LINUX.ORG.RU

Grub не видит windows 10

 , , ,


0

1

Старый комп, никаких uefi. Ставлю десятку. Ставлю opensuse 42.3 и grub ни в какую не хочет видеть Windows. До этого была такая проблема с uefi, но там ясно загружаться нужно в одинаковом режиме. Тут же я не пойму куда копать.

Ответ на: комментарий от Niroday

Он не видит при установке. Раньше видел, при входе в общем настройки загрузчика можно было увидеть список.
Я не хочу устанавливать и не иметь возможности загрузиться в вин.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Жаль у вас тут не принято просто на х* посылать таких экстрасенсов как ты, делающих выводы по одному посту. А так бы послал. Но мы люди человечные, так что угомонись, няша.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от teisatsu

Установи пакет с os-prober - это набор скриптов для grub, который нужен для обнаружения других установленных операционных систем.

После устанвоки выполни обновление конфигурации загрузчика.

Если не хочешь устанавливать, то попросту отредактируй конфигурационный файл и впиши в него конфигурацию для вызова загрузчика Windows.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ладно. В общем я наверное плохо объяснил. При установке opensuse раньше ещё до начала процесса установки можно зайти в настройки загрузчика и проверить чё как. Раньше там всегда определилась винда и можно было настроить загрузочную секцию по умолчанию, время ожидания, etc. Сейчас как я понимаю иного выхода нет кроме как поставить suse и там уже плясать с настройками. Ну и написать о баге разработчикам. Или всё же есть варианты?

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо за советы так и поступлю как установлю. Просто хотелось решить проблему изначально а не потом.

teisatsu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.