LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор дистрибутива


0

0

Я около года просидел на Mandrake.
Запарили глюки и неудобный менеджер пакетов.

Думаю попробовать что-нибудь посолиднее.
Пока остановился на выборе между: Debian, Gentoo, Slackware.

В Slackware мне не нравится отсутствие нормального менеджера пакетов. Не нужно говорить что его можно прикрутить.

Ведь я и к Debian могу прикрутить rpm.

В Gentoo компилировать пожизни надо. Да и установка сложновата.

А в Debian... Сколько ждать нужно, пока сделают deb к только что вышедшей программе?

Помогите определиться. Нужен дистр с удобным менеджером пакетов, который просчитывал бы все зависимости сам. И чтобы легко систему обновлять можно было.

Дл домашней тачки.

Ставь Слаку :)))

Щас придёт Миша Сусер и скажет, что Слакофил дурак, и он точно знает что ставить надо Сусь.

Slackofil
()
Ответ на: комментарий от Slackofil

Сусю не хочу, т.к. во-первых тормозит, и во-вторых мне хочется настраивать систему руками, а не графическими конфигураторами.

А раз так, то смысл ставить Suse пропадает.

Glam-master
() автор топика

Ставь последнюю федору или, если есть терпение, RHEL. После установки первым делом остановишь крон, отучишь его от всяких там прелинков всех бинарников и прочей дури, пересоберёшь freetype с bci(ИМХО легче, чем у всех, просто подправь spec-файл и наслаждайся), установишь ещё пару рпм-ок(виндовые шрифты, например), подправишь /etc/sysconfig/desktop и всё! Никакого гимора.

SeriousMan
()
Ответ на: комментарий от Glam-master

> Сусю не хочу, т.к. во-первых тормозит, и во-вторых мне хочется настраивать систему руками, а не графическими конфигураторами.

А кто тебя заставляет?

SeriousMan
()

ставь FreeBSD, линакс попса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Glam-master

> Ее смысл в графических конфигурялках.

Ну, может быть, я сузя в глаза не видел. Но если там так же, как и в мандряке, то сузя мне нахрен не нужна, ибо существуют более полезные занятия, чем пляски с бубном вокруг кривых гуёвин в духе "сначала эта кнопочку нажать, потом эту". Притом, что работает это всё не лучшим образом. Так что выбирай федору - она этим не страдает. Сужествуют, конечно, гуёвины, но на них ничего не завязано.

SeriousMan
()
Ответ на: комментарий от Glam-master

гхм, я собственно гентушник :))
alexandr.goodwin эт гмэил дот ком

goodwin ★★
()

>Сколько ждать нужно, пока сделают deb к только что вышедшей программе?

А сколько нужно ждать, пока сделают rpm? Если нет деба, но есть rpm - alien в помощь. Если нет ни того, ни другого - можно и самому deb собрать.

>Нужен дистр с удобным менеджером пакетов, который просчитывал бы все зависимости сам. И чтобы легко систему обновлять можно было.

Дебиан конечно. Если хочется быть модным оригиналом - ебунта. Только там пакетов в три раза меньше, чем в debian :)

Eldhenn
()

> Нужен дистр с удобным менеджером пакетов, который просчитывал бы все зависимости сам. И чтобы легко систему обновлять можно было.

а что urpmi уже разучился это делать?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> Дебиан конечно. Если хочется быть модным оригиналом - ебунта. Только там пакетов в три раза меньше, чем в debian :)

во-первых научись правильно произносить название дистрибутива - убунту

тебе будет приятно если дебиан все начнут называть доебаном?

во-вторых пакетов там не в три раза меньше, конечно кое что отсутствует, но "десктопные" пакеты присутствуют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goodwin

> а где deb x.org'а? а то в сардже xfree до сих пор.

щас он тебе ответит что их можно взять из сида и похрен что для этого придется обновить половину системы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

У меня сосед джентушник.

Он меня все агитирует на gentoo, естественно.
Говорит что удобней портежей ничего нет. Про USE-флаги рассказывает...

В принципе, учитывая что рядом есть gentoo-гуру, можно попробовать ее.

Тем более у меня выделенка, а у соседа дофига сырцов.

Glam-master
() автор топика
Ответ на: комментарий от Glam-master

>У меня сосед джентушник.
>
>Он меня все агитирует на gentoo, естественно.
>Говорит что удобней портежей ничего нет. Про USE-флаги >рассказывает...
>
>В принципе, учитывая что рядом есть gentoo-гуру, можно >попробовать ее.
>
>Тем более у меня выделенка, а у соседа дофига сырцов.
так попробуй, единственное что может напрячь это компилинье.
но если твой сосед делал emerge -bv... то можно и не компилить :)
а взять его пакаджи.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Glam-master

Ну попробуй... Лично мне эти USE-флаги до одного места. Скорость света на 3% увеличивать мне не надо, а наличие libbluetooth в kdepim меня совершенно не огорчает, хотя блютуса у меня нет и врядли будет.

Eldhenn
()

> Запарили ... неудобный менеджер пакетов.

> В Slackware мне не нравится отсутствие нормального менеджера пакетов.

Вот эти места прокомментируй. Что неудобно в rpm и чем pkgtool ненормальный. Или это всё старушки у подъезда напели?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Glam-master

Решил остановится на gentoo.
Вечером возьму у соседа LiveCD, портежи и stage3.

Как поставлю, напишу в этом топике.

Glam-master
() автор топика
Ответ на: комментарий от Glam-master

> А оно само все просчитывает, скачивает и устанавливает?

