LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

systemd + dualboot/offtopic8.1

 , , ,


1

1

Таки здравствуйте!

Как уже известно, оффтопик, начиная с версии 8 при «выключении» по дефолту делает гибернацию на диск. Т.е. после перезагрузки под онтопик томы NTFS без --force не примонтируешь.

Всё бы ничего, да тут появляется второй наш «любимый» игрок: systemd. Он, как известно, при невозможности примонтировать раздел паникует и выдает рутовую консоль.

Короче, юз-кейс: подруга сидела за компом, играла в свои любимые игрульки из стима. Вечерком выключила, всё в порядке. А ты такой утром просыпаешься, с сильным желанием почитать ЛОРчик, включаешь свою любимую убунточку/генточку с продвинутым systemd, и на экране тебя горячо приветствует:

root / # 

Нет, я конечно понимаю, что можно заставить оффтопик не гибернейтиться. Но негативный осадок остается...

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

У Windows вообще много загонов. Создается впечатление, что она одна на компе. Те же заморочки с бутлоадером.

DeadEye ★★★★★
()

У тебя рут на ntfs штоле?

Если нет, man fstab

И в рутовую консоль у тебя вываливается не systemd, а какое-то говно в initrd. systemd в таких случаях спрашивает рутовый пароль.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

А на фейхоа монтировать виндовые разделы при загрузке? Ну и это. Не жмоться, подари уже девушке второй ноут.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Те же заморочки с бутлоадером.

Вот это всегда бесило. Ставишь себе GRUB, а кто-нибудь тебе его перезатирает. Неприятно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Создается впечатление, что она одна на компе

Кстати, я такой подход одобряю. Должна быть монополия ОС. И никакиз зоопарков. Хочешь попробовать - используй другую среду (ВМ/ЭВМ).

int13h ★★★★★
()

Если наркоман человек монтирует при загрузке вендовые разделы, да ещё и заведомо неготовые к монтированию из линуксов, то категорически противопоказано поциенту использовать дуалбут.

Зачем тебе вендовый раздел монтировать? Тем более, зачем его монтировать при загрузке? У тебя там документы/видео/музыка? Монтируй по требованию в RO, нет — нафиг он не нужен, тем более, если это системный раздел оффтопика.

И systemd здесь совершенно не причём, наркоман!

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Один ЭВМ - одна Система!

Единая система? Не думаю что ЕСки тебе понравятся сейчас...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Один большой-большой вычислительный машин и много-много контейнеров с маленький-маленький вычислительный машин

int13h ★★★★★
()

То есть ты в fstab не прописал force и nofail тем самым явным образом указав, что force использовать не надо, а в случае невозможности подмонтировать вываливаться с ошибкой, systemd сделал именно то, что от него требовалось, и при этом оказался виноват?

morse ★★★★★
()

А я всегда говорил, что сустемГ полно Г. А фанатики продолжают кричать: это вы криворуки, а сустемГ божественна!!! И этот тред тому подтверждение.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

То есть ты в fstab не прописал force и nofail тем самым явным образом указав, что force использовать не надо, а в случае невозможности подмонтировать вываливаться с ошибкой, systemd сделал именно то, что от него требовалось, и при этом оказался виноват?

Вопрос из зала: откуда следует, что монтирование этого тома настолько критично, что нужно вывалиться с ошибкой? в системах с upstart, если это не рутовая ФС, будет просто ворнинг.

Вообще, я хочу поддержать ТСа. Все тут кричат: «сам дурак! сам дурак!» Что ж, я тоже желаю, чтобы у девушки ТСа был свой личный ноутбук. Только я приведу свой «юзкейс» и пусть меня тоже кто-нибудь назовет дураком. Входные данные: systemd, XFS root - все по канонам редхатостроительства. XFS отмонтирована нечисто в результате неправильного завершения работы. Система не может загрузиться! Почему? Потому что модуль systemd, который делает проверку фс, вызывает fsck.xfs. Ниже мануал:

fsck.xfs  is  called  by the generic Linux fsck(8) program at startup to check
and repair an XFS filesystem.  XFS is a  journaling  filesystem  and  performs
recovery  at  mount(8) time if necessary, so fsck.xfs simply exits with a zero
exit status.

If you wish to check the consistency of an XFS filesystem, or repair a damaged or corrupt XFS filesystem, see xfs_repair(8).

Занавес, аплодисменты.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

У тебя рут на ntfs штоле?

$ cat /etc/fstab | grep ntfs
UUID=41BADC5516A5C1D7                           /windows/C      ntfs    defaults             0 0
UUID=03CD92717AB6F5EB                           /windows/D      ntfs    defaults

Если бы рут на НТФСе — то вообще врядли бы загрузилось до системд.

И в рутовую консоль у тебя вываливается не systemd, а какое-то говно в initrd. systemd в таких случаях спрашивает рутовый пароль.

Именно systemd, ибо стадия initrd (или как там его) уже прошла, а пароль на рута у меня не задан.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Старая байка: «Обнаружена некорректно работающая операционная система. Производится удаление.»

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Монтируй по требованию в RO,

Не, в RO неуютно.

И systemd здесь совершенно не причём, наркоман!

А вот и причём. Раньше с апстартом прямо поверх plymouth появлялось сообщение «Failed to mount /windows/{c,d}. Ignore, reboot?»

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

systemd сделал именно то, что от него требовалось, и при этом оказался виноват?

Да, но не рутовая консоль же! Upstart был няшнее.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Создается впечатление, что она одна на компе.

Так и есть. Пара красноглазых сама сможет решить эти «загоны», почему из-за них другие должны страдать и не использовать полезные плюшки типа гибернации по-дефолту?

Reset ★★★★★
()

оффтопик, начиная с версии 8 при «выключении» по дефолту делает гибернацию на диск

«выключение» — ACPI power button?

Т.е. после перезагрузки под онтопик томы NTFS без --force не примонтируешь.

у меня ПК из hibernate просыпается прямо в ОС, мимо груба. Может, UEFI виновато, не знаю.

Он, как известно, при невозможности примонтировать раздел паникует и выдает рутовую консоль.

man systemd.mount

я конечно понимаю, что можно заставить оффтопик не гибернейтиться

и/или не монтировать NTFS. когда надо было шарить раздел между виндой и линуксом, я монтировал ext4 из винды посредством ext2fsd.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

тогда блоб невидии - единый кусок говна на сотни мегабайт до тех пор, пока они спецификацию опенгл не осилят хотя бы прочитать

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)

Поддерживаю ТС. Не смотря на всю глупость ситуации, Поттеринг сам дурак, т.к. сумел всех перенести бинари в /usr/bin, но не научился отличать системные разделы/диски от не системных. Ситуация напомнила как винда не может запуститься без мыши и клавы. Да-да, винду делали идиоты, которые такие фичи встраивали намеренно в отличие от ...

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

в случае невозможности подмонтировать вываливаться с ошибкой

Могли бы и спросить, загружатся ли дальше, как в других инитах, но зачем? СистемД же не снесут, на него уже слишком много завязано :)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

но не научился отличать системные разделы/диски от не системных

А вот как отличить? /opt системный или нет? А /mnt/rl46blob системный или нет?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Да, но не рутовая консоль же!

Не хочешь рутовую консоль — ставь на рут пароль и оно его спросит

Upstart был няшнее.

Дай угадаю: он молча умирал?

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Не, в RO неуютно.

Тогда продолжай страдать. Сам себе сделал проблему, и хочешь решить её с помощью ЛОРа.

А вот и причём. Раньше с апстартом прямо поверх plymouth появлялось сообщение «Failed to mount /windows/{c,d}. Ignore, reboot?»

Ты хочешь, чтобы одна софтина вела себя как другая? Не проще будет вернуться на upstart?

r3lgar ★★★★★
()

Нашёл проблему, линуксу лучше просто не давать доступ к NTFS разделам

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

у меня ПК из hibernate просыпается прямо в ОС, мимо груба.

Да и у меня тоже. Сейчас наверное буду нести какую-то хрень, но винда 8+ при явном «выключении» по дефолту переводит NTFS разделы в гибернейт, или как там еще называется. Только вот потом, при запуске, ЭВМ всё стартует как положено, и граб, радостно развиливая хвостиком, мне предлагает выбор между ОС.

И если загрузится под онтопик, то в шапке описано, что происходит.

// Кстати, подозреваю, что именно из-за этого «гибернейта» на разделах винда 8+ стартует так резко.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Можно было интерактивно проигнорить.

Так игнорь — systemctl default

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Тогда продолжай страдать. Сам себе сделал проблему, и хочешь решить её с помощью ЛОРа

На самом деле уже решил: запретил оффтопику гибернейтиться при выключении.

Не проще будет вернуться на upstart?

Неа. Политика партии: Ein Linux, Ein Poettering, Ein Systemd. И заметна тенденция к развитию этой философии.

А ставить «кастомную» систему запуска и бороться с ее недостатками — уж извольте. Я не мейнтейнер.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

Если на экране тебя приветствует именно то, что ты написал, то это какой-нибудь initramfs и вообще до systemd.

А если всё-таки systemd, то он вполне понятно пишет, что случилось, в какой режим перешла система и что с этим делать (посмотреть логи, пофиксить проблему и набрать systemctl default).

Что касается более строгого поведения, чем в апстарте — да, есть такое. Имеет полное право, потому что точное поведение при ошибке монтирования не-nofail файловой системы нигде не описано. Можно считать эту «строгость» особенностью systemd.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

при ошибке монтирования не-nofail файловой системы

А есть опция дописав которую в fstab у тех разделов на которые пофиг, можно было бы избежать проблемы ТС'а?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Спасибо. Прописал на всякий случай в некритичные разделы.

Behem0th ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.