LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нормальные программеры мобильных приложений пишут свой софт так...

 


0

2

Чтобы он работал в том числе и на подобных устройствах: https://img.mvideo.ru/Pdb/30034538b.jpg

Это подарочные смартфоны из 2014 года. Такие (вместе с Oysters Arctic 350 - по сути тот же смартфон) дарили за покупку крупной техники бесплатно, а так их продвали до 2.000 рублей.

В чем суть: мобилки по 2-3к и сейчас существуют (в основном, на базе чипсетов MT6580) и ими пользуется ощутимый процент людей (судя по всплывающим объявам на юлито). Почему разработчики мобильных приложений забивают МПХ на оптимизацию приложений под самые бюджетные гаджеты? Или лишь бы присрать модный интерфейс на говнофлаттере?

Реально горит от того, что вообще все забивают хрен на бюджетники. Вообще все. Раньше на бюджетках легко работала ВКшечка - сейчас нет, раньше на бюджетках был сбер и ватсапп - сейчас тоже мимо, лаги жуть, раньше на бюджетках были даже игры - и сейчас на них все забили. Зажрались или откуда столько откровенного говнокода?



Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 3)

ими пользуется ощутимый процент людей

сдавших нормальный телефон в ломбард, но остро нуждающихся в связи с дилером.

Напиши им клиент телеги с быстрым доступом к фонарику.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Почему разработчики мобильных приложений забивают МПХ на оптимизацию приложений под самые бюджетные гаджеты?

Потому что быстро разработать и выкатить на рынок важнее, чем тратить кучу времени и сил ради трёх с половиной маргиналов.

hippi90 ★★★★★
()

Реально горит от того, что вообще все забивают хрен на бюджетники.

Кого волнуют проблемы бомжей?

Meyer ★★★★★
()

Ответить на твой вопрос довольно просто, просто подумай зачем вообще кто то делает приложения, для этого есть разные причины, но можно взять в контекст только описанные тобой приложения.

Можно подойти к этому с другой стороны, и спросить а почему они должны делать?

Так же попрошу приводить в следующий раз полное определение нормальности для программиста, не совсем понятно кто это такие.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Действительно! Пусть лагает даже на самых последних топовых моделях!

Thing
()
Ответ на: комментарий от thesis

Напиши им клиент телеги с быстрым доступом к фонарику

Вот это было смешно :)

evgeny_aa ★★☆
()

Почему разработчики мобильных приложений забивают МПХ на оптимизацию приложений под самые бюджетные гаджеты?

Потому что им за это не платят.

hateyoufeel ★★★★★
()

Реально горит от того, что вообще все забивают хрен на бюджетники. Вообще все. Раньше на бюджетках легко работала ВКшечка - сейчас нет, раньше на бюджетках был сбер и ватсапп - сейчас тоже мимо, лаги жуть, раньше на бюджетках были даже игры - и сейчас на них все забили. Зажрались или откуда столько откровенного говнокода?

+100500

Тоже бесит как сегодня пишут программы.

fsb4000 ★★★★★
()

Зажрались или откуда столько откровенного говнокода?

Я уже давно на ЛОР'е говорю, что я узнал причины. Потому что все люди - потребители. Как начать оптимизировать код? - Перестать потреблять. Как победить систему? - перестать потреблять. Нужно не быть потребителями и весь мир начнёт благоухать и побегут розовые слоники. 🥰

А пока вы покупаете машинки и ойфончики себе и ДЕТЯМ(нахрена ойфон?!), то вы будете потреблять говно. Жрите и радуйтесь.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Из бутылки. Это в близарде было. Какая-то сотрудница на работе сдаивалась в бутылку и ставила в общий холодильник. Кто-то выжрал...
Получилось как с «я не знаю кто такой Семëн, но съем его йогурт».

imul ★★★★★
()

Так покажи мастер-класс: создай несложное приложение, которым будет одинаково приятно пользоваться и на современном телефоне, и на смартфоне 9-летней давности. Target SDK version будет минимум 33 (иначе Google в стор не пропустит), Minimum SDK version — 10 (Android 2.3.3).