Слава аллаху, нет. Поэтому у меня до сих пор нет гнома. И ничего, жив. Если нужна большая красная кнопка и чтоб совсем не думать - то лучше в gentoo.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Кстати, вопрос к гентушникам: посмотрите у себя, есть ли возможность собрать ПОСЛЕДНИЙ (!!) AbiWord без гнома.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Glam-master

> В принципе, учитывая что рядом есть gentoo-гуру

Это - главный аргумент

:)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Glam-master

>Сусю не хочу, т.к. во-первых тормозит, и во-вторых мне хочется настраивать систему руками, а не графическими конфигураторами.

На абсолютно одинаковом железе стоит Slackware 10.2 и SUSE 10. И что-то тормозов в работе я не замечал, скорость запуска приложений и работы не отличается (а в SUSE еще и OpenGL-ные игры побольше FPS выдают), отличие только в скорости загрузки ОС (SUSE помедленнее секунд на 20), но мне скорость ребута машины абсолютно не критична, я её не перегружаю по нескольку раз в день А графическими конфигураторами никто пользоваться не заставляет, VI в руки и правь конфиги точно так же, как и везде. Не являюсь ярым поклонником ни той ни другой системы, но, имхо, без подтверждений что суся тормозит и настраивается ТОЛЬКО графическими конфигураторами - пустые слова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>Кстати, вопрос к гентушникам: посмотрите у себя, есть ли возможность собрать ПОСЛЕДНИЙ (!!) AbiWord без гнома.

Флаг "gnome" присутствует. Так что, по-видимому, можно.

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда объясните мне, в чем смысл держать сусю, если по сути тот же самый дебиан получается?

Если не использовать Yast, зачем тогда нужно она?

Все, я решил сегодня прогулять занятия в университете.
Сейчас буду ставить gentoo.

С bash'ем я знаком. Со структурой GNU Linux тоже, вроде бы...
Так что пожелайте мне удачи!

Glam-master
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Одна пара. Лекция по БЖД, на которой не отмечают.
А учусь я на системного программиста.

Зачет по БЖД уже в кармане. Какие притензии?

Glam-master
() автор топика
Ответ на: комментарий от Glam-master

>Тогда объясните мне, в чем смысл держать сусю, если по сути тот же самый дебиан получается?

Во-первых суся берет начало от слаки, а не от дебиана, во-вторых смысл в Non-GPL приложениях, в-третьих в саппорте (хотя для дома он не нужен). Да и как KDE-oriented он мне больше нравится, чем Debian, хотя у дебиана тоже есть некоторые сильные стороны, тут уж на вкус и цвет, как говорится :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от genmaxxx

> Флаг "gnome" присутствует. Так что, по-видимому, можно.

Хм. Интересно, а как они умудрились? У меня сорцы без libgnomeprintui не собираются принципиально, а libgnomeprintui тянет за собой половину гнома. Хотя это было с месяц назад. Может, с тех пор что изменилось, надо посмотреть. В опциях configure ничего подходящего не нашёл.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На абсолютно одинаковом железе стоит Slackware 10.2 и SUSE 10. И что-то тормозов в работе я не замечал, скорость запуска приложений и работы не отличается

Объём съедаемой сразу после запуска памяти там и там сравнивал?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>Объём съедаемой сразу после запуска памяти там и там сравнивал?

Сранивал, разница в 5~10 Mb причем в пользу то SUSE, то Slackware... можно считать, что одинаково. При 512 Mb RAM это вообще незаметно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>Хм. Интересно, а как они умудрились? У меня сорцы без libgnomeprintui не собираются принципиально, а libgnomeprintui тянет за собой половину гнома. Хотя это было с месяц назад. Может, с тех пор что изменилось, надо посмотреть. В опциях configure ничего подходящего не нашёл.

Ну я, собственно, и написал: "по-видимому", - так как не уверен, что даже при выключенном "gnome", он что-нибудь в зависимостях не притащит. Проверить по-быстрому не могу - gnome у меня уже установлен.

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> наличие последних версий свистелок и перделок обязательно?

Поздравляю с успешным сливом. Ты гентушник, кстати? Нет? А чё влез вообще? Я гентушников спрашивал, а не тебя.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Я ему (AbiWord) последнее время вообще применения особого и не нахожу. Холодный старт OOWriter2 у меня на ноуте - 11 секунд, и возможностей у него куда побольше. И не такой падучий. И doc-файлы импортирует гораздо лучше.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>Я ему (AbiWord) последнее время вообще применения особого и не нахожу. Холодный старт OOWriter2 у меня на ноуте - 11 секунд, и возможностей у него куда побольше. И не такой падучий. И doc-файлы импортирует гораздо лучше.

"Тихо сам с собою я веду беседу" ;) Ну и зачем он тогда тебе нужен?

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от genmaxxx

> "Тихо сам с собою я веду беседу" ;) Ну и зачем он тогда тебе нужен?

Да всё пытаюсь понять, кому и зачем он вообще может быть нужен. ВИдно, не судьба. Пора снести и забыть :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Сейчас глянул на 2.4.1. Всё так и осталось, всё так же ругается на отсутствие libgnomeprint-2.2 и libgnomeprintui-2.2. Что интересно, в опциях configure нашёл только одну опцию, относящуюся к gnome, цитирую:

--enable-gnome Turn on gnome

В свете вышеизложенного - очень глубокомысленная опция :)

Всё, действительно пора делать removepkg :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Ладно, тогда последний вопрос к гентушникам. Предположим (а так оно, видимо, и есть), что и в gentoo AbiWord 2.4.1 не собирается без libgnomeprintui. Тогда при попытке обновления до него средствами gentoo я автоматически получил бы и все эти гномьи либы - даже если стоит флаг "без гнома"? Т.е. нет у меня гнома и его либ, хочу обновить AbiWord => получаю бесплатно половину гнома в придачу? Это так или нет?

yozhhh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.