LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

просветите по поводу золота


1

1

Почему оно дорогое. Обычно рассказывают про то, что оно редкое, да полезное, а потому и дорого. Но ведь бОльшая часть добываемого золота тупо складируется в сейфах, а не используется в технике или для ювелирки. По разным найденным в инете данным, используется 45-50% добываемого золота. Остально пылится. Т.е. с потребительскими качествами золота его цена хоть и связана, но это не главный фактор.

Тогда почему золото дорогое? Чем обеспечена его цена, если не потребительскими качествами?

UPD: со статистикой наврал, поправил.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 4)

Инерцией обеспечено. Если бы все договорились вместо золтта вкладываться в редкие ракушки - ничего бы не изменилось.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Если бы все договорились вместо золтта вкладываться в редкие ракушки - ничего бы не изменилось.

Изменилось бы. Те, кому золото нужно для использования, а не складирования, были бы очень рады.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

и что, что мало? далеко не все, что редкое, является дорогим. Дорого то, что обладает нужными свойствами, но чего мало. Никакие из свойств золота (ковкость, хим свойства, физ. свойства) не используются, когда оно лежит в слитках.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Никакие из свойств золота (ковкость, хим свойства, физ. свойства) не используются, когда оно лежит в слитках.

Они используются потенциально. Его обладатель может в любой момент потратить его по назначению, а под это дело можно написать расписочки и фактически продать несколько раз не вынимая из своего сейфа! С использованным золотом такое провернуть проблемно и нудно.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Они используются потенциально. Его обладатель может в любой момент потратить его по назначению

Да, да, конечно. Сидят себе и думают «вот кончится в недрах золото, и вот тогда то я и продам нуждающейся промышленности свои слитки!»

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да, да, конечно. Сидят себе и думают «вот кончится в недрах золото, и вот тогда то я и продам нуждающейся промышленности свои слитки!»

Ну вот, тебе нужен золотой унитаз, ты стонешь, набираешь кредиты, которые частично обеспечиваются золотыми кирпичами, чтобы раскрутиться и его купить. Значит система работает! Ты ещё скажи что жёсткие диски должны быть забиты под завязку а пустое пространство совсем на них не ценится.

Napilnik ★★★★★
()

Почему оно дорогое

Потому что люди стремятся иметь его. Почему люди стремятся иметь его? Оно обладает не одним, а целым набором интересных свойств, самые важные из которых - те, обладание которыми многократно в различных районах мира приводило к утверждению золота в качестве средства обмена и накопления.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Если бы все договорились вместо золтта вкладываться в редкие ракушки - ничего бы не изменилось.

Договоренности тут недостаточно. Ракушки значительно уступают золоту как средство обмена - как минимум по durability и divisibility.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Тогда просто не было других долговечных и красивых материалов. Сейчас они есть. Области же, которым нужны именно свойства золота, и потому его трудно чем-то заменить, потребляют далеко не основную его часть.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тогда просто не было других долговечных и красивых материалов. Сейчас они есть.

Этих свойств недостаточно.

Nervous ★★★★★
()

используется 45-50% добываемого золота

В том то и дело, что добываемого, а не добытого. А с точки зрения экономики добываемое ничем не отличается от добытого (только в качестве прироста общего объема, а это я думаю от силы 1% в год), следовательно главный вопрос: какой объем добытого золота используется «по назначению». Затрудняюсь нагуглить, но в памяти всплывает значение ~10%.

Тогда почему золото дорогое? Чем обеспечена его цена, если не потребительскими качествами?

Вот именно что ничем, кроме этих примерных 10%. Раздута спекулянтами. Вангую что рухнет все это дело до конца века в раз 10 и будет торговаться нормально, аналогично всем остальным металлам. И это еще вопрос, останутся ли вообще эти 10% в условиях постоянного научного прогресса.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

всем остальным металлам

Редкие и чистые металлы тоже не дёшевы.

