LINUX.ORG.RU

[Dualboot]Linux+Linux

 


0

0

Приветствую! Есть желание поставить в дуалбут с убунтой генту, есть несколько вопросов по этой теме: Если /home/username будет одна для обеих систем не будет ли конфликтов? Например в оформлении, расположении конфиг файлов итд. И, самое главное, распределение прав. Если я создам файл в одной системе смогу ли я изменить его из другой под тем же $username?


>>И, самое главное, распределение прав. Если я создам файл в одной системе смогу ли я изменить его из другой под тем же $username?

Если UID совпадают.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

В убунте первый созданный пользователь получает UID=1000, в генте - не знаю, но не думаю, что будет проблемой поправить =)

GotF ★★★★★
()

Если /home/username будет одна для обеих систем не будет ли конфликтов?

Мне кажется это будет ужасно, особенно если гента не ~x86. Несколько раз уже встречал такое, когда формат конфигов менялся от версии к версии. Я у себя разнес по разным местам, но сделал общий раздел куда кладу фильмы и музыку.

ostin ★★★★★
()

Если я создам файл в одной системе смогу ли я изменить его из другой под тем же $username?

Формат прав владелец/группа/остальные (755 например). Добавь обоих пользователей в какую-нибудь группу и ставь rwx.

ostin ★★★★★
()

Кстати, если юзернайм один и тот же, то они оба будут состаять в одноименной группе, по ходу.

[root@nightops ostin]# groups ostin
wheel video audio optical ostin

ostin ★★★★★
()

делай свои домики для каждой системы лучше. а для обмена файлами можно отдельный раздел сделать.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Я так и думал: два корня, два дома, а затем монтировать в /home downloads, torrents etc. Но вопрос вызывает распределение прав, допустим в бунте закинув в /torrents/watch *torrent я смогу загрузившись в генту его докачивать и без проблем перемещать?

Достаточно одинакового UID?

MrHouse
() автор топика

У меня гента с бубунтой хреново живут на одном home, т.к. очень много различий в версиях софта, и конфиги часто просто не подходят.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

ну выстави umask && dmask при монтировании чтобы с 666/777 все было. или монтируй с опцией owner=<твой UID в этой системе>

isden ★★★★★
()

>Если /home/username будет одна для обеих систем не будет ли конфликтов?

У меня при этом 2ая система отказывалась логиниться в графику.

Если я создам файл в одной системе смогу ли я изменить его из другой под тем же $username?


Да.

HTaeD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>делай свои домики для каждой системы

+1, при разных версиях программ проблемы будут

на директории с файлами можно симлинки наделать:

ln -s /path/to/movies movies

record ★★★★★
()

Всех благодарю

.

MrHouse
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.