LINUX.ORG.RU

Dualboot Windows and Linux

 , ,


0

1

Grub не видит Windows...

sudo os-prober
[sudo] пароль для ubuntu: 
rmdir: не удалось удалить '/var/lib/os-prober/mount': Устройство или ресурс занято
rmdir: не удалось удалить '/var/lib/os-prober/mount': Устройство или ресурс занято
/dev/sdb9:Arch Linux:Arch:linux
rmdir: не удалось удалить '/var/lib/os-prober/mount': Устройство или ресурс занято

/dev/sdb1       2048    616447    614400   300M BIOS boot
/dev/sdb2     616448  17393663  16777216     8G Linux своп
/dev/sdb3   17393664  17598463    204800   100M EFI
/dev/sdb4   17598464  17631231     32768    16M Зарезервированный раздел Microsoft
/dev/sdb5   17631232 109791231  92160000    44G Microsoft basic data
/dev/sdb6  269340672 270389247   1048576   512M Microsoft basic data
/dev/sdb7  270389248 496953343 226564096   108G Файловая система Linux
/dev/sdb8  496953344 500117503   3164160   1,5G Файловая система Linux
/dev/sdb9  109791232 185497599  75706368  36,1G Файловая система Linux


rmdir: не удалось удалить '/var/lib/os-prober/mount': Устройство или ресурс занято

Эта ошибка выводится и в grub-mkconfig и в grub-update.

Ответ на: комментарий от fortochnik

Ну а Windows у тебя, видимо, установлена в UEFI режиме.

Загрузчик для BIOS режима загрузки не может вызывать загрузчики для UEFI режима.

Тебе нужно установить EFI версию GRUB.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fortochnik

Открываешь wiki страницы с документацией твоего дистрибутива и читаешь.

Далее делаешь.

Ответ на вопрос почему ты получил.

Теперь разберись что конкретно ты должен сделать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Поставить GrubEFI не вышло… Вместо этого я нечаянно форматнул системный диск… … После установки Дебиана(bios) поставил рядом на соседний раздел Bliss OS. Однако Дебиан в пропал из grub. Можно ли как-то вернуть его?

fortochnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от fortochnik

Поставить GrubEFI не вышло

У тебя получилось его не поставить. Но как?!

Вместо этого я нечаянно форматнул системный диск

Вот как?!

После установки Дебиана(bios) поставил рядом на соседний раздел Bliss OS. Однако Дебиан в пропал из grub.

В режиме загрузки BIOS legacy это обычное дело: новая ось затирает ранее установленный загрузчик. Ранее установленные ОСи «исчезают».

Можно ли как-то вернуть его?

Да. man os-prober, но лучше google: os-prober как пользоваться

Внимание! Вопрос: зачем ставить linux-ы в режиме загрузки BIOS legacy, если Windows установлена в UEFI. В чём удобство?

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

У меня вначале был Linux. Потом поставил Windows рядом. Она стёрла Grub. Установил ещё один дистрибутив (третья система) чтобы восстановить Grub. И только после того как os-prober ни в какую не хотел видеть Windows, хотя изначально стоявший дистрибутив он увидел, я написал сюда. Тут мне объяснили что оказывается есть разные режимы загрузки(BIOS и UEFI), которые не совместимы друг с другом. Тогда полез качать GrubEfi, но из-за кривых рук сломал все. Теперь я накатил Linux в режиме BIOS, потом ещё одну систему в режиме BiOS. Персональный дистрибутив пропал, поэтому теперь его придется вернуть в Grub. Я новичок в Linux, поэтому постоянно туплю. Прошу понять данное обстоятельство.

fortochnik
() автор топика
Ответ на: комментарий от fortochnik

Я новичок в Linux… Прошу понять данное обстоятельство.

Поэтому все и я, в том числе, пытаемся тебе донести все эти «тонкости» (см. тред).

Сначала нужно выяснить текущую ситуацию. Потом принять решение. И только потом действовать.

В консоли от рута выполни команды

  • lsblk – покажет тебе какие накопители есть и точки их монтирования
  • fdisk -l – выдаст список разделов накопителей

Уже можно будет составить некоторую картину происходящего.

P.S. Если Windows стартует в режиме UEFI, то тебе вероятно понадобится устанавливать Grub UEFI. Собственно linux способен загружаться и в одном, и в другом режиме. Переключать режимы может быть неудобно тебе.

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fortochnik

Ты новичок не только в Linux, но даже в понимании как работает компьютер и как загружается операционная система.

Установка grub для платформы EFI делается парой команд, тебе нужно было всего-навсего поставить пакет с реализацией grub для платформы EFI, а потом установить его файлы на EFI раздел и перегенерировать конфиг. Но при установке grub в EFI режиме для того, чтобы создалась EFI запись с выбором запуска grub Linux тоже должен быть загружен в EFI режиме. Т.к. для внесения изменений в варианты загрузки EFI необходим доступ до efivars.

Т.к. система у тебя в EFI режиме не запускалась тебе нужно было загрузиться в любой Linux в EFI режиме, смонтировать корневую файловую систему и сделать chroot в твой Linux.

Стереть диск - это надо было постараться.

Перед тем как ты что-то пытаешься сделать в начали распиши всё что ты будешь делать и убедись, что точно понимаешь всё.

Тебе нужно почитать про разметку MBR и GPT, как происходит запуск загрузчика в BIOS и EFI режимах.

Вот читай:

Внимательно прочитай, там описаны способы установки загрузчика для BIOS и MBR, BIOS и GPT, EFI и GPT вариантов.

У тебя сейчас был BIOS и GPT вариант. А тебе нужно переделать на EFI и GPT.

EFI раздел у тебя уже был от другой системы (Windows).

Как только ты увидишь не знакомый тебе термин или технологий - иди и читай что это такое.

Пока не будешь уверен, что понимаешь всё написанное в этих WIKI.

Писать для тебе по шагам делай раз, делай два, делай три никто не будет. Операция, которую тебе нужно было сделать очень простая. И если ты не хочешь разбираться как и что работает, а без этого тебе её не выполнить, то просто делай переустановку операционной системы в EFI режиме.

kostik87 ★★★★★
()