че?

Грех не посочувствовать пользователям убожества.



„там нет некоторых фич, или некоторые вещи делают дольше, или некоторые проблемы с совместимостью” == убожество?

У тебя все в порядке с логикой?

А если бы я держал дуалбут, ты бы не сочувствовал?

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

„там нет некоторых фич, или некоторые вещи делают дольше, или некоторые проблемы с совместимостью” == убожество?

Если некоторые фичи и, особенно, некоторые вещи это большинство — да, всё верно.

А если бы я держал дуалбут, ты бы не сочувствовал?

Как-то пофиг, честно говоря.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

„там нет некоторых фич, или некоторые вещи делают дольше, или некоторые проблемы с совместимостью” == убожество?

Если некоторые фичи и, особенно, некоторые вещи это большинство — да, всё верно.

если большинство - то это не некоторые.

А если бы я держал дуалбут, ты бы не сочувствовал?

Как-то пофиг, честно говоря.

ну и сливайся тогда.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

И на каком тулките будет этот софт?

Ну если речь зашла о шопах — то конечно же на кисточках от гимпа.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde


если большинство - то это не некоторые.

Эти два понятия друг другу не противоречат.


уходи.

dikiy ★★☆☆☆
()

почему под линукс не напишут нормальный софт, чтобы заменить им вендоподелия?

Потому что аудитория на пару порядков меньше виндовозной, то есть невыгодно для сириус-биснесса.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Не всегда можно что-то взять и сделать, сейчас для очень многих вещей уже очень большой порог входа.

Например.

Не устраивают нынешние браузеры. Опера уже не опера, в хроме стопицот зондов, хромиум какой-то не такой, файрфокс куда-то не туда движется и вообще. Хочу новый браузер на новом движке! Но ё-моё, это для более-менее совремённого уровня сколько всего надо реализовать, чтобы хотя бы какую-то пре-пре-альфу выкатить.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Не нравится - это вполне аргумент для пользователя.

Но я вообще о том, что в 1994-м году новый полноценный браузер мог написать даже один хороший программист. Сейчас это немыслимо в принципе. (Если с нуля, конечно писать)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)

Вот не пойму, че вы так этот МСофис хвалите? Удобный? Может быть, но зачем нужны все энти docx, odt? Они же ни на что не годны.

ieeya
()

для чего такие кнопкоусилья? разве не понятно что опенсорс пилят для души, поприретарщину дляденег, а душевных потребностей у всех почуть чуть

novoxudonoser
()
Ответ на: комментарий от smilessss

vs студия, рад студия, нормальный офис, еще много чего по мелочи.

Ненужно

Те же кады, шопы и т.д.

Трижды ненужно, ещё и дорого.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Если кроме пробелов там ничего нет, то такой документ вообще совершенен. Только зачем тут офис.

И вообще: документ — это паспорт, например. Который сейчас уже меняют на карточки, а скоро будут вшивать чипы. Зачем ещё какие-то бумажки в 2015?

ieeya
()
Ответ на: комментарий от smilessss

vs студия

поделка, которая, если забыть про C#, сливает по качеству половине кроссплатформенных IDE?

нормальный офис

чем openoffice плох?

еще много чего по мелочи.

а для этого есть wine

Те же кады, шопы и т.д.

за те деньги, сколько они стоят, лично вы можете инженера/дизайнера (соотв.) нанять и он вам рассчитает/нарисует всё, что нужно, и ещё у вас деньги останутся. а для самостоятельного применения, возможностей линуксовых аналогов хватает с лихвой.

next_time ★★★★★
()

Виртуалка + wine и никаких проблем, хотя я ни тем ни тем на десктопе уже давно не пользуююсь.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.