LINUX.ORG.RU

Универсальный бинарный дистрибутив для людей с личной жизнью

 , ,


0

1

Всем привет. Помучившись с дебианом 9 и поняв, что это, наверное, самый глючный дистрибутив, который я только использовал, я хочу перелезть на что-то более допиленной.
Мне нужен именно универсальный дистрибутив, который можно будет накать и на ноутбук, и на домашний десктоп, и на рабочий десктоп (пока никто не видит)).
Больших требований не предъявляю. Самое основное:

  • Бинарный.
  • Чтобы не умирал при обновлениях ~ раз в месяц.
  • Стабильный, но не со слишком старыми пакетами, как в дебиан.
  • Который можно бесплатно использовать в организации.
  • Не убунту/минт.
  • Возможность ставить несвободное по без танцев с бубном, особенно касается драйверов.
  • Без всяких зондов от амазонов, гуглов и прочих.
  • Подходящий для пользователей с лапками.

Из реп нужны: libreoffice, firefox, LUKS, emacs, sylpheed, mpv, audacious, steam, wine, gimp.
И, пожалуйста, не советуйте всякие генту, слаквари и т.д. Они мне не нужны.

Не убунту/минт.

Убунту/минт.

vvn_black ★★★★★
()

Ты уже от всех возможных вариантов отказался :)

Xless
()

Под твои требования суся и манжара только подходят. Но суся бывает проблемной очень внезапно, так что ставь манжаро. Единственный адекватный дистрибутив сейчас, по большому счету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

ТС же написал, про несвободное по. Репы от васяна это не решение проблемы. А с учетом дичайшей кривоты работы аппаратного декодирования в федоре, ее только упоротые хомячки едят ну.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Walter_N

Он подходит под все твои пункты, и в весь софт, который ты запрашиваешь, там есть. Хотя. Steam не пойдёт - там Glibc старый. Значит CentOS 7. Или, как вариант, установить вручную Glibc 2.17, но это костыли

ZenitharChampion ★★★★★
()

Смотря что несвободное.

Под все параметры кроме

Возможность ставить несвободное по без танцев с бубном, особенно касается драйверов.

Подходит NixOS. С драйверами там проблем нет, но могут возникнуть с проприетарным софтом, который распространяется только самим разработчиком и жёстко привязан к FHS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Сидел на стейбле все время. Писать смысла нет, наверное, чтобы не устраивать срач. Тема не об этом.

Walter_N
() автор топика

Чтобы не умирал при обновлениях ~ раз в месяц.
И, пожалуйста, не советуйте всякие генту, слаквари и т.д. Они мне не нужны.

Всего доброго.

Deleted
()

Calculate.

И, пожалуйста, не советуйте всякие генту, слаквари и т.д. Они мне не нужны.

Так много личной жизни, что не в курсе, что лапками копилять не надо. Весь обляпан этой личной жизнью.

Который можно бесплатно использовать в организации. Из реп нужны: ... steam ... .

Организация профессиональных просиживателей штанов?

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Walter_N

тогда кроме андроида другого линукса нет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Чукча не читатель, чукча писатель?

Мне нужен именно универсальный дистрибутив, который можно будет накать и на ноутбук, и на домашний десктоп, и на рабочий десктоп (пока никто не видит))

Walter_N
() автор топика

Стабильный рач, вопреки расхожему мнению, таки довольно стабилен (хотя rolling release всё же вносит свои нюансы, но у меня за несколько лет использования арча ни разу не получилось его сломать).

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато гонево про глючную девятку ты переварил норм?

anonymous
()

Windows 10.

Бинарный и стабильный. Пакеты тех версий, которые сам пожелаешь. На свободу ПО плевать. Никаких зондов от гугля и амазона, только от доброго Микрософта. Подходит для людей с лапками и хвостом.

Который можно бесплатно использовать в организации.

Бесплатно использовать можно, но не в организации.

А если серьёзно, то остаются только Manjaro, openSUSE, Fedora и потомки Мандривы: тут есть те, кто топят за Mageia и даже за ROSA. Есть ещё NixOS, но ведь лучше старые добрые проверенные решения, isn't it?

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

у меня за несколько лет использования арча ни разу не получилось его сломать

Ты походу не представляешь на что способен среднестатистический пользователь.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверняка в обратном порядке.

anonymous
()

Больших требований не предъявляю. Самое основное: ...
не советуйте всякие слаквари

По отдельности вроде нормальные требования. Но при попытке их соединить они, как говорят математики, несовместные.

Напомнило:
«Нам нужно нарисовать семь красных линий. Все они должны быть строго перпендикулярны, и кроме того, некоторые нужно нарисовать зеленым цветом, а еще некоторые — прозрачным.»

Источник: https://alex-aka-jj.livejournal.com/66984.html
И даже «экранизация»: https://www.youtube.com/watch?v=nU0Fy5JXOtY

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Walter_N

GNU/Linux - это все дистрибутивы линя (Fedora, Debian, CentOS, Archlinux, Gentoo и т.д.)

anonymous
()

Универсальный бинарный дистрибутив для людей с личной жизнью

Нужен дистрибутив, чтоб оставалось время писюн подергать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Walter_N

Я в августе(в начале) сбег с минта, и пока небыло проблем совсем. Единственное что непривычно это сбор пакетов из аур, на моем железе(2ядра 4 потока интел) не быстр.

Alexonline ★★★★
()
Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Walter_N

Тогда не верю, скорее всего, ты просто не читал документацию.

Или не смог понять, что к примеру для работы некоторого оборудования в Debian нужно подключить репозитории с несвободным программным обеспеченем и поставить firmware.

Т.к. название дистрибутива Debian GNU Linux.

anonymous
()

кали линупс

anonymous
()

Помучившись с дебианом 9 и поняв, что это, наверное, самый глючный дистрибутив, который я только использовал

У тебя слишком много ошибок в фразе самый беспроблемный.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Walter_N

Я и не писал, что мне нужен гну линукс.

А, ну тогда очевидная 10ка.

Deleted
()

оче толсто бро

для людей с личной жизнью
Не убунту
Из реп
Дата регистрации: 27.09.2018

mos ★★☆☆☆
()

MacOS уже было?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При наличии минимальных навыков чтения под эти требования подходят дебиан тестинг, убунта и арче-манжары. Это из популярного.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.