LINUX.ORG.RU

ну надо же
оказывается не все линуксоиды продались за бусы в рабство
...или наоборот поставили виртуалки с дуалбутами

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

OSX 3.16% -0.23%

Тоже чуток просел

GoNaX ★★★
() автор топика

Да то просто на волне энтузиазма все полезли в эту 32-битную блобопакость. Энтузиазм прошёл — удалили. Логично.

Stahl ★★☆
()

Это потому что в Gentoo multilib с abi_x86_32 по дефолту теперь, пересобирать полсистемы ради стима не хотят :)

Harald ★★★★★
()

Школьники снесли рарчи и пошли играть в жта 5, все ясно.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Рабство это играть в игры?

Свободных игр практически не существует, ибо еще никто не изобрёл подходящую бизнес модель, так что в этой области без вариантов.

//Я кстати не игрок, мне за держ нормальную ОСь обидно.

GoNaX ★★★
() автор топика

Так, а чего вы хотели? Игор как было 1,5 так и есть, стим бокса как небыло так и нет, hl3 нет, а линуксойды славятся своей аскетичностью и «не нужно». Отсюда и проценты. Как появятся стим боксы в каждой забегаловке, начнет расти процент.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Говорят новый дх12 копия мантла, как и вулкан. Может теперь игори будет легко портировать на линупс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Говорят новый дх12 копия мантла, как и вулкан.

Из всего написаного я понял только про директикс))

GoNaX ★★★
() автор топика

У меня плохой английский

:продажи упали до энцатого места. А кто все остальные? ну,допустим иксы имеют 20%. Маки используют ещё 23. Приставки (has no gaems) по дветриста, допустим 20%. Остайотся вопрос... А куда делися ещё 20%?

ziemin ★★
()

Если они с другими проводят опрос так же, как со мной, то не удивительно. За 3 года оно только один раз выскакивало, тогда как вантузойдам едва ли не каждый месяц попадается.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Т.е. доля линукса упала, потому что часть линуксойдов в своей фантазии перешли на вин10 и гоняют монстров там же?

GoNaX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Сорри, я просто не в курсе. Ты написал «вот вот выйдет», ну я и подумал, что был только анонс.

GoNaX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Она даже в статистике уже есть

Windows 10 64 bit 0.73% +0.03%

GoNaX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Очевидно, выскакивает оно у случайных пользователей. А на винде чаще, так как и винды больше.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Соснули или нет?

По стимовской статистике нас теперь меньше процента, мы теперь еще элитнее, правда до пользователей OpenBSD ещё далеко.

GoNaX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Полсистемы? У меня только пара либ захотела пересобраться, да и то из-за qtcurve хитровыежанного. ЧЯДНТ? :D

veco
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может теперь игори будет легко портировать на линупс.

Сам то в это веришь?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Согласен.

Но пользователи тестировщики-популяризаторы нужны.

GoNaX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Уже прёт. В последний раз в 1944... Но.... Игорь тонет же!

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да. Вот выйдет GTA VI на GNU/Linux, вот тогда будет толк. А так, тьфу, кому это надо.

th3m3 ★★★★★
()

рано или поздно должен был начатся откат тех,кто прищёл ради Linux'а.
так что надо смотреть кто реально остаётся.

torvn77 ★★★★★
()

Ох и не доверяю я всем этим статистикам систем. Уж больно любят они подкрутить результаты в пользу понятно чего.

Sunderland93 ★★★★★
()

бида-бида, как дальше жить теперь?

Alyssa
()

Тебя удивляет, что на общем фоне роста числа пользователей steam прирост пользователей steam for linux медленнее?

grem ★★★★★
()

Сцыль на хреновую новость

В чем именно заключается хреновость?

init_6 ★★★★★
()

За все время, пока запускаю этот стим на линуксе — ни разу не вылезло предложение пройти этот опрос. зато когда однажды всё таки залогинился с винды - сразу выскочило.

Ну и я так понимаю тут релиз GTA5 на винду говорит о себе, потому что смотрю по друзьям в стимкоммьюнити — все рубятся в этот шидэвр.

spectr00 ★★★
()

кто играть хочет, давно поставил виндоус. зачем эти костыли? линукс на рабочих машинах, виндус на игровой.

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 1)

Вышел в стиме какой-нибудь блокбастер, который win-only, типа GTA?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это превью, релиза еще не было.

В том-то и дело, что даже превью винды с кейлоггером, которое ещё не вышло и которое нужно самостоятельно скачать, уже почти перегнало все дистрибутивы GNU/Linux.

EXL ★★★★★
()

А всё почему? А потому что нормального API и драйвера в Linux так и не завезли. А то что есть: постоянно переписывается и ломается совместимость. Вспомнить ту же чехарду с HAL и *Kit'ами. Или постоянное нытьё линукс-геймеров с маргинальными дистрибутивами на сегфолты вместь ИГОР. Какой адекватный разработчик будет разрабатывать игры для GNU/Linux в таких условиях?

EXL ★★★★★
()

Эта информация будет полезна пользователям Steam играющим на GNU/Linux и Mac.

Итак, как же Steam считает долю продаж игр по операционным системам (ОС)? На самом деле не всё так просто, как может показаться на первый взгляд.

Методикой поделился Lars Doucet, который спрашивал Valve об этом: Купленная игра засчитывается в копилку Linux/Mac если была куплена на этих платформах или по истечению 7 дней, засчитывается на счет ОС на которой игра работала дольше всего.

Как видите, есть несколько вещей, которые нужно иметь в виду если вы хотите, чтобы ваша покупка была засчитана в пользу Linux/Mac: 1. Прежде всего, если у вас установлена дополнительно Windows, старайтесь совершать покупки только из под он–топик систем (ОС, клиент Steam, браузер имеют значение). 2. Количество сыгранных минут на каждой платформе оценивается через 7 дней после покупки, и платформа с наибольшим количеством минут считается платформой купли–продажи. Исключение только если вы не играли в эту игру в течение недели вообще, в таком случае платформа покупки и будет результирующей. В противном случае, платформа с наибольшим количеством минут победит. Это хорошо иметь в виду, особенно если вы решили играть в Windows вместо Linux/Mac (например, версия под Linux не работает/сильно забагована). Если вы хотите, чтобы ваш покупку засчиталась как Linux/Mac, она на он–топике должна иметь наибольшее количество минут после 7 дней. Таким образом, вы либо должны ждать неделю, прежде чем начать полноценно играть на Windows, или придумать каке–то другое решение (например, запустить игру в Linux/Mac, чтобы засчитывалось время «в холостую»). 3. На 7–й день Steam принимает окончательное решение о целевой платформе. Таким образом, если вы купили игру, поиграли в неё 5 минут на Windows (чтобы проверить работоспособность) и забросили «до лучших времён», а потом через несколько недель прошли игру на Linux/Mac — увы, игра будет засчитана на счет Windows.

Эти же слова подтверждал ранее Icculus (занимается портированием игр на GNU/Linux).

Для чего вообще нужны все эти сложности? Студии–разработчики игр могут принимать решения о присутствии на различных платформах исходя из этой статистики. А статистика с учётом вышеописанных нюансов может быть слегка неверной.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

ЭКСКЛЮЗИВЫ — это не аргумент за платформу, а аргумент против этих самых эксклюзивов.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

всё правильно они считают. Зачем пытаться их обманывать? (кому-то просто стыдно признаться себе что он — вантузник)

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.