LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему люди так стремятся нарушать личное пространство друг друга?

 ,


0

1

Почему люди так стремятся прижаться к незнакомым людям? Замечено уже не раз, и каждый раз как-то напрягает.

Лично я не люблю, когда рядом со мной, в так называемой «интимной зоне» (ближе полуметра) находится незнакомый мне человек, но тем не менее не раз замечал, что у остальных людей срабатывает какой-то эффект притяжения атомов, ибо они пытаются скучковаться с тобой практически везде, где концентрация людей на квадратный километр больше одного.

Примеры:

1. Метро. Пустая скамейка, на концах скамейки сидят мужик с женой и какая-то тетенька. Зашедшая на остановке тетка, постояв, садится рядом с парой, чуть ли не навалившись на них плечом. Это при том, что свободного места вагон.

2. Автобус. Полупустой, пустых скамеек больше половины. Зашедшая бабка грузно плюхается рядом со мной, навалившись на меня плечом. На хмурый взгляд и уход на другую скамейку реагирует так, как будто бы я ее матюгами обложил.

3. Поликлинника. Перед кабинетом сидим только мы с женой. Приходит кашляющая и изрыгающая микробы тетка-морлок и... да, садится впритирку к жене. На отодвигание смотрит как на врагов народа.

4. Пустой зал ожидания все там же. Сижу, жду жену. Вышедший из кабинета молодой дядька лет 35 плюхается на сидуху рядом со мной, касаясь моего рукава.

Почему люди так делают? Что ими движет? Что побуждает их садится прямо впритирку к хмурому амбалу 100кг весом, тогда как вокруг почти что 3 скамейки пустуют? Какая эволюционная ошибка заставляет их притираться к тебе сзади или сбоку в очереди? Зачем они это делают?

Интересно с психологической точки зрения, и с биологической.

★★★★★

потому что иначе подумают что какой-то ушибленный и закомплексованый, если садится и даже боится рукава коснутся, а зажался весь как ёжик, чтобы никого не задеть

Bad_ptr ★★★★★
()

лорчую.
ненависть и только.
сам готов постоять на ногах, если сидя буду задевать остальных.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

потому что иначе подумают что какой-то ушибленный и закомплексованый, если садится и даже боится рукава коснутся, а зажался весь как ёжик, чтобы никого не задеть

Что за фигню ты несешь? Если я сел не впритирку к какой-то незнакомой бабе, а на свободное место, то я закомплексованный ежик?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Ты не прав. Точнее такие случаи бывают, но их мало. Но из-за своего резко негативного к ним отношения ты их выделяешь и игнорируешь их процентное соотношение.
Диагноз я ставить не буду — сам справишься.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dada

сам готов постоять на ногах, если сидя буду задевать остальных.

Да даже не в том дело. Если давка или мест нет - то и пофиг. Но если пустой вагон, то просто интересно - зачем?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Я не про количество. Я про причину такого поведения спрашиваю. Мне лично по барабану, как он сел. Просто интересно, что им движет.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Какая эволюционная ошибка заставляет их притираться к тебе сзади

Пидарасы, сэр?



А вообще, человек - стадное животнае, вот и делай выводы, тем более годы совка приучили людей старшего возраста быть со всеми - вот и кучкуются, лолю

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да какая тебе разница? Это единичные случаи. Свободное отдельное место? А там грязно, просто с твоей точки зрения этого не видно.
А может расчёт на диалог в перспективе. А может там другой таракан в голове — есть у человека на постоянном маршруте любимое место, а ты, сволочь, его занял. Вот человек и садится как можно ближе, чтобы сразу пересесть.
А ты думаешь, что это они чуть ли не специально чтобы тебе насолить. Да срать они на тебя хотели.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А ты думаешь

Я ничео не думаю. Я вполне нейтрально спрашиваю о причинах такого поведения.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dada

а, ну это просто ты мр.брутальность =D

Да, точняк =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика

бесит, да, вот не понимаю когда быдло наезжает на кого-то, — зачем-то хочет в буквальном смысле поцеловать человека. разве это не должно считаться в их среде «ни па панятиям», «по гейски»? сближаться с человеком лицом к лицу, ругаться с ним, при всем этом ненавидя этих самых гомосексуалов. wtf?