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Так я уже показал :) Голое апи ведра, без флаттеров, без аппкомпата - только нативный гуй, без лишних библиотек. Таргет сдк = Donut, т.е теоретически после перекомпиляции запустится в том числе и на первом Android-смартфоне в мире - HTC Dream.

https://habr.com/ru/companies/timeweb/articles/726086/

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)

Так не только для мобильников же. Везде так щас.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

А это будет работать на вообще всех смартфонах?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Так я сам себе запилил нужные мне приложения, которые летают на смартфонах 12 летней давности. Я не потребитель?

Не, ты упоротый задрот. В хорошем смысле этого слова. Таки как ты полтора человека.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Я не потребитель?

Я написал. Первый признак потребительства - это авто у себя / жены или у кого-то из членов семьи ойфон.

А точто сам написал проги, то респект тебе за это. 👍🏿

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Первый признак потребительства - это авто у себя / жены или у кого-то из членов семьи ойфон.

Так себе параметры.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Отлично, а если это коммерческое приложение, пользователи не будут жаловаться, что оно выглядит как говно?

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Доделать симпатичную морду - там меньшее из всех сложностей. Сейчас оно выглядит так себе, потому что не вписывается в UX-принципы таргет-мобилок.

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul
Бывший продюсер Blizzard Стефани Круцик заявила, что у нее украли несколько пакетов грудного молока, которое она была вынуждена сцеживать на работе. Другие сотрудницы рассказали об отсутствии в компании комфортных условий для кормящих матерей.
Круцик поделилась своей историей в Twitter. Она рассказала, что инцидент произошел в 2008 году. В кабинете, где она работала, не было холодильника, и ей пришлось хранить сцеженное грудное молоко в холодильнике в комнате отдыха. Круцик пометила пакеты наклейками с лицом ребенка, кроме того, она была единственной кормящей женщиной в здании в то время, поэтому сомнений, кому принадлежит молоко, не должно было быть. В какой-то момент Круцик пошла за молоком, но в холодильнике его не оказалось, причем остальные предметы были на месте — датированные и подписанные.
«Кто-то либо выбросил мои пакеты, либо украл их. Мы так и не узнали, кто это сделал. К их чести, мой представитель по персоналу и директор моего отдела предоставили мини-холодильник в мой кабинет за сутки. Но этого вообще не должно было случиться. Какой сумасшедший ворует детскую еду?» — пишет Круцик.

Особенно радует «пометила пакеты наклейками с лицом ребенка». Это ж так всем очевидно…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да ну? Знакомый мужик купил кузов копейки, покрасил в красный цвет, поставил салон от бмв частично, отреставрировал мотор и катается и балдеет.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так себе параметры.

Попал, поэтомму недоволен? 🤭 Подумайте головой. Авто за лям - это троих детей можно растить до 7 лет за эту сумму. 3 ляма - можно беспроблемно до старших классов довести или растить 5-ых детей. 😂😂😂😂😂😂 Понял, почему потребители? Абы-куда тратят деньги, вместо дела.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

не вписывается в UX-принципы таргет-мобилок

Сколько времени займет адаптация дизайна? А потом еще раз, когда сменится стандарт красоты, и вместо материал-дизайна вернут обратно объемность?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ну и как ты этих троих детей без машины будешь возить в садик, который в 10км от дома, а нормального общественного транспорта нет?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Дык о том и речь. Но в ведре есть концепция тем. Можно либо выбрать дефолтную для устройства, либо намеренно выбрать Holo (стиль 4.х), Dark/White (1.x-2.x), либо материал. Как понимаешь, их можно и в рантайме менять в зависимости от платформы.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

И что это доказывает? Если он проедет на майбахе или современном мерсе, его поделка покажется ему довряной повозкой потом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

нормального общественного транспорта нет?

Отговорочки.

который в 10км от дома,

Ах у тебя ещё и ДОМ? Тогда ты трижды потребитель! 🤣🤣🤣

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

На самом деле ты совершенно прав, что нет смысла в этой постоянной гонке за новым телефоном, и окирпичивание старых девайсов лишь маркетинг. Особенно в контексте того, что для 99% юзеров это только клиент ВК, воцапа и мб телеги с инстой.

И вот именно маркетинг и двигает это все вперед. Бизнесу надо бабло зарабатывать, а не сделать один раз на 20 лет и все.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Именно поэтому я лично заявляю, что 256 мегабайт ОЗУ для мобилки отлично хватит на любой контент. И на видосы, и на браузеры, и на вкшечку, и на музыку. И несколько приложений точно сможет работать в фоне одновременно. 512мб ОЗУ - это прям край для флагманов.

Цитата про 640кб не в тему будет если что, т.к по сути современные приложения смогли бы без проблем работать на тех же 256мб ОЗУ, если бы кто-то занимался их оптимизацией. На 640кб совсем не разгуляешься)

Вспоминаем первый айфон. 128 мегабайт ОЗУ, при том что там тоже юниксподобная ОС. Андроид менее чем на 256мб ОЗУ не работал даже с первых версий.

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Ну не. FullHD или тем более 4К он уже не вытянет. Хотя на старом девайсе и экрана-то такого нет.

Вспоминаем первый айфон. 128 мегабайт ОЗУ, при том что там тоже юниксподобная ОС. Андроид менее чем на 256мб ОЗУ не работал даже с первых версий.

Так а чего их сравнивать. iOS это почти что нативная фряха, работающая на железе. А андроид — абстракция на абстракции, виртуализация на виртуализации…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Именно поэтому я лично заявляю, что 256 мегабайт ОЗУ для мобилки отлично хватит на любой контент. И на видосы, и на браузеры, и на вкшечку, и на музыку. И несколько приложений точно сможет работать в фоне одновременно. 512мб ОЗУ - это прям край для флагманов.

Я, как программист, подтверждаю. Мои Qt4-проги на компе имели сромные требования, хотя в это же время KDE4 почему то тормозил. Пример не особо, но тем не менее. Я свои проги тестил и в win2000 в виртуалке и в Mandriva 1, озу сокращал и % проца, точно не помню уже. И мой герератор html-страниц, ака Ёрш-генератор, генерировал страницы, по моим подсчётам с теоретическими 108к страниц в минуту. Если я его доведу до ума, то он порвёт все аналоги.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Современный айфон и сейчас не имеет столько рамы, как топовый аналогичныq по цене андроид. А работает в разы плавней и шустрей.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну не. FullHD или тем более 4К он уже не вытянет. Хотя на старом девайсе и экрана-то такого нет.

512 точно вытянет. А вообще, никто ведь не грузит сразу весь видос в ОЗУ, а стримит его кусками. Не занимался декодированием 4к видосов, но думаю условного буфера в 30мб при нынешних скоростях интернета хватит вполне.

Так а чего их сравнивать. iOS это почти что нативная фряха, работающая на железе. А андроид — абстракция на абстракции, виртуализация на виртуализации…

Тут согласен, да) но сам факт, что такая визуально богатая iOS 2.0-3.0 отлично летала на относительно простом железе (там ведь даже GPU был - PowerVR MBX Lite, все еще без GLES 2.0).

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Я так для встройки пишу. Просто потому что протолкнуть обновление в подвал через 2G даже при 500 кб размере сложновато.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

512 точно вытянет. А вообще, никто ведь не грузит сразу весь видос в ОЗУ, а стримит его кусками. Не занимался декодированием 4к видосов, но думаю условного буфера в 30мб при нынешних скоростях интернета хватит вполне.

Еще проц и видяха (если есть) важны. У меня 720p нетбук с Atom’ом 2012 года не тянул вообще никак. Хотя оперативы там был гиг.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

За процы и гпу я ничего не говорил, их прогресс важен и нужен :)

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Потому что им за это не платят.

Вот ответ на вопрос. Время разработчиков стоит деньги для компании, оптимизацию под старые телефоны не ставят в план разработки.

goingUp ★★★★★
()

Приложения для мобильников делятся на две категории: которые существуют и работают, и те, которые написаны нормальными программерами.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, справедливости ради, брать чужую еду, неважно, как она и чем там помечена, все равно нехорошо.

Да, вор мог думать, что это просто обычное молоко, но что он точно знал — что это не его молоко.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я про нее как-то мельком слышал, пошел поискать просто.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Та кто ж спорит-то. Это не то, чтобы нехорошо, это вообще печаль, что есть такие люди.

//Вспомнил недавнюю историю про лючок биотуалета в автодоме.

Zhbert ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)