Что не противоречит тому, что золото, как металл, переоценено.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Кстати тут между делом пришло в голову интересное определение понятию экономики: экономика - это система ценностных отношений.
...но это так, к слову. Никак с темой не связано.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Если не лень, сравните по приведенным показателям золота (доля использования) с тем же титаном или хотя бы алюминием. Сравнение, как мне кажется, так и напрашивается (достаточно малый процент этого вещества в земной коре). Мне лень, честно... особенно сейчас в 6 утра, когда спать хорошо бы уже прилечь )

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

с тем же титаном или хотя бы алюминием

Алюминий - 7,45%
ууупс, алюминий внезапно самый распространенный элемент в земной коре после кислорода и кремния

В общем не выдержал и сам загуглил, в итоге вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/Земная_кора

Титана тоже внезапно больше даже чем углерода, пздц я невежда... в общем некорректнейшее сравнение предложил )

Radius ★★★★
()

По той же самой причине, по которой бумажные деньги считаются дорогими - люди верят в их стоимость.

peregrine ★★★★★
()

Есть одна хитрая деталь. За последние десятилетия новые месторождения золота росли с ускорением, в последние годы наоборот новых месторождений почти не разрабатывали. При этом добыча золота более-менее ровная за все время. То есть при текущем уровне добычи и разведки лет через ннцать золотишко тупо кончится. А сейчас оно не такое уж и дорогое. Евросоюз просто трещит по швам, а франк слабеет и Швейцария вся в долгах. С другой стороны сейчас начался суперцикл удешевления сырья. Советую лет через 3-5 начать скупать монетки на 10-20% свободных средств.

Lordwind ★★★★★
()

Ценность любого предмета определяется спросом. На золото есть спрос, оно признано одним из универсальных средств обмена. Сейчас валюты являются средством обмена, ценность которых также определяется спросом, а не как мамкины экономисты думают - золотым стандартом.

fmrlex
()

С баксом ещё непонятнее, почему он дорогой, а ты про золото ещё спрашиваешь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Общий тренд — чем тяжелее элемент, тем он реже встречается. Но есть и такие факторы, как «размазанность», трудность очистки и т.п.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А что с баксом непонятного. За ним стоит первая экономика в мире. За баксы любой желающий может приобрести много ништяков, которые производит СШП. РФ например за деревянные мало что может предложить хорошего.

fmrlex
()

Оно очень устойчиво к любым воздействиям окружающей среды, ценится именно за это. Изделия из золота могут храниться веками. А вообще есть и более редкие и дорогие металлов, чем золото и платина. Например, родий, калифорний, осмий-187.

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от fmrlex

За ним стоит первая экономика в мире.

С 2014 года уже вторая. Первая экономика просто имеет жёсткую привязку к доллару своей денежной единицы.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Никакие из свойств золота (ковкость, хим свойства, физ. свойства) не используются, когда оно лежит в слитках.

Используются. Конкретно используются химические свойства золота, позволяющие ему долго храниться без спецсредств. Если сейчас ещё есть более-менее устойчивые к воздействию внешней среды сплавы, то ещё 200 лет назад такого не было, и железяки теряли товарный вид за десяток-другой лет, теряли массу и всё такое прочее. Соответственно, использовать их в товарно-денежном обмене и тем более в накоплении было глупо.

Ну и внешний вид, конечно же - высшие приматы и прочие макаки очень любят блестящие бирюльки, которыми украшают своё тело и предметы интерьера. Отсюда историческая роль в качестве украшения. При этом древнему человеку другие редкие металлы были менее доступны, отчего за золотом закрепилась главная роль.

Но вообще да, особой разницы между бумажными деньгами и золотом нет - всё существует лишь благодаря общественному консенсусу, и само по себе никакой особой ценности не несёт. Ценят его потому, что ценят.

risenshnobel ★★★
()

Посмотри на двадцатилетний график колебания стоимости — веселая кривая, почти как биткойн.

mandala ★★★★★
()

Это тебе господин Трехлебов объяснитЪ.Где то рядом планета Нибиру XD

SliFly
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

С другой стороны сейчас начался суперцикл удешевления сырья. Советую лет через 3-5 начать скупать монетки на 10-20% свободных средств.

На драгметаллы начался 4 года назад. Кроме палладия.

http://www.kitco.com/charts/livegold.html

http://www.kitcosilver.com/charts.html

http://www.kitco.com/charts/liveplatinum.html

http://www.kitco.com/charts/livepalladium.html

anto215 ★★
()

Ты еще спроси почему у программистов такие зарплаты (относительно других специалистов). Потому что это кому-то нужно.

И перестань думать в категориях вечности. То, что сегодня дорого, завтра может стать мусором.

buddhist ★★★★★
()

А деньги чем обеспечены? И нафиг они вообще нужны? Мне приходит на ум конечность ресурса (пусть даже виртуальная в случае денег) и следующая из него возможность расслоения общества, диктуемая исходя из основ многих религий о превосходстве в атсральном плане того, кто обладает ресурсом.

Выдохнул

Ps: вдохнул еще раз. Собственно откуда берется необходимость в расслоении дуамаю и так понятно, однако при возведении этого в ранг религиозного порядка можно сформировать здоровый пузырь, подкрепленный исключительно привычками и верой.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

толстота.

Евросоюз трещит

греция!=весь евросоюз

франк слабеет

браво, какие познания... А ты не подскажишь мне тогда, зачем его к евро привязывали?? Случаем не потому что экспортировать из швейцарии в ЕС стало очень невыгодно из-за слишком твердого франка!

советую

да мы уже убедились в твоих выдающихся познаниях в экономике, чтоб слушать твои советы.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

Оно очень устойчиво к любым воздействиям окружающей среды, ценится именно за это. Изделия из золота могут храниться веками

лежа в сейфе, что угодно может храниться веками.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fmrlex

А что с баксом непонятного. За ним стоит первая экономика в мире.

США первая экономика в мире?! Слоупок в треде, все в машину!

Igron ★★★★★
()
Ответ на: ? от Deleted

шозабредтынесёшь?

Хз, уже поел, отпустило

upcFrost ★★★★★
()

Чем обеспечена его цена

Няшностью.

Тогда почему золото дорогое?

Оно не дорогое, оно стоит столько, сколько стоит.

А цена — это то, потому что оно старое и признанное. Хочешь быть ни как все, покупай изотоп Pb204.

ieeya
()

Суммируя сказанное:

1. Инерция.

2. Золото трудно добыть и его мало.

3. Золото практически вечно, не окисляется, не портится, не горит. (Привет, калифорний).

4. Золото легко разделить на части произвольной формы и размера. (Привет, алмазы).

5. Золото можно обрабатывать очень простыми инструментами. (Привет, титан). Пилить каменной пилой или плавить в примитивном горне. То есть, даже в ситуации «после ядерной войны» можно неплохо (относительно прочих) жить, имея ящик золота и несколько преданных крепких парней.

6. Ещё немаловажный фактор - легко распознать. Лютеций дороже золота, но кто его видел, тот лютеций? Сюда же с изотопами - без лаборатории хрен отличишь.

lodin ★★★★
()
Последнее исправление: lodin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Igron

А почему нет то? Или тебя смущают цифры в условных попугаях? Это как с тестами процов... Экономика СШП реально первая, несмотря на n-ое место по ВВП.

fmrlex
()
Ответ на: комментарий от lodin

имея ящик золота и несколько преданных крепких парней

мааааааааааленькую бабу тоже можно включить в список

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Им контакты имеет смысл покрывать?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Таки да, почему такие низкие зарплаты (у джуниоров)? Вроде же профессия востребованная, казалось бы, должна хорошо оплачиваться, ан нет - любой рабочий каждое лето отдыхает в Турции и покупает новые планшеты, у нам еле хватает на еду.

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от anto215

Да, верно. Но длительность фазы суперцикла вроде 20 лет, т.е. полуфаза 10, т.е. как раз через 6 лет будет прогнозируемый минимум. Но он должен коррелировать с максимумом индекса доллара, а тот еще прет вверх, хотя уже замедляется. Поэтому лучше успеть зайти в золото чуть раньше, чем появятся массовые сигналы об этом, т.е. как раз через 3-5 лет, может еще раньше, как карта ляжет

Lordwind ★★★★★
()

Почему оно дорогое. Обычно рассказывают про то, что оно редкое, да полезное, а потому и дорого.

Уникальность золота в том, что в небольшом объёме вмещает большую ценность.

Но ведь бОльшая часть добываемого золота тупо складируется в сейфах, а не используется в технике или для ювелирки.

Оно нужно для золотого запаса страны, а не для побрякушек. Побрякушки – рудимент того, чем изначально являлось золото.

sudo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.