само по себе сближение рядом человека одного с тобой пола, как-бэ, фу! но другое дело если это тян об тебя хочет потереться, даже чувствуешь приятное тепло ее тела рядом :3

1

сам никогда так не делаю, сажусь куда захочу

2 3 4

демонстративно встаю и отсаживаюсь сам на пустое место, не считаю это чем-то плохим, если мне неприятно находиться рядом с человеком. видимо поэтому меня все и считают СТРАННЫМ. и никаких огрызений совести по этому поводу даже не испытываю. лол, люди меня всю жизнь игнорили, я тоже теперь не стану их терпеть и церемониться.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да хватит врать уже, что тебе мол пофигу, когда пофигу темы на лоре не создаются, а у тебя явно какой-то пунктик

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Вот тебя-то я и забыл скастануть, да =)

Первую часть сообщения не осилил. Ты о чем, бро? Какие гопники и понятия?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

быдло наезжает на быдло, лицом к лицу в сантиметре друг от друга ругаются и плюются, при этом сами ненавидят гомосексуалов, хотя едва ли не целуются. вы же явно видели такое сами и не раз.

http://www.youtube.com/watch?v=rhjzQfuR3fQ

вот такая ситуация возникает

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

)) не, не отвертишься, ты об этом не почему-то вдруг подумал, а потому что тебя это беспокоит

//ладно)

Bad_ptr ★★★★★
()

Я замечал что наоборот, в автобусе на сдвоенные сиденья сначала рассаживаются по одном, когда такие заканчиваются, садятся насоседние

Satou ★★★★
()

Вставлю свои 5 коп. Еду в Пазике, места в автобусе почти все заняты, обычно кресла стоят лицом вперед, а сзади салона вдоль сненок. Так вот, любая девушка (именно девушка, на парнях не работает) садится в задней части салона, т.к. остальные места заняты. Но стоит освободится любому месту спереди, она тут же встает и идет занимать его. ИЧСХ любят подсаживаться к кому нибудь.

YLoS ★★★
()

не мойся пару недель и люди будут держаться поодаль

Alyssa
()

Почему люди так стремятся нарушать личное пространство друг друга?

Не у всех есть тараканы под названием «личное пространство».

Sadler ★★★
()

Имхо как раз наоборот, в любом автобусе сначала рассаживаются по одному, потом по мере заполнения по двое, на ручки и на голову. Попробуй не выбирать и не занимать самые удобные места, забейся на заднее сиденье, вряд ли бабка приползет туда прижиматься, жену не слушай, она самое удобное место займет, где любая бабка-тролль примет это за вызов.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Желаю тебе в обЧественном транспорте каждый день ездить в давке рядом с красивыми девушками! Только водки не пей и зубы чисть. И личная жизнь наладится

Hurenweibel ★★
()

Иногда бывают исключения. Сегодня ко мне подсела жыруха только когда полностью свободных двойных мест не осталось.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

К сожалению не до последнего, были другие варианты для подсаживания, просто я ближе к дверям был.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Я как раз лор читал с телефона, возможно и видела.
Кстати это тоже бесит, когда экран твоего телефона палят в маршрутке.

Lavos ★★★★★
()
Последнее исправление: Lavos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Попробуй не выбирать и не занимать самые удобные места, забейся на заднее сиденье, вряд ли бабка приползет туда прижиматься

Есть ещё один отличный приём: садиться на те сиденья, которые расположены спиной вперёд. Бабки не могут такие юзать.

Sadler ★★★
()

Бывает такой класс сволочей. Терпеть не могу этих уродов! Так иногда хочется огреть чем-нибудь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Нацполить только не надо, а?

А где там танцпол-то? Я просто заметил, что люди старшего возраста в принципе кучкуются, ну вот и связал с культом коллективизма времён СССР.

Вот так скажешь безо всякой задней мысли, а тебя в танцполе обвинят. Видимо на ЛОРе действуют сотрудники Полиции Мыслей в штатском.

Vier_E ★★★
()

Жберт, не заморачивайся.
То, что ты описал - повсеместно, растянуто на тысячи км.
Сам сталкиваюсь с таким.

1 социум такой.

2 в виду перманентной неблагоприятной экономической обстановки... у народа просто стресс накапливается и народ пытается выместить злобу на соседнем индивиде.

3 (Пы сы и сам давно то чайными пакетиками кидал в стенку на работе?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

3 (Пы сы и сам давно то чайными пакетиками кидал в стенку на работе?)

Бгг =) У меня с тех пор ремонт уже сделали, так что не кидаюсь больше =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Ага щас, это которое для инвалидов и пассажиров с детьми? Бабки мутировали за годы капитализма и стали деловые до невозможности, выкинуть стокилограммового амбала с переднего сиденья почтут за честь, хоть ты передом едешь, хоть задом, это их личное пространство, не совался туда даже с мелкими детьми. Вообще «личное» пространство разное по размеру, у выращенного в большом городе человека оно меньше, он легко лезет на расстояние 10-20 см и сам неудобств не испытывает и не соображает что напрягает других.

ilovewindows ★★★★★
()

Никогда такого не замечал. ЧЯДНТ?

f1st
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Это значит что у них претензия ехать на более лучшем месте, а физически они могут ехать даже на крыше.

ilovewindows ★★★★★
()

Примеры:

Автобус. Битком. Рядом со мной освобождается место на скамейке. На него падает нимфа 18-ти лет. Через полчаса безмятежно засыпает, положив головку мне на плечо.

А ты говоришь...

conalex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.