LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

просветите по поводу золота


1

1

Почему оно дорогое. Обычно рассказывают про то, что оно редкое, да полезное, а потому и дорого. Но ведь бОльшая часть добываемого золота тупо складируется в сейфах, а не используется в технике или для ювелирки. По разным найденным в инете данным, используется 45-50% добываемого золота. Остально пылится. Т.е. с потребительскими качествами золота его цена хоть и связана, но это не главный фактор.

Тогда почему золото дорогое? Чем обеспечена его цена, если не потребительскими качествами?

UPD: со статистикой наврал, поправил.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от cvs-255

Я ж сказал, что манипуляции на рынке. (Свободный рынок, ага). Уровень цен вообще не релевантен ничему объективному. Грубо говоря, США на текущий момент снизили стоимость золота, но сами остались со своим практически только бумажным золотом... Т.е. практически ни с чем.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Я тебя спрашиваю, ты 5 от 10 отличаешь?

Если да, то почему ты приводишь мне ссылки на графики за 5 лет, когда я тебе предлагал посмотреть за 10? Там картина совсем иная.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo

Как белое, так и розовое золото это развод. Хотя девушкам розовое золото подходит вполне.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Там картина совсем иная.

Там волна.

Именно, что цена на золото занимала соответствующую позицию, т.е. она не то, что просто возрастала, цена принимала должное свое положение. На момент мирового финансово-экономического кризиса - это объективно: спрос повысился на ограниченный по объёму ресурс, и цена повысилась. А поскольку народ стал видеть в золоте альтернативу доллару, то США включили механизм манипуляций и сознательно снизили стоимость золота.

США всегда будут уничтожать или подавять любую альтернативу доллару. Пока смогут.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от record

Ты смотрел график за 10 лет? Да или нет?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo

золото желтое. То, что не желтое - точно не золото.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

традиции ненужны

Бред. Вообще поражаюсь насколько у вас неразвито научное мышление и фундаментальность в подходе к любой проблеме. Для студента физика знакомого с ИТ вы ходячий позор, днище какое то - классический ненужный школьник.

Социум рассматривать имеет смысл как биовычислительную машину, типа нейронной сети. Любое перепрограммирование такой машины наталкивается на титанические принципиальные объективные трудности - главная из них это отсутствие внешней по отношению к этой машине силы обладающей необходимой мощности для расчета управляющих воздействий. В отсутствие такой силы все что остается - это самопрограммирование.

Вследствие наличия этих объективных эффектов во первых, в реальности наблюдаются только следующие процессы: машина перепрограммирует сама себя(обучение) и машина это делает крайне медленно. С одной стороны потому что более быстрые изменения отсеялись в ходе социальной эволюции - цена ошибки очень высока (уничтожение социума вследствие внесенной изменениями нестабильности), с другой стороны потому что распространение информации в социуме, то есть обучение отдельных элементов, происходит с небольшой скоростью. То что вы внезапно прочитали в интернете ваше поведение практически не меняет, сегодня вы одно прочитали, завтра другое.

Отметим, что все эти процессы можно наблюдать даже в очень упрощенном примитивном аналоге подобной машины, вроде нейронной сети. То же обучение нейронных сетей это процесс во много циклов, при том что нейроны постоянно меняют свое состояние. То есть обучение элементов, изменение состояния отдельных нейронов, только через много циклов приводит к изменению программы машины в целом.

Так вот, традиции являются в такой машине устойчивыми кусками кода. А определенные особенно устойчивые традиции являются чем то вроде собственных векторов/чисел. Как в плане выживаемости под преобразованиями, так и в плане того что систему можно описать через эти векторы. Соответственно традиции такого рода существуют не просто как объективный факт, а как следствие законов природы и особенностей существования общества как биовычислительной машины. И «нинужно» по отношению к ним звучит так же смешно как звучит «нинужно» по отношению к законам Ньютона.

Далее, социум существует не в ваккуме. Программы существующие в социуме и запрограммированные в конкретных индивидов в ходе обучения фактически работают как интерфейс - преобразуя импульсы наших биологические инстинктов в сознательную деятельность, при чем деятельность совместимую с социумом. И все это, повторюсь, формируется в ходе социальной эволюции, длительного процесса обучения социума как биовычислительной машины.

Соответственно с этой точки зрения традиция «золото как ценность» обладает огромной устойчивостью - как комбинация биологических/эволюционных факторов со свойствами самого золота. Да, теоретически золото можно заменить. Но для этого надо а) придумать социум в котором золото будет ненужно б) доказать в процессе социальной эволюции что этот новый социум будет лучше старого в) перепрограммировать 7+ миллиардов населения земли на новый социум.

При том что более менее в современности живет только часть насления золотого миллиарда - а остальные как жили в средневековье и первобытно общинном обществе так и живут. А большая часть населения золотого миллиарда испытывает большие трудности даже с концепцией «золото это просто товар на бирже». То есть когда человечество и вы лично научится решать проблему наличия гораздо более вредных традиций - тогда и приходите. При чем с обоснованными тезисами которые бы разумно аргументировали отказ от традиции золота, версус «а нафига, пусть традиция будет»

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не знаю, кто это, но я живу за чертой бедности, даже голодать приходилось. Хотя ежедневно вкалываю на 2-х работах 12 часов в день, на заводе и удаленно. Не ценят в этой стране тяжелый программистский труд.

Den_Zurin
()

Имеющееся в настоящее время в мире золото распределено так: около 10 % — в промышленных изделиях, остальное делится приблизительно поровну между централизованными запасами (в основном, в виде стандартных слитков химически чистого золота), собственностью частных лиц в виде слитков и ювелирными изделиями.(википедия)

половина золота висит на самках человека

вот и ответ дружок

википедию не открывал вопрос задавал

rogerw
()
Последнее исправление: rogerw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если есть портфолио и рекомендации. Иначе тебя пошлют нахуй. Пробовал заниматься фрилансом, за 3 месяца 0 предложений.

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

Если есть портфолио и рекомендации. Иначе тебя пошлют нахуй.

Пока нет портфолио, надо цену сбрасывать. А если сразу прийти и задрать цену, конечно пошлют.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

Если ты нормальный специалист, то у тебя не будет работы только если произойдёт ядерный апокалипсис и на планете пропадёт электричество.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Пока нет портфолио, надо цену сбрасывать

И конкурировать с миллионами школьников и индусов. Офигенная перспектива.

Если ты нормальный специалист, то у тебя не будет работы только если произойдёт ядерный апокалипсис и на планете пропадёт электричество.

Чтобы стать нормальным специалистом, нужно иметь опыт работы несколько лет. А джуниоров берут максимум за тарелку борща в день.

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

И конкурировать с миллионами школьников и индусов. Офигенная перспектива.

А что тут такого? Сначала поконкурируешь, а потом будешь повышать цену.

Чтобы стать нормальным специалистом, нужно иметь опыт работы несколько лет. А джуниоров берут максимум за тарелку борща в день.

Ну да, лучше ведь вообще не работать, чем работать дешевле и набирать опыт. Удачи, чо.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.