LINUX.ORG.RU

Почаны, что поставить win10 или рач? Пока склоняюсь к рачу из-за большей стабильности.

Deleted
()

Rolling-release Windows?

Возможно утрированно, но давно пора. Хорошая новость.

Ghostwolf ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Windows тоже будет развиваться, только крупных релизов больше не будет,
Будут лишь мелкие обновление, но больше.

Unununij ★★★★
()

Windows станет ОСью для тонких клиентов, а все документы, приложения будут храниться в облаках на серверах мелкософта? уруру!

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

Можно подумать что линукс не так.
Я уж много лет сижу на Дебиан тестинг и горя не знаю.
Я у некоторых так вообще есть честные роллинг-релизы.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

раз так то зачем написал это? значит тебе не пофиг

и мне не пофиг. новость замечательная. хотел чтобы такое было ещё тогда, когда ХР была.

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)

Даже мне, виндузятнику, побую.
Семерка фиксы безопасности получает до 18 или 21 года.

dk-
()

Так эти бракоделы решили проблему конкуренции с предыдущими версиями ОС. Мелкомятым непосильно тяжело раз в несколько лет слепить принципиально новый инстллятор не тормозящий часами и не вылетающий по ошибкам.

Napilnik ★★★★★
()

только трудно представить сколько обнов за несколько лет накопиться - это же сколько обновлять её...

YLoS ★★★
()

Другими словами, винда станет роллинг-релизом?

Позовите, когда она ещё и source-based будет :)

Harald ★★★★★
()

А как они будут обеспечивать совместимость с софтом? Тащить кучу легаси-костылей и винда будет занимать 1 терабайт или пойдут по альтернативному пути и запретят установку софта не из маркета?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Он явно образно. Когда я последний раз видел шиндуз, он включался до полной работоспособности минут 8-10 точно. Не, рабочий стол-то появлялся может и быстро, но потом диск начинало насиловать в очень жесткой форме. Естественно, работать невозможно и приходилось ждать, пока маздай оклемается. За это время вполне возможной чайку попить. Так что про жуткие тормоза подтверждаю.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

На гпт ставится?
И как там у нее с кучей праймари дисков? В последний раз когда я ставил семерку она выдавала ошибку о заморозках на Марсе пока я не оставил один физический диск.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

На гпт ставится?

Только в связке с UEFI.

И как там у нее с кучей праймари дисков?

3 диска, проблем с этим не замечал.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

загрузка диска это да, но с ссд такой проблемы нет, да и на HDD она исчезает со временем. У меня на работе ноут с хдд, и загружается нормально.

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YLoS

Версиями. См. красношляпка, дебиантухлый, убунтултс.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

ГПТ - само собой. Винты\тома то большие

Про праймери диски не понял.

dk-
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Тормозно слегка, да. Когда первые 150 абдейтов накатывает. Но она же делает бэкап на каждое. И точки восстановления.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Andrew

3 диска, проблем с этим не замечал.

А, ты часто ее переустанавливаешь, да? Я всего 1 раз это делал.
Я не мог поставить семерку пока не отключил 3 диска из 4х, надо-ли говорить о том что до этого я забэкапил 1 терабайт данных и полностью пересоздал таблицу разделов - боль и страдание.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

винда вроде далает снапшоты (теневое копирование или как оно там называется), а снапшоты должны делаться почти моментально. Ёщё не понятно, как работает их служба обновления, когда при канале интернета в 100 Мбит/сек, обновления качаются со скоростью всего несколько сот килобайт

tm4ig
()

Никогда бы не подумал, что венда перейдет на роллинг-релиз.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

на арче обновления в несколько сот мегабайт с предварительным снапшотом на btrfs у меня ставятся за пару минут

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

рачем пользуются единицы, а вендой сотни миллионов, вот тебе ответ относительно скоростей загрузки обновлений.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Да пофигу мне на арч. Я отвечал на то, что венда ставится (до абдейтов) почти моментально. И там уже лет 10-15 ничего не глючит массово.

dk-
()
Ответ на: комментарий от YLoS

рачем пользуются единицы, а вендой сотни миллионов, вот тебе ответ относительно скоростей загрузки обновлений.

Сотни миллионов постоянно перестаналивают венду и качают обновления? Могли бы и п2п осилить.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

так ведь проскальзывала тут новость, хотели как раз в 10ке запилить

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от dk-

И там уже лет 10-15 ничего не глючит массово.

Ну да, ну да. Почитай сколько было кривых обновлений.
Не так давно вышло обновление, которое не ставится если прошил груб. Разве ты с ним не столкнулся?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Что не мешает арчу обновляться быстрее дебиана, а дебиану быстрее венды.

Ghostwolf ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

ну переустанавливают не все, а обновления качают почти все. Венду переустанавливают не только из за вирусов и бсодов, а например при апгрейде.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

не вылетает и тормозит не часами, а максимум несколько минут. это у тебя проблемы с железом

Это не у меня проблема с железом а криворукие погромисты не могут так запаковать файлы чтобы они распаковывались без багов и за вменяемое время на аппарате с 4 гигами рамы. Различные игры распаковываться могут, а семёрка максимальная на этой операции глючит не по детски. Пояндекси фразу «установка win 7 Код ошибки 0x800703E». Нужно шаманить с бубном чтобы распаковка файлов всё-таки состоялась! Если бы железо было не в порядке, то до этой операции установка не дошла бы. А раз дошла и потом началась лажа с распаковкой, то значит инсталлятор говно - разрабы не смогли придумать как оптимизировать разархивацию файлов. Да это даже дос умел.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Венду переустанавливают не только из за вирусов и бсодов, а например при апгрейде.

Т.е. венда не способна подцепить новое железо без переустановки?
Я 3 раза менял проц и 2 раза менял мать, конечно там все отваливается и предварительное закинуть дрова на винт и запастись ps/2-клавой будет не лишним.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А, ты часто ее переустанавливаешь, да?

Нет, с чего ты взял?

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

как она подцепит, если ты купил ссд и хочешь поставить туда венду, а терабайтные хдд оставить для прона важный файлов. да такое даже линукс не умеет

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Надо ставить по 1 обновлению если мало рам. У меня в процессе установки всех обновлений к семерке ее инсталлер сожрал 9 гигов рам.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Перенести разделы и если надо поправить ууид в конфиге и переустановить груб?
Ах да, в винде бинарный конфиг и его не поправить, тогда да - только переустановка.

